Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

«Ну вот, свершилось»: как российское ТВ рассказало о поправке об обнулении президентских сроков

Российские телеканалы объяснили необходимость обнуления президентских сроков Владимира Путина желанием «дать ему спокойно работать четыре года» и положить конец «инсинуации и анархии», пишет Русская служба Би-би-си. Издание обратило внимание на то, как федеральные каналы рассказали о предлагаемой поправке в Конституцию РФ.

Напомним, накануне Путин одобрил поправку об обнулении его президентских сроков. По мнению главы государства, это возможно, если такое решение сочтет не противоречащим Конституции Конституционный суд РФ и его поддержат на всероссийском голосовании 22 апреля. Изменения в Основной Закон предложила внести депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Накануне ГД одобрила ее поправку во втором чтении.

Фото: kremlin.ru

«Ну вот, свершилось. Как в песне поется, все мне ясно стало теперь. И не только мне — всем все стало ясно теперь. Раньше было все же не до конца. Вот, например, 22 апреля. Скоро уже. Не все понимали, почему и за что они должны идти голосовать. А теперь ясно, и почему, и за что. Но главное — за кого», — сказал ведущий Первого канала Кирилл Клейменов в начале вечернего выпуска программы «Время».

«В нашей стране это всегда самое главное — за кого. За красных или за белых. За ЦСКА или за „Спартак“. За Путина или… Вот тут главное, в этом союзе. Про „или“ думать даже не хочется. Причем, как это ни странно, ни тем, кто за Путина, ни даже тем, кто против. Ну допустим. Допустим, вы против Путина. А за кого вы? В том-то и дело,» — добавил он.

Би-би-си отмечает, что все каналы также цитировали слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Она заявила накануне, что поправки не задумывались изначально как способ сохранения действующего президента у власти.

«За последнее время Путину не раз предлагали разные пути, чтобы остаться у власти. Ну например, используя инструменты Госсовета или того же Совета Федерации. Президент выбрал честный и прямой вариант — пусть все решит народ», — сказали в эфире телеканала «Россия-1». Канал также показал лидеров ЛДПР и «Справедливой России», которые поддержали решение об обнулении сроков.

НТВ назвал приезд Путина в Госдуму накануне сенсацией, потому что «в современной истории страны такого не было». На Первом канале и «России-1» также указали, что, согласно результатам соцопросов, половина россиян хотела бы продления полномочий действующего президента, а еще четверть не против, если он вернется к власти при необходимости.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Местный
11.03.2020 10:37

Иногда складывается чувство, что Клеймёнов перед эфиром что-то употребляет. То короновирус связал с конкурсами красоты проводимыми Трампом, теперь "раскрыл карты" с внесением изменений. А полный текст Матвиенко это вообще шедевр тролинга на уровне маразма! Самое страшное, что она говорила то, что думала.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:17

    Удивляет конечно какое в россии холопское население.

    • Анонимно
      11.03.2020 11:21

      им за свой инфантилизм и беспомощность ещё отвечать придётся, скорее всего голодом,нищетой и разрухой.

      • Анонимно
        11.03.2020 12:34

        - Бабушка, вы зачем сюда пришли ? Ничего не перепутали ? Это участок для голосования за поправки в Конституцию.
        - Ну знаю, знаю, конституцию. А где же винегрет ? И борща , котлет нет. Я думала, кормить будут. Опять обманули.

    • Анонимно
      11.03.2020 11:28

      При этом Конституционный суд уже проверял законность третьего срока, только для Ельцина. Причем тогда речь шла не об измененной версии Конституции, которая, якобы даёт право заново начать отсчёт двух сроков, а вообще о новой Конституции.

      Ельцин уже был президентом РСФСР на момент принятия Конституции РФ. И суду задали вопрос - раз на тот момент он уже был президентом, значит первый срок не считается и отсчёт должен быть начат с 1996 года, когда он впервые был избран президентом в соответствии с новой Конституцией - Конституцией РФ.

      Суд сказал нет - в Конституции написано два срока, значит два срока. На момент принятия Конституции Ельцин первый раз занимал пост президента, с 1996 года - второй раз. Точка.

      Теперь получается, суд должен либо отказаться от той своей трактовки, хотя по закону такого быть не может ("решение окончательно и обжалованию не подлежит"), либо выставить себя... не в лучшем свете.

    • ЛДПР
      11.03.2020 12:30

      Так все ж поддержали))0 разве не? А россияне?

    • ЛДПР
      11.03.2020 12:30

      Люблю Вас, Русские люди))))

    • Анонимно
      11.03.2020 13:55

      ну что вы волнуетесь? Что из этого изменится в стране? Останется как и была.... За все время существования этого российского документа первый раз наконец вспомнили. А до этого имели, как завсегдатаек Тверского бульвара

  • Анонимно
    11.03.2020 10:18

    Кто эти люди из соцопросов?

    • Анонимно
      11.03.2020 11:45

      Люди из кремля и телевизора, это и есть та самая группа для опроса

    • Анонимно
      11.03.2020 12:59

      Ну всем почти понятно -Это обычные приписки как всегда

  • Анонимно
    11.03.2020 10:19

    "Сенсация"-сам себя назначил...к этому всё шло...

  • Анонимно
    11.03.2020 10:19

    Правильно "Коней на переправе не меняют", Моисей сорок лет российский народ по пустыне водил, что бы все забыли Советское рабство.

    • Анонимно
      11.03.2020 11:15

      А если конь уже не может, что тогда? Тащить коня на себе?

      • Анонимно
        11.03.2020 11:56

        Да ладно, вон 83-летний крестный отец итальянской политики Сильвио Берлускони, несмотря на возраст, продолжает влюбляться в красивых и молодых девушек. Он закрутил роман с 30-летней блондинкой Мартой Фашиной, которая моложе его на 53 года.

        А Вы говорите "Не может".

    • Анонимно
      11.03.2020 11:57

      Если бы не несменяемый, к 2031 году могло бы в России быть свободное цивилизованное общество. Но, к сожалению, пошли другим путем

  • Анонимно
    11.03.2020 10:21

    Смотрю на все это шоу, и плача смеюсь....то ли от безвыходности, то ли обреченности....

  • 75% как всегда поддержат (из 45% явки).
    холопский менталитет неискореним.

    • Анонимно
      11.03.2020 18:22

      Пессимист гововорит, что всё плохо, хуже этого уже не может быть. А реалист говорит, нет, будет, будет ещё хуже...

  • Анонимно
    11.03.2020 10:25

    Спасибо В.Путину, что передумал уходить и принял спасительное для России решение не оставлять свой неблагодарный народ на произвол судьбы.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:25

    Это кошмар. Хуже которого нет.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:25

    Как за кого,да хоть за меня

    • Анонимно
      11.03.2020 10:54

      Птица счастья
      Завтрашнего дня
      Прилетела,
      Крыльями звеня.
      Выбери меня,
      Выбери меня,
      Птица счастья
      Завтрашнего дня.
      Выбери меня,
      Выбери меня,
      Птица счастья
      Завтрашнего дня.

      Где-то гитара звенит,
      Надёжное сердце
      Любовь сохранит.
      Сердце любовь сохранит,
      А птица удачи
      Опять улетит.

      Будет утро
      Завтрашнего дня,
      Кто-то станет
      Первым, а не я.
      Кто-то, а не я,
      Кто-то, а не я
      Сложит песню
      Завтрашнего дня.
      Кто-то, а не я,
      Кто-то, а не я
      Сложит песню
      Завтрашнего дня.

      Где-то гитара звенит,
      Надёжное сердце
      Любовь сохранит.
      Сердце любовь сохранит,
      А птица удачи
      Опять улетит.

      Нет на свете
      Танца без огня,
      Есть надежда
      В сердце у меня.
      Выбери меня,
      Выбери меня,
      Птица счастья
      Завтрашнего дня.
      Выбери меня,
      Выбери меня,
      Птица счастья
      Завтрашнего дня.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:26

    "Президент выбрал честный и прямой вариант — пусть все решит народ"
    Может редакторам канала Россия-1 освежить в памяти значение слова "честность"?

    • Анонимно
      11.03.2020 12:22

      Любое преступление боится публичности, видимо поэтому любые выборы в нашей стране делают анонимными. Нужно открытое, честное голосование, с записью на камеру. Только так появится возможность, хотя бы сократить фальсификации.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:27

    Скажите, что я сплю...

  • Анонимно
    11.03.2020 10:30

    Очень смешно выглядят все эти имитации комиссии по поправкам изобразить бурную деятельность. Вся их бурная деятельность явилось дымовой завесой для вчерашнего обнуляющего заявления Путина. На самом деле ВСЁ было лишь этого заявления. И война в Сирии и на Донбассе и Парад.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:36

    Сказочный цирк!

  • Местный
    11.03.2020 10:37

    Иногда складывается чувство, что Клеймёнов перед эфиром что-то употребляет. То короновирус связал с конкурсами красоты проводимыми Трампом, теперь "раскрыл карты" с внесением изменений. А полный текст Матвиенко это вообще шедевр тролинга на уровне маразма! Самое страшное, что она говорила то, что думала.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:45

      Это они просто так думают, вот и излагают как могут.
      Каков поп таков и приход.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:46

      Раньше это была программа новостей
      Минимум отсебятины, максимум констатации

      Теперь это трактовка происходящего через личный мирок редактора. Судя по не всегда связанному тексту - это подобие письма из Простоквашино.

      • Анонимно
        11.03.2020 12:27

        У редактора нет личного мирка, что дают спецслужбы, то и запускает. А потом они получают медали за "честное" освещение событий.

    • Анонимно
      11.03.2020 10:47

      Клеймёнов когда у него сменится руководство будет говорить теми же самыми словами про любого другого человека

    • Революция, репрессии, оттепель, застой, перестройка, реформа, перезагрузка , и, наконец, обнуление.

      • Анонимно
        11.03.2020 11:06

        после оттепели была АМНИСТИЯ! а потом реабилитация ,и только потом застой
        забыли важные вехи

      • Анонимно
        11.03.2020 11:55

        Как тебе такое, где тут гегемон?

    • Анонимно
      11.03.2020 10:51

      Порой кажется, что Клейменов тонко троллит в меру возможностей.

    • Анонимно
      11.03.2020 11:37

      Вы провидец! И употребляет и троллинг и маразм всё в однос флаконе.

    • Анонимно
      11.03.2020 13:47

      но они еще стеснительные однако!

    • Анонимно
      11.03.2020 18:18

      Матвиенко сколько лет? И чему вы удивляетесь, возраст однако.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:39

    Конечно мы не против, 146%за

  • Анонимно
    11.03.2020 10:40

    Дожить надо ещё до 2024...

  • Анонимно
    11.03.2020 10:44

    Президент выбрал честный и прямой вариант — пусть все решит народ»)))

    • Анонимно
      11.03.2020 12:24

      Всё из оперы: пока я Президент, пенсионный возраст подниматься не будет. Из песни слова не выкинуть.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:45

    Мыло мачало начинай сначало
    101 серия мыльной оперы про то как один товарищ 30 лет на троне сидел

  • ЛДПР
    11.03.2020 10:48

    Россияне это встретили на ура!!!

    • Анонимно
      11.03.2020 12:32

      Это видно по отношению Россиян к вашему сообщению. Вот вам и соц опрос.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:49

    Мощно выступили каналы! Теперь каждый в России знает эту информацию. Не вижу ничего плохого в единстве.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:51

    А за "кого" был народ в 1917? За Ленина? Нет, они были за новый строй.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:51

    Ага, конечно сенсация! И даже то, что по бумажке читали))))

  • Анонимно
    11.03.2020 10:57

    Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

    Николай Гоголь, Мертвые души.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:57

    Против поправок в Конституцию и предложения Терешковой - это не "за кого", а "за что".

    За верховенство закона, за равенство всех граждан перед законом, за власть народа.

    Перед законом все равны и никаких переходных положений, никаких временных изъятий, никаких исключений быть не может.

    Власть принадлежит народу. Не существует никакой "персонифицированной президентской власти", существуют полномочия, которыми народ наделил президента. Эти полномочия ограничены.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:59

    Фу, какой гнусный, дешевый, бездарный спектакль. Стыдно за страну. 21 век на дворе. Такой позор…

    • Анонимно
      11.03.2020 12:33

      Страна это мы. За себя стыдитесь, не за страну. Страна краснеть не может, только люди.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:02

    В очередной раз получается обманул.Он же обещал что будет в Конституции записано что не более 2-х сроков и в 2024 году у него истекал такой срок а он не более 2-х сроков получается оставил для других а для себя получается обнулил.И если раньше когда они увеличивали годы президентства с 4 лет до 6 лет они обьясняли ЭТО тем что Конституция образно говоря не нарушена так как сроки президентства остались прежними а поменяли в них только количество лет то теперь не годы а сами сроки для него лично получается обнулили а ЭТО существенное изменение Конституции.Если каждый новый президент так будет делать то тогда зачем нужна образно говоря Конституция? Тогда как в Великобритании легче сделать где нет Конституции но есть законы которые можно при необходимости менять или вносить изменения.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:05

    Вдруг как в сказке скрипнула дверь!
    Всё мне ясно стало теперь!

  • Анонимно
    11.03.2020 11:07

    ах не обманывайте меня,я сам обманываться рад, это я про народ

  • Анонимно
    11.03.2020 11:07

    То есть вся эта неприличная возня с Конституцией затевалась ради одного момента: двух новых сроков Путина. Терешкова, хорошо помнящая еще Сталина, не подвела.

    Путину даже неважно, будут досрочные выборы в Госдуму или не будут – пусть эти там сами между собой разбираются, типа народ типа решит. Важно только одно: его собственная вечная власть.

    Пока оформленная в виде новых двух сроков. Плюс 16 лет к 2020 году.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:07

    Министерство правды как оно есть. Ждем новостей от Министерства изобилия о пользе падения курса рубля и победах Министерства мира в Сирии.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:09

    к сожалению ,видим ладим ладимыч, ну здоровье не позволит видно же, не получится у вас....а жаль

  • Анонимно
    11.03.2020 11:12

    Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.

    И где-то в декабре 2023 года одно и то же лицо, как ни в чем не бывало, представит свои документы в комиссию по выборам Президента РФ на 2024-2030 гг. Отдельные несознательные граждане спросят: а как же Конституция, в ней написано не более двух сроков, а этот пятый раз лезет?!

    Грамотные юристы им ответят: выборы Президента регламентируется новой редакцией статьи 81 Конституции, принятой в 2020 году. Она обратной силы не имеет. А до 2020 года была другая редакция 1993 года, по ней вы и избирали его 4 раза.

    А по новой – более демократической – вы сможете избрать его только 2 раза. Например, с 2024 по 2036 год. Или с 2024 по 2030-й, а потом еще раз с 2036 по 2042 год. Ему как раз 90 годков стукнет.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:19

    Есть одну и ту же кашу каждый день, даже если она тебе и нравиться, приводит к тому что ты смотреть на неё не можешь.
    Видимо пора уезжать из этого цирка, хотя начиналось всё неплохо(

  • Анонимно
    11.03.2020 11:20

    День сурка! Куда бы уехать, чтобы все это не видеть и не слышать?

  • Анонимно
    11.03.2020 11:41

    Страшно представить , что было бы с Трампом , если бы он внёс подобные изменения в конституцию. Как минимум, сразу в отставку

    • Анонимно
      11.03.2020 13:11

      Страшно представить если бы он вообще затронул изменения Конституции , тем более в свою пользу

    • Анонимно
      11.03.2020 13:18

      У них билль о правах действует, причём не на словах, а на деле.

  • Вам демократии и свобод 90х не хватило, стране нужен царь, иначе анархия.

    • Анонимно
      11.03.2020 13:39

      Сейчас лучше? Тогда хоть всегда готовность была к инфляции, кризисам, и - почти как в СССР - жило большинство одинаково, хуже, чем в СССР, но одинаково. Не считая тех, кто открылся, и кто рыбку в мутной воде наловил. Сейчас вроде вот оно - всё лучше и лучше, но хрясь! И опять всё летит вниз.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:57

    Надоело все...Пойду обнулюсь...

  • Анонимно
    11.03.2020 12:01

    Теперь надо обнулить все долги по кредитам перед банками и МФО. Иначе голосовать смысла нет

  • Анонимно
    11.03.2020 12:02

    Осталось еще принять указ о запрете коронавируса и занавес можно опускать

  • Анонимно
    11.03.2020 12:07

    А после 2036 года кто будет править; ведь больше никто не способен управлять страной

    • Анонимно
      11.03.2020 13:12

      А вы уверены что эта страна к тому времени еще будет в таком виде существовать?

  • Анонимно
    11.03.2020 12:47

    Кредиты и ипотеку народу обнулили бы! Вот за это можно было бы проголосавать!

  • Анонимно
    11.03.2020 12:58

    12:07.Суть же не в этом.Фсе ЭТО нужно чтобы образно говоря сохранить богатства правящего класса и самого правящего класса как класс от потрясений которые может устроить им свой же народ.Они еще не уверены что прихватизация это нафсегда.А так пройдет еще 12 лет и те кто помнит про прихватизацию или умрут или будут на пенсии и не смогут в силу возраста выйти на мощный протест а молодежь в большинстве своем не помнит как фсе було при прихватизации они скорее фсего так думают.Путин на мой взгляд ушел бы раньше но на нем образно говоря завязаны финансовые потоки и благополучие правящего класса которые в большинстве своем образно говоря воровайки.

  • Анонимно
    11.03.2020 13:01

    движемся к геронтофилической власти, как при совке.

  • Анонимно
    11.03.2020 13:10

    А какой соцопрос проводили и где? Какие категории граждан, где официальные данные?

  • Анонимно
    11.03.2020 13:54

    Мы с вами достойны такой власти, только такой и достойны. Имели бы мужество и ответственность перед своими детьми сумели бы недопустить