Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

В России ожидается резкое подорожание авиабилетов

Россиян предупредили о подорожании с 12 марта авиабилетов на международные рейсы более чем на 10% в связи с ростом курса валют. Об этом со ссылкой на данные международной ассоциации гражданской авиации (IATA) сообщили в пресс-службе ассоциации туроператоров России.

Фото: «БИЗНЕС Online»

С 12 марта билеты на международные рейсы подорожают на 9−12%. Сегодня билеты еще можно приобрести по прежнему курсу.

С 12 марта по 17 марта внутренний курс евро IATA составит 82 рубля, курс доллара — 72,5 рубля. Таким образом, авиабилеты по долларовым направлениям подорожают с 12 марта на 9,02%. Билеты по европейским направлениям станут дороже на 11,56%.

В компании Biletix подсчитали, что средний чек бронирования авиабилетов туда и обратно по международным направлениям на прошлой неделе (2−8 марта) составил 15 660 рублей. Учитывая колебания курсов валют, ожидается увеличения среднего чека примерно на 10%, то есть до 17 226 рублей.

«Тем не менее это меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда средний чек на авиабилеты туда и обратно за границу составлял 18 897 рублей (в начале прошлого года высокая стоимость нефти вызвала увеличение стоимости авиационного топлива). Таким образом, даже с учетом предстоящего скачка цен на авиабилеты за границу, стоимость перелетов за границу будет ниже, чем в прошлом году», — отмечают в Biletix.

На фоне распространения коронавируса в компании фиксируют увеличение количества заявок на обмен авиабилетов: с 1,2% до 6% от всех бронирований.

В то же время в течение последней недели в Biletix зафиксировали переориентацию туристов на Кипр (в период 2−8 марта объем бронирований билетов из Москвы в Ларнаку выросла на 333% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), ОАЭ (Дубай, +65,2%), Турцию (Стамбул, +51,2%), Грецию (Афины, +20%).

По данным торгов на 10:00 мск, курс доллара на Московской бирже вырос до 71,72 рубля (+0,4%), курс евро увеличился до 81,48 рубля (+1,2%). Чуть позднее рубль немного укрепился по отношению к американской и европейской валютам (до 71,59 рубля за доллар и 81,27 рубля за евро).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2020 10:59

В России что хоть не дорожает?

  • Анонимно
    11.03.2020 10:59

    В России что хоть не дорожает?

  • Анонимно
    11.03.2020 11:00

    А вроде бы почему? Нефть упала. Керосин упадёт.

    • Анонимно
      11.03.2020 11:36

      Упадёт, но только не в России. Вчера родились что-ли?

    • Анонимно
      11.03.2020 11:44

      Чтобы самолёты не упали.

    • Анонимно
      11.03.2020 11:47

      А платежи по лизингу?А зап.части на боинги/эйрбасы?А стоимость обслуживания в иностранных аэропортах?И много чего еще можно перечислить.

    • Анонимно
      11.03.2020 12:03

      Скажут что мировые запасы керосина заразилось кopoнoвиpycoм...

    • Анонимно
      11.03.2020 12:09

      Если бы летали на наших ТУ-214 то да, а у них все самолёты импортные за евро и доллары и стоимость топлива в авиабилетах не больше 12% у них обслуживание дорогое потому что не в рублях.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:01

    Прекрасно, просто прекрасно, что володя на это скажет?

    • Анонимно
      11.03.2020 11:40

      он вчера сказал "рубль и курс нефти штормит". Т.е. они не при делах. Это все внешние факторы. 20 лет на нефтянной игле - это тоже видимо все внешние факторы

    • Анонимно
      11.03.2020 11:44

      Скажет: Это еще не самые дорогие в мире ....

    • Анонимно
      11.03.2020 12:04

      А он за наш счет летает. Что ему сказать

  • Анонимно
    11.03.2020 11:01

    Ну да, у нас же авиационный керосин импортный!

  • Анонимно
    11.03.2020 11:06

    Все будут больше ходить пешком, ездить на великах и авто! а самолетчики пусть ищут способы более эффективные двигатели делать! а я лично не люблю летать!

  • Анонимно
    11.03.2020 11:10

    Началось!

  • Анонимно
    11.03.2020 11:11

    Каждый день всё дорожает. Куда убежать из этой страны...

  • Анонимно
    11.03.2020 11:14

    Когда будет новость на БО "В России ожидается резкое удешевление авиабилетов". жду не дождусь.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:16

    А резкое подешевление вообще в России бывает ?

  • Tatarmalai
    11.03.2020 11:17

    Удивительная супердержава.
    Состояние экономики напрямую зависит от курса доллара и цены вонючей жижи.
    Верной дорогой идете, товарищи!

  • Анонимно
    11.03.2020 11:21

    А нам по телевизору говорят ,что все нормально,нет Паники.Страна лжи, обмана и коррупции

  • Анонимно
    11.03.2020 11:21

    Жить стало лучше, жить стало веселей..

  • Анонимно
    11.03.2020 11:35

    да россиянам пофиг, у 89 прц россиян нет даже загран паспортов.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:39

    Ответ простой. Прибыль собственникам нужна в долларах и евро.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:39

    Аэрофлот поднял фиксированный тариф в два раза за эту ночь

  • Анонимно
    11.03.2020 11:41

    Сейчас и РЖД поднимут цену за компанию.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:58

    Это прорыв или рывок?

  • Анонимно
    11.03.2020 12:55

    Нефть дешевеет - все дорожает, нефть дорожает - все снова дорожает! Занимательная математика! И всегда найдутся эксперты, которые объяснят, что так и должно быть и что мы ничего не понимаем в экономике!

  • Анонимно
    11.03.2020 13:13

    заверяю вас дорогие россияне, что подорожают не только авиабилеты, хотя цена нефти и значит и ГСМ падает, но и цены на железнодорожные билеты тоже метнуться в высь - это аксиома/закон "экономики" современной России

  • Анонимно
    11.03.2020 13:21

    Интересный казус, керосин подешевел на 30%, а у них билеты дорожают

  • Анонимно
    11.03.2020 15:02

    Кто бы сомневался? Мы же макроустойчивая страна.

  • Анонимно
    11.03.2020 18:43

    Хорошо, а то разлетались некоторые, доить их надо.