Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

СМИ: Досрочные выборы в Госдуму сорвались в последний момент​

Досрочные выборы в Госдуму, которые планировалось провести этой осенью, сорвались в последний момент из-за КПРФ. Кремль действительно рассчитывал на голосование в сентябре, сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

Напомним, поправку о досрочном голосовании внес депутат от «Единой России» Александр Карелин. Собеседники агентства утверждают, что свою инициативу он согласовал с внутриполитическим блоком Кремля. Последний и выступал инициатором изменений, объяснил источник. Два собеседника отметили, что досрочные выборы по логике должны были стать продолжением процесса обновления, который запустил президент РФ Владимир Путин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще одним мотивом якобы было то, что в этом году стабилизировались рейтинги ЕР и партия власти могла получить хороший результат.

«В Кремле рассчитывали, что поправка Карелина о досрочных выборах будет принята, но позиция президента еще до заседания Думы во вторник заключалась в том, что должна быть консолидированная поддержка всех думских фракций, сказали два близких к Кремлю собеседника», — отмечает агентство.

Источник РБК отметил, что никто до конца не понимал, чем закончится история с поправкой о досрочных выборах. Он указал, что Путин желал видеть согласие всех партий по этому вопросу.

«Одно дело — переносить выборы на три месяца (так было в 2016 году — прим. ред.), другое — больше чем на год. Такие решения должны приниматься политическим консенсусом», — сказал собеседник. Спикер ГД Вячеслав Володин, как сообщало агентство ранее, выступал против досрочных выборов.

О том, что коммунистов до последнего уговаривали поддержать досрочное голосование, пишет «Медуза». По словам источника издания, КПРФ пошла на принцип.

«КПРФ голосовала бы против, потом развернула бы активную информационную кампанию против поправок. Вместо консенсуса, который надо было показать, пошел бы раскол. Президент был принципиально не против досрочных выборов в Госдуму, если бы за были все партии. Голосование за поправки для него — референдум о доверии, поэтому раскол ему совсем не нужен», — отметил источник, близкий к руководству фракцией ЕР в Госдуме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.03.2020 08:19

Вранье! Поправку сорвали сами ЕРовцы - большинство проплатило за "весь срок", а тут никому не гарантируют сохранения места. И даже годовая зарплата не нужна - там намного важнее неприкосновенность, особенно в международном плане.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:07

    Театр оного актёра.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:07

    Какой дурак откажется от кормушки.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:15

    Нет, просто испугались активной агитации КПРФ против изменений в Конституции. Кроме того КПРФ в своей агитации ширко использовала бы тезис о возврате пенсионного возраста 55/60. Что могло привести к победе КПРФ на выборах. А это в планы Кремля никак не входит.

  • ПанАлекс
    11.03.2020 08:19

    Вранье! Поправку сорвали сами ЕРовцы - большинство проплатило за "весь срок", а тут никому не гарантируют сохранения места. И даже годовая зарплата не нужна - там намного важнее неприкосновенность, особенно в международном плане.

    • АН61
      11.03.2020 08:38

      Ну и возможности коррупционного плана , за год можно поиметь в десятки больше чем ЗП .

  • Анонимно
    11.03.2020 08:20

    "Собеседники агентства утверждают, что свою инициативу Карелин согласовал с внутриполитическим блоком Кремля"
    чего - чего? какую свою инициативу? озвучил то, что ему велели, тоже мне, карманный инициатор)))

  • Анонимно
    11.03.2020 08:21

    «КПРФ голосовала бы против, потом развернула бы активную информационную кампанию против поправок.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460706

    что-то не заметил я бурных протестов от "коммуниста" Зюганова которые приводили к отмене поправок или законов.
    Просто так и скажите, хотим дальше давить кресла в ГД.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:24

      А чего они могут против большинства ЕР в Госдуме? Если бы все на выборы ходили, тогда может быть и заметно было.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:22

    По словам источника издания, КПРФ пошла на принцип.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460706

    у них нет принципов, только бизнес.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:26

    Ишь чего захотел? И обнуление и роспуск думы. Зря что ли они сроки обнулили? Им надо премиальные выдавать за то что голосовали не опуская рук!
    Как в народе говорят: "И сало съесть, и ....". Такого не бывает.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:41

    До выборов Конституцию повышения цены удержат, после опа будет всё наверх скачет.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:43

    Спектакль окончания, кто будет против бюджета кормушки

  • Анонимно
    11.03.2020 08:47

    У КПРФ есть принципы? Не смешите

  • Анонимно
    11.03.2020 08:47

    Видать нашему поколению уже не застать нормальной страны...

  • Анонимно
    11.03.2020 08:50

    Президент их просто ткнул носом, как щенков. Теперь им приходится виляя хвостиком придумывать что-то приличное.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:25

    Все это игра одного человека.Зюганов тоже пишка в этой цепочке..Он же не хочеть потерять кресло.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:27

    Значит президентские выборы досрочно проведут. Могут и с думскими в 2021 совместить. Пока рейтинг окончательно с 30 % дальше не рухнул. В 2024 неизвестно каков рейтинг будет. Но расти ему точно нет предпосылок.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:34

    Благодаря КПРФ создали видимость споров и оппозиционности в Думе. Все это цирк!

  • Фидарис
    11.03.2020 09:38

    Зюганов не первый год исполняет роль мнимой оппозиции. Сразу после прихода Путина к власти он ввел привычный ему стиль построения отношений, известный по прежнему месту работы. В этом смысле трудно поверить, что сия чаша миновала Зюганова и он не попал под "чекистскую" разработку.
    Мне кажется, там в верхах, отношения давно уже не строятся по схеме взаимных договоренностей и политических торгов. Есть приказ "авторитета" - выполняй. Но на публику это можно выдать в более пристойной форме.

    • Анонимно
      11.03.2020 12:19

      Да он бы и согласился, но в КПРФ существуют разные силы, не только оппортунисты, как Зю. Приходиться ему считаться

  • Анонимно
    11.03.2020 09:48

    Спектакль Цирк все для себя эти выборы конституции .

  • Анонимно
    11.03.2020 10:11

    Спектакль на публику -"В благородство и благодарность". Президенту сроки продляются, Госдума не распускается!

  • Анонимно
    11.03.2020 10:58

    Ну просто ЦИРК...... Когда принимали пенсионную реформу , то на возражения КПРФ даже внимания не обратили ... А тут видите ли большинство ВДРУГ согласилась с меньшинством ........ Ну прото ЦИРК..........