Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
13.03.2020

ДУМ РТ дало рекомендации в связи с распространением коронавируса: «Просить у Аллаха прощения грехов»

Духовное управление мусульман Татарстана в связи с распространением коронавируса дало ряд рекомендаций верующим и священнослужителям. Их список опубликован на сайте ДУМ РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Среди них просьба воздержаться от поездок в те страны, где вероятность заразиться вирусом остается высокой, соблюдать правила гигиены, периодически выполнять дезинфекцию помещения, рассказать о мерах профилактики родным и близким.

«Просить у Аллаха прощения грехов и благополучия для всех мусульман мира. Часто повторять дуа из хадиса, переданного в сборнике хадисов Абу Дауда», — также порекомендовали в управлении.

В случае недомогания следует обратиться к врачу и постараться не заразить других людей, воздержавшись от посещения мест их массового скопления, добавили в ДУМ республики.

Имамам посоветовали по возможности сократить время между призывами к молитве, уменьшить время пятничной проповеди и других праздничных мероприятий, а также попросили их рассказать прихожанам о правилах поведения при распространении эпидемии.

Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрировано 34 случая COVID-19. Некоторые заболевшие прошли курс лечения и были выписаны из медучреждений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 09:38

Лучше бы просил главу региона,отменить абон плату за садик,вернуть нищим пенсионерам дорожные!!!

  • Анонимно
    13.03.2020 09:36

    Во всем мире болезни лечат медикаментами, а у нас предлагают даже не травами как в средние века, а молитвами как первобытные....

    • Анонимно
      13.03.2020 10:08

      Меня так бабушка в детстве лечила, и ничего плохого не было, напротив, помогало. Тем более что против COVID-2019 еще не найдено лекарства, способного вывести вирус из организма, вакцины также нет. В остальном управление дало стандартные рекомендации, если вы читали новость.

      • Анонимно
        13.03.2020 11:34

        точно, вот самый верный приём : берётся плоское широкое блюдо, чистое, в маленькой рюмочке разводится крупинка шафрана, настоящего, дореволюционного, пером-кисточкой на блюде пишется молитва, только на арабском, в блюдо наливается чуть-чуть кипячёной воды, подсохшая молитва аккуратно смывается водой, а вода затем с молитвой и выпивается, попробуйте, мне помогало.

    • Анонимно
      13.03.2020 10:08

      Просить у Аллаха прощения грехов и благополучия для всех мусульман мира.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461010

      а как на счет остальных?

      • Анонимно
        13.03.2020 10:41

        Остальные критикуют и осуждают. За них можно молиться только о наставлении на прямой путь.

    • Анонимно
      13.03.2020 10:18

      В хадисе сказано: от каждой болезни есть лекарство. Никто лечение и обращение к врачу не отменял.
      А молитва необходима всегда - за себя, близких.

    • Анонимно
      13.03.2020 15:06

      Вы читать умеете? написано же- воздержаться от поездок, соблюдать правила гигиены, дезинфекция, профилактика, а потом, да, молитва. Все правильно. Если заболели - тогда лекарства.

  • Анонимно
    13.03.2020 09:38

    Лучше бы просил главу региона,отменить абон плату за садик,вернуть нищим пенсионерам дорожные!!!

    • Анонимно
      13.03.2020 10:40

      В Риме церкви закрыли . Наверно надо ограничить скопление людей в мечети в пятницу. Все заразятся же там. Об этом надо думать ! О людях !

    • Анонимно
      13.03.2020 12:01

      Ну он и скажет, молитесь, чтобы были дорожные и не было платы за садик

  • Анонимно
    13.03.2020 09:43

    И шел 21 век на дворе...

    • Анонимно
      13.03.2020 10:18

      В том то и дело, что прогресс заключается в Вере, а не наоборот.

      • Анонимно
        13.03.2020 12:02

        Ну хорошо, берите веру себе, а все остальное нам оставьте

        • Анонимно
          13.03.2020 14:24

          Что значит "остальное"?
          Что вы хотите, чтобы вам оставили? )
          Может быть пора уже отказаться от советских стереотипов и пропаганды?

    • Анонимно
      13.03.2020 12:07

      И еще крестным ходом, так сказать для закрепления.

  • Анонимно
    13.03.2020 09:46

    я так понимаю, коллективно в мечети это теперь не сделаешь?

    • Анонимно
      13.03.2020 11:11

      Однажды Пророк (СГВ) сказал: «У того, кто, услышав звуки азана, не ответит (не пойдет в мечеть) без уважительной причины, его намаз недействителен». Тогда сподвижники спросили: «О Расулюллах! А что представляет собой «узр» (уважительная причина)?» Он ответил следующее: «Страх или болезнь». (Ибн Маджа, Масаджид, 17; Тирмизи, Мавакит, 48; Ахмад бин Ханбал, 3/348).

  • Анонимно
    13.03.2020 09:47

    Ну что, кто ещё не отметился? РПЦ свои антивирусные рекомендации уже давала?

  • ЛДПР
    13.03.2020 09:52

    Может лучше солнца попросить?ахахахах

  • Анонимно
    13.03.2020 09:55

    верующие без ДУМа знают, что делать, а атеисты просто посмеются над ДУМом.

  • Анонимно
    13.03.2020 09:55

    Так молиться, или лечиться? Что эффективнее?

  • Анонимно
    13.03.2020 10:15

    Тот самый момент, когда проявляется истинность веры в бога и его всемогущество. Истинно верующий будет усердно молиться и полагаться на волю божью, а кто не очень - станет прислушиваться не к гласу всевышнего, а врачам, ученым и прочим никчемным советам.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:15

    Статью почитайте

  • Анонимно
    13.03.2020 10:18

    Это уже не смешно товарищи.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:34

    09.30 а что Вам, такому креативному, самому открыто, аргументированно, не попросить?

  • Анонимно
    13.03.2020 10:38

    Прилетит друг-волшебник в голубом вертолете.... Религия , а не вера, стали инструментом власти.

    • Анонимно
      13.03.2020 14:26

      Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предупредил своих сподвижников: «Если вы услышите, что где-то вспыхнула эпидемия чумы или холеры, не отправляйтесь туда, а если это произошло там, где вы находитесь, не покидайте это место». Услышав слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижники удивились, почему вдруг нельзя покидать то место, если на глазах умирают люди, если из жизни ушли родные и близкие, и следовало бы быстрее уйти оттуда, а Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), наоборот, говорит, что нужно оставаться. Мусульмане, не понимая смысла этого хадиса, который противоречил логике, но зная, что так сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и что так для них будет лучше, оставались в том месте, где их заставала эпидемия. К тому же, согласно хадису, умерший от чумы или холеры считается павшим за веру (шахидом).

      Заметьте, что этим хадисом Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) установил строгий карантин задолго до того, как он был определён научным путём. Известно, что карантин – это запрет на вход и выход из очага возникновения инфекции, то есть он (очаг инфекции) попросту закрывается. Впервые карантин, введённый на 40 дней, был применён в XVIII в. в Италии. К нам это слово попало из французского языка: «карантен» означает «сороковой».

  • Анонимно
    13.03.2020 10:56

    Этим что 7 век, что 21 - рецепт один

  • Анонимно
    13.03.2020 11:33

    В Усадах из-за паводка мечеть затопила, чем языком молоть, помогли бы воду выкачать, нам очень не хватает рабочих рук!

  • Анонимно
    13.03.2020 12:05

    цивильные прихожане мечети должны понять, что в трудные времена нечестивого коронавируса, пора бы вспомнить домашние намазы совкового времени...