Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Марта
Опросы Архив
Мэр Москвы Сергей Собянин ввел жесткий всеобщий режим самоизоляции независимо от возраста. Нужно ли это Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
12.03.2020

​СМИ узнали о массовой высылке китайцев из Москвы

В Москве порядка сотни граждан Китая ожидают депортации на родину. Всех задержали полицейские, а затем суды привлекли их к ответственности за нарушение карантина в связи с пандемией коронавируса, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, большинство из задержанных — студенты.

«Административные нарушения, как правило, стандартные. Фу Канцяо 11 февраля было вручено постановление главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой, в соответствии с которым, прилетев в столицу из Китая, он должен был 14 дней находиться в режиме изоляции — в доме №23а на Ломоносовском проспекте Однако вскоре китаец был задержан сотрудниками УМВД в Московском метрополитене», — отмечает издание.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Канцяо привлекли к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в ней). Сам китаец в суде объяснил, что нарушил правила из-за коллеги, который неправильно перевел ему постановление санитарного врача.

Другая задержанная студентка Го Тецзюнь отметила, что симптомов коронавируса у нее не было, и она вышла в магазин за продуктами. Всех граждан КНР оштрафовали на 5 тыс. рублей и дополнительно назначили наказание в виде выдворения за пределы РФ. По решению суда задержанные до депортации находятся в специальном центре на 64-м км Варшавского шоссе.

Газета указывает, что, несмотря на судебные решения, китайцы не скоро вернутся домой. Большинство из них обжаловали решения, потому что выдворение может повлечь за собой запрет на въезд в Россию в дальнейшем. К тому же между Китаем и Россией приостановлены железнодорожные и авиационные перевозки, закрыты погранпереходы.

«Медиазона» рассказала историю студентки московского государственного института культуры (МГИК) Сан Яни. 20-летняя девушка две недели провела в принудительной изоляции в реабилитационном центре «Царицыно», который превратили в карантинный пункт. По словам адвоката китаянки Сергея Малика, полицейские обманом выманили ее из комнаты в общежитии, предложив ей проехать на медицинское обследование — после этого она и оказалась в «Царицыно».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2020 08:47

А аэрофлот продолжает рейсы из Китая ? Продолжает транзитом через Шереметьево развозить китайцев по всему миру ?

  • Анонимно
    12.03.2020 08:45

    Уже пандемия? А говорили что всего 20 человек))

  • Анонимно
    12.03.2020 08:47

    А аэрофлот продолжает рейсы из Китая ? Продолжает транзитом через Шереметьево развозить китайцев по всему миру ?

    • Анонимно
      12.03.2020 10:24

      Ну должен же быть в этом деле "серый кардинал"... Вот аэрофлот и гадит по-тихому

  • Анонимно
    12.03.2020 08:52

    Дождемся...

  • Анонимно
    12.03.2020 09:00

    По статистике, возраст более 80% погибших от коронавируса превышает 60 лет. Так что, с учетом средней (не статистической) продолжительности жизни россиян, нам нечего боятся.

    • Анонимно
      12.03.2020 09:19

      Мам, пап, бабушек вам не жалко да? Пусть помирают?

      • Анонимно
        12.03.2020 09:36

        Помрут-то не они, а вы. И не от болезни, а от беспросветного существования, которое они вам устроили.
        Так что не переживайте. У них всё хорошо. А вот вам и сейчас не сахар, а будет ещё круче.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:03

    Вообще-то, правильно все делается. Но с опозданием на три месяца.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:10

    Ещё один повод для вымогательства. Понятно же что шерстят себе в карман.
    Нужно было бы - отправляли бы сразу из Шереметьево обратно!!
    Нужно было бы - сажали бы в карантин.
    А сейчас это просто - коррупция и грабёж!

  • Анонимно
    12.03.2020 09:13

    По всей стране, особенно в Сибири надо провести подобную акцию. Без возврата только.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:17

    Удивительно.
    На совесть надеются, на то, что сами себя изолируют.
    А помещать всех на карантин не судьба?
    Или карантин принудительный или запретить въезды из Китая, Италии, Австралии и.т.д.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:26

    Угу, только вот в Китае уже почти все вылечились, а в Европе полный бардак с их абсолютной безалаберностью и недисциплинированностью. В Китае меры были приняты быстро. И эффективно.

    • Анонимно
      12.03.2020 09:32

      Потому что в Европе понимают что это очередной хайп как свиной куриный и еще там какой то грипп

      • Анонимно
        12.03.2020 09:42

        Вы это пятистам итальянцев расскажите. Которые уже умерли.

        • Анонимно
          12.03.2020 10:02

          500 итальянцам было за 70 лет и отчего они умерли еще вопрос
          Про среднюю продолжительность жизни в России напомнить?

    • Анонимно
      12.03.2020 09:44

      Единственная недисциплинированность Европы в том что они честно не скрывают данные о больных

  • Анонимно
    12.03.2020 09:27

    штраф какой-то маленький, надо не 5 тыс.руб. а 5 тыс. $, вот тогда поймут.

  • Анонимно
    12.03.2020 09:39

    Правильные меры!!!!
    И должны быть к нарушениям еще жестче!!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 10:31

    В Европе средняя продолжительность жизни самая высокая в мире. Очень много пенсионеров, которые и гибнут от вируса.

  • Анонимно
    12.03.2020 11:02

    В России в массовых высылках знают толк! ...

  • Анонимно
    12.03.2020 20:06

    Канцяо - имя, Фу - фамилия! У китайцев, корейцев и вьетнамцев - фамилия ВСЕГДА первая!