Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
12.03.2020

Экс-руководитель «Заинского сахара» осужден за многомиллионные растраты. Он отделался условным сроком

В Заинском городском суде сегодня вынесли приговор бывшему директору ОАО «Заинский сахар» Шамилю Мингазову, обвиняемому в трех эпизодах присвоения, 7 эпизодах коммерческого подкупа и легализации денежных средств (ст. 160, 174.1 и 204 УК РФ). Мингазов был оправдан по 8 из 10 эпизодов и получил 4,5 года условно за растраты.

Фото: Асхат Идиятуллин

Условными сроками — от 2 до 4 лет — отделались и другие фигуранты дела, среди которых и бывшие заместители экс-руководителя предприятия: замначальника коммерческого отдела Ирина Тычкова, зам гендиректора по сельскому хозяйству Валерий Уразайкин, заместитель по коммерции Сагидулла Халиуллин, кладовщик Галина Слободина, главный технолог Любовь Чуковина и начальник цеха упаковки и пошива мешков Валентина Никишина.

По версии следствия, за время руководства предприятием с 2014 по 2017 год Мингазов и его подельники нелегально продавали неучтенную продукцию «Заинского сахара» — сахарный песок и мелассу. К моменту передачи дела в суд ущерб оценивался в 133 млн рублей. Летом подозреваемый полностью признал вину и частично возместил ущерб компании, вернув около 53 млн рублей.

Напомним, Мингазов был задержан 28 января прошлого года силами управления экономической безопасности МВД РФ по РТ и следственного комитета. Изначально в материалах дела отсутствовала статья об отмывании денег, эпизод предъявлялся один, а ущерб оценивался в 113 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
12.03.2020 15:23

С тестем что ли условно помирился ??

  • АН61
    12.03.2020 15:23

    С тестем что ли условно помирился ??

    • Анонимно
      12.03.2020 15:54

      Жена бывшая упросила))))

    • Анонимно
      12.03.2020 15:58

      Ну он-же не пачку макарашек в Пятерочке стянул,можно и простить своего

    • Анонимно
      12.03.2020 16:26

      ну и правильно, если помирился

    • Анонимно
      12.03.2020 18:05

      Скорее всего мировое подписали. И то хорошо, чего людоедствовать...

      • Анонимно
        12.03.2020 18:20

        Какое мировое
        Человек получил 4,5 года ни за что
        Так ещё на сколько десятков миллионов отдал СВОЁ имущество
        А по факту,ущерба не было

        • Анонимно
          12.03.2020 21:28

          Своё?)))) это Вы так шутите?)))

          • Анонимно
            12.03.2020 21:55

            Нет,не шучу
            Отдал он СВОЁ

          • Анонимно
            13.03.2020 08:08

            Откуда у него свое? Прожекты да. Деньги нет. Разговоры об открытии производств и бизнесом. Разговоры, не больше.

    • Анонимно
      12.03.2020 18:24

      вот если бы он украл в .Пятерочке. 2-3 килограмовых пакетика сахара-то получил бы за них 2-3 года .строгача. минимум,как за хищение соц.собственности и никаких .условно. !?!))

  • Анонимно
    12.03.2020 15:24

    Вот это поворот!

  • Анонимно
    12.03.2020 15:28

    Красавчик Шома, вперед к новым победам!

  • Анонимно
    12.03.2020 15:28

    Как говорится "Жениться надо на сироте"

  • Анонимно
    12.03.2020 15:29

    вот это удаща...

  • Анонимно
    12.03.2020 15:29

    А кто остальные убытки предприятию вернет ?Ужас какой то это наш суд .У нас сосед даже ранее не судимый зерна мешок украл пошел на пять лет .В соседнем селе слил бензин на 25 литров со своей служебной машины пошел на три года в тюрьму ,а тут миллионы и всем условно .Да на мыло после этого такой суд . И про убытки ни слова как и чем теперь вернут или возвращать суду будут ,а не заводу .Совести нет у них у всех . !

  • Анонимно
    12.03.2020 15:34

    А этот Мингазов связан с другим Мингазовым?

  • Анонимно
    12.03.2020 15:34

    Рыжих вроде среди них нет, почему условка за воровство???

  • Анонимно
    12.03.2020 15:35

    Всем так можно? или есть списки удащливых?

  • Анонимно
    12.03.2020 15:40

    бывает, же такое, это не картошку в пятерочке украсть.

  • Анонимно
    12.03.2020 15:41

    Правосудие по татарски)))

  • Анонимно
    12.03.2020 15:51

    Зато все отобрали...

  • Анонимно
    12.03.2020 15:54

    Наша Фемида Татарстана не только с завязанными глазами, но и , похоже, - на голове мешок. Расхищений на 113 млн. , а фигурант отделался условным сроком. Это же не "ошибки в работе" как у Мусина, а им самим и установленное судом хищение. Перечень одних статей говорит о том, что ему должны были отмерить минимум 6 лет реального тюремного срока. Или же он у нас попадает в касту неподсудных в Татарстане!?. После таких процессов призывы уважать суд просто смешат и вызывают раздражение. Лучше бы не затевали бы тогда всю эту возню.

  • Tatarmalai
    12.03.2020 15:54

    Прекрасно, просто прекрасно...

  • Анонимно
    12.03.2020 15:55

    По 8-ми эпизодам могут заявления писать о клевете, лжесвидетельстве и т.д.

  • Анонимно
    12.03.2020 15:57

    Учись студент.

  • Анонимно
    12.03.2020 15:59

    Отделался = откупился

  • Анонимно
    12.03.2020 16:00

    Золотое правило в России- если воровать то вагонами, что бы не посадили.

  • Анонимно
    12.03.2020 16:12

    Ржу не могу))))))))

  • Анонимно
    12.03.2020 16:14

    Если бы украли на 5 тысяч рублей, то тогда получили бы реальные сроки. А с миллионов ,наверное, всем участникам правосудия хватило, чтобы вынести "cправедливый приговор"

  • Анонимно
    12.03.2020 16:21

    меня мой любимый тесть так просто бы не отпустил)) все пытается мне жизнь испортить) 3 заявления о привлечении меня к уголовной ответственности из мести....привет ему в КГАСУ и студентам совет учите лучше татарский язык) зачет не поставит)))

  • Анонимно
    12.03.2020 17:11

    Какой хитрый и беспардонный лис!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 17:16

    от такой безнаказанности и дальше будут и бюджет пилить и взятки брать
    ну а че нет то?
    на прошлой неделе вроде то же из чинуш условку за растраты получил
    поэтому это менталитет и плюс психология безнаказанности складывается

  • Анонимно
    12.03.2020 17:34

    Вдумайтесь, оправдан по 8 из 10 эпизодов!!! Это что за следствие такое???

  • Анонимно
    12.03.2020 17:35

    А что? Так можно было???

  • Анонимно
    12.03.2020 17:43

    Ущерб вернул не вернул это только забота собственника Сахарного завода, так что не лезьте в чужой карман

  • Анонимно
    12.03.2020 18:09

    Нормально так:ущерб 133 млн., вернул 53 млн. А 80 млн. так уж и быть оставил себе на "карманные расходы".Просто слов нет.

    • Анонимно
      12.03.2020 18:21

      Читать научись
      Ущерб по итогу 46 миллионов
      А отдал он 57!!!!!

      • Анонимно
        12.03.2020 18:50

        А можно уточнить, откуда у честного человека 57 миллионов рублей ?
        Как соотносится эта цифра с его декларацией о доходах ?

        • Анонимно
          12.03.2020 19:18

          18-50 откуда!?! так он же зять не кого нибудь!

        • Анонимно
          12.03.2020 19:34

          Ещё раз
          Научись читать
          Он получал ЧИСТУЮ ЗП НА ЗАВОДЕ 57 млн в год!
          То есть 5% от прибыли завода
          Олух

          • Анонимно
            12.03.2020 20:20

            Спасибо за пояснение, олух . На душе стало спокойно. Честный человек получал честную ,заслуженную, заработанную непосильным трудом ЗП 57 млн руб в год.

            • Анонимно
              13.03.2020 10:39

              Топ менеджмент получает зарплату от процентов прибыли,это распространённая и нормальная практика
              Он получал всего лишь 5% прибыли,а это 57 миллионов в год
              Ты научись успешно управлять предприятием,чтоб оно приносило такую доходность,тогда и поговорим
              Эх,права Аленка
              Держись,Шамиль!

        • Анонимно
          13.03.2020 13:15

          Как откуда? Год был урожайным, сахарной свеклы выросло много, произвели сахара тоже много, камазы круглосуточно вывозили готовую продукцию, люди трудились добросовестно, в надежде нормально заработать... В итоге им не заплатили их ЗП, нагло поимели... Теперь ещё и этого отпустили((

  • Анонимно
    12.03.2020 19:34

    Какие вы люди завистливые и глупые! Правильно про вас водонаева говорила! Вы просто стадо! Объяснять даже нехочется всеравно не поймёте!

  • Анонимно
    12.03.2020 19:47

    эх тоже побыть бы таким любимым зятьком-не долго думая,даже глазом не моргнув выложил из заднего кармана 57млн. руб...и тут же о них забыл,пошел дальше зарабатывать большие деньги с улыбкой на устах и клеить новых невест-КРАСАВЧИК!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 21:50

    Самый нормальный директор завода из всех прошлых и нынешних. Очень сильно вложился в развитие предприятия. Бизнесмен, что и говорить! ... Я рада за такой исход событий...... в смысле, что могло быть и хуже!

  • Alyoka
    14.03.2020 00:09

    Эра милосердия наступила?