Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
13.03.2020

Мишустин посоветовал не учиться на финансистов и экономистов

В России любое образование является важным, но предпочтительнее пока выглядит техническое. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи со студентами Костромского государственного университета.

Михаил Мишустин, фото: с сайта kremlin.ru

«Я знаю очень большое количество совершенно замечательных финансистов, экономистов, которые получились из не очень хороших инженеров, но не знаю ни одного даже не очень хорошего инженера, который получился из хорошего финансиста или экономиста», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

По его словам, техническое высшее образование является конкурентным преимуществом России. В целом высшее образование дает возможность по-другому взглянуть на окружающий мир, осознанно выбрать дальнейший жизненный путь, отметил глава правительства. «Я скажу честно, не лукавя, что считаю, что техническое образование было бы предпочтительнее», — добавил Мишустин. Резюмируя, премьер назвал качественное образование залогом успеха.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 16:00

Главное работайте и производите, а делить деньги мы и сами сможем.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:48

    Плюсую!

    • Анонимно
      13.03.2020 16:36

      А я не плюсую. Это не более чем стереотип. Если мне по молодости, по глупости втюхали за бюджетный счет экономическое образование, то это не должно быть клеймом на всю жизнь. И совершенно не означает, что я не способен перемножить дважды два.
      У нас мода волнами. В 90-е никому не нужные инженеры челноками работали и всюду говорили, что нужны финансисты. А теперь они не нужны оказывается. А вы куда смотрели, когда из бюджета оплачивали мое экономическое образование?

      • Анонимно
        13.03.2020 16:46

        В том-то и дело, что если бы только закончившие бюджет, были экономистами, то и переизбытка в них не было бы.
        А так постоянного говорят, что не нужны, но при 10 бюджетных местах открывают набор на 250 платных мест, которые и создают переизбыток неумных "иканамистав", а потом и рабочие места родители будут им подыскивать и т.д....

        • Анонимно
          13.03.2020 17:24

          Ну так кто-то же лицензии раздавал этим как бы ВУЗам, кто-то на этом зарабатывал.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:49

    Чтобы людям втюхивать ту "пургу" которую несут экономисты из правительства. Именно втюхивать, потому что реальных объяснений почему они поступают так а не иначе нет.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:32

      если он считает хорошими экономистов получившихся из инженеров - то это говорит, что он с настоящими экономистами возможно и не встречался.

      то что есть на рынке труда - это не экономисты, это в большинстве своем технические статисты. Экономист должен разбираться и бух.учете и в налогах, и в финансах и в производстве, в системах оплаты труда, в оценке отрасли и общей экономической ситуации. Он должен уметь видеть слабые и сильные стороны в деятельности предприятия, видеть риски и уметь их хеджировать. Он должен уметь организовать процесс планирования и контроля всех важнейших показателей предприятия.

  • Бурбаки
    13.03.2020 15:51

    А если на что-то другое не получается?

  • Анонимно
    13.03.2020 16:00

    Главное работайте и производите, а делить деньги мы и сами сможем.

    • Анонимно
      13.03.2020 19:04

      Полностью с ним согласен. В стране переизбыток экономистов а технарей не хватает. Так что вы зря иронизируете над его словами.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:04

    Власти не нужны люди которые умеют считать свои финансы :)

  • Анонимно
    13.03.2020 16:21

    Умный мужчина - сразу видно.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:59

      У него какое образование)

      • Анонимно
        13.03.2020 17:06

        Да просто уникальное. Инженер-системотехник.
        И швец, и жнец, и на дуде - игрец.
        без слёз не взглянешь.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:22

    Правильно, так как инженеры в РФ никому не нужны, вот они в экономисты и переходят, хотя половины и не знают как должно работать, поэтому все и сделано через одно место. Считать научится еще не главное, главное понимать к чему приведут экономические решения через 2-3 года. А то что делает у нас экономический блок, так не то что на 2 шага, они просто не смотрят в будущее, душат и душат простой люд. Нет у нас экономистов.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:25

    100% согласен!!!

  • Анонимно
    13.03.2020 16:31

    Введите полит информатику, зачем убрали? было растить? учитесь люди и развивайтесь всесторонне только так мы можем противостоять корупционерам и бюрократам!

  • Анонимно
    13.03.2020 16:33

    потому что хорошим финансистам абсолютно нет экономическогл смысла идти в инженеры) а инженерам есть смысл идти в финансисты

  • Анонимно
    13.03.2020 16:34

    Повышать престиж каких-то направлений надо делом а не словом. В частности повышением зарплат в отрасли! (Я кстати финансист))

  • Анонимно
    13.03.2020 16:35

    учиться нужно тому, к чему есть способности, а не тому, что предпочтительнее для непонятно кого

    • Анонимно
      13.03.2020 17:05

      16.35 Ну, слава Богу, хоть один мудрый комментарий.

    • Анонимно
      13.03.2020 22:07

      Для этого необходима четкая профориентация школьников. Выявить истинные способности ребенка, а не реализовывать несбывшиеся мечты родителей или рекомендации фиктивных рейтингов.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:36

    А где потом работать с полученным техническим образованием? На каких предприятиях? Школьник.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:57

      Понятно на каких. На Суздальском заводе точных приборов, тепловизоры выпускать, китайской копипасты, сутками напролёт, рубанок из рук не выпускать.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:56

    Все признаки феодального строя установившегося в РФ...экономики нет...рыночные механизмы не нужны...всё распределит назначенный хозяин-барин...а вы работайте...

  • ПанАлекс
    13.03.2020 16:57

    То есть при его правлении ни финансов ни экономики в РФ не будет???

  • Анонимно
    13.03.2020 17:05

    Нет стабильности в экономике страны, какое техническое образование? В Москве строительный комплекс на сером нале строится, а Мишустин студентам лапшу на уши вешает, нет?

  • Анонимно
    13.03.2020 17:05

    Правильно,экономики когда нет что учиться то на нее

  • Tatarmalai
    13.03.2020 17:15

    Этой власти нужен обслуживающий персонал для трубы, прислуга и артисты для развлечения.
    Квалифицированные специалисты им не требуются

  • Анонимно
    13.03.2020 17:52

    Учился в МАИ. В главнейшем техническом вузе страны здания несколько десятков лет не видели ремонта. Все старое, преподы отстали от современных технологий, халтура полная! Если в МАИ такой ужас, то что в других технических вузах?

    • Анонимно
      13.03.2020 19:39

      То, что МАИ главнейший технический вуз России, видимо, знаете только вы)) Один из основных возможно, но уж точно не главный и вряд ли даже в пятерке техвузов

  • Анонимно
    13.03.2020 17:59

    От инженеров толку тоже нет, вся система обучения устарела полностью

  • Анонимно
    13.03.2020 18:06

    Он сам чего достиг,чтобы народ учить?Ничего ведь ещё хорошего не сделал!

  • Анонимно
    13.03.2020 19:17

    Уже как более 10-20 лет нет никакой связи между предприятиями и вузами. Исполнительная ветка власти должна не диктовать куда идти и на кого учиться, а создать и организовать качественное востребованное в отраслях промышленности образование. Ребята заканчивают вузы и сотни не могут найти себе работу, потому что нет столько предприятий и мест работы, сколько выпускается из универов.

    • Анонимно
      13.03.2020 22:14

      Отличный пример влияния системы образования на технологический прогресс во всех сферах деятельности - Южная Корея.

  • Анонимно
    13.03.2020 19:38

    Так вы платите!!!

  • Анонимно
    13.03.2020 20:19

    И чем властям экономисты не нравятся?

  • Анонимно
    13.03.2020 22:15

    финансово не образованный народ нужен этой стране, в то ещё начнут понимать ситуацию

  • Анонимно
    13.03.2020 22:34

    Талантливых экономистов и финансистов нет, а инженеры нужны, когда есть производство. Сплошной трёп. Я в правительстве не знаю ни одного нормального экономиста и финансиста, есть один бухгалтер Кудрин, но не экономист он. Много на себя берут схематозники

  • Анонимно
    13.03.2020 23:15

    нужны умные и предприимчивые. А то кругом не далёкие даже в вышних сферах,читающие книги про Гарри Поттера....

  • Анонимно
    14.03.2020 08:04

    Инженера необходимы для технологических производств, фабрик и заводов. А где они у нас? И что там можно заработать? Все деньги в финансовых пузырях и банковских дебрях. «Средний класс» в стране в большинстве своём это мошенники и аферисты. Умные, грамотные предприниматели, бизнесмены отказываются создавать производства, боятся инвестировать нажитое по известным причинам. Поэтому не надо советовать и поучать. Решения давно известны и понятны. Только паразиты не в интересе их реализовывать. У них другие задачи

  • Анонимно
    14.03.2020 23:06

    Почему в Лениногорске ликвидировали ШРМ - школу рабочей молодежи? Кому она помешала?