Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

​В Лондоне арестовали дома дочери и внука Назарбаева на $100 миллионов

Недвижимость в Лондоне, которую арестовали в прошлом году, принадлежит дочери и внуку бывшего президента Казахстана, члена Конституционного совета страны Нурсултана Назарбаева. Накануне судья Высокого суда Лондона разрешила раскрыть информацию о собственниках, не приняв возражений. Недвижимостью владеют спикер сената Казахстана Дарига Назарбаева и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой, пишет Би-би-си.

СМИ узнали об аресте трех домов в Лондоне общей стоимостью 80 млн фунтов стерлингов ($ 101 млн) в мае 2019 года. Тогда имена и гражданство владельцев не указывались. Сообщалось, что объектами управляют через офшорную компанию, которая связана с неким иностранным чиновником.

Имущество было арестовано в соответствии с британским законом, созданным для борьбы с отмыванием денег через покупку дорогой недвижимости. В соответствии с ним полиции, чтобы заморозить активы, не надо доказывать, что владение стоимостью выше 50 тыс. фунтов стерлингов было куплено на полученные незаконным путем деньги. Законность своих действий должен доказать владелец собственности.

Фото: www.kremlin.ru

По данным Би-би-си, дома оформлены на три офшора, зарегистрированных на Нидерландских Антильских островах, в Панаме и на британской заморской территории Ангилья. Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) считает, что недвижимость была приобретена на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева. Последнего обвиняли в убийстве двух банкиров. Алиев отрицал свою вину, его заочно осудили, арестовали в Австрии, а в 2015 году нашли мертвым в тюремной камере.

В случае, если дочь и внук Назарбаева не смогут доказать законность доходов, на которые были куплены дома, их могут конфисковать и продать. Полученные средства пойдут в британский бюджет.

На суде адвокат, представляющий интересы собственников, заявил, что дело притянуто за уши. Назарбаева самостоятельная женщина и способна заработать сама, отметила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2020 08:33

Слава лондонскому суду, позор басманнному суду

  • Анонимно
    11.03.2020 08:33

    Хорошая новость.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:33

    Слава лондонскому суду, позор басманнному суду

    • Анонимно
      11.03.2020 09:17

      Басманный суд должен был арестовать имущество дочери Назарбаева?

    • Анонимно
      11.03.2020 10:43

      Посмотри какая задолженность у Англии перед международными кредиторами, тогда поймешь почему они это делают, а не для того чтобы тебе понравилось.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:37

    И где теперь жить дочери и внуку Назарбаева?

  • Анонимно
    11.03.2020 08:40

    Хороших новостей всё больше...

  • Анонимно
    11.03.2020 08:41

    Это все что нужно знать, все арест в Лондоне. Законы работают против русских, все что увозят все пользу казну другого государства, пополнение бюджету

    • Анонимно
      11.03.2020 09:45

      08.41 плюнул в сторону Лондона, сидя на диване?))
      При чем здесь русские?
      И, вообще, как то учитесь уже формулировать свои мысли внятно, на вашем ненаглядном русском языке хотя бы.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:43

    В Лондоне никогда не будет,улицы Назарбаева!!!

    • Анонимно
      11.03.2020 09:12

      Верните улицу Эсперанто!!!

      • Анонимно
        11.03.2020 10:56

        У этой улицы есть своё настоящее название, которая она носила до 1927 г. - Поперечно-Большая. Хватит уже носиться с этим никому не нужным "эсперанто"!

        • Анонимно
          11.03.2020 11:34

          Что точно никому не нужно, это "назарбаева" !
          Можете в своём паспорте фамилию поменять на Назарбаев, раз так обожаете этого деятеля.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:45

    А в Казани в честь него улицу назвали...
    А тут вон оно что......

  • Анонимно
    11.03.2020 08:45

    Хоть кто то ставит на место зажравшихся воров.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:27

      Скорее всего, Нурсултан сделал что-то вразрез интересам " кого то из Лондона". Вот и "надавили".

    • Man_16rus
      11.03.2020 09:42

      Пока что воры- это англосаксы.

      • Анонимно
        11.03.2020 10:25

        конечно. вспомните еще колониальную систему и гегемонию Британии на море)))

      • Анонимно
        11.03.2020 10:31

        А ты не воруй!

      • Анонимно
        11.03.2020 10:56

        Так им привычно этим заниматься. Кто пиратов в свое время спонсировал? Из истории этого уже не вычеркнуть.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:45

    Нет ничего удивительного в том, что на постсоветском пространстве дети являются совершенно самостоятельными от своих родителей и могут легко заработать по 100 млн долларов

    • Анонимно
      11.03.2020 09:43

      Сколько у нас самостоятельных детей своих родителей, но те, кто легко зарабатывает по 100 млн. Евро по совершенно случайному совпадению, оказываются детьми чиновников...

  • Анонимно
    11.03.2020 08:49

    Рады за казахов.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:55

    А откуда такие деньжищи то?

  • Анонимно
    11.03.2020 09:00

    Молодцы британцы !!!

    • Анонимно
      11.03.2020 09:18

      По татарским обладателям замков нет решений, вроде тоже намечается рассмотрение.

      • Анонимно
        11.03.2020 09:46

        09.18 по русским обладателям сначала пройдутся - информация точнейшая!

  • Анонимно
    11.03.2020 09:01

    Не тем человеком улицу назвали...

    • Анонимно
      11.03.2020 10:44

      Потому и существует разумное правило - называть улицы именем человека только после его ухода.

      • Анонимно
        11.03.2020 11:51

        И не раньше, чем через 10 лет после смерти человека - чтобы мнение в обществе о человеке устоялось.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:06

    Еще бы по всему миру наворованные в России деньги изымать начали, давно пора загнать этих крыс по норам

    • Анонимно
      11.03.2020 09:22

      В России и Казахстане этих денег уже не увидят никогда, но через эту историю похоже надо пройти. Только так элиты поймут, что вкладывать у себя в стране выгоднее, а если при этом обеспечить соблюдение законодательства, то и безопасней.

      • Анонимно
        11.03.2020 09:48

        В том то и дело, не интересно им здесь деньги вкладывать, народец то вокруг не тот, косо на таких смотрит

      • Анонимно
        11.03.2020 09:48

        09.22 ага, хазер, размечтались. Ничего они не поймут. Будут в других странах "гнездышки" обустраивать, раз не в Британии.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:07

    Вот так пополняют бюджет государства в демократических странах.
    Любой иностранец потенциально мог "куплено на полученные незаконным путем деньги". И теперь - "Законность своих действий должен доказать владелец собственности."

    • Анонимно
      11.03.2020 09:58

      Кстати, 2 681 230 миллионов долларов внешний долг Англии (на 15 октября 2019 года), а у Казахстана только 161 460 миллионов долларов внешний долг, надо же поделиться помочь своей второй родине хотя бы 100 миллионами долларов.

  • mad big
    11.03.2020 09:13

    Англичане идут старой проторенной дорогой. Так уже обули массу нуворишей из Индии и других бывших колоний. Теперь эту практику переносят на остальных. Действенно и не докопаешься.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:07

      На хрущевку- то деньги есть как у всех? Или на ипотеку? Значит все нормально!
      И пособие есть для тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума. Вообще прекрасно.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:21

    Все выходцы из СССР вкладывают свои "честно заработанные" в Великобританию и никто в свои страны.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:36

    поэтому наш решил сидеть пожизненно

  • Man_16rus
    11.03.2020 09:40

    Надо было слушать Путина и вкладывать деньги в Россию!

  • Анонимно
    11.03.2020 09:47

    ещё один диктатор

  • Анонимно
    11.03.2020 09:48

    Скоро до запорожца доберуться.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:30

    А выходцев из России в Лондоне проверяют? ??Что-то об этом не слышно. ..

  • Анонимно
    11.03.2020 10:39

    Честь и хвала Высокому суду Лондона !

  • Анонимно
    11.03.2020 10:49

    Как пришло так и ушло.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:04

    Что с молодежи взять, они ведь в советской школе не учились, им ведь советские учителя про "акул капитализма" или про кровожадную "британскую колониальную империю" с её "бременем белых" и
    тотальным грабежом их дальних родственников -" империи Великих Моголов" не рассказывали.))

  • Tatarmalai
    11.03.2020 12:02

    Ждем новых арестов! И не только имущества.

  • Анонимно
    11.03.2020 12:45

    Ждём от Высокого суда Лондона арестов недвижимости и счетов граждан России, обворовавших россиян и Россию, незаконным способом вывезшие наворованное в Великобританию и спрятавшихся от Закона в Великобритании.

  • Анонимно
    11.03.2020 14:16

    Пора, давно пора, так скоро и до наших миллиардеров очередь дойдет, пусть все забирают, всем известно как они ,"заработаны и прихвачены."

  • Анонимно
    11.03.2020 14:53

    все хорошо и даже то, что презумпция невиновности в данном случае не применяется! Почему?! потому что априори все зарубежные активы "наших" чиновников имеют криминальную основу. Единственный минус - украли у народа своей страны, а средства уйдут народу страны нахождения имущества.

  • Анонимно
    11.03.2020 16:33

    обидно за казахов! Это ж государственные деньги

  • Анонимно
    12.03.2020 08:17

    Странно, что человек так связанный со своей страной, владеет имуществом за рубежом. Его так любят, зачем?