Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
11.03.2020

Госсовету РТ предложили более активно отметить 30-летие принятия Декларации о суверенитете РТ

Председатель экспертного совета при комитете Госсовета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, историк Индус Тагиров призвал депутатов более активно отмечать в этом году 30-летие со дня принятия Декларации о суверенитете Татарстана. Такое предложение он озвучил на заседании комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации закона РТ «Об архивном деле в РТ».

«Мне много приходилось работать в других странах, не только в республиках бывшего Советского Союза, сейчас архивы находятся в постоянном движении, они проникают в массы и открывают окно в будущее и помогают раскрыть факты, которые многим все еще может быть не совсем понятны. Принципиально важно, чтобы вокруг отдельных документов, таких как Декларация о суверенитете РТ, проводились круглые столы, конференции с тем, чтобы не осталось там никаких загадок. Что это за документ? Это уникальный документ, которого ни у одной другой республики нет. Это документ международного значения, и наш опыт использовали другие страны, когда решались вопросы межнациональных отношений. Это очень важно. Поэтому проводить такого рода мероприятия очень нужно», — сказал он.

Тагиров напомнил, что если бы народ не вышел на улицы, то мы не смогли бы принять такую декларацию. «После всех этих событий, когда президенты двух республик Татарстана и Башкортостана Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов беседовали между собой, Рахимов посетовал, что не смог принять такую же декларацию, как в Татарстане. Он сказал, что Шаймиеву повезло. «Почему, — спрашивает его Шаймиев. — Нам же было нелегко — полная площадь народа, все требуют, объявили голодовку…» «В этом и есть твое счастье, — ответил ему Рахимов. — Если бы и у меня была такая же поддержка со стороны народа, если бы и наши площади были полны, если бы и башкиры объявили голодовку, и мы бы приняли такую же декларацию, как и у вас».

«Это не просто государственный документ, это народный документ. Мы должны рассказывать о нем, об этой истории. Когда мы принимали декларацию, татарский мир не спал. Америка ли это, Финляндия ли, другие страны — татары поднялись, наблюдали за событиями в Татарстане. Мы получали десятки телеграмм с одобрением этой декларации. Все эти документы хранятся в архивах. В основе этой декларации — слово и желание народа. А сейчас народ молчит и терпит. Против сегодняшних поправок нам есть что сказать? Есть! Но все молчат. При чем есть что сказать не только татарам, но и представителям других народов. Поэтому нужно менять не Конституцию, а условия жизни людей. Улучшатся условия жизни простого народа, тогда и Конституцию можно будет менять», — высказался Тагиров и о сегодняшнем дне.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (141) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2020 22:07

Несколько человек входят в Форбс!

  • Анонимно
    11.03.2020 21:31

    Если Тагиров оплатит, тогда можно. На природе с шашлыком. Бюджета не хватает на дороги даже в Казани. Постоянные аварии и пробки. Деревни все эти 30 лет живут с суверенитетом, но без дорог. За что боролись?

    • Анонимно
      11.03.2020 21:56

      Ну тут смотря с чем сравнивать. Вот на голосование по поправкам в Конституцию РФ потратят более 14 миллиардов рублей. И нормально.

      • Анонимно
        11.03.2020 22:47

        21.56 Тут и сравнивать не следует. Суверенитет это печальная страница ограбления народа удащей. А далее ничего нет, кроме бесконечного праздника удащи и неслыханного пиара

        • Анонимно
          11.03.2020 22:55

          А ограбление народа на уровне всей России - несравнимо по свои масштабам с Татарстаном.

          • Анонимно
            11.03.2020 23:17

            Да дорогой плюс отнять социалку и оставить на 40- ой за. А сами прибрали заводы пароходы и нефтянку, удащел так

            • Анонимно
              11.03.2020 23:37

              А ты не заслужил ни социалку, ни даже сороковую зарплату. Работать не пробовал?

          • Анонимно
            11.03.2020 23:31

            22.55 Прав дорогой. Как свои своих же грабанули, нет такого. При этом страшно боятся оторвать от кормушки. Несопоставимо просто

            • Анонимно
              11.03.2020 23:35

              А в России все, кто ограбил народ, охотно делятся со всеми, кто бы что не спросил

              • Анонимно
                11.03.2020 23:45

                23.35 Киватель дорогой, своего то и сказать нечего. Навровали, и в ответ а вот в России.... Так чего хвастать пустой позолотой пузыря с 40-ой зп народа и отнятой социалкой

                • Рашид
                  12.03.2020 00:53

                  23:45 Приезжай в ко мне в Маскву. Здесь социалка хорошая.)

                  • Анонимно
                    12.03.2020 08:35

                    00:53 Так откажитесь от социалки Рашид, в знак солидарности с татарстанцами, которых Вы тут жизни без конца учите. Или Вы только на словах весь из себя такой татарин?

                    • Анонимно
                      12.03.2020 09:05

                      08.35 а почему он должен от неё отказаться? Налоги он платит, почему должен от чего то отказываться, только потому что вы так захотели? И учить он никого не учит, в отличие даже здесь от вас, что начали учить что человеку делать и от чего ему надо отказаться.

                      • Анонимно
                        12.03.2020 10:05

                        09:05 Ну что встревать, если не понимаете или не уследили о чем речь?

                      • Анонимно
                        13.03.2020 14:07

                        12.03.2020 09:
                        он ПОСТОЯННО всех тут ПОУЧАЕТ! При этом, его из Москвы ни калачом, ни эчпочмаком НЕ выманишь!

                    • Рашид
                      12.03.2020 11:31

                      08:35 Пиши в солидарность с татарами, нас везде татарами ведь зовут, правда? А если ещё и акцент так и вовсе...) Я вас призываю к духовности с патриотизмом, и не гадить у себя в доме всего лишь.

        • Анонимно
          11.03.2020 23:11

          Ну да, подумаешь, 14 миллиардов

          • Анонимно
            11.03.2020 23:24

            14 миллиардов на ВВП - это ерунда по сравнению с копейками на сохранение татарского языка.

            • Анонимно
              11.03.2020 23:47

              23.24 5 форбс добавит, у них достаточно для сохраниния родного. Главное добровольно

          • Анонимно
            11.03.2020 23:32

            140 МЛРД ТФБ, гордитесь суверенитет

            • Анонимно
              12.03.2020 07:31

              Угомонись уже со своим ТФБ. В твоей России 500 банков обанкротили и почти все их руководители благополучно сбежали в Лондон. А Мусин - под следствием.

              • Анонимно
                12.03.2020 12:28

                ТФБ ЭТО ПИК СУВЕРЕНИТЕТА! мусина никак не осудят, отдыхает дома под домашкой - санаторий. Один махинатор от подписи отказался, втрой просто не явился в Суд. Высшее проявление суверенитета.

              • Анонимно
                13.03.2020 14:10

                12.03.2020 07:31
                Татарстан - это ЧАСТЬ России!
                Конституция РФ
                "Глава 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
                Статья 65
                1. В СОСТАВЕ Российской Федерации находятся СУБЪЕКТЫ Российской Федерации:
                ...Республика Татарстан (Татарстан),..."

        • Анонимно
          11.03.2020 23:55

          Наименование "Госсовет" РТ уже придётся убирать.
          И кто, после этого, будет отмечать 30-летие?
          Законодательное собрание РТ?
          Да депутаты Госсовета от призыва Тагирова наверное нервно вздрогнули.
          Они с полным правом могут сказать: "Народу 30 лет назад нечего было терять. А нам то с какой стати терять НАШЕ?"

      • Анонимно
        11.03.2020 22:48

        А наблюдение будет?

    • Анонимно
      11.03.2020 22:12

      Таиф подкинет

    • Анонимно
      11.03.2020 22:36

      Все деревни уже в Казани. Поэтому и дороги битком и разбиты и работы нет.

      • Анонимно
        11.03.2020 22:42

        Ну и больно хорошо!
        Скоро татары будут составлять абсолютное большинство в нашей столице и во всех остальных городах.

        • Анонимно
          11.03.2020 22:53

          И что лично тебе это даст?

          • Анонимно
            11.03.2020 23:38

            Лично мне даст моральное удовлетворение.

            • Анонимно
              12.03.2020 06:53

              "Лично мне даст моральное удовлетворение"
              Так же рассуждал один колхозник , на нашем оборонном НИИ. На мой вопрос о том, что в случае принятия суверенитета, мы окажемся без работы, гордо заявлял: зато мы будем свободными...
              Думаю, сидит сейчас где нибудь вахтером, ностальгируя о прошлом.
              А чтобы ты особо не радовался, для таких , как ты , как раз и введена будет новая статейка в конституцию, о недопустимости сепаратизма. Почитай на досуге)

              • Анонимно
                12.03.2020 13:53

                Неужели мои мысли будут контролировать? Это чистый Оруэлл.

        • Анонимно
          12.03.2020 08:00

          22.42 ну если хотя бы до 4 процентов населения подрастете))) тут то половина с натяжкой.

    • Анонимно
      11.03.2020 22:42

      21.31 Боролись за 5 форбс и все

      • Анонимно
        11.03.2020 23:40

        И слава богу, в успешной республики появились успешные люди международного масштаба. Татарам не ведома зависть.

  • Анонимно
    11.03.2020 21:32

    Одновременно будем отмечать и столетие ТАССР и через год тридцатилетие Республики Татарстан?

    • Анонимно
      11.03.2020 21:51

      Двойные бессмысленные траты. Лишь бы праздновать. Особенно при коронавирусе. Можно еще в Париже это сделать. Спрашиваю соседа 25 лет. Что такое ТАЭСЭСЭР? Он как видит, так и читает ТАССР, без комментариев. Для кого праздновать? Молодым все равно, что было.

    • Анонимно
      11.03.2020 22:07

      И советскую республику отметим и суверенитет от советского союза

      • Анонимно
        11.03.2020 23:42

        Не было бы советской республики, некому было бы провозглашать суверенитет. Так что, все нормально.

    • Анонимно
      11.03.2020 22:09

      Суверенитет был объявлен 30 августа 1990 года - в этом году 30-летие нашего заявления о национальном достоинстве!

      • Анонимно
        11.03.2020 22:23

        Декларация-то называлась "О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики". Её, кстати, Конституционный Суд России признал неконституционной и недействующей практически полностью.

        • Анонимно
          11.03.2020 22:48

          Тем более чего радоваться? Ностальгия удащи? То что не конституционно?

      • Анонимно
        11.03.2020 22:44

        Достоинство это 40-я ЗП и отнятая СОЦИАЛКА

        • Анонимно
          11.03.2020 23:48

          Татары и за сороковую зарплату работают с полной отдачей, потому и Республика Татарстан - самый передовой регион страны. А в других регионах и за высокую зарплату трудятся по принципу "работа не волк, в лес не убежит. Результаты налицо, они депрессивные. Не случайно, среди индустриальных стран мира, в России самая низкая производительность труда.

          • Анонимно
            12.03.2020 00:10

            23.48 Ты почему говоришь от имени татар? Почему врешь? Я татарин и против того что свои же со страниц сми бесконечно пиарятся. Стыд какой то. Трудолюбивому народу платят 40-ю зарплату, а дело бакроты тфб спускают на тормозах. Где такое возможно? Про депрессивные регионы не надо разглагольствовать. У нас свои депрессивные районы с индустриально развитой промышленностью

            • Анонимно
              12.03.2020 13:59

              \\У нас свои депрессивные районы с индустриально развитой промышленностью\\ - Назовите их, плз. Никто не пиарится, реальные успехи Татарстана признает все экспертное сообщество: "Можно ли повторить экономический успех Татарстана в других регионах России? Изучив все составляющие татарстанского "экономического чуда", приходится признать, что, хотя отдельные ингредиенты его рецепта не являются уникальными, их сочетание практически не поддается тиражированию. Очевидно, республике еще долго суждено оставаться островом стабильности и благополучия в бурном море российского экономического хаоса".
              https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

  • Анонимно
    11.03.2020 21:33

    Отмечайте на свои кровные или спонсорские, а на бюджетные=народные не рассчитывайте

  • Анонимно
    11.03.2020 21:37

    Для чего?

  • Анонимно
    11.03.2020 21:39

    Абсолютно ничего не значит, ваш сувенирнитет...

  • Анонимно
    11.03.2020 21:40

    Бред ! Пир во время чумы !

  • Анонимно
    11.03.2020 21:41

    А что вам есть сказать, не потеряв нажитого)) Ась?

  • Анонимно
    11.03.2020 21:46

    Обязательно надо отметить широко!
    Это же наша история!
    И не постыдная история!
    Мы тогда заявили о своём достоинстве - не любая автономия может гордиться такими достижениями, какие достиг Татарстан благодаря суверенитету.
    Суверенитет - это наша гордость и достоинство.
    Нельзя забывать об этом!

    • Анонимно
      11.03.2020 21:59

      Вы тогда просто "правильно" посчитали, не льстите себе)

    • Анонимно
      11.03.2020 22:37

      Ваша логика понятна и даже принимаема. Но вот непонятно только, почему в 2008 году как-то забыли отметить 300-летие образования Казанской губернии, образно говоря матери Советской Татарии и бабашки нынешней Республики Татарстан. Нехорошо. Не должно быть в этих вопросах двойных стандартов.

      • Анонимно
        11.03.2020 23:42

        //... Не должно быть в этих вопросах двойных стандартов,//

        Речь, скорее, о тройных стандартах.
        Вы, что-то, скромно умалчиваете о прабабушке, -
        Золотой Орде, без которой не состоялся бы ни один
        из последующих юбилеев.
        А ведь, нужно быть благодарными своим предкам!

        • Анонимно
          11.03.2020 23:58

          ЗО свергли, ненавистное иго свергли и все. Далее - победителей не судят. Ну можешь помолиться за несбыточную мечту по ЗО, о тройных стандартах

        • Анонимно
          12.03.2020 00:40

          11.03.2020 23:42 Конечно надо. А что Вы знаете о Золотой Орде? Кто её создал? Когда? Для каких целей? При каких обстоятельствах? Со времён написания немцами и поляками в 17 веке "правдивых" мифов о "монголо-татарском иге" искусно привязанных к не менее мифической ЗО, нет вообще никакой достоверной информации (документов, карт и всего остального) для объективного анализа этого исторического явления. С Золотой Ордой ещё разбираться и разбираться. И соответственно и праздновать даты связанные с ней просто неуместно. Сегодняшнее понимание "Золотой Орды" вполне может быть таким же историческим фейком, как и т. н. "Киевская Русь", которой никогда не существовало. Надеюсь Вы уловили мою мысль. .... Кстати, Вы как-то забыли упомянуть Русь, Булгарию, Тартарию, Скифию, Сарматию, которые напрямую связаны с историей наших народов и нашей территории..

          • Анонимно
            12.03.2020 12:32

            И знать не хочу. Свергли ненавистное иго и все, Россия победила.

            • Анонимно
              12.03.2020 14:33

              А Вы уверены, что было пресловутое "иго"? Может быть его не было?

        • Анонимно
          13.03.2020 14:14

          11.03.2020 23:42
          Один из ПОСЛЕДУЮЩИХ юбилеев - 1100-летие принятие ислама, которое будет отмечаться в 2022 году, произойдет БЕЗ всякого участия Золотой Орды!

      • Анонимно
        11.03.2020 23:51

        Вообще-то, праотец Казанской губернии - Казанское ханство. Не случайно среди титулов российских монархов значилось "царь казанский".

    • Анонимно
      11.03.2020 23:48

      Это чем например? Зарплаты выше, а цены ниже, ещё чем-то? Одна показуха и апломб

    • Анонимно
      12.03.2020 02:21

      Этим суверинететом воспользовались 10 человек, это трагедия народа, а не праздник!

      • Анонимно
        12.03.2020 09:21

        А развалом Союза кто воспользовался. До сих пор у власти, и еще до 2036 года сидеть собираются. Не удивлюсь, если на государственном уровне будем праздновать день принятия поправок в конституцию.

  • Анонимно
    11.03.2020 21:48

    Такие даты конечно надо отмечать более активно. Все таки по Конституции Россия - федеративное государство. В такой огромной стране как наша нельзя отдавать решение всех вопросов центру. Это ведет к замедлению всех процессов, неповоротливости бюрократии, беззаконию и произволу. Основную массу вопросов должны решать регионы.

  • Анонимно
    11.03.2020 21:49

    Комитет на комитете сидит, комитет комитетом погоняет. Результат работы - Бла, бла.
    Так повысьте уровень жизни через зарплату и тарифы. Что Москву ждете, когда приказ пришлют. Опять мне про какие то шаблоны декорарационные рассказывают. Вы сами не устали от себя, нас спросите?

    • Анонимно
      12.03.2020 10:11

      Поддержите пенсионеров РТ, как своих пенсионеров поддерживает Москва. Это будет очень показательно!

      • Анонимно
        12.03.2020 14:01

        На какие шиши, если 80 процентов доходов Татарстана отбирает Москва?

        • Анонимно
          12.03.2020 15:04

          14:01 Москва такой же регион, как Татарстан. Нравится позориться?

        • Анонимно
          12.03.2020 17:31

          От кого Вы это узнали. У Москвы свой бюджет, у нас свой. Мы как и Москва в федеральный перечисляем, но там пенсионеров дополнительно могу поддержать!

  • Не курю
    11.03.2020 21:51

    ...... Татарская слобода состоит ныне из регулярных улиц по общему плану города; но они не вымощены и без фонарей, от этого, особенно осенью, там бывает почти непроходимая грязь. Дома по большой части деревянные, обыкновенно о двух этажах; есть много каменных, хорошо выстроенных. Дома их строятся Русскими, которые работают даже при поправке мечетей.... Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Псевдоним
      11.03.2020 22:40

      Это что же получается, Николай I не выделял денег из госказны на развитие инфраструктуры переферийных городов своей империи?

  • Анонимно
    11.03.2020 21:55

    Может на эти деньги лучше город в порядок привести, на дорогах и тротуарах грязь кругом, ходить очень не приятно.

  • Псевдоним
    11.03.2020 22:00

    Москва нас тогда в начале 90-х испугалась и пошла на уступки. Не стоит нашему народу этого забывать.

    • Анонимно
      11.03.2020 22:09

      А сейчас вас кто-нибудь боится? Будете упиваться былыми "успехами"?

      • Анонимно
        12.03.2020 09:22

        Если честно, что Россия уже 35 лет как упивается успехами совершенно другого государства - СССР.

    • Анонимно
      11.03.2020 23:50

      Кто кого испугался? А сейчас вообще этот номер не пройдёт, суверенитет в далёком прошлом

  • Анонимно
    11.03.2020 22:01

    Я понять не могу- в чем заключается этот Суверенитет?

    • Анонимно
      11.03.2020 22:07

      Несколько человек входят в Форбс!

    • Анонимно
      11.03.2020 22:32

      Суверенитет для меня - это национальное достоинство моего народа!

      • Анонимно
        11.03.2020 23:03

        22.32 А кто ты лично есть? Ну то что не дворняжка не факт как о человеке. Но почему от имени народа?. Моя татарская семья против этого суверенитета

      • Анонимно
        11.03.2020 23:51

        В чем оно заключается? И почему об одном народе речь - республика многонациональная - остальным зачем этот суверенитет?

        • Анонимно
          12.03.2020 14:04

          Мое национальное достоинство заключается в том, что раскрепощенные татары сделали свою республику Татарстан самым передовым регионом страны!

    • Анонимно
      11.03.2020 23:01

      Таиф - жемчужина Татарстана!

    • Анонимно
      12.03.2020 00:01

      //Я понять не могу- в чем заключается этот Суверенитет?//

      Суверенитет - это такое состояние народа, когда подобные
      вопросы не рождаются у людей.

  • Анонимно
    11.03.2020 22:14

    В том что о явились в списке Форбс чинуши и из детки. А вы как думали?

    • Анонимно
      11.03.2020 23:55

      Редко в каком регионе РФ есть члены ФОРБС, поскольку они нищие. А в Татарстане есть члены ФОРБС, целых пять! Это, в том числе, показатель успешности нашей республики. Гордимся!!!

  • Анонимно
    11.03.2020 22:14

    И в чем достижения? В нищем народе? В кутарочных зарплатах и бешеных ценах?

  • Анонимно
    11.03.2020 22:25

    Не просто суверенитет, а клановый родственный суверенитет, они его построили для себя, все в Форбсе, хотя Шаймиев и обещал нам райскую жизнь как в Арабских Эмиратах, но денег от прибыли заводов и природных богатств хватило только им, вот они все и живут во дворцах Лондона и Парижа, а мы в нищете, без льгот, пособий, больниц, школ, детских садов. Кому он больше нужен?

    • Анонимно
      11.03.2020 23:56

      Я не живу в нищете, слава богу, работаю. А ты работать не пробовал?

    • Анонимно
      12.03.2020 11:33

      а мы в нищете, без льгот, пособий, больниц, школ, детских садов. Кому он больше нужен?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460813

      Езжайте в Киров или Ульяновск , тут недалеко ,там ведь суверенитета вообще никогда не было и эти счастливые люди в Кирове или Ульяновске там все живут в дворцах, а их дети живут в дворцах Лондона и Парижа.
      И вся эта благодать у них в Кирове и Ульяновске наступила без всякого татарстанского суверенитета!))

  • Анонимно
    11.03.2020 22:32

    Во времена ТАССР "успешно" избавились от арабской графики и закрыли, разрушили все мечети, чего не удавалось даже русским царям.

    • Анонимно
      11.03.2020 22:40

      Так русские цари и дворяне сами из татар. Разве что потом немчуры добавилось...

    • Анонимно
      11.03.2020 23:06

      22.32 Ну надо же какая чушь! Во времена ТАССР была выстроена Союзом гигантская промышленность, на чем до сих пор держится весь народ рт - богатые далее жиреют, народ просто выживает

  • Анонимно
    11.03.2020 22:40

    Абон.плата за садик
    Пенсионеры без дорожных
    Нет проездные на транспорте
    Дороги закрывают в апреле
    Кучу не нужных министерств,представительств
    Вот вам суверинетет!!!

    • Анонимно
      11.03.2020 22:43

      А в остальной России все гораздо хуже чем вы тут описали.

      • Анонимно
        11.03.2020 23:36

        Башкирия - нет абон платы. Самара - есть социальный проездной. И регионы то более бедные, но чинуши более порядочные

      • Анонимно
        11.03.2020 23:53

        Смотря где - где-то и лучше

    • Анонимно
      11.03.2020 22:50

      Это вопросы к российскому руководству

      • Анонимно
        11.03.2020 22:59

        Вот ведь логика, все проблемы – это федеральный центр. А достижения, это все Татарстан. Анекдот

        • Анонимно
          12.03.2020 11:48

          Вот ведь логика, все проблемы – это федеральный центр. А достижения, это все Татарстан. Анекдот
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460813

          Вот помнится, как доллар был по шесть рублей, сегодня уже доллар по семьдесят пять рублей.
          Разве Татарстан его так "опустил"?))

          • Анонимно
            12.03.2020 13:32

            11:48 Так поднимите в Татарстане, если такие всемогущие)))

            • Анонимно
              12.03.2020 14:21

              А что, у Татарстана есть полномочия на собственную валютную политику?

    • Анонимно
      11.03.2020 23:00

      Вы тут клевещете бесконечно, то татарский язык не хотите слышать, то зарплаты не хватает, а сами тут как клещи сцепились, не уезжаете никуда несмотря на российское раздолье

      • Анонимно
        11.03.2020 23:16

        В Татарстане всяко лучше чем в России, поэтому клевещут, но никуда не уезжают.

        • Анонимно
          11.03.2020 23:54

          В чем лучше? А Татарстан и есть Россия

        • Анонимно
          12.03.2020 08:57

          23:16 А с какого перепуга мы должны уезжать из родных мест. Наши предки, родители здесь строили заводы, инфраструктуру, образовательные учреждения опять же. Даже вон мечети, как пишут выше, вам помогали строить. Это потом уже основная масса татар из аулов подтянулась.

    • Анонимно
      12.03.2020 00:46

      22.40 открою вам тайну, дороги в апреле также закрываются и в соседних Марий Эл, Чувашии, Кировской, Ульяновской областях.

      • Анонимно
        12.03.2020 14:09

        Даже в Москве и в Московской области дороги закрываются для большегрузов.

    • Анонимно
      12.03.2020 11:42

      Абон.плата за садик
      Пенсионеры без дорожных
      Нет проездные на транспорте
      Дороги закрывают в апреле
      Кучу не нужных министерств,представительств
      Вот вам суверинетет!!!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460813

      А вас тут никто жить не заставляет!

      "Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше"-гласит мудрая русская пословица.

      Может просто хватит вам на диване в Казани лежать и ныть?

      Жизнь -то ведь одна, может вам её лучше в роскошной Москве или великолепном Питере достойно провести?

      Или так и будете ныть и ждать , когда вам "государствообразующим" на тарелочке всё поднесут местные "колхозники" и " аульные"?

      • Анонимно
        12.03.2020 13:42

        11:42 Удивляюсь Вам. У нас социальное государство. Есть категория людей, которым эти льготы в первую очередь необходимы. Это и бездетные, и сироты, и потерявшие одного родителя и др. , малообеспеченные по болезни и т.д. Речь то ведь о том идет, что в других "отсталых" регионах находят возможности, а в нашем "суперпроцветающем" нет.
        Счастливый Вы человек - Вас не коснулась беда, раз позволяете себе так рассуждать.

  • Псевдоним
    11.03.2020 23:00

    Одни и те же люди из новости в новость пишут негатив про Татарстан. То у них Татарстан - неотделимый субъект России, и в то же время это Республика виновата, что у нее плохие дороги, медицина и отсутствие льготного проезда в ОТ. Тролли такие тролли.

  • Анонимно
    11.03.2020 23:17

    Таков уж у нас менталитет: приедет барин, рассудит. И сколько регион не старайся, будь всегда в лидерах, но нет, местные плохие, а вот в Москве хорошие. И вот поэтому как раз и дороги, и медицина, и проч. будут всегда.

    • Анонимно
      11.03.2020 23:39

      Каков лидер? по 40-ой ЗП? Отсутствием СОЦИАЛКИ? Барин приедет, надеюсь разберется, не то свои от сабантув никак не могут оторваться

    • Анонимно
      12.03.2020 11:55

      Таков уж у нас менталитет: приедет барин, рассудит. И сколько регион не старайся, будь всегда в лидерах, но нет, местные плохие, а вот в Москве хорошие. И вот поэтому как раз и дороги, и медицина, и проч. будут всегда.

      1 ПЛЮС МИНУС
      ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/460813

      Вы совершенно правы.
      У подавляющего большинства татар не было крепостного права, многие из них жили при царе бедно, но привыкли САМИ решать все свои проблемы, не надеясь на "царя -батюшку" и "доброго барина" , в отличие от бывших крепостных, которые были столетиями собственностью "господ-помещиков" и привыкли жить "по господской указке".

  • Анонимно
    11.03.2020 23:55

    Неужели им не стыдно?

  • Анонимно
    12.03.2020 00:16

    Я русский.
    Голосовал в свое время за суверенитет.
    Считаю, что как и в нормальных странах у регионов должно быть больше полномочий. Вплоть как у штатов, со своими законами.
    Это правильно.
    Другое, что у нас власть что в москве, что на местах далека от всего народа. И это мало что даст.
    Но в любом случае, власти в регионах должно быть больше и они будут соревноваться где жить лучше.
    Что на мой взгляд дал суверенитет-у нас не было приватизации московскими олигархами, у которых откуда то в нищей стране возникло много денег.
    Хотя была приватизация по местным ваучерам.

    Есть минусы. Странные.
    Русскому должность занять сложнее в десятки раз. Его удел это низшие должности.
    Не секрет, что в ссср было и в республиках и в россии правило, чтобы не было перекосов ни в одну, ни в другую сторону.
    У нас сейчас перекос мягко говоря сильнейший.
    Все высшие должности это татары.
    С одной стороны, вроде нормально, это их республика.
    Но тогда так честно и скажите, мол вам русским должности занимать надеяться не стоит, только случайно.
    Говорю то, что есть.
    Это все говорят.

    Все госструктуры, все удачливые.
    При этом министерства, что в рф, что в рт пользы не приносят.
    У каждого помощник есть, у помощника его помощник, это же в госсовете.
    Чиновников тьма. И это болото.
    Суверенитет в итоге от кого, от простого народа?Бояр - от простых татар и русских?
    Народ же все видит.
    Мда...

    И по доходам, нам пели, что доходы от татнефти дадут прибыль и тд республике.
    По факту доход имеют учредители, а народу дается средняя зп, как и во всей стране.
    Богатеи везде одинаковые, что в москве, что у нас, что в шри ланке.
    Они о народе не думают.
    А о своем огромном доходе и яхтах.

  • Анонимно
    12.03.2020 00:27

    Никакого суверенитета у регионов России нет и быть не может. На эту тему было решение Конституционного Суда РФ. Для сторонников подобного суверенитета есть статья 280.1 УК РФ.

  • Анонимно
    12.03.2020 07:00

    Да можно , что угодно отмечать с размахом. Было бы чем гордиться . Можно с гордостью смотреть на прошлые заслуги соотечественников , родившихся а 19 и начале 20 века. Нынешнее только песни записывает .

  • Анонимно
    12.03.2020 07:41

    Во т человек работающий в бюджете ,а предлагает понапрасну увеличить трату на праздник .Глупо .Пошло бы и скромненько ,но со вкусом ,так слабо .Обязательно надо деньгами сорить ,а потом на самое необходимое,на проездные и на инвалидов за проезд экономят .Бросьте часть денег на проездные детям и студентам и инвалидам и тогда все эту дату очень хорошо запомнят ,поверьте .Надо ,что то для граждан сделать ,а не так приходите гуляйте ,на какие средства .?А на радости если проездные сделают честь по чести ,народ найдет деньги и на развлечение .Вот это будет со вкусом .Делайте для народа господа ,а не для себя праздник .Или не судьба угостить всех деток и подростков мороженным бесплатным ?

  • Анонимно
    12.03.2020 13:07

    в полном согласии с И.Тагировым, кроме...что подобные сегодняшним изменения ОЗ надо делать после достижений в экономическом развитии...народ не толпа, которой надо управлять, а масса индивидуумов, способных при законодательном освобождении "от разного рода норм и установок, сковывающих экономическую жизнь...путем спонтанных неконтролируемых усилий индивидуумов составить фундамент сложной системы экономической деятельности...придя к принципам экономической свободы...как свободы политической"...

  • Анонимно
    12.03.2020 13:37

    В 1917 г.большевики, высмеивая Керенского,кричали о его программе: кому бублик,а кому дырка от бублика,это его демократическая республика.В полной мере увидели такое после ельцинского госпереворота, и продолжаем это ощущать все в большей степени. Надо бы в поправкт Конституции,восстановить социальные достижения советской власти и государственную собствнность недр и лесов,как в Китае. А упоминание Бога и государствообразуещего народа это вторично.