Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
16%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

Американский экономист предсказал победу России в нефтяной войне

Профессор американского Военно-морского колледжа и сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Гвоздев назвал обвал цен на нефть экономической войной и высоко оценил шансы России на победу.

«Кремль вступил в азартную игру, сделав ставку на то, что к концу года он сможет не только взять реванш над США, но и восстановить свое партнерство с Саудовской Аравией», — заявил он в статье National Interest.

По мнению эксперта, Россия готова брать на себя риски возможной эскалации в противостоянии с США, чтобы получить преимущество над Вашингтоном. В качестве примера он привел обострение ситуации в Сирии. «Русские передвинули некоторые красные линии, проведенные Анкарой, а потом показали Турции, в какой степени она может рассчитывать на США и своих европейских союзников (или не может). После этого Эрдоган поехал в Москву, чтобы возобновить переговоры с Владимиром Путиным», — пишет профессор.

Срыв соглашения ОПЕК+ обусловлен тем, что сделка перестала быть выгодной для российских нефтяных компаний, считает Гвоздев. В ответ Саудовская Аравия пригрозила повысить добычу, что, как представляется Эр-Рияду, позволило бы оказать давление на Москву.

«Но у русских есть ряд преимуществ. Российский бюджет может быть выполнен при гораздо более низких нефтяных ценах, чем саудовский. <…> И что самое важное, саудовцы хотят конкурировать с Россией за долю рынка в Европе, и там более дорогостоящий американский экспорт будет вытеснен», — отмечает ученый.

По его мнению, в России создан денежный резерв на черный день, который поможет достичь этих целей. «Путин извлек уроки из торговых войн Трампа: быть готовым к кратковременному ущербу, если ты считаешь, что твои оппоненты будут вынуждены уступить», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
11.03.2020 09:15

Почему искуоверкали имя сего экономиста. Ведь, наверняка, Николай Гвоздев. Ну, если он сказал, то уж точно, Россия выиграет. Только вот, чего там то сидят все эти Гвоздевы, а не в стране победительнице?

  • Анонимно
    11.03.2020 09:13

    Очередной американский эксперт

    • АН61
      11.03.2020 09:21

      Я бы сказал пропаганд...ист на содержании Раши Тудей , у Штатов ,как ни крути , есть большое преимущество ,печатный станок ,а вот у нас его нет.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:48

      С очень американской фамилией - Гвоздев. Не иначе, законсервированного агента КГБ активировали.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:13

    Неее, такая аналитика не понравится либералам.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:19

      победитель будет только один США. А аналитика притянута за уши.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:34

      Но все - и США и Россия и сауды- хотят продавать нефть в ЕС)))
      Вот где победители

      • Анонимно
        11.03.2020 10:50

        США не только продает, но и потребляет очень много. Им высокая цена благо для нефтяников, низкая цена благо для перерабатывающей промышленности.
        А что есть у России? Полумертвая экономика, которую в угоду таргетирования инфляции просто высушили.

  • Бурбаки
    11.03.2020 09:15

    Почему искуоверкали имя сего экономиста. Ведь, наверняка, Николай Гвоздев. Ну, если он сказал, то уж точно, Россия выиграет. Только вот, чего там то сидят все эти Гвоздевы, а не в стране победительнице?

    • Анонимно
      11.03.2020 09:19

      Думаете у вас на селе эксперты сильнее? Вы то смотрю «специалист во всем на свете».

      • Анонимно
        11.03.2020 09:33

        Сколько таких экспертов было за последние 100 лет, которые предрешали победу России и крах США? НИЧЕГО НЕ СБЫЛОСЬ. Поэтому на селе как минимум точно посильнее эксперты будут. А когда америки будет по настоящему кирдык эти самые эксперты будут делать всё, чтобы спасать американцев, а не РФ.

        • Анонимно
          11.03.2020 10:10

          Такое же количество экономистов предсказывало крах России. И что?

          • Анонимно
            11.03.2020 10:39

            и...их предсказания сбылись. Паралич власти на лицо

          • Анонимно
            11.03.2020 10:51

            За последние 100 лет с копейками наше государство меняло название несколько раз. Политические строи рушились и приходили другие. Разве это не крах?

          • Анонимно
            11.03.2020 10:58

            И что? а 1991 год? А? 70 лет говорили что рухнет империя.
            Даже год предсказали практичски.
            Даже резню карабаха предсказали

            Так что комментатор который написал " и ЧТО? " все сбылось ! а вот краха америки не дождались!! ТАК ЧТо гвоздевым преподавателям американского ПТУ готовящему матросов для флота неверим

    • Анонимно
      11.03.2020 10:51

      Из того же интервью Ни`колоса:
      "Он считает, что срыв соглашения ОПЕК+ обусловлен тем, что сделка перестала быть выгодной для российских нефтяных компаний. В ответ на это Саудовская Аравия пригрозила повысить добычу, что, в представлении Эр-Рияда, позволило бы оказать давление на Москву."
      Игры всегда заканчиваются, закончится и эта игра, нефтянка свои прибыли вернет и отыграет.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:17

    умница

    • Анонимно
      11.03.2020 09:54

      "профессор.... в Филадельфии.... Гвоздев" аха ха ха, дальше можно не читать. Что ещё мог написать человек с русской фамилией о России. И, вообще, агент?

  • Анонимно
    11.03.2020 09:21

    интересно, "американский экономист"за такое заявление брал в долларах или рублях?

    • Анонимно
      11.03.2020 09:33

      А зачем ему в США рубли? Естественно перечислят в долларах.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:08

      В долларах конечно. Ну а звездочка на погоны будет настоящая, скрепная, тайным указом присвоенная

  • Анонимно
    11.03.2020 09:23

    То есть бензин на заправках подешевеет резко! А вы верите в это?

  • ЛДПР
    11.03.2020 09:23

    Иначе и быть не может, Русские победят!!!

  • Анонимно
    11.03.2020 09:24

    что значит победа, как мы поймём что победили?

    • Анонимно
      11.03.2020 09:56

      09.24 просто об этом скажут. Но народ никак не почувствует. Объявит царствующий и мы "поймём". Мы ж понятливый народ))) Понимаем, что денег нет, понимаем, что надо держаться и.....так до бесконечности.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:07

      Бензин будет по 50,а не по 150,но это не точно.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:25

    «Этим ребятам и так уже пришлось несладко. Теперь же нам и вовсе предстоят банкротства, — возможно, даже массовые». Но Путин отступать не привык, а значит, американской нефтяной промышленности придется готовиться к новым испытаниям.
    CNN, USA

    «Россия победит Саудовскую Аравию в нефтяной войне»
    Forbes, USA

  • Анонимно
    11.03.2020 09:25

    Народ вряд ли выиграет, а ресурсами в очередной раз расплатимся, в том числе и денежными из тощих семейных бюджетов. И так до 2036 года

    • Анонимно
      11.03.2020 09:57

      09.25 почему до 36 года? Кто такое нагадал Ему?? Вам что то известно, колитесь!

    • Анонимно
      11.03.2020 10:09

      Почему до 2036?Он бодрячком,плюс современная медицина итого 2046 минимум.

  • Не курю
    11.03.2020 09:26

    Скорее это не американский экономист такое сказал ,а обычный диванный эксперт-аналитик ,из матушки России )

  • Анонимно
    11.03.2020 09:27

    Он просто пересказал всё, что увидел на Раша Тудей и Воскресном Вечере с Соловьевым.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:31

    Что-то меня терзают смутные сомнения, что россия выиграет в этой "войне". Граждане страны уж точно проиграют

  • Анонимно
    11.03.2020 09:33

    Эксперт печатный станок он где ? Если надо Америка в любой момент может залить ликвидностью американские нефтяные компании .

  • Анонимно
    11.03.2020 09:37

    Русский победят если перестанет продавать нефть и газ, а будет заниматься своей промышленностью, а то дошли до ручки простые датчики закупаем в Китае.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:38

    мне такие победы не нужны.

  • Анонимно
    11.03.2020 09:46

    Как обычно помрет в этой войне половина населения, но мы победим!

  • Анонимно
    11.03.2020 09:55

    Согласно Американскому закону о банкротствах нефтяные компании по сланцевой нефти могут разорится только через 2 года только. А резерва у нас только на 10 месяцев, в прежний кризис их хватило только на полгода. Так что лучше уж сговориться с саудитами и продавать нефть по 80 долларов за баррель. И будущим поколениям что то останется может быть, не при лучинах и свечках же им сидеть ночью. Итак зарплаты Россиян хватают от зарплаты до зарплаты и все в кредитах всяких. Нацидея-беречь свой народ и бедных, средний класс и богатых и материально и духовно.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:46

    "Благодаря талантливой команде из российского Министерства финансов в стране создан хороший денежный резерв на черный день, который поможет в достижении этих целей. Путин извлек уроки из торговых войн Трампа: быть готовым к кратковременному ущербу, если ты считаешь, что твои оппоненты будут вынуждены уступить. Возможно, эти его предположения в предстоящие недели и месяцы подтвердятся", — резюмирует он.
    Из того же интервью.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:48

    Прогиб защитан. Только вот осадочек у меня.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:02

    эй американские нефтяные компании!!!
    не определяют ЭКОНОМИКУ США!!!

    Они добывают легкуб светлую нефть!!!а не сланцевую! у них низкая себестоимость в техасе в мексиканском заливе в пенсильвании не бывает холодов
    И нефть лучше чем брент вы что сланцевиков ровняете со стандарт ойл?


    У америки развита яиндустрия и ОТ ЦЕН НАНЕФТЬ ОНИ НЕЗАВИСЯТ! и да ариавия победит к сожалению

  • Анонимно
    11.03.2020 11:25

    Интересно,сколько ему органы заплатили??

  • Анонимно
    11.03.2020 12:01

    Ну а на фондовый рынок Вы не пытались заглядывать?
    Падение акций Шеврона 15%, Ехон мобиле 12%, Саудиты не шутят.

  • Анонимно
    11.03.2020 12:09

    //Американский экономист предсказал победу России в нефтяной войне//

    И не только это издание так считает. Авторитетное американское деловое издание "Форбс" тоже так считает:

    Forbes (США): Россия победит Саудовскую Аравию в этой нефтяной войне цен

    https://inosmi.ru/politic/20200311/247022907.html

  • Анонимно