Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
12.03.2020

Шаймиев в Госсовете выступил по поправкам в Конституцию: «Без них не обойтись»

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев выступил в Госсовете РТ, где сегодня рассматривают поправки в Конституцию России. Он напомнил присутствующим, что Россия является многонациональной страной: «Прийти к единому мнению сложно, но мы должны к этому стремиться».

«Путь сложен. Это не простая страна. Я всегда говорил, что самая сложная в мире федерация. Надо очень осторожно идти на все шаги. И без тех поправок, которые сейчас предлагаются, не обойтись», — заявил госсоветник РТ.

Он отметил, что действующая Конституция выдержала испытания временем, вспомнив несколько ее создателей — Сергей Шахрая и Сергея Алексеева.

«Внося и в целом поддерживая эти поправки, мы должны сделать так, чтобы они лучше работали с учетом многоконфессиональности, многонациональности нашей страны», — сказал Шаймиев.

Он отметил, что парламент республики должен подготовить обращение к президенту России Владимиру Путину как гаранту Конституции РФ. В послании нужно акцентировать внимание на вопросе сохранения родных языков и показать пути решения проблемы.

«Учебники на русском языке и татарском абсолютно одинаковые. Но учебник на русском называется учебником, а на татарском выходит на финиш как учебное пособие. Вот таких вопросов накопилось очень много. В том числе поэтому мы взялись за полилингвальные школы. Что-то надо делать, мир меняется», — указал госсоветник РТ.

«Современное образование должно быть иное. <…> Мы подготовим это обращение к президенту для рассмотрения вопроса сохранения родных языков. Национальные проекты всегда под контролем, а данные проблемы (сохранения родных языков и образования — прим. ред.) всегда в стороне. Нас немало, и мы за единство. Мы готовы сделать все во благо нашей страны», — подчеркнул он.

Шаймиев отметил, что на решение вопросов сохранения родных языков выделяется недостаточно средств, но возможность у страны для увеличения расходов есть. Также он предложил создать специальную комиссию, которая займется вопросами сохранения родных языков.

«Эта тема наболела, и она достойна обращения к президенту России. Нам просто надо разработать путь, дорожную карту, и я уверен, что мы эту работу проведем. Я прошу поддержать изменения в Конституцию РФ. Хочу отметить, что обращение имеет очень важную роль, потому что мы доведем беспокоящие нас вопросы до логического завершения», — сказал, в свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он предложил, чтобы курировал работу новой комиссии зампредседателя Госсовета РТ Марат Ахметов. Спикер парламента республики Фарид Мухаметшин обратил внимание на то, что в итоговой версии поправок во многом исключены те крайности, которые предлагались при обсуждении в рамках рабочей группы.

В итоге Госсовет РТ одобрил закон о поправках в Конституцию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (166) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2020 11:43

Летели два журавля, один здоровый, а другой в Африку. И зачем мне вообще холодильник, если я не курю?

Примерно вот такой смысл последних выступлений агитирующих за поправки в Конституцию.

  • ЛДПР
    12.03.2020 11:40

    Вот и хорошо, вот и голосуйте!!!))) Дорогие Россияне)))

    • Анонимно
      12.03.2020 12:41

      Точно не за вас

    • Анонимно
      12.03.2020 12:42

      Ого, ЛДПР за! Теперь точно я тоже проголосую!

    • Анонимно
      12.03.2020 12:43

      Здравую мысль высказал. Поправки должны работать для улучшения жизни граждан.

      • Анонимно
        12.03.2020 15:11

        Бабаю верю
        Всем остальным российским политикам нет

    • Анонимно
      12.03.2020 12:51

      Он высказался в целом о поправках, а не об отдельных статьях. Поправки, касающиеся соц сферы, нужны и важны. И хорошо, что сейчас они будут прописаны в Основном законе страны.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:52

      Не вижу ничего такого против чего стоило бы единогласно голосовать против

      • Анонимно
        12.03.2020 15:01

        1. Бог, которого на передали предки, потеряв его по пути на 70 лет.
        2. Государствообразующий народ.
        3. Централизация, ослабление федерализма - квоты в Совфеде, федеральные территории, судебная система.
        4. И наконец то ради чего все затевалось.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:52

      Товарищ, именуемый себя "ЛДПР", Вы либо не позорьте имя партии, либо предлагайте что-то действенное, поскольку одной лишь критикой ничего не добиться.

      • ЛДПР
        12.03.2020 13:33

        Проголосуйте за ЛДПР на выборах...а там сочтемся))0ахахахахах

        • Анонимно
          12.03.2020 15:12

          Судя по постоянным минусам вы крайне непопулярны в России и своими словами лишь подтверждаете это

  • Анонимно
    12.03.2020 11:43

    Летели два журавля, один здоровый, а другой в Африку. И зачем мне вообще холодильник, если я не курю?

    Примерно вот такой смысл последних выступлений агитирующих за поправки в Конституцию.

    • ЛДПР
      12.03.2020 12:49

      Все проголосовали и я проголосовал)))

    • Анонимно
      12.03.2020 12:53

      Если не брать во внимание некоторые неоднозначные поправки, то социальные действительно нужны

    • Анонимно
      12.03.2020 12:57

      Напомню, её не меняли с 93 года, практически в прошлом государстве её создавали на "ближайшее будущее". Так вот, государство уже другое, мировая политика другая, мы не можем жить по старым принципам!

      • Анонимно
        12.03.2020 13:42

        Вы хотя бы читали текущую Конституцию, которую хотят менять? Если читали, что с ней не так?

      • Анонимно
        12.03.2020 13:46

        Куда спешить?

      • Анонимно
        12.03.2020 13:54

        КОНСТИТУЦИЯ - это не админ.кодекс о правонарушениях и даже не УК!
        Конституции США несколько сот лет! И ничего.

        • Анонимно
          12.03.2020 15:14

          В ней 10000 поправок и ничего, живут.

        • Анонимно
          12.03.2020 15:46

          13-54 Сравнивать в данном конкретном случае США с нашей многострадальной страной не корректно- Америка живет без революций и войн в отличии от нас, да еще и распад страны. Россия 90-х и сейчас- это небо и земля. И очевидно, что вносить изменения надо- и в вопросах управления и в социальных гарантиях У меня создается впечатление, что негативно относящиеся к изменениям люди- не россияне, которые не знают и не хотят знать положительных изменений.

          • Анонимно
            12.03.2020 16:08

            15.46 провластный тролль на зарплате, хватит писать однотипные комментарии в защиту. Все равно не поверю, что все хорошо, не так. Зарплату достойную людям работающим дайте

          • Анонимно
            12.03.2020 20:45

            Каждый день вижу изменения когда наступаю в грязь выходя из подъезда, строящиеся «муравейники» в 40этажей ( будущие гетто), а ещё положительные изменения в виде цен в магазинах постоянно повышающихся и «любимых» властей которые с этим ничего не делают...

        • Анонимно
          12.03.2020 16:03

          и Поправки в конституцию США постоянно вносятся.

      • Анонимно
        12.03.2020 13:56

        если с 93 года, зачастую о ней забывали сами же правит. структуры, то что вы думаете, сейчас будут вспоминать?
        Вспомнят, еще раз, после концерта "Лебединого озера", когда понадобится, уже при другом правителе.

      • Анонимно
        12.03.2020 14:55

        Вам не напомнить в каком году приняли конституцию США? Погуглите. Ему более 250 лет. И не менялся.

    • ЛДПР
      12.03.2020 13:14

      Для холодильника нужно электричество...

    • Анонимно
      12.03.2020 13:35

      Точно. Для чего вся эта " возня"? Тешут нас мыслюб, что эти поправки сделают нас богаче, здоровее, счастливее?

    • Анонимно
      12.03.2020 14:56

      Ты,Либер, не понимаешь, что не Решив, Татарский Вопрос, не будешь жить спокойно. Про внуков, не пишу. Вы, будете Врагами Татар. Вас, не спасёт Ядерное оружие, вас, ничто, не спасёт. Татары, Наследники ТАРТАРИИ. Изучи, эту Карту. Я, сам, голову положу, за Мою Республику.

      • Анонимно
        12.03.2020 17:17

        Смотря что ты понимаешь под "решением татарского вопроса".
        Радуйтесь, что вам из казанской губернии "Татарскую республику" сделали. Уже одного этого - СУПЕРМНОГО.

        А угодить всей бесконечной череде хотелок националистов - в принципе, не возможно!
        Ибо эта череда хотелок националистов - неизбежно закончится последней хотелкой об отделении.

      • Анонимно
        12.03.2020 17:51

        14.56 Не боишься, что тебя вычислят и по закону придется отвечать?

  • Анонимно
    12.03.2020 11:46

    Ему без них конечно не обойтись)))
    А какая страна в мире простая?

    • Анонимно
      12.03.2020 12:47

      Высказал свою точку зрения. Имеет право.
      Учитывая, сколько народов исторически проживает в России, проблема соблюдения баланса интересов всех сторон есть. И это, действительно, все усложняет.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:53

      Вот именно. Нет такой.

    • Анонимно
      12.03.2020 13:08

      Вот включили упоминание о Боге и всё сразу станет хорошо!)))

      • Анонимно
        12.03.2020 14:57

        Если другой идеологии нет, то что делать... Только церкви строить и в Конституцию включать...

  • Анонимно
    12.03.2020 11:47

    Эх внести бы статью - "Коронавирус не имеет права пересекать границу РФ"

  • Анонимно
    12.03.2020 11:47

    "Не обойтись" - это синоним "Против лома..."?

  • Анонимно
    12.03.2020 11:47

    Вечный одобрямс...

    • Анонимно
      12.03.2020 12:41

      А что плохого в том, что одобрили соц льготы, маткапитал и ТД? Лично я ничего такого не вижу

      • Анонимно
        12.03.2020 13:21

        Видимо, против установления МРОТ не ниже прож минимума, индексации пенсий

      • Анонимно
        12.03.2020 13:44

        Это не вопрос Конституции. В Конституции итак записано бесплатное образование и медицина. И где она? Почему гарант Конституции не отвечает?

        • Анонимно
          12.03.2020 15:17

          Как где? Тебя в поликлинику не пускают или в школу? Ах, ты хочешь на супер-пупер, тогда копи деньги и тоже будет.

        • Анонимно
          12.03.2020 15:33

          Так он обнулился. Как бы уже не отвечает

      • Анонимно
        12.03.2020 15:00

        Так и живи, ничего не видя

      • Анонимно
        12.03.2020 16:09

        Ну всё, теперь в РТ социалка заработает!)) Это почему она раньше не работала, потому что поправок этих не было)

    • Анонимно
      12.03.2020 12:48

      Если бы вы знали лучше Шаймиева, то знали бы, что вечного одобрясма не было)

      • Анонимно
        12.03.2020 13:46

        Когда в Москве была слабая власть пьяницы, то не было одобрямс, правильно!))

      • Анонимно
        12.03.2020 14:59

        12.48 мы что ему, друзья товарищи знать все его мысли? То, что видим, что он показал, так и судим по этому.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:58

      Кратко, лаконично и чётко по делу ответил. У меня сомнений нет.

    • Анонимно
      12.03.2020 15:57

      Да уж.. Глубоко за 80, о Боге, о Суде задуматься надо. А не о том, как лояльность погромче выразить.
      Всё растерял ... А Помните " берите столько суверенитета, сколько можете". И сейчас...

  • Анонимно
    12.03.2020 11:48

    Шаймиев в Госсовете выступил по поправкам в Конституцию: «Без них не обойтись»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460895
    Другого мнения и не ожидалось.

  • Анонимно
    12.03.2020 11:51

    Сказал бы , не надо поддержать такие поправки.Которая поделила людей на сорта.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:41

      Сорт бывает у картошки, а мы все одинаковые

    • Анонимно
      12.03.2020 12:55

      Поделила? В каком смысле? Большинство ведь за поправки

      • Анонимно
        12.03.2020 14:52

        поделила на государствообразующих и негосударствообразующих.

    • Анонимно
      12.03.2020 13:21

      Про сорта это уже самовольная трактовка некоторых "экспертов"

    • Анонимно
      12.03.2020 15:19

      На сорта предлагал Титов со своим классом препринимателей. Потом затихло. Так прошла его поправка или нет? А то будет класс господ и рабов, закрепленный в конституции

  • Анонимно
    12.03.2020 11:52

    Не понял его посыл. А до этого не так было?

    • Анонимно
      12.03.2020 15:39

      Конечно не так. Все школьные учебники раньше в наши времена на русском и татарском были учебниками, а не пособиями. Это наша заслуга. Вот правда идею о полилингвальных школах мы взяли у Башкортостана, но это оправданно - слишком они многого захотели - забрать себе первенство в этом важном деле. Нет только Татарстан придумал это. Не дадим им быть первыми. Мы первые. Всё, это без обсуждений! В школах Татарстана на равных всегда изучали все языки всех народов России все школьники и все знали их на 5. Финансирование изучения всех этих языков велось исключительно из татарстанского (республиканского) бюджета. Федеральный бюджет вообще никогда не помогал республике в финансировании образования. Значит так. Все голосуем правильно, с соблюдением многовековых традиций, ещё со времен до Чингиз хана. А потом помолимся за нашу духовность в священный месяц и нам отпустят за садака все, что мы

      • Анонимно
        12.03.2020 17:19

        //В школах Татарстана на равных всегда изучали все языки всех народов России//

        И не "всегда" и не "все".

  • Бурбаки
    12.03.2020 11:52

    Да, кстати, помнить, что чем дольше правит страной один человек, тем разрушительней потом результат его правления после смерти.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:43

      Вы это немцам с Ангелой Меркель скажите, вот посмеются! :))

      • Анонимно
        12.03.2020 13:23

        Какой у нее там срок?) 4?)

      • Анонимно
        12.03.2020 14:08

        В Германии парламентская республика. Это совсем другое.

      • Анонимно
        12.03.2020 14:15

        первая экономика Европы, у нас тоже????? меряйтесь с ними уровнем жизни вначале

        • Анонимно
          12.03.2020 15:55

          А вам все революции нужны, какая уж экономика! Вам ведь кажется, что придет новый барин, рассудит правильно и все будут богатыми!))

        • Анонимно
          12.03.2020 16:13

          Чтобы жить как немцы, нужно больше и честнее трудиться, меньше воровать.

          • Анонимно
            12.03.2020 16:26

            а еще нужно больше платить зарплату! может тогда будут бояться потерять свои рабочие места?

      • Анонимно
        12.03.2020 15:10

        Сравните экономику Германии и экономику России, потом смейтесь сколько угодно

    • Анонимно
      12.03.2020 12:57

      Нет. В Испании был прекрасный транзит власти, к примеру

  • Анонимно
    12.03.2020 12:01

    Так и не понял, что он хотел сказать?
    Зачем русским учить татарский?
    Почему депутаты от РТ в ГД не проголосовали против поправок в конституцию, не внесли свои поправки?

    • Анонимно
      12.03.2020 12:40

      Так он и не говорил, что русским надо учить татарский

    • Анонимно
      12.03.2020 12:42

      Так русские и так не учат татарский.

    • ЛДПР
      12.03.2020 12:43

      Они боятся...что могут заблокировать в соц. сетях...ну мало ли где могут....

    • Анонимно
      12.03.2020 13:25

      А русских принуждают учить татарский?
      Депутаты участвовали в рабочих группах по поправкам, Мухаметшин принимал участие в совещании с Путиным. Совместная работа была.

    • Анонимно
      12.03.2020 14:45

      Следуя вашей логике, зачем татарам учить русский? Лучше английский.

    • Анонимно
      12.03.2020 15:48

      А затем что мы учили когда-то русский а так в своей республике могли спокойно говорить на своем

      • Анонимно
        12.03.2020 16:15

        а так то мы в России живем! а Татарстан есть область России!

  • Анонимно
    12.03.2020 12:02

    В принципе он прав..

  • Анонимно
    12.03.2020 12:03

    Родные языки надо сохранять, так же как и русский. Не меньше и не больше.

    • ЛДПР
      12.03.2020 12:48

      Каждый хранит свое сам)))

    • Анонимно
      12.03.2020 13:03

      Сохраняй, кто против

    • Анонимно
      12.03.2020 13:42

      Обязательно сохранять. Богатство России в тч в разнообразии. Но насильно заставлять учить не надо - только предлагать

    • Анонимно
      12.03.2020 13:50

      Сохраняйте. Кто против то? Или мне ваш язык учить, что бы он сохранился?

      • Анонимно
        12.03.2020 14:32

        Мы же все не государствообразующие народы учим, чтобы русский язык сохранился.

    • Анонимно
      12.03.2020 15:29

      сохраняйте татарский язык, кто против? русских только насильно не заставляйте его изучать, якобы для сохранения татарского языка, только ненависть к татарскому языку этим выработаете

    • Анонимно
      12.03.2020 15:31

      вы и так уже его сохранили, создав все условия для татар занимать все ключевые руководящие должности в республике по всем уровням власти, учреждениях и организациях, и в подавляющем количестве, для того чтобы они лучше жили

    • Анонимно
      12.03.2020 16:16

      Сохраняй!

  • Анонимно
    12.03.2020 12:03

    Да, такие языковые и национальные разногласия надо поправить, в том числе и благодаря нынешним поправкам. Возможность хорошая

    • Анонимно
      12.03.2020 13:14

      Да какие разногласия?
      Надоели уже, как нечего сказать- так сохранение родного языка....
      Лыко и мочало, начнем сначала...

    • Анонимно
      12.03.2020 13:58

      если это настоящий базовый документ, то уже ничего НЕЛЬЗЯ ПОПРАВЛЯТЬ без созыва РЕФЕРЕНДУМА? мозги включайте

  • Анонимно
    12.03.2020 12:05

    Да мы уже поняли, что значит сигнал об уверенности в завтрашнем дне.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:06

    Еще бы он другое сказал

    • Анонимно
      12.03.2020 15:44

      Лучше бы он вообще промолчал. Еще и проблему с родными языками сюда приплел.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:06

    Сложностей и проблем много. Но если Минтимер Шаймиев сказал: "И те поправки, которые сейчас предлагаются, без них не обойтись." - значит назрели условия для подобных поправок.
    Но вот у меня вопросы к формулировкам этих поправок.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:07

    Вся, вся без исключения верхушка, топит за царя, чтобы жилом в дальнейшем так как и жилось. В данном случае у них нет никаких дум о многоконфессиональном народе.

    • Анонимно
      12.03.2020 12:51

      Почему вся? Одна десятая воздержались или проголосовали против. Но поддержка в 90 и более процентов говорит о том, что всё это обсуждалось задолго до этого времени и все решения уже найдены и со всеми регионами согласованы.

    • Анонимно
      12.03.2020 13:26

      Где шла речь об ущемлении народов? Сами надумали, сами обиделись.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:07

    А почему вопросы касающиеся родного языка, до сих пор не отправлены в Москву? Почему только постфактум?

    • Анонимно
      12.03.2020 14:08

      Вы что выходили куда-то? Уж сто раз отправляли, только Москва помалкивает и делает вид, что ничего не слышит.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:08

    Хоть объяснил бы в чем необходимость, раз знает

  • Анонимно
    12.03.2020 12:10

    ЗА главенство русского голосуют , но хотят татарский .

    • Анонимно
      12.03.2020 13:10

      Планка социальной ответственности очень видимо низкая

  • Анонимно
    12.03.2020 12:12

    без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 12:13

    ...без тех поправок, которые сейчас предлагаются, не обойтись», — заявил госсоветник РТ.
    И как это ВЫ раньше без них обходились?

    • Анонимно
      12.03.2020 14:09

      Так он имел ввиду не себя, а федеральные власти. Это они уже не могут обойтись без поправок.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:13

    Без булдырабыз что ли? Без комментарий!

  • Анонимно
    12.03.2020 12:16

    Где Аллах,Буда и др.,а ведь людей разумных в данных религиозных сообществах в сотни раз больше,чем не известное существо бог.За многие тысячелетия ни кто не видел и не доказал.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:20

    Друзья мои читатели БО !
    Уважаемый Минтимер Шарипович!!
    Вы мудрый человек и всё понимаете лучше нас многих.
    И мы конечно понимаем Ваше послание.
    Оно от МУДРОСТИ ТАТАРСКОГО народа идёт.
    Оно это послание от Парламента РТ тоже имеет значение хотя не сыграет роль и к нему не прислушаются.
    Все поправки Конституции назрели правильно за исключением трёх позиций которые должны быть вынесены на отдельное голосование.
    Однако опять таки выносят голосование ПАКЕТНЫМ образом.
    Ну что сделаешь.
    Как пишут многие публицисты
    " ПИШЕТ ИСТОРИЮ тот кто победил".
    И поэтому много вопросов иииии к ИСТОРИИ России и Татарстана.
    Однако Ваши советник уважаемый Рафаэль Сабгатович написал
    7- томник так как ему позволили обстоятельства..
    Вообщем как Вы правильно сказали надо идти к цели ПОТИХОНЬКУ.
    Ничего не сделаешь.
    Справедливость восторжествует всё равно.
    Желаю Вам крепкого здоровья.
    с уважением
    Простой человек.

    • ЛДПР
      12.03.2020 13:15

      Денежный перевод оформите)??

    • Анонимно
      12.03.2020 13:52

      По вашему, мудрость только у татарского народа? А другие тупые что ли?
      Дальше даже читать не стал.

    • Анонимно
      12.03.2020 14:02

      многократный Чемпион мира по спидвею знаменитейший Габдрахман Кадыров перестал выигрывать тогда, когда женился и появились дом, детишки... Т.е. тогда, когда появилось что терять, чего очень НЕ хотелось!

  • Андрей07
    12.03.2020 12:24

    Не о чем!!!!!!!!!!!!!!

  • ЛДПР
    12.03.2020 12:28

    Нужно понять и простить...

  • Анонимно
    12.03.2020 12:29

    Не понимаю, в чем смысл выступления, раз одобряет и со всем согласен?

  • Анонимно
    12.03.2020 12:29

    Передача по радио: ”Вы спокойны, вы совершенно спокойны. В голове нет мыслей. Вам хорошо. Вы слышите только мой голос и выполняете только мои команды... ”
    - Что это ты слушаешь? Сеанс гипноза?
    - Нет. Преамбулу новой Конституции читают.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:31

    Расстроил Бабай...

  • Анонимно
    12.03.2020 12:31

    похоже нам не увидеть молодых политиков. с конца 80-х одни те же лица

  • Анонимно
    12.03.2020 12:38

    Прошу опубликовать фамилии воздержившихся и против

    • Анонимно
      12.03.2020 13:31

      Национальный герой этот человек!

    • Анонимно
      12.03.2020 13:33

      Наивный. Конечно же все ЗА.

    • Анонимно
      12.03.2020 14:09

      Страна должна знать своих ГЕРОЕВ!

    • Анонимно
      12.03.2020 17:48

      опубликовано же. Коммунисты воздержались и один был против (кажется тоже ихкоммунистов). Их в парламент Татарстана больше не избираем. Они против Татарстана выступили.

  • Анонимно
    12.03.2020 12:39

    В итоге Госсовет РТ одобрил закон о поправках в Конституцию.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460895?utm_source=top-news

    это шо за нас уже решили и можно не приходить 22.04 на выборы?
    одобрямс есть

  • Анонимно
    12.03.2020 13:08

    Внесите поправку в конституцию, экономикой должны заниматься хозяйственники, а не юристы, работники силовых структур, в том числе и бывшие.

    • Анонимно
      12.03.2020 15:25

      И тем более спортсмены с артистами, да еще полжизни у америкосов в услужении бывшие.

  • Анонимно
    12.03.2020 13:28

    - Что вы сделали? Это быдо ваше решение?
    - Я сейчас не могу ответить, простите, у меня телефон звонит (белый экран....)
    (С) Терешкова В.В.

  • Анонимно
    12.03.2020 13:32

    Ну пошумели и успокоились. Кормушку терять то не хочется.

  • Анонимно
    12.03.2020 13:35

    Для полилингвальных школ нужны полилингвальные учителя. Где вы таких готовите?

  • Анонимно
    12.03.2020 13:54

    Для чего собирались эти люди?
    Объясните мне пожалуйстпа, я не понимаю!

  • Анонимно
    12.03.2020 13:57

    Очень много однотипных одобрительных комментариев. Кто то пытается манипулировать общественным мнением. Но судя по количеству минусов, у него не слишком получается.

    • Анонимно
      12.03.2020 15:34

      13.57 Точно кто-то сидит и написывает, что все хорошо, прекрасная маркиза.....

  • Анонимно
    12.03.2020 14:24

    насчет национализации крупных промышленных гигантов и природных ресурсов тоже ждем

    • Анонимно
      12.03.2020 15:12

      Лучше будет?

    • Анонимно
      12.03.2020 15:35

      Пусть будут в частных руках. Но конечно не должно быть такой сверхприбыли! Необходимо увеличивать расходы на социальные нужды - тот же КОС обязан построить метро!

  • Анонимно
    12.03.2020 15:05

    Не верю и надеюсь , что все пронесет стороной. Все равно, мы все умрем.

  • Анонимно
    12.03.2020 15:52

    к сожалению даже ОНИ ничего не могут изменить. а чтобы ты сделал, что бы изменить сложившуюся ситуацию...

  • Анонимно
    12.03.2020 16:08

    Удивительно много наивных людей в этом форуме. Система еще такая, что не дай бог проголосуют 138%. А вы хотите от депутатов что- то. Остыньте и радуйтесь, что не болеете короновирусом.

  • Анонимно
    12.03.2020 21:23

    Все поправки делаются ради одной которую озвучила Терешкова. а все эти одобрения КС и народа для создания легитимности принимаемых решений. К сожалению от нас, как всегда, ничего не зависит.

  • Анонимно
    12.03.2020 22:04

    не согласен, только из за одной поправки , пусть другие ВОЗМОЖНО и нужные, буду голосовать против. Лично я против обнуления сроков, но так как все идет в пакете в целом, придется против всех поправок голосовать

  • Анонимно
    13.03.2020 08:35

    Не могу голосовать за конституцию в которой правительство хочет узаконить индексацию пенсий. Пенсия должна быть достойной, так и зарплата. Обнуление президентского срока это вообще обсурд (нет и ещё раз нет!). Природные ресурсы не могут принадлежать частным компаниям, а отчисления налоговые уходить за границу.
    Правда в том, что нас ни кто не спросит. Терешкова вообще пусть на дачу едет, весна, воздухом подышит.