Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.03.2020

Салават про национальный вопрос в переписи: «Моя кличка в Татарстане – «башкир»

Певец Салават Фатхетдинов, комментируя грядущую перепись населения, рассказал о своем отношении к национальному вопросу. По его словам, в Уфе его всегда называют «татарином», а в Казани — «башкиром».

«Я к этому привык, — признался артист ИА „Башинформ“. — Никакой обиды, никаких споров. Самое главное — я родился в Башкортостане. Человек не может выбрать, где ему родиться, правильно? Он может выбрать, где ему жить. /…/ Самое опасное, я считаю, что и башкиры, и татары очень мало разговаривают на родном языке. Вот где трагедия. Если нет языка — нет нации. А Россия всегда была сильна многонациональностью. Да, в Америке, какой бы ты национальности ни был, ты американец. Но зачем нам чужие примеры? У нас свой менталитет».

Салават заявил, что напрасно некоторые придают играм хоккейных клубов «Салават Юлаев» и «Ак Барс» политический контекст: «На хоккее самые ярые болельщики в зеленой форме „Салавата Юлаева“ кричат: „Салават!“, „Салават!“ Я иногда шучу — встаю и говорю: „Я здесь, здесь“».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 14:52

без разницы национальность, лишь бы человек хороший был

  • Анонимно
    13.03.2020 14:29

    Вопрос Салавату Закиевичу: когда вернете мусульманский орден?

  • Анонимно
    13.03.2020 14:33

    РЧ+РТ+РБ
    Тюркские братья
    Одна нация
    Нас вместе 10 миллионов
    Тюрков в мире 300 миллионов
    Больше чем славян

    • mad big
      13.03.2020 14:38

      Не ори так громко а не то санитары проснуться!

    • ЛДПР
      13.03.2020 14:41

      ФСБ+МВД+ГИБДД+НАЦГВАРДИЯ =Вот это сила)))ахахахахаха

      • Анонимно
        13.03.2020 21:33

        Что ты за мужик, если сам за себя постоять не можешь? Прячешься за спины силовиков. Тряпка

    • Анонимно
      13.03.2020 14:52

      Чувашский язык татары не понимают совсем,а башкирский понятен 100%

    • Анонимно
      13.03.2020 15:11

      Только китайцам не говорите

    • Анонимно
      13.03.2020 15:31

      А крутые якуты?

      • Анонимно
        13.03.2020 15:44

        Алтайцы, хакасы, шорцы - все раньше назывались татарами.
        Тувинцы тоже не хилый народ.

        • Анонимно
          13.03.2020 16:08

          Самоназвание у этих народов до сих пор «татар кеше» - татарский человек.

    • Анонимно
      13.03.2020 18:56

      Какой одна нация? у нас общая лишь тюркская языковая группа, национальность и происхожление рядом не стояли.

    • Анонимно
      15.03.2020 02:12

      13.03.2020 14:33
      По переписи 2010 г.,
      РФ:
      Татары - 5 310 649 чел.
      Башкиры - 1 584 554 чел.
      Чуваши - 1 435 872 чел.
      Итого: 8 331 075 чел.

  • Анонимно
    13.03.2020 14:35

    «Но зачем нам чужие примеры? У нас свой менталитет».

    Ну давайте тогда в соотвествии с чтим то менталитетом жить в чистом поле, жить в юртах и ездить на лошадях.

  • Анонимно
    13.03.2020 14:35

    Такой большой малчик, а до сих пор не знает, "кличка" и животных, у людей "прозвище". Салавата из деревни можно, а деревню... нет.

  • Анонимно
    13.03.2020 14:35

    Юбилейный концерт Салавата будет 28 марта,или отменит из за короновируса?

  • Анонимно
    13.03.2020 14:44

    Так кто он в итоге?!
    На двух стульях пытается усидеть?!

    • Анонимно
      13.03.2020 15:14

      не он первый и последний.

    • Анонимно
      13.03.2020 15:34

      Получается, татары и башкиры взаимно переходящие народы.
      У гораздо близких чеченцев и ингушей такое в принципе невозможно.
      Как такой феномен объяснить?

      • Анонимно
        13.03.2020 15:46

        В Татарстане никому в голову не придёт переходить в башкиры даже с большого бодуна.
        А в Башкирии некоторый с утра просыпаются татарами, а вечером просят называть их башкирами.
        И так множество раз.

        • Анонимно
          13.03.2020 16:28

          Почему-то народ валит из Башкирии в Татарстан учиться, жить, работать, пенсию получать...
          Что-то из Татарстана в Башкирию никто не едет.

          • Анонимно
            13.03.2020 16:50

            Наверно в поисках худшей жизни - если верить некоторым комментаторам хуже чем в Татарстане нет места на земле.

  • Анонимно
    13.03.2020 14:48

    Чувашский язык татары не понимают

  • Анонимно
    13.03.2020 14:52

    без разницы национальность, лишь бы человек хороший был

    • Анонимно
      13.03.2020 18:58

      Без разницы национальность, лишь бы татарин был хороший)

  • Анонимно
    13.03.2020 15:00

    кличка у собак бывает

  • Анонимно
    13.03.2020 15:04

    Я везде говорю на татарском языке. Так и должно быть. Нужно больше говорить на своем языке не только дома, но и в общественных местах. Тувинцы тюркский народ и в Туве они общаются только на своем языке, в Кызыле не услышите русской речи. Молодцы тувинцы. Вот с них нам татарам нужно брать пример

    • Анонимно
      13.03.2020 16:47

      Тувинцев сейчас около 90% в Туве, поэтому и разговаривают на своём, их никто не одернет грозным окриком «говори по-русски!»

      • Анонимно
        13.03.2020 17:43

        и тебя никто не окрикнет, говори сколько хочешь и не транслируй бред. Только от меня со своим татарским отстань!

  • Анонимно
    13.03.2020 15:12

    Ну почему, США – отличный пример, первая экономика в мире, как-никак. Так что будем двигаться в этом направлении.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:43

    Твою кличку все знают, но здесь светить не будем.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:57

    Калмык, башкирец безобразный,
    И рыжий финн, и с ленью праздной
    Везде кочующий цыган!
    "Братья разбойники"
    А.Пушкин

    • Анонимно
      13.03.2020 16:17

      Башкирки вроде ничего, вообще-то.
      Это во времена Пушкина или на его взгляд, видимо так было - поэтому поэт так пишет.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:03

    Звёздная болезнь у Салавата, хотя популярности давно нет.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:15

      Каждый выживает как может!
      Он вхож и в высокие кабинеты.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:13

    Я Салавата понимаю. Лучше два места, где тебе рады и где тебе что-то дают. Чем одно. Кто в Татарстане думает не так? Все так думают, но не у всех есть такие возможности. Не завидуйте!

    • Анонимно
      13.03.2020 16:40

      У него одна публика и клиенты: татары и башкиры.

      • Анонимно
        13.03.2020 16:55

        Песенный репертуар у обоих народов совершенно одинаковый, отличающийся лишь нюансами и акцентом при исполнении.

      • Анонимно
        13.03.2020 21:57

        Когда -то была, лет 25 назад. Вот пик его популярности, когда народ ему все прощал.

        Сейчас ему надо быть очень осторожным в речах и поведении, чтобы не растерять последних поклонников. А он по прежнему считает себя суперзвездой и любимчиком публики.

        • Анонимно
          13.03.2020 22:12

          Не верищи. У Салавата на открытии сезона концерты идут 20 дней с аншлагом. Он любим народом

  • Анонимно
    13.03.2020 18:18

    Про хоккейные матчи в точку сказал, политически нагнетают. Не помню но давно какой-то генерал сказал, что между татарами и башкирами нужно всегда создавать распри , чтобы не объединились и не создавали противосилу Москве.