Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
14%Суровое, но необходимое решение
49%Это крах для бизнеса и экономики
32%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.03.2020

Российский ученый назвал срок окончания пандемии коронавируса

Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в мире должна стабилизироваться к середине лета. Об этом заявил руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов, сообщает «Интерфакс».

«Можно прогнозировать, что в мире распространение затихнет к июню-июлю. В Китае пик заболеваемости был пройден еще 2 февраля», — сказал он агентству.

По словам специалиста, анализ заболеваемости и смертности от нового коронавируса показал, что он в 10−15 раз менее патогенный, чем коронавирусы, вызвавшие эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в 2002−2003 годах и ближневосточного респираторного синдрома в 2012−2015-м. Ученый добавил, что коронавирусы присутствуют постоянно, они есть даже в обычной структуре ОРВИ. «Соответственно, может появиться еще один», — отметил он.

По мнению Шестопалова, в ситуации с COVID-19 «примерно 50 процентов паники». Он добавил, что в настоящее время принимаются адекватные, хотя иногда и чрезмерные шаги по предотвращению распространения коронавируса. Эксперт отметил, что смертность от COVID-19 за все время вспышки инфекции составила около 5 тыс. человек, что сопоставимо с числом тех, кто умирает в мире от туберкулеза за один день. К примеру, в США от гриппа скончались только в этом году 75 тыс. человек, подчеркнул Шестопалов.

По последним данным, в мире зарегистрированы 129 тыс. 846 инфицированных коронавирусом, жертвами стали 4 931 человек, выздоровели более 68 тысяч.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Нам то что??? У нас свои геополтичесике интересы ,например обогнать по уровню жизни уганду

  • mad big
    13.03.2020 11:50

    Спасибо! Успокоил!!!

  • Анонимно
    13.03.2020 11:50

    И что? А на следующий год новый не появится что ли?

    • Анонимно
      13.03.2020 19:31

      Успокойтесь, не появится.
      Хватит в эту истерию верить!
      Не верите? Поговорите, по душам, с врачами. Все объяснят.
      Есть в мире другие заразеые болячки, намного страшнее, о которых молчат

  • Анонимно
    13.03.2020 11:52

    Высокопоставленный чиновник МИД Китая фактически обвинил США в распространении коронавируса.

    • Нам то что??? У нас свои геополтичесике интересы ,например обогнать по уровню жизни уганду

      • Анонимно
        13.03.2020 13:17

        Так я тебе уже сколько раз спрашивал так ответа и не получил. Еще раз продублирую.
        Ты своим сотрудникам платишь зарплату как в США или как в России?

  • Анонимно
    13.03.2020 11:52

    Наконец то хоть один адекватный анализ

    • Анонимно
      13.03.2020 20:18

      Очень надеемся.Билеты в Малагу на сентябрь куплены уже.

  • Анонимно
    13.03.2020 11:57

    "ситуация должна стабилизироваться" кому должна то?
    Эта ситуация это вам не российский народ, чтоб по приказу вашему все делала: должна, значит, должна, типа.

    • Анонимно
      13.03.2020 12:20

      Вот поэтому он исследователь, а вы диванный вояка. Светлакова даже напомнил )

  • Анонимно
    13.03.2020 11:58

    Хаменеи назвал эпидемию коронавирусом следствием биологической атаки на Иран.

  • Анонимно
    13.03.2020 12:15

    Как так, в благословенной США, где жизнь и не жизнь вовсе, а рай, умерло от гриппа 75т.человек??
    Ну ка, местные нытики и типа либералы, обоснуйте за вранью этого горе ученого.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:24

      Мм.. потому что люди в принципе смертны?

      И да.
      Этот типа "учёный" врёт.
      В ЭТОМ (а так же в 2019-2020-2021) году 75 тысяч в США от гриппа не умерло.
      В этих годах умерло от 8-20 тысяч.
      Но ты можешь обосновать и скинуть пруф.
      А так был один год когда в США умерло 60 тыщ человек от гриппа.
      Но ты обоснуй за этот год конечно.
      И обоснуй, при чём тут либералы?
      Я конечно понимаю что ты придерживаешься коммунистических ценностей, и уже отписал квартиру государству (да так можно делать).
      Но всё же обоснуй)

  • Анонимно
    13.03.2020 12:25

    А почему это, до сих пор, умирают от обычно гриппа, и тем более в благополучной Америке ? Бред какой-то...

  • Анонимно
    13.03.2020 12:27

    а никто и не сомневался, что к пасхе , а уж тем более к 22 апреля все вирусы в россии будут на коленях просить пощады, а 9 мая стройные ряды бессмертного полка навсегда увековечат победу над носителями короны.

  • Анонимно
    13.03.2020 12:54

    Слушайте советы микробиологов, они помогут вам минимизировать вероятность заболевания этой опасной инфекционной болезнь. Глоболизация неизбежно приводит к возникновению пандемий различных инфекционных заболеваний. Это неизбежность. Нужно больше вкладывать в развитие микробиологии и генетики, для более быстрого реагирования на удары природы.(Карабай)

  • Анонимно
    13.03.2020 14:48

    обычная шумиха и отвлечение внимания от глобальных проблем. Китай показал себя с лучшей стороны, весь остальной мир показал с худшей. А в россии "если не диагностировать коронавирус, то и заболевших им не будет"

  • Анонимно
    13.03.2020 16:57

    главное подогнать сроки под референдум...

  • Анонимно
    13.03.2020 18:23

    Совершенно верно. Еще надо добавить, что на 100 инфицированных только 6 имеют клинические проявления и уже 2-3% от этих 6 умирают. При том умирают, как и при других видах гриппа, преимущественно ослабленные организмы с запущенной формой инфекции.

    • Анонимно
      14.03.2020 02:00

      Вот пусть вы и прочие пофигисты , не отягощенные интеллектом , и попадают в эти 2-3% умерших . А я оцениваю риски распространения эпидемии в Казани как очень высокие и в эти 2-3 % попасть не хочу, поэтому считаю правильными введение жёсткого карантинного режима безотлагательно.

  • Анонимно
    13.03.2020 22:21

    то есть распостраняющийся в тепле вирус умрет в летом? да они погоду так же предсказывают

  • Анонимно
    14.03.2020 13:58

    Не хочу сеять панику, но по статистике от вируса грипп смертность примерно 1-2%, а сметность от короновируса на данный момент 3-4%.
    А что будет когда корона начнёт передаваться в геометрической прогрессии покажет время.
    Берегите себя и своих близких!