Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
11.03.2020

​В общественном транспорте Казани введут новые меры из-за коронавируса

В общественном транспорте Казани усилят дезинфекционный режим. Новые меры направлены на предупреждение, локализацию и ликвидацию массовых инфекционных заболеваний, гриппа, ОРВИ и коронавируса. Тему обсудили на совещании с перевозчиками, которое прошло 11 марта в комитете по транспорту исполкома города.

Председатель транспортного комитета Айдар Абдулхаков призвал усилить взаимодействия по противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям. Совещание с перевозчиками провели через несколько дней после того, как в исполкоме состоялось оперативное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Пассажирские предприятия будут информировать управление здравоохранения Казани и управление Роспотребнадзора по РТ о прибытии сотрудников из Китая, Республики Корея, Ирана, Италии и государств, в которых неблагополучная ситуация по новой коронавирусной инфекции.

Перевозчики также будут использовать бактерицидные облучатели и установят диспенсеры для бесконтактной обработки рук антисептическими средствами. Сотрудников обяжут использовать медицинские маски, также на состояние работников станут обращать особое внимание во время ежедневных проверок. Людям будут замерять температуру бесконтактными термометрами.

Комитет по транспорту также поручил перевозчикам после рабочей смены и высадки пассажиров обеспечить проветривание, влажную уборку и профилактическую дезинфекцию всех поверхностей салона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2020 16:31

Что, полы и окна начнёте мыть в кои-то веки?

  • Анонимно
    11.03.2020 16:28

    быстрее бы уже закончилась эта эпидемия

    • Анонимно
      11.03.2020 19:20

      Н-даа. Опять спасаться собираются марлевыми повязками на лицо. Ребятааа.. Что-то подсказывает, что наряду с отчетами вышестоящим получим по полной, когда придет. Ну не спасает маска от вируса, сколько можно говорить про это? Размеры вируса и дырочек между волокнами марли слишком отличаются.. Вирус даже не заметит препятствие

      • Анонимно
        11.03.2020 20:34

        Вирус содержится в слюне и всяких слизях.
        Когда человек чихает или кашляет то маска как раз поможет.
        Чтобы слюни не разлетались.
        То есть маска нужна для больного человека.

        Здоровому же человеку, необязательно но желательно надевать маску.
        При посещении общественных, закрытых помещений.
        Чтобы случайно не вдохнуть чью нибудь "жидкость".
        Если кто нибудь решит покашлять на вас или почихать , не закрывая рот, рядом с вами.
        А так да.
        Мера так себе.
        Но она служит для снижения распространения вируса, а не защиты от вируса.
        Хотя опять же в некоторых случаях поможет.

        • Анонимно
          11.03.2020 20:58

          20.34 Марля задержит каплю сопель ваших и слизи. Вирус в виде аэрозоля пройдет не заметив повязки. Неграмотность уже просто достает

        • Анонимно
          11.03.2020 21:30

          сколько стоит в Казани медицинская маска сегодня ?

    • Анонимно
      11.03.2020 19:25

      Завтра пойдёт на спад

    • Анонимно
      11.03.2020 21:27

      Она ещё не начиналась. И это уже пандемия

    • Анонимно
      12.03.2020 08:38

      В 46 не протолкнуться, каждый день битком, какая мера предосторожности!

  • Анонимно
    11.03.2020 16:28

    То-то отопление в салонах автобусов жарит нещадно, не успеешь раздеться - считай, взмок, а потом замерз. Да и вирусам лафа!

    • Анонимно
      11.03.2020 18:47

      С отопителями это просто ежегодный Ад!
      Что зимой что летом,отопление на полную,типа что бы двигун, не перегревался. Жаловаться без толку..

    • Анонимно
      11.03.2020 18:55

      Вирус тепла боится, это же на огурцы в теплице)

  • Анонимно
    11.03.2020 16:31

    Что, полы и окна начнёте мыть в кои-то веки?

  • Анонимно
    11.03.2020 16:37

    А что разве бактерицидные установки не включали ночью, не кварцевали автобусы, поручни не мыли раньше?!

    • Анонимно
      11.03.2020 17:30

      Зачем? Время и силы, и деньги тратить. Пассажиров везут - уже хорошо

  • Бурбаки
    11.03.2020 16:42

    Так для сведения и размышления, считая, что некоторые скрывают свои данные, а некоторые их показывают. Вот как обстоят дела в мире.

    1. Китай - заражено - 80 967, вылечили - 49 139, умерло - 3 046
    2. Италия - заражено - 10 149, вылечили - 724, умерло - 631,
    3. Иран - заражено - 9 000, вылечили - 2 954, умерло - 354,
    4. Юж.Корея - заражено - 7 755, вылечили - 247, умерло - 54,
    5. Испания - заражено - 2 026, вылечили - 136, умерло - 47,
    6. Франция - заражено - 1 784, вылечили - 12, умерло - 33,
    7. Германия - заражено - 1 622, вылечили - 25, умерло - 3,
    8. Швейцария - заражено - 613, вылечили - 3, умерло - 3

    И Россия по данным - заражено - 20, вылечили - 3, умерло - 0.

    Берегите себя, это серьезно.

    • Анонимно
      11.03.2020 17:11

      Вы это серъезно на фоне то 7.7. млрд.?

      • Бурбаки
        11.03.2020 17:17

        Да, серьезно, а до вас не доходит. Тут главное число умерших по отношению к числу тех, кто выздоровел. А эпидемия только начинается. И как пишут, в Италии все разносится как ветер.

        • Анонимно
          11.03.2020 18:12

          В России от алкоголизма и его последствий умирает по несколько сотен тысяч людей. Почему тогда не ввели ещё сухой закон?

        • Анонимно
          11.03.2020 18:38

          А европейцы то хиленькие.

    • Анонимно
      11.03.2020 17:18

      Как это три? А во Владивостоке?

    • Анонимно
      11.03.2020 18:30

      А теперь то же самое по гриппу и ВИЧ/СПИД. И ещё как вишенка на торте - по онкологии в Закамской зоне РТ

    • Анонимно
      11.03.2020 18:50

      В России вполне могут быть такие цифры, страна у нас огромная по территории, население даже относительно Германии (по плотности населения) небольшое. Да и уровень медицины невысок, могли и не выявить. Тестов вообще хватает? А может дело в здоровье, всё-таки мы северная страна.

      • Бурбаки
        11.03.2020 20:28

        Не смешите. Немцы настолько зафиксированы на здоровье, думаю, что ни один народ не сравнится с ними. Думаю, что даже с этим связано то, что там оказалось много заболевших, но вот умерло пока не так много. У них некая психология по типу - здоровому телу вирусы не пристанут, потому особо и не думают пока оберегаться. Соседи школы и детсады закрывают, а у них дети все еще туда ходят. Но немцы народ запасливый, то все что надо они уже раскупили.

      • Бурбаки
        11.03.2020 20:38

        Да, еще. Советы от немецких врачей. Если не хватает дезинфицирующих растворов, то их можно приготовить следующим образом. Берете 10-литровую бутыль, наливаете в него -

        8333 ml Ethanol 96 % oder 7515 ml Isopropylalkohol 99,8 %
        417 ml Wasserstoffperoxid 3 %
        145 ml Glycerin 98 %
        destilliertes oder abgekochtes Wasser

        Если нет на 10 литров, то делите все на 10 и используете 1 литровую.

        То есть нужен спирт, перекись водорода 3%, глицерин - 98% и вода дистиллированная.

        Я готовлю проще. Беру водки и добавляю просто перекись водорода из аптеки. Глицерин нужен тут только для смягчения, чтобы кожу не высушить. А концентрация не дотягивает до спиртовой, то тоже ничего, все равно работает.

    • Анонимно
      11.03.2020 21:00

      16.42 Для тех кто в бараке: теперь посчитай и посмотри статистику по обычному гриппу... и береги себя..

  • Анонимно
    11.03.2020 16:53

    Для начала надо увеличить количество транспорта. Если интервал 3 троллейбуса увеличили с 3 до 21 минуты, то естественно происходит давка и обмен вирусами!

    • Анонимно
      11.03.2020 17:57

      Во время ЧМ-18 нашли же резервы для пуска общественного транспорта в большем количестве. И тут надо изыскать. А то в случае чего и возить будет некого))

    • Анонимно
      11.03.2020 19:59

      "Обмен вирусами" как-то трагикомично звучит.

  • Анонимно
    11.03.2020 17:05

    Судя по ситуации в Италии, да и вообще в Европе, там лютует другой штамм: количество выздоровевших и умерших примерно равно.
    Не относитесь к ситуации как к обычному гриппу: этот вирус гораздо опаснее

    • Анонимно
      11.03.2020 17:17

      Поколение до ЕГЭ инде.

    • Анонимно
      11.03.2020 17:54

      разные ОРВИ постянно гуляют по городам в народе и что? Их даже не классифицируют, а они не менее опасны

  • Анонимно
    11.03.2020 17:08

    Автобусы 89 маршрута очень грязные. Кажется, что полы в салоне не мылись несколько лет.

  • Анонимно
    11.03.2020 17:18

    Надо было коронавируса дождаться , чтобы элементарные вещи начать делать? Как будто без него заразы нет

  • Анонимно
    11.03.2020 17:27

    Выключить печки - топят как в бане. Условия перевозки людей не для людей. На просьбы пассажиров убавить печку кондуктор эгоистично отвечает, что ей не жарко (15-й маршрут, х 734 тт).

    • Анонимно
      11.03.2020 20:10

      Горячая линия Комитета по транспорту г. Казань по телефону: 275-30-50. Увидели недостатки - сообщайте.

  • Анонимно
    11.03.2020 17:30

    ну вот метро и закроют... совсем

  • Анонимно
    11.03.2020 17:38

    Короче, больше трех не собираться!

  • Анонимно
    11.03.2020 17:42

    Перестаньте топить автобусы! 1 автобус топят нещядно! А в мороз мерзли все!

  • Анонимно
    11.03.2020 17:58

    Закрыть все школы полностью, пока не поздно. Чего ждет Минобр??

  • Анонимно
    11.03.2020 18:42

    Я застал еще те времена, когда автобусы были внутри чистые.

  • Анонимно
    11.03.2020 19:45

    Народ! Когда на улице грязь и слякоть полы в автобусе чистыми быть не могут!! Тут речь о другом! Вирус страшный и транспортники молодцы если реально дезинфицировать будут!!

    • Анонимно
      11.03.2020 22:54

      Вы своё бла-бла шоу заканчивайте.
      Почему автобусы из боксов утром грязные и дурно пахнущие выезжают?
      Раньше (помню) были старые уставшие троллейбусы ЗиУ, так вот они с утра (в проклятые 90-е!) приезжали с влажными от недавней уборки полами. Старые, но чистые.
      Слабо повторить?

  • Анонимно
    11.03.2020 20:42

    Лучше бы провели беседу с водителями, чтобы обслуживали пассажиров культурнее, а не так как сегодня вечером на 25м, то гонит, едва люди успевают выпрыгнуть, то стоит на остановке, не столкнуть!

  • Анонимно
    11.03.2020 22:10

    В школах тоже наведите порядок! Элементарно мыла нет в туалетах, про туалетную бумагу давно уже забыли.

    • Анонимно
      12.03.2020 13:24

      Вот, кстати, школы антисептиком для рук можно было бы и обеспечить.