Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
13.03.2020

Зампред ВС РТ Максим Беляев презентовал в Казани свою монографию

Заместитель председателя Верховного суда Татарстана Максим Беляев представил свою монографию «Судебные решения в российском уголовном процессе: теоретические основы, законодательство и практика». Презентация прошла в Казани в рамках всероссийского круглого стола о проблемах правоприменительной практики. Монография написана по одноименной диссертационной работе, которую Беляев защитил в июне 2019 года.

Зампред ВС РТ отметил, что, как показала практика, при принятии судебных решений нередко возникают системные проблемы. Между тем для повышения роли суда и укрепления судебной власти значение судебных решений необходимо переосмыслить. А в современных условиях системно процессуальные вопросы регулирования судебных решений еще не исследовались, подчеркнул Беляев: отдельные аспекты рассматривались около 15 лет назад, но с тех пор УПК и практика его применения существенно изменились.

Фото: «БИЗНЕС Online», Динар Ахметзянов

Поэтому в работе Беляев выделил свойства и признаки отдельных судебных решений и их совокупности, обратил внимание читателя на условия для вынесения справедливого приговора и другие актуальные проблемы. Кроме того, он отразил несколько предложений. Одно из них — изменить механизм принятия судебных решений с участием присяжных заседателей. Особенно актуальной эта проблема стала после того, как дела с участием присяжных стали рассматривать в городских и районных судах.

«Буквально вчера в одном из районов Татарстана был озвучен вердикт, где присяжные из двух лиц, обвиняемых в избиении, одного признали полностью невиновным, другого — полностью виновным. Несмотря на то что у оправданного на обуви были следы крови потерпевшего. Несмотря на то что имелась видеозапись, как они вдвоем наносят удары. Тем не менее присяжные принимают такое решение», — привел пример Беляев.

Чтобы улучшить судебную практику в этой части, он предложил условно разделить вердикт, который выносят присяжные, на две части — содержательную и мотивировочную. Кроме того, судья мог бы участвовать в обсуждении вопросов с присяжными в совещательной комнате, а также голосовать в отдельном помещении.

Фото: «БИЗНЕС Online», Динар Ахметзянов

Также зампред Верховного суда Татарстана предложил увеличить срок рассмотрения жалоб по ст. 125 УК РФ и в то же время ограничить срок для их подачи. Предложения были переданы в ВС РФ.

«Само научное исследование очень хорошо систематизирует нашу профессиональную деятельность», — отметил в завершение презентации Беляев. Он также добавил, что судьи находят время на науку, несмотря на то что работают с большой нагрузкой. «Путь в науку делает человека лучше, умнее, более собранным», — сказал он, обращаясь к аспирантам и магистрантам, присутствовавшим на мероприятии.

Фото: «БИЗНЕС Online», Динар Ахметзянов

После презентации состоялось обсуждение. Перед собравшимися выступили научный консультант диссертации Беляева Оксана Качалова, директор казанского филиала РГУП ВС РФ, заместитель ВС РТ в отставке в отставке Рамиль Шарифуллин и другие приглашенные.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 15:58

Гордимся, что такой человек живет и работает в нашей стране! Удачи и успехов во всем!

  • Ни одного в масках.

    • Анонимно
      13.03.2020 15:29

      Возможно там был банкет и они принимали иные лекарства.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:21

    Книгу еще напишите пожалуйста про телефонное право . Вроде инструкций чтобы все знали как это работает

    • Анонимно
      13.03.2020 15:51

      в челнах это право очень практикуется

    • Анонимно
      13.03.2020 17:55

      Правильно, а чтобы еще меньше было оправдательных он предлагает увеличить срок рассмотрения жалоб по 125 УПК и уменьшить срок для обжалования действий следаков. Жалобы на следаков будут волокитить еще больше. Молодец...

  • Анонимно
    13.03.2020 15:28

    Молодец Беляев!!!! Респект!!! Все четко изложил.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:29

    А можно заранее сообщать о мероприятиях с участием Беляева??? Ни в анонсах, ни в новостях не было!! Давно мечтаю лично пожать ему руку и поговорить.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:40

    интересно, что указано в качестве условия вынесения справедливого решения в современных российских реалиях? Неужто сменяемость власти и независимость судебной системы?

  • Анонимно
    13.03.2020 15:48

    Принципиальный мужик таких мало сейчас.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:50

    Респект и уважуха Вам, Максим Владимирович! Ваше очередное достижение радует. Где можно приобрести Вашу монографию?

  • Анонимно
    13.03.2020 15:58

    Гордимся, что такой человек живет и работает в нашей стране! Удачи и успехов во всем!

  • Анонимно
    13.03.2020 16:33

    Умница, одним словом. А как говорит, как доносит))

  • Анонимно
    13.03.2020 16:50

    Новых побед и достижений!Очень умный,талантливый,трудолюбивый,грамотный и очень очень порядочный человек.Респект и большое уважение.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:59

    Уважаемый Максим Владимирович! Примите поздравления с прекрасно проведённым мероприятием. Нам, коллегам из Казани было интересно послушать Вас, а также большого ученого и просто красивую женщину Оксану Качалова! Желаем новых достижений в работе и науке, а гостям хорошего отдыха в красивом городе!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:00

    Поздравляем Максима Владимировича! Вы - профессионал, который любит и знает свою работу! Побольше бы таких, как Вы!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:03

    Максим Владимирович, красавчик, интеллектуал и практик. Молодец!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:06

    Этот человек успевает все, и причем качественно и с душой! Он ведь еще и сам участвует в процессах, не кабинетный теоретик!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:23

    Монография его папы Владимира Беляева "Отечественная интеллигенция как объект и субъект политики" - настольная книга для меня. Особенно мне нравится глава "Кокус и политическая цитоплазма как компоненты элиты". Это инструкция как перейти из цитоплазмы в кокус.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:49

    В отличие от многих «сынков», он вырос, развился и достиг всего независимо, а во-многом «вопреки» репутации отца. Свой путь, взгляд, опыт преодоления многих трудностей в движении от милицейского следователя до судьи Верховного суда у этого человека. Для тех, кто знает.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:51

    Умный, красивый, состоявшийся профессионал и ученый. Студентам и аспирантам-супер ролевая модель.

  • Анонимно
    13.03.2020 18:49

    Отличный сын отличного отца! Очень уважаю обоих, справедливых и бескорыстных, имеющих понятие о Чести

  • Анонимно
    13.03.2020 19:05

    Как приятно слушать умного, образованного дюн! Поздравляю Максим Владимирович!

  • Анонимно
    13.03.2020 19:05

    В республике движуха , есть ум и честь,значит и слава есть. Молодец судья. Учёный и молодой, вот и будущее в системе судейства и науке

  • Анонимно
    13.03.2020 19:28

    Максим Владимирович хочется верить, что это не последняя ваша работа, ждём и другие ваши книги про Казань и Татарстан

  • Анонимно
    13.03.2020 20:12

    Говорит-заслушаешься. Такой уровень высокий!

  • Анонимно
    13.03.2020 21:33

    Для недалеких и убогих комментаторов!!! Это была презентация научной монографии!!! Поэтому свои глупые и безосновательные суждения оставьте при себе! Итак в к судейское сообщество скорбит, что в республике мало людей с нормальным уровнем правосознания и правовой культуры! Ещё больше не разочаровывайте нас! Максим Владимирович подготовил научный труд, важный для будущих и действующий юристов! Не пачкайте науку своими грязными мыслями!

  • Анонимно
    13.03.2020 21:46

    Мы гордимся Вами Максим Владимирович, просто не останавливайтесь!!!

  • Анонимно
    13.03.2020 21:49

    Друзья! Мы всегда с особым удовольствием и фанатизмом обсуждаем провалы и неудачи сильных мира сего. Пора нам всем научится гордится и радоваться за людей которые рядом с нами. БМВ как всегда спокойно, лаконично и обстоятельно изложил свои идеи и точку зрения. Очень приятно наблюдать за публичными выступлениями уважаемого человека. Главное не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!

  • Анонимно
    13.03.2020 22:25

    Пожелаем Максиму Владимировичу новых побед и достижений! На радость «приятелям»)

  • Анонимно
    13.03.2020 22:35

    Искренние поздравления!Удачи Вам в вашей нелёгкой работе,новых достижений!