Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
13%Суровое, но необходимое решение
50%Это крах для бизнеса и экономики
33%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

Известный российский историк уехал из страны: его заочно арестовали из-за секретных карт

Суд в Санкт-Петербурге заочно арестовал известного российского историка и кладоискателя Антона Коломицына. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283.1 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»). Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.

Поводом для разбирательства стало то, что в мае 2018 года Коломицын купил у одного из сотрудников петербургского филиала центра геодезии и картографии топографические карты Генштаба СССР 70-х годов масштабом 1:50 000. Позднее выяснилось, что с документа до сих пор не снят гриф секретности. 17 февраля историка объявили в международный розыск.

Как пишет «Коммерсантъ», в конце января кладоискателю избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, а затем изменили ее на заключение под стражу. Коломицын уехал из страны и находится в Нидерландах, где просит политического убежища. У защиты есть претензии как к форме, так и к содержанию обвинения, заявил адвокат историка Иван Павлов.

«Сегодня эти карты являются секретными формально, поскольку в законе о гостайне прописан принцип обоснованности. Существуют спутники, которые могут снять даже самые маленькие объекты. Сейчас держать такие сведения в секретности необоснованно. Кроме того, одним из обязательных признаков преступления, квалифицируемого по части 1 статьи 283.1 УК РФ, является незаконный способ получения этой информации — шантаж, обман, угрозы и прочее. Покупку карт легальным способом нельзя считать незаконной», — отметил Павлов.

«Ъ» добавляет, что Коломицын был довольно известным поисковиком и часто давал комментарии СМИ. В частности, он выступал как член объединения поисковых отрядов «Северо-Запад». Объединение обнаружило в Кировском районе Ленинградской области останки погибшего во время Второй мировой войны солдата и передало их родственникам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2020 11:23

Еще одно высосанное из пальца уголовное дело- кому то захотелось зведу на погон
В чем секретность карт 70-годов?
Все это уже давно или сгнило или со спутника видно

  • Анонимно
    11.03.2020 11:23

    Еще одно высосанное из пальца уголовное дело- кому то захотелось зведу на погон
    В чем секретность карт 70-годов?
    Все это уже давно или сгнило или со спутника видно

    • mad big
      11.03.2020 12:10

      В правом нижнем углу каждого листа написано по материалам какого года сделана карта и в каком году обновлена. . Патидесятки не рассекречивались никогда. И цена их именно в крупном масштабе + еще в координатной сетке по краям. Срежьте края листа со всех сторон с координатами, и этот лист будет иметь ценность куска бумаги.
      Так что кто-то врет. А соток с двухсотками в открытом доступе навалом.

      • Анонимно
        11.03.2020 12:57

        чему вы учите, а?

        • mad big
          11.03.2020 13:41

          Так это и так известно всем заинтересованным. Кто в теме тот понимает. Ценность карт старых годов выпуска в том и заключается, что на них может быть изображено то, что нет на новых. Например исчезнувшие деревни, хутора В общем все, что представляет интерес для черных копателей. А типа кладоискатель скорее всего врет.

        • Анонимно
          11.03.2020 14:19

          Правильно учит. Сама по себе карта без координат кусок бумаги со старыми картинками. Никакой ценности для шпиенов не представляет.

      • Анонимно
        11.03.2020 13:11

        " И цена их именно в крупном масштабе"

        Уважаемый, цена для кого?
        Вероятный противник уже сейчас имеет более точные карты со своих спутников. В лучшем масштабе, более подробные, регулярно обновляемые.
        Для кого ценны старые карты, кроме историков и поисковиков?

    • Анонимно
      11.03.2020 12:51

      Ценные карты, потому что отображают нынешнюю ситуацию. Тех пор ничего не изменилось))))

    • Анонимно
      11.03.2020 12:54

      в 93-94 году США издали подробный Атлас территории СНГ с самыми последними изменениями географических наименований... О которых в РФ еще даже не думали. Поэтому зарубежные карты и Атласы с нормальной, а не искаженной закодированной как в СССР системой координат более удобные и предпочтительные для работы топографов и геодезистов

    • Анонимно
      11.03.2020 15:28

      Страна абсурда: преследуют покупателя, а не продавца. И смех и слезы!

  • Анонимно
    11.03.2020 11:26

    Он уехал, мы опомнились. В России всегда так, бардак везде

  • АН61
    11.03.2020 11:27

    Теперь поток уезжающих только усилится .

  • Анонимно
    11.03.2020 11:27

    Покупку карт легальным способом нельзя считать незаконной - как это он законно купил у одного из сотрудников карту с грифом секретно?

  • Анонимно
    11.03.2020 11:28

    Думаю нашёл клад. И хотят отжать.

  • Молодец! Удачи всем кто сумел освободиться !

  • Анонимно
    11.03.2020 11:35

    Как нас учили - всегда пОмни!!! книгу К.И.Чуковского «От двух до пяти», когда прикасаешься к секретным документам...
    Необоснованно - ишь какие умные!

  • mad big
    11.03.2020 11:38

    Туфта полная! Пятидесятки были и будут секретными, в отличии от соток и двухсоток, которые есть в свободном доступе в сети. И сей историк прекрасно знал про это. Ну а про 70-е годы говорить вообще смешно. В правом нижнем углу каждого листа есть надпись по материалам какого года изготовлено и в каком году обновлено.

    • Анонимно
      11.03.2020 12:33

      "Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия."
      (ДМБ)

      Смешно говорить про секретность карт в эпоху спутников.

    • Анонимно
      11.03.2020 12:34

      Биг Мак, вы еще эксперт в картографии?

      • mad big
        11.03.2020 13:06

        Геодезию и военную топографию изучал. И до сих пор помню что мне надо. И никакой спутник вам не даст точных координат. А это первостепенно важно как и для войны, как и для народного хозяйства. Если бы так все доверяли бы спутникам, то почему на стройках повсеместно геодезисты работают?

      • Анонимно
        11.03.2020 13:08

        ага)он вообще спецповсему))

        • mad big
          11.03.2020 14:40

          Просто геодезия, военная топография и тригонометрия является основой для всех видов стрельбы с закрытых позиций и определения координат той же самой позиции.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:39

    Наказать продавца - руки коротки, так взялись за покупателя.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:41

    Кроме того, одним из обязательных признаков преступления, квалифицируемого по ч. 1 ст. 283.1 УК РФ, является незаконный способ получения этой информации — шантаж, обман, угрозы и прочее. Покупку чего либо легальным способом нельзя считать незаконной.

    Покупка краденных драгоценностей легальным способом нельзя считать незаконной. Но это не точно.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:47

    А почему судят того кто купил, а не того кто продавал?

  • Анонимно
    11.03.2020 11:51

    После вчерашних новостей это бредом уже не кажется

  • Рашид
    11.03.2020 12:04

    Ужас.) Простенький коптер и не надо никаких карт. Тут видимо сама бумага на которой нарисована эта карта имеет какую нить историческую ценность. Нашли кого преследовать...

    • Анонимно
      11.03.2020 12:18

      Специалисты подтянулись.

    • Анонимно
      11.03.2020 15:36

      Простенькие коптеры давно запретили, теперь лицензию на "полеты" надо получать.

  • Анонимно
    11.03.2020 12:16

    интересно, что за карты исчезли? ещё интереснее, что бы он мог по ним найти, что составляет гостайну и хранится в Генштабе ВС...

  • Анонимно
    11.03.2020 12:22

    отличный кейс для политики в штатах

  • Анонимно
    11.03.2020 12:29

    Ну и правильно что уехал. Удачи ему.

  • Анонимно
    11.03.2020 12:30

    У адвокатов никакой защиты не получится. Один самопиар - не более того. Какая разница, что видно со спутников на Яндекс, Гугл и прочих картах? На них нет топографической информации, геодезических знаков и прочего.

    • Анонимно
      11.03.2020 13:47

      Первичные материалы аэрофотосъемки и космической съемки не секретны «по определению». Конечно только просмотра в штабе округа)
      Но там и нет никакой информации - только изображение.

  • Анонимно
    11.03.2020 13:25

    Маразм крепчает с каждым днем...

  • Анонимно