Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.03.2020

Назван очаг возможного мирового финансового кризиса

Если пандемия коронавируса приведет к глобальному финансовому кризису, его очагом станет банковский сектор Италии. К такому выводу пришел экономический обозреватель Washington Post Дэвид Линч.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ранее объявил о прекращении любой торговой деятельности в стране, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек. Карантин введен по всей стране, любые перемещения без острой необходимости запрещены.

Будущее восьмой крупнейшей экономики мира будет зависеть от выносливости банковской системы, которая долгое время считалась одной из самых слабых в Европе, считает аналитик. Он отмечает, что бизнес и частные лица, оставшись без денег, могут перестать обслуживать кредиты.

Другая проблема — в том, что инвесторов пугают дорогостоящие антикризисные меры Рима, так как гособлигации, составляющие бо́льшую часть банковских активов, могут обесцениться. Таким образом, могут снизиться резервы банков и ограничится их кредитование, указал Линч.

Кроме того, итальянским банкам принадлежит около четверти непогашенного госдолга страны в $ 2,4 триллиона: судьба финансовых учреждений и правительства Италии связывается таким образом, что может наступить дестабилизация в условиях резкого спада.

Напомним, Италия является главным очагом распространения коронавируса в Европе и антилидером по смертности от заболевания. Число зараженных в Италии приближается к 13 тыс. человек, количество умерших превысило тысячу, выздоровели 1,2 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 08:12

Я представляю каково бизнесменам, когда у тебя клиентов просто смело. И ещё правительство тебе говорит - закрывайся. А как же платить аренду, зарплату, Налоги? Это ж валом покатится.

  • Анонимно
    13.03.2020 08:12

    Я представляю каково бизнесменам, когда у тебя клиентов просто смело. И ещё правительство тебе говорит - закрывайся. А как же платить аренду, зарплату, Налоги? Это ж валом покатится.

    • АН61
      13.03.2020 08:34

      Всё это так .А у Вас есть другие варианты ?? Там смертность уже почти 10 %.
      Пока нет вакцины главное бороться с распространением.
      Вы молите Бога чтобы к нам он не пришёл в таком масштабе , с нашей-то медициной .

  • Анонимно
    13.03.2020 08:25

    "Кроме того, итальянским банкам принадлежит около четверти непогашенного госдолга страны в $ 2,4 триллиона."
    А по "Данный список основан на материалах из Справочника ЦРУ" - " Италия - 3 160 346 - 15 октября 2019."

    • Анонимно
      13.03.2020 14:31

      Страны по золотовалютным резервам и внешнему долгу. Весь Запад и Япония - банкроты в кризис 2021г
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_foreign-exchange_reserves

      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_external_debt

  • Местный
    13.03.2020 08:38

    Значит нам лететь на дно ещё ниже?

    • Анонимно
      13.03.2020 08:44

      Хочется Вам летать, можете лететь. А у других есть подушка безопасности.

    • Анонимно
      13.03.2020 08:47

      А вот финансовые эксперты считают иначе: "Отечественная экономика способна выдержать потрясения, с которыми России пришлось столкнуться сейчас. Об этом в интервью для портала «Экономика сегодня» рассказал заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.
      Как заметил специалист, на данный момент Россия обладает достаточно крупными золотовалютными резервами, общий объем которых составляет 570 миллиардов долларов. Излишки бюджета целенаправленно вкладывались в валюту, и теперь резервы РФ могут быть использованы для «сбивания спекулятивной атаки»".

      • Анонимно
        13.03.2020 11:51

        Ээ, дорогой, какой такой потрясения? Все проходили, дна доставали, обвалы рубля попадали, сталкивались с дефолтами, но выжили. А теперь есть повод для наполнения "подушек безопасности" из резервов и поплывем плавающим курсом. Нестрашен спекулятивный атак, страшен мифический?, гриппозный коронавирус, который никто не видел, не слышал, не нащупал, а он сеет панику и страх.

    • Анонимно
      13.03.2020 14:32

      Нет, мы как раз готовы. ЗВР превышают внешний долг. А вот долгономики Запада будут уничтожены
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_foreign-exchange_reserves

      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_external_debt

      • Местный
        13.03.2020 18:49

        Что опять западные экономики рухнут? ))) Сколько лет уже говорят о долларе, который вот-вот уже ещё вчера рухнет. )))
        Тогда почему только наша экономика каждый раз попадает в "турбулентность", после чего мы опять "встаём с колен" и "без раскачки" "делаем очередной "рывок".

  • Анонимно
    13.03.2020 08:57

    Американские биржи закрылись крупнейшим обвалом с «черного понедельника» 1987 года
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460993

    А виноваты будут итальянцы? )))

  • Анонимно
    13.03.2020 09:11

    Самое интересное,что очаг в Ломбардии,а это первая и самая старая экономика в мире,наследница венецианской эпохи.Именно там сосредоточены капиталы всех древних европейских семей и кланов.

    • Анонимно
      13.03.2020 11:57

      9.11 Делаю вывод. Капиталы надо отмывать, они переносят коронавирусы. Ясно, все дело в деньгах и грязных руках.

  • Анонимно
    13.03.2020 09:17

    Что самое интересное: для нынешнего российского режима-коронавирус не проблема(его вообще не существует)... ..у них "текущие" проблемы и дела:кому какой кусок достанется в условиях мирового хаоса и куда можно будет влезть,если этот коронавирус(это теперь для них оружие массового уничтожения-который появился очень вовремя), например, целиком сожрёт какую нибудь соседнюю страну...причём не важно какие "вежливые человечки" там окажутся....больные или нет...без разницы: народу(или их остатков) на их век в России хватит...

    • Анонимно
      13.03.2020 17:04

      Это у вас на Украине режим, это вас уже давно "жрут" как американскую колонию.

  • Анонимно
    13.03.2020 09:54

    Авиасообщения есть с Италией?!

  • Анонимно
    13.03.2020 11:49

    Китай тоже полетит кубарем.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:19

      Китай от птичьего гриппа ушел, от коровьего и свиного гриппа ушел, уйдет и от коронованного гриппа. А вот люди некоторые уйдут раньше времени.

  • Анонимно
    13.03.2020 12:44

    В Еврозоне проблема решится очень просто. Откажутся от контактов и контрактов с России ... Кредиторы Еврозоны и ФРС США начетатает необходимое количество долларов и евро и главное чтобы финансы не уходили в России и другие страны.

    Главное чтобы энергоносители покупали у Арабов и США и всё будет у них лучше чем в России у россиян.

  • Анонимно
    13.03.2020 14:12

    Мне кажется мировой кризис может начаться с системы медстрахования США (одна из крупнейших систем, наряду с ипотечной)

    • Анонимно
      13.03.2020 14:48

      Вы правы,в целом кризис доверия,порождает кризисы цивилизации.Современня биржевая,банковская системы конечны.