Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
14%Суровое, но необходимое решение
49%Это крах для бизнеса и экономики
32%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.03.2020

Путин рассказал об отличии олигархов 90-х от нынешних глав госкомпаний​

И олигархи 90-х, и сегодняшние руководители крупных компаний лоббируют свои интересы. Разница заключается в том, что если раньше олигархи могли повлиять на принимаемые государством решения, то у сейчас у глав компаний такой возможности нет, заявил президент России Владимир Путин.

В интервью ТАСС глава государства отметил, что работал с обеими категориями бизнесменов.

Фото: kremlin.ru

«Дело не в том, чтобы кого-то закручивать, там чего-то… Дело, знаете, в чем? Не допускать к управлению страной, не влиять на политические решения. Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы. Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения и в вопросах внутренней политики, и экономической, и даже внешней, и в безопасности. Руководители сегодняшних компаний такой привилегией не пользуются», — сказал он.

Российский лидер уточнил, что сегодня главы организаций уже не пытаются получить доступ к управлению страной.

По его мнению, в стране сбалансированная ситуация с участием государства в решении экономических вопросов.

«У нас из 20 наших крупнейших компаний, по-моему, только 7 или 8 с государственным участием. Если ошибусь там на одну, это, мне кажется, неважно. Но и то ведь, в чем вопрос? Он не в том, частные они или государственные. Вопрос в том, как работают. Если реально действуют грамотно, приносят доход государству, то тогда встает вопрос о том, это что, самоцель, что ли, приватизация или нет? Вот, например, я разговаривал в свое время с коллегой из Канады, они взяли и приватизировали железную дорогу. Ну и чего? Американцы купили. Они 100 раз пожалели, что продали. Надо быть очень аккуратным здесь и принимать взвешенные решения. Кроме всего прочего, компании с госучастием являются самыми крупными налогоплательщиками в государственные бюджеты всех уровней. „Роснефть“ — номер один. Потом „Газпром“, „Лукойл“. Затем там „Татнефть“ есть, Сбербанк», — сказал Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 10:14

Его мнение уже не интересует

  • Анонимно
    13.03.2020 10:14

    Его мнение уже не интересует

    • Анонимно
      13.03.2020 10:37

      Потому что очередная лапша и откровенная ложь. Как не влияет тот же Сечин на принятие решений мы прекрасно видим - то неугодно министра с корзинкой под статью подставит, то спровоцирует обвал нефтяных цен, который потом вся страна расхлебывает.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:16

    Зачем им искать влияние на управление, если во главе у них друг сидит?

    • Анонимно
      13.03.2020 10:39

      Да! Это Ротенберги и Тимченко не влияют, чтоли? Как тогда они такие куски рынка получают? тоже удащливые..

  • Анонимно
    13.03.2020 10:16

    АвтоВаз забыли.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:19

    Раньше олигархи стремились к власти, теперь расставили своих, у них интересен в деньгах и стабильности этих потоков. Всегда удивляют люди которые одну фразу мусолят по полчаса

  • Анонимно
    13.03.2020 10:19

    Сечин тихо улыбнулся

    • Анонимно
      13.03.2020 10:47

      Кщк более тихо улыбнулись Тимченко Роттенберг и Ковальчуки и Чемезов
      Они просто друзья и ни разу не влияют))

    • Анонимно
      13.03.2020 11:18

      Роттенберг Тимченко Ковальчуки и еще десяток из Питера тоже)))

  • Анонимно
    13.03.2020 10:21

    Сегодня Россия по подъеме! Поэтому нужно сохранить правление династии, а в конституцию добавить понятие - местоблюститель, а потом и наследники подтянутся. Так мы выбираем стабильность и отрицаем хаос.

  • Не курю
    13.03.2020 10:21

    Смех и грех. Путина коробит от зарплат Сечина и Миллера. А количество нищих в стране сам озвучивает как 13 миллионов, хотя в действительности намного больше, но говорит что будет с этим бороться и тут же начинает нефтевойну с США и саудитами, как будто не знает, что количество нищих семей от этого намного увеличится.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:22

    в связи с пандемией закрыть, начиная от смизнаетекого и заканчивая участниками шоу в здании на охотном ряду, где-нибудь в Архангельске, во избежание заболевания и т.п...
    и справлялись бы сами, без них. а их туда, прошу прощения у жителей Архангельской области, на сохранение/передержку. и пусть там сами себя слушают, успакаивают.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:22

    Отличие в том что их стало много в отличие от 90х. И все они друзья и вхожи в ближайшее окружение.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:23

    Особенно не могут повлиять Ротенберги там всякие и Алишеры

  • Анонимно
    13.03.2020 10:27

    Многие считают, что воровство - это всякие большие проекты типа Роскосмоса, Сколково, Олимпиад.
    Важно понимать: сегодня эта власть ворует везде.
    Пособие на ребёнка могло бы быть 30 000, но украли.
    Пенсия могла бы быть 40 000, но украли.
    Врачи могли бы не увольняться из больниц, но половину их зарплат украли.

  • Не курю
    13.03.2020 10:28

    Знаем,знаем его правило-"своих не бросаем"

  • Анонимно
    13.03.2020 10:39

    Мне кажеться это очень большая ошибка ,что руководители компаний не стремяться получить доступ к управлению страной .По моемому так именно они должны сидеть в депутатских креслах .Именно те кто ,кто знает ,что такое экономика и как ей можно управлять .А не деятели исскуства и спортсмены .которые вообще в управлении хотя бы мелким предприятием не смыслят .Возьмите эту заметку на вооружение !.

  • Анонимно
    13.03.2020 10:46

    Мы с ним живем на разных планетах. У них там все по-подругому не так как на земле рф

  • Анонимно
    13.03.2020 10:46

    Кроме всего прочего, компании с госучастием являются самыми крупными налогоплательщиками в государственные бюджеты всех уровней. „Роснефть“ — номер один. Потом „Газпром“, „Лукойл“. Затем там „Татнефть“ есть, Сбербанк», — сказал Путин.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461021 Почему они деньги в копилку врагам складывают ?, там по более чем оставшиеся у нас в Росси налогов . Офшор это налог для врагов ?

  • Анонимно
    13.03.2020 10:49

    Те друзьями не были, а сейчас только свои

  • Анонимно
    13.03.2020 10:52

    Самое грустное то, что очень многие ведутся на их бред!

  • Анонимно
    13.03.2020 10:54

    Ну, да , друзья по детскому дзюдо и кооперативу Озеро Ротенберги- Ковальчуки- Тимченки и прочие Сечин с Миллером сидят себе на огороде, капусту выращивают, ни на что не влияют в государстве- политике. Капусту стригут тихонько на миллиарды долларов .

  • Анонимно
    13.03.2020 11:33

    Путин рассказал об отличии олигархов 90-х от нынешних глав госкомпаний​
    _________________________
    вместо красных пиджаков- стали носить пиджаки от Brioni...

  • Анонимно
    13.03.2020 11:48

    разве олигархи 90-х могли повлиять на госчиновников и их решения?...единственное в чем вижу отличие: олигархи "Озерков" стали принимать активное участие в госрешениях, совмещая, видимо, в себе и чиновника высшего госуровня...

  • Анонимно
    13.03.2020 13:09

    Что он озвучил нового в своих 20 сказках? То что считает всех мелких и средних коммерсантов жуликами. Остальное все - баян

  • Анонимно
    13.03.2020 23:30

    Не удивительно что задаються вопросом ? А что сделала власть для народа ?! Ничего положительного , одни базары разговоры пустые и ложь , обман . В итоге теряеться логика и смысл верить этой власти и возникает презрение и протест . Жизнь не вечная господа власть имущие !!!

  • Анонимно
    14.03.2020 01:11

    Чушь какую-то несёт.
    Они давно уже власть пролезли и свои правила диктуют.
    Сколько раз цены на топливо поднимали под разными предлогами.
    Последний раз повысили, якобы из повышения цены на нефть.
    Цена упала.
    Верните цены на топливо назад. Так нет. А зачем? Как в рекламе - "И так купят... "