Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
12.03.2020

Стал известен единственный депутат Госсовета РТ, проголосовавший против поправок в Конституцию​

Единственным депутатом Госсовета Татарстана, который проголосовал против закона о поправках в Конституцию РФ, оказался представитель «Единой России», писатель-драматург Ркаил Зайдуллин. Об этом сообщил сам парламентарий.

Сегодня депутаты Госсовета республики VI созыва одобрили поправки в Основной Закон. За поправки проголосовали 78 депутатов, 7 воздержались, а еще один выступил против.

Ркаил ЗайдуллинФото: «БИЗНЕС Online»

«Я единственный против», — сказал Зайдуллин «Коммерсанту».

6 депутатов от КПРФ воздержались от голосования, уточняет издание. В пресс-службе Госсовета Татарстана корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что голосование было открытым, но принято решение не сообщать, как проголосовали конкретные парламентарии. В ходе заседания Зайдуллин назвал излишним упоминание Бога в Конституции и выразил недоумение поправкой о статусе русского языка как языка государствообразующего народа.

«Какой бы ни был большой народ, в многонациональной стране он не должен брать на себя ношу государствообразующего. Может оказаться не по силам», — предположил депутат.

В ходе заседания Госсовет РТ принял обращение к президенту России Владимиру Путину, которое касается вопроса языковой политики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2020 16:25

Молодец.

  • Анонимно
    12.03.2020 16:25

    Молодец.

    • Анонимно
      12.03.2020 17:11

      Респект! Остальные видимо не понимают, что будет дальше. Или им все равно.

      • Tatarmalai
        12.03.2020 17:42

        Понимают. Не все равно. Но от кормушки отлучаться не охота

        • Анонимно
          12.03.2020 19:56

          Про бога согласен. По части языка Зайдуллину не мешало бы перечитать Конституцию РТ и возмутиться.

          • Анонимно
            13.03.2020 01:23

            Сначала уберите из Конституции РТ первостепенные позиции татарсткого народа , оскорбительные для других народов, проживающих на территории РТ. Их всех, кто не относится к титульному народу, объединили туманным термином - "многонациональные", а про русский народ, которого по прошлым переписям было чуть меньше половины, вообще не упоминается. И в таком дискриминирующем народы Татарстана виде Конституция РТ существует уже 28 лет! И если бы только в теории, но дискриминация нетитульных народов отражается и в подборе руководящих кадров ( русских - ничтожный процент), и во многом другом - любой русский , проживающий в республике, это знает . Что ж Вы , иптташ Зайдулла, в чужом глазу соринку разглядели, в своем бревна не увидели?

        • Анонимно
          12.03.2020 19:56

          А у вас по другому? Принципы... а кушать и спать дома хочется всегда..

      • Анонимно
        12.03.2020 20:02

        Похоже вы не понимаете, что нельзя голосовать единогласно, кто-то должен быть против, из не особо засвеченных и не важных.

        • Анонимно
          13.03.2020 13:54

          А куда торопятся, на обработку и продумывание поправок, нужен минимум год. А тут опять, вали кулем, потом разберём.

    • Анонимно
      12.03.2020 22:27

      Вообще то он проголовсовал против ВООБЩЕ не по причине многих спорных поправок, а ТОЛЬКО из-за одной поправки, касаемой вообще неважной поправки про народ. Видимо из националис... ок, национальных побуждений.
      Эта поправка нуникак не скажется на благосостоянии народа.
      Он проголосовал не против нового срока президенства, не против увольнения всех чиновников с недижимостью за рубежом, не против отмены главенства мирового закона над прождажным местным судом, а только лишь из-за поправки про народ. А вы не почитав и не послушав плюсики ему лепите.

      • Анонимно
        12.03.2020 22:58

        он хоть что-то сделал. а в современных реалиях - это уже геройство. так что обтекайте диванные...

      • Анонимно
        13.03.2020 01:20

        Единогласно никогда не голосуют, всегда нужны те, кто против и те, кто воздержался, для более реалистично выглядящих результатов.

    • Анонимно
      12.03.2020 22:43

      Как мало осталось порядочных людей!?

  • Анонимно
    12.03.2020 16:26

    Как это - открытым, но не сообщать? Прокуратура не реагирует?

  • Анонимно
    12.03.2020 16:36

    Молодец Ркаил абый!

  • Анонимно
    12.03.2020 16:37

    Т.Е. обнуление никого не смутило?

    • Анонимно
      12.03.2020 17:16

      "Царь велел себя раздеть, два разА перекрестился, в прорубь - бух! И обнулился!"
      ("Конек-горбунок", наше время).

    • Анонимно
      12.03.2020 17:18

      Почему скручивать пробег на тачке - незаконно и аморально, а скручивать пробег на президенте - законно и всеми приветствуется?

    • Анонимно
      12.03.2020 17:39

      Думаете, это ему срок добавили? Нет, это вам срок добавили!

    • Анонимно
      12.03.2020 17:40

      Госдума проголосовала за обнуление президентских сроков. Ещё никогда её депутаты так эффектно не расписывались в собственной профнепригодности.

    • Анонимно
      12.03.2020 17:40

      Обнулили президентство - обнулят и пенсии.

      • Анонимно
        12.03.2020 20:18

        До пенсии мужики, в среднем, не доживают, т.е. и так обнулили.

    • Анонимно
      12.03.2020 17:42

      следующее заседание государственной думы будет посвящено обнулению трудового стажа всех работающих пенсионеров

    • Анонимно
      12.03.2020 17:45

      Живём один раз, подумала Терешкова и предложила разрешить делить на ноль.

    • Анонимно
      12.03.2020 17:47

      Интересно, а голосованием пассажиров можно будет обнулить счётчик в такси?

    • Анонимно
      12.03.2020 17:49

      Я обнулился посмотреть, не обнулилась ли она, чтоб посмотреть, не обнулился ли я.

    • Анонимно
      12.03.2020 17:50

      Требую, в Конституции закрепить право обнулять мои счетчики в доме!

    • Анонимно
      13.03.2020 00:06

      Ему, этому депутату, было важно не против обнулениия проголосовать. Он поймал хайп и знал это. Поймал на национальной теме. Он не голосовал против значимых противонародных поправок. Ему не важно, о чем говорят люди, не важно что народ против. У него другая, жесткая национальная идея. Таких стоит очень опасаться.

  • Анонимно
    12.03.2020 16:37

    Молодец. Мы тебя запомним.

    • Анонимно
      12.03.2020 19:51

      Как можно состоять в партии (Единая Россия) и голосовать против ее политики....Вы уж, определитесь - на чьей стороне!

  • ПанАлекс
    12.03.2020 16:39

    Единственный представитель татарского народа!

    • Анонимно
      12.03.2020 16:42

      Там у половины внж Европы,у некоторых дети граждане США.

    • ЛДПР
      12.03.2020 16:45

      Но вдруг скоро вирусом заболеет...и не сможет больше депутатствовать....

    • Анонимно
      12.03.2020 16:55

      опять на татарскость вытащил, да какая разница какой национальности

      • Анонимно
        12.03.2020 17:06

        А глобального он не заметил!

        • Анонимно
          12.03.2020 17:21

          Он и глобального тоже заметил. Но, зачем на этом обострять внимание, когда можно ссылаться на другие основания? Молодец!

    • Анонимно
      12.03.2020 17:37

      А могли и остальные проголосовать ПРОТИВ Все таки за них мы голосовали что бы они выступали за нас в Госсовете.. Как мы простой народ беспомощны не имеем своего голоса и не можем сказать что вы господа депутаты не прав и что нам не нравятся вашт поправки

    • Анонимно
      12.03.2020 19:46

      Популизм сплошной.

    • Анонимно
      13.03.2020 03:12

      Рәхмәт

  • Анонимно
    12.03.2020 16:39

    Странный человек. Наверняка был в Германии, Турции, Франции, Испании, Италии и многих других странах, где в Конституциях прописано тоже самое и ничего всем странам по силам, почему в России русскому народу не должно быть по силам. Он не болен случайно?

    • Анонимно
      12.03.2020 23:00

      когда все заражены, здоровых людей обвиняют в заразе.

  • Анонимно
    12.03.2020 16:41

    Молодец! Так держать!

  • Анонимно
    12.03.2020 16:42

    Вы не путайте пожалуйста. Голосование проходит следующим образом. Обязательно кто-то голосует против. Так заведено. Чтобы контролировать тех , кто считает. Единая Россия на своих конференциях всегда это практикует. Есть один против или два. Это проверка счётчика голосов.
    Не нужно иллюзий

    • Анонимно
      12.03.2020 17:12

      Если это так, то очень печально тогда, выхода нет

    • Анонимно
      12.03.2020 18:22

      Странно, что минусуют. Это действительно так. Работал много лет в этих структурах. Это всегда заготовка по голосованию. Кто как и что голосует заранее известно. Такова реальность

      • Анонимно
        12.03.2020 19:58

        Ты Ркаиля Зайнуллина с собой не сравнивай, в отличии тебя у него есть своя голова и твердые принципы! Побольше бы таких депутатов!

  • Анонимно
    12.03.2020 16:43

    Мужик!

  • Анонимно
    12.03.2020 16:47

    Молодец, рахмат!

    • Анонимно
      13.03.2020 01:26

      Националист со стажем, бойким пером и повышенным уровнем агрессии.

  • ЛДПР
    12.03.2020 16:56

    А что и взяток не берет?

  • Анонимно
    12.03.2020 16:57

    раскол в рядах ер.

  • Анонимно
    12.03.2020 16:58

    Памятник при жизни ему поставить надо за честность и бесстрашие при голосовании за интересы народа!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 17:00

    Скоро уволят его

  • Анонимно
    12.03.2020 17:03

    Успокойтесь, это всё спектакль. Иллюзия демократии.

  • Анонимно
    12.03.2020 17:03

    Единственный демократ, адекват, не из стада.

    • Анонимно
      12.03.2020 17:09

      время покажет, там зп очччень большая

      • Анонимно
        12.03.2020 20:38

        17.09 не мерьте все зарплатой и не думайте, что в этой стране не осталось честных и порядочных людей. Они есть, просто время сейчас такое, время мракобесия.

  • Анонимно
    12.03.2020 17:15

    Это единственный человек, который имеет смелость сказать, что думает!

  • Анонимно
    12.03.2020 17:15

    А Тухватуллин как проголосовал?

    • Анонимно
      12.03.2020 20:35

      Воздержался. Струсил одним словом. Про остальных вообще молчу.

  • Анонимно
    12.03.2020 17:17

    Но из Ядра он, конечно же, не выйдет

  • Анонимно
    12.03.2020 17:20

    Рэхмэт сезгэ, РКАИЛ абый!
    Вы настоящий ЧЕЛОВЕК нашей страны!
    Смелый, умный и думающий о нас нашем будущем!
    Рэхмэт сезгэ!

  • Анонимно
    12.03.2020 17:21

    Госсовет показал свое истинное кривое лицо.Хотя э
    то мы уже давно знаем. А Ркаил молодец. Тухбатуллин дремлет или боится.

  • Анонимно
    12.03.2020 17:22

    Побольше таких депутатов.

  • ЛДПР
    12.03.2020 17:27

    Т.е. дупутат от Едра, выступил против мнения едра...да едрен батон...как такое пережить)))

  • Анонимно
    12.03.2020 17:27

    Так он Зайдуллин или Зайдулла? Везде по разному пишут.

    • Анонимно
      12.03.2020 18:05

      Зайдулла - на татарский манер. Зайдуллин - по паспорту. У татар фамилии вроде бы только от имен образованы и в оригинале не склоняются. Так, словно два имени подряд идут, первое - свое, второе - отца.

      • Анонимно
        12.03.2020 23:42

        Второе - не обязательно отца, может быть и деда, и прадеда и дальше по роду, и даже просто прозвище.

  • Анонимно
    12.03.2020 17:28

    В Совете Федерации тоже был один "против" - Сенатор от Иркутской области Вячеслав Михайлович Мархаев (КПРФ).

  • Анонимно
    12.03.2020 17:31

    Молодец!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 17:36

    Ну вот есть кого в пример ставить.

  • Анонимно
    12.03.2020 17:50

    А КПРФ как проголосовали?

  • Анонимно
    12.03.2020 18:06

    Ой и так понятно... Рейтинг сделали ради себя "ЕР" тип смотрите тут тоже есть адекватны, а на деле что он что другие против народных законов, им свои карман важен.. и не надо тут сразу ой молодец какой итд.. фейк очередной кинули чтобы мы съели... А то что один был против не чего не поменяет.. один фиг с ними за одно остался ..

  • Анонимно
    12.03.2020 18:13

    Депутаты накануне голосования тянут жребий - кто именно будет голосовать против. После чего вытянувшему дают список докладов на выбор - что зачитать перед микрофоном, если вдруг спросят - почему вы против, ведь хлебаете из одного корыта?
    Ничего личного. Обычные полит-технологии, чтобы народ верил в справедливые выборы.

    • Анонимно
      12.03.2020 19:02

      Политтехнологии обмана бессловесного населения обычные. Но сегодня население абсолютно не верит в справедливые выборы. Да , это главный итог 20- летнего правления . НЕ верит в справедливые выборы никто : ни Власть, ни народ.

  • Анонимно
    12.03.2020 18:37

    Один в поле не воин. Фигляр.

  • Анонимно
    12.03.2020 18:44

    а разве от них что-то зависит?

  • Анонимно
    12.03.2020 18:46

    Сколько это терпеть можно, лапшу на уши когда обнулят!!!!

  • Анонимно
    12.03.2020 18:51

    Просто красавчик!

  • Анонимно
    12.03.2020 18:53

    "но был один,который не стрелял"...

  • Анонимно
    12.03.2020 19:09

    Зайдуллин держись!

  • Анонимно
    12.03.2020 19:33

    Мужик!!

  • Анонимно
    12.03.2020 20:02

    Единственный у кого совесть есть!!!

    • Анонимно
      13.03.2020 02:47

      20.02, перестаньте, там, наверху, не держат совестливых. Политические очки кое-кто пытается набрать. Напрасно. Ушёл ваш поезд. В 90-е годы надо было о народе думать, а не о том, как бы больше бабла в Швейцарию и ОАЭ вывести.

  • Анонимно
    12.03.2020 20:41

    А он понимает, что ни в ЕР, ни тем более снова в тёплое кресло больше никогда не попадёт. Поэтому и попиарил напоследок. Более того, и "тёплых кресел" больше не будет, а эпицентр политических решений вовсе надо перенести в Ульяновск - иначе эти кланы не ликвидировать.

  • Анонимно
    12.03.2020 20:54

    В жизни необходимо делать поступки сообразно совести, что бы через несколько лет чувствовать себя комфортно! Респект единственному депутату!

  • Анонимно
    12.03.2020 21:02

    Блин ! Ну откуда вы наивные! У него роль такая, чтобы не было полного единодушия!

    • Анонимно
      12.03.2020 21:34

      Ты там непосредственно участвовал, сказочник? Однако не все артисты как ты в этом мире, есть и зрители

  • Анонимно
    12.03.2020 21:17

    Единственный депутат за которого не стыдно!

  • Fandas Safiullin
    12.03.2020 21:28

    Обращаюсь ко всем, кроме Ркаила, депутатам парламента Татарстана:
    не забывайте, что вы представляете народ и только народ республики в ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ органе власти республики!
    Избирателю должна быть доступна информация о выносимых на обсуждение законопроектах и поименные результаты всех голосований при обсуждении и принятии по всем вопросам повестки дня.
    Так, как это делается в Государственной Думе РФ.

    Депутат не вправе прятаться от народа!

    Голосование в парламенте должно быть поименным по всем обсуждаемым вопросам, без предложений и напоминаний депутатов. За исключением лишь отдельных, оговоренных в Регламенте деликатных вопросов.
    То же самое должно быть со стенографическими отчетами заседаний Государственного Совета РТ. Они тоже, как в Государственной Думе РФ, должны быть доступны избирателям.
    Парламент, который прячется от народа — это уже не парламент, а закрытая секта.

    Странно, приведя многие десятки законов и постановлений парламента РТ в соответствие с российскими нормами, Госсовет Татарстана не перенял у Государственной Думы РФ действительно ценное и нужное — открытое поименное голосование в Госдуме - по всем вопросам, без напоминаний.
    Федеральные органы, как будто в насмешку, не подсказали Татарстану эту, российскую и общепринятую в мире демократическую, процедуру голосования.
    Это же просто стыдно слушать, когда предложения депутатов Госсовета РТ о поименном голосовании пресекается как «запугивание» и даже как «угроза», «шантаж». Хорошо, что в мире об этом нашем дремучем политическом пережитке пока не знают.

    Уважаемые депутаты!
    Не бойтесь вы начальственных окриков и дерганий из-за стола президиума. Те, которые там сидят — они вам не начальники, а просто «регулировщики» работы парламента. Они не имеют никакого права одергивать депутата, самовольно брать слово, комментировать и даже критиковать выступление депутата!
    Выучите Регламент! Если он написан под «начальников» — переделайте! Он же ваш внутренний регулятор работы — на уровне ЗАКОНА. Произвольное сокращение регламентного времени выступления депутата — это БЕЗЗАКОНИЕ как не прошедшее все ступени и нормы внесения изменений в закон.

    У депутата единственный его «начальник» — это избравший его народ. Депутат подотчетен только перед избирателем.
    Партийный депутат представляет свою партию только, когда он кандидат в депутаты. Получив мандат доверия партии от избирателя — ДЕПУТАТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТОЛЬКО СВОЕГО ИЗБИРАТЕЛЯ!
    При расхождении интересов доверчивых избирателей и реальных партийных депутатов — правота за народом, а измена обманом — за другими.
    Депутаты не имеют права забывать об этом.

  • Анонимно
    12.03.2020 21:30

    Афарин, Ркаил афэнди!!

  • Анонимно
    12.03.2020 21:33

    Если это не очередной цирк, то этот человек и есть честь и совесть татарского народа! А Бабай должен был поступить так же, но миллиарды терять не хочет...

  • Анонимно
    12.03.2020 22:18

    Молодец. Уважаю

  • Анонимно
    12.03.2020 22:59

    Уважуха молодец

  • Анонимно
    13.03.2020 08:05

    Афэрин, Ркаил абый! Булдырасын!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:10

    Единственный порядочный человек!