Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.03.2020

Метшин осмотрел первую в Татарстане библиотеку самообслуживания

Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел сегодня реконструированное здание библиотеки №26 по ул. Клары Цеткин, 11 в Кировском районе. На данный момент это единственная в городе библиотека нового поколения, созданная с применением современных архитектурно-планировочных решений и инновационных технологий.

Глава города оценил проведенный ремонт. Он осмотрел комнату для детских занятий и пообщался с юными читателями. Также посетил учебную комнату, где проводилось занятие для участников проекта «Жизнелюб» по мобильному ликбезу, а также осмотрел большие застекленные лоджии, в которых создано уютное пространство с видом на улицу.

«Важно, что такие большие окна, лоджии позволяют проезжающим и проходящим мимо людям видеть библиотеку совершенно нового уровня. У них будет желание зайти, стать одним из читателей, — цитирует kzn.ru Метшина. — У каждого человека свои воспоминания о детстве. И очень важно, чтобы для сегодняшних детей библиотека тоже стала таким местом приятных воспоминаний».

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Мэр ознакомился с новым сервисом, внедренным в библиотеке, который позволяет читателям самостоятельно брать и возвращать книги, не обращаясь за помощью к сотрудникам. Для читателей библиотеки также создан доступ к электронно-сводному каталогу и базам данных Российской национальной библиотеки.

После реконструкции количество читателей увеличилось в 3 раза: если раньше за год насчитывалось порядка 4 тыс. посетителей, то всего за два месяца текущего года в библиотеку записались 2 тыс. человек.

В завершение градоначальнику представили проекты реконструкций других библиотек города — центральной библиотеки на ул. Вишневского и библиотеки на ул. Мавлютова.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 17:04

да там много кто ошивается - и самозанятые, и жизнелюбы. Вообще, библиотеки - это как клубы стали, что в общем неплохо и даже хорошо

  • Анонимно
    13.03.2020 15:48

    Люди должны больше читать, чтобы и грамотней быть, и образованней.

    • ЛДПР
      13.03.2020 16:24

      Сначала нужно выйти с затопленной территории...летом и другие дела есть...

      • Анонимно
        13.03.2020 16:52

        Причем тут ваша очередная затопленная деревня и повышение образования в Казани? С больной головы на здоровую...

      • Анонимно
        13.03.2020 17:05

        Смешиваете длинное и кислое. Мне вот не понятна разница между ЛДПР и КПРФ, точнее, между Жириновским и Зюгановым. Каждый играет свою роль, но сценарии пишут одни и те же люди

    • Анонимно
      13.03.2020 22:01

      Судя по фото там нового(в широком смысле) только стены и мебель, а и окна большие чтобы с улицы интерьеры было видно. Это как инновационный автомат по изготовлению пельменей.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:49

    вот чем вам библиотека не коворкинг кстати? если ты начинающий предприниматель по мне так прекрасный офис, может библиотекам оказывать такие услуги?

    • Анонимно
      13.03.2020 16:17

      мэр говорил про поддержку самозанятых, им надо использовать это

      • Анонимно
        13.03.2020 17:04

        да там много кто ошивается - и самозанятые, и жизнелюбы. Вообще, библиотеки - это как клубы стали, что в общем неплохо и даже хорошо

    • Анонимно
      13.03.2020 21:45

      Живу рядом, там как раз таки есть ковркоинг зона. Панорамные окна реально смотрятся хорошо. Ходит в основном с детьми. Сад рыбака затопило, щас самое туда ходить.

  • Анонимно
    13.03.2020 15:55

    Ну даже здесь, ну елки палки, ну что это за труба с боку разноцветная весь вид портит, ну неужели, если ее не смогли скрыть, то хотя бы в один цвет можно было покрасить? Ну почему, почему всегда у нас все через одно место делается, как же это все достало уже.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:16

      ага, попробуй так сделай, газовики сразу нажалуются

      • Анонимно
        13.03.2020 16:46

        Где написано, что труба должна быть черно -желтая?

        • Анонимно
          13.03.2020 16:53

          Их все так красят. Некоторые просто желтые. Вы вообще казанец?

          • Анонимно
            13.03.2020 17:09

            Нет их так красят не все, а вы вобще землянин? Я у вас спросил в каких нормативных документах сказано, что труба должны быть желтая, либо желто черная, а вы мне говорите "Их все так красят", это ответ не на мой вопрос.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:25

      Вы школьник? Это газовая труба. Их красят в желтый цвет...

      • Анонимно
        13.03.2020 16:55

        А вы слепец? Почему тогда она черно-желтая, а не полностью желтая?

        • Анонимно
          13.03.2020 17:17

          Принципиальной разницы нет. Наверху покрасили желтым, чтобы с фасадом не сливалась!

      • Анонимно
        13.03.2020 18:11

        Газовые трубы можно красить в любой цвет,исключение только промышленные трубы. Не знаю почему везде красят в жёлтый цвет.

        • Анонимно
          13.03.2020 18:26

          раньше она была синей на доме а щас тоже желтая

          • Анонимно
            14.03.2020 19:51

            Видимо, принято красить в единый цвет. Желтый как сигнал опасности же.

        • Анонимно
          13.03.2020 19:47

          потому что яркий и в случае ЧП сразу понятно где эта труба

    • Анонимно
      13.03.2020 16:36

      Газовая труба смонтирована и окрашена в соответствии с нормативными требованиями.

      • Анонимно
        13.03.2020 16:44

        Нигде в нормативных документах не указано, что газовая труба на фасаде здания должна быть окрашена именно в желтый цвет, вы чиновник или сотрудник имеющий отношение к этой трубе? Нужели у вас вкуса нет совсем, вы сами не видите какое это уродство?

        • Анонимно
          13.03.2020 17:03

          шта? именно так в нормативах и прописано! хосподи, понаберут по объявлению

        • Анонимно
          13.03.2020 17:18

          да, специалист. Читайте регламент, раз заняться больше нечем. Труба не должна сливаться с фасадом, ее должно быть легко найти и четко видно.

          • Анонимно
            14.03.2020 19:50

            Это же сколько нужно иметь свободного времени и негатива внутри, чтобы так развоняться из-за трубы.

    • Анонимно
      13.03.2020 16:39

      Газовые трубы должны быть маркированы желтым цветом. Для вашей же безопасности.
      Наречие "сбоку" пишется слитно, эстетичный вы наш.

      • Анонимно
        13.03.2020 16:58

        "Надземные газопроводы должны быть окрашены в желтый цвет двумя слоями краски, лака или эмали, предназначенных для наружных работ, при расчетной температуре наружного воздуха в районе строительства. Наружные газопроводы, проложенные по фасадам зданий, могут окрашиваться под цвет ограждающих конструкций здания".

        Сейчас этот свод правил не действует. Ещё в 2013 году он приказом Ростехнадзора был заменён на ФНиП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", в котором вообще нет требований к цвету надземных газопроводов.
        Вот читайте, грамотей.

    • Анонимно
      13.03.2020 17:26

      Ну даже здесь, ну елки палки, ну хорошее же дело сделали, классная библиотека, что это за нытик, который все портит, ну неужели, если не можете свое вечное недовольство побороть, хотя бы нельзя как-то у себя где-нибудь поныть,а? Ну почему, почему всегда у нас все комментаторы такие вечно обиженки, как же это все достало уже.

      • Анонимно
        13.03.2020 18:21

        да мы просто все в пробках вечером... а вы хвалите библиотеки с мэром внутри

        • Анонимно
          13.03.2020 19:48

          Где это пробки? Сидите в Куюках своих тогда и не лезьте в город. Или все должно клином сойтись на дорогах?

  • Анонимно
    13.03.2020 15:56

    Молодцы! Отличная библиотека! Уютное и современное пространство!

    • Анонимно
      13.03.2020 16:19

      да, действительно красиво и вход и внутри, такого побольше надо, и кружки там делать для детишек

      • Анонимно
        14.03.2020 19:47

        в библиотеки должна быть тишина, а не детские кружки))

  • Анонимно
    13.03.2020 15:58

    Спасибо Миронову, все делает для своего народа!

    • Анонимно
      13.03.2020 16:19

      Ну, справедливости ради, Миронов и вправду молодец.
      Но он же просто исполнитель, разве инициатива идет не от самого мэра? Если ошибаюсь - поправьте меня. О Жизнелюбе тоже раньше он говорил.

      • Анонимно
        13.03.2020 16:48

        жизнелюб хороший проект, но дедушек не хватает им, соседка ходила, говорит, что только женщины активные

        • Анонимно
          13.03.2020 16:54

          Так это напрямую вытекает из продолжительности жизни мужчин и женщин. Увы, но беспощадная статистика.

          • Анонимно
            13.03.2020 17:19

            просто мужчины сами по себе такое не любят, им бы дома посидеть, а женщины более активные. В любом случае проект хороший сделали для пенсов

      • Анонимно
        13.03.2020 17:03

        понятно от мэра, раз перед ним отчитываются, значит он задачи ставит

        • Анонимно
          13.03.2020 18:22

          задачи по библиотекам ставит Правительство и министр культуры РТ - там целевая программа

      • Анонимно
        13.03.2020 20:48

        Инициатором была Казгордума во главе с мэром. А Администрация уже пиарится как обычно

  • Анонимно
    13.03.2020 16:03

    Библиотека это хорошо.
    От слова Библия.
    А Библия от слова Книги.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:06

    Откуда там читатели взялись? Постоянно пустые залы. Коворкинг было бы прикольно там сделать, я бы ходил работать

    • Анонимно
      13.03.2020 17:20

      Коворкинга разве нет в Казани? Ходите туда. В библиотеку тоже можно прийти без проблем. Вы там постоянно проверяете посещаемость залов или один раз до ремонта были и теперь выдаете такую статистику?

  • Анонимно
    13.03.2020 16:15

    Слово "библия" - греческое слово, переводится как "книга", это для тех, кто выдает его за русское слово

  • Анонимно
    13.03.2020 16:20

    Любопытства ради хочется посетить библиотеку такого вида)

    • Анонимно
      13.03.2020 17:21

      если бы в мои учебные годы были такие классные библиотеки, не вылезал бы оттуда)) учиться одно наслаждение с такими ресурсами. Казань молодец!

  • Анонимно
    13.03.2020 16:20

    Интересно, как Ильсур Раисович на другие проекты библиотек отреагировал, почему не написали когда в других районах ждать? Нам тоже такую надо, азино

    • Анонимно
      13.03.2020 17:21

      новость была недавно, что дальше пойдут с реновацией в Центральную библиотеку, на Вишневского которая. и кажется, еще на мавлютова

      • Анонимно
        14.03.2020 19:41

        Звучит многообещающе. В каждом районе бы такую современную библиотеку. Приятно в такой обстановке заниматься + много информационных ресурсов

    • Анонимно
      13.03.2020 19:33

      В Азино же есть библиотека) только она стала торговым центром почему то) на остановке Файзи

  • Анонимно
    13.03.2020 16:39

    Пусть дороги лучше осмотрит!

    • Анонимно
      13.03.2020 17:04

      Вам лучше пешком погулять, из года в года сообщения о дорогах только!

    • Анонимно
      13.03.2020 17:10

      И заброшенные здания в 300 метрах от библиотеки, не ровен час обрушится на кого-нибудь.

    • Анонимно
      13.03.2020 19:50

      Че их смотреть то? Для этого есть дорожники, которые и начнут заниматься ремонтом с теплым сезоном

      • Анонимно
        14.03.2020 19:43

        сейчас уже делают срочный ямочный ремонт, чтобы ямы не становились больше пока еще не наступил сезон

  • Анонимно
    13.03.2020 16:58

    И в Набережных Челнах такая библиотека нужна!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:37

    Как пафосно: библиотека нового поколения. Тем, кто не знает что такое действительно библиотека нового поколения рекомендую съездить в Хельсинки. По сравнению с финской библиотекой, эта - просто изба-читальня

    • Анонимно
      13.03.2020 17:46

      Иди в... Хельсинки.

    • Анонимно
      13.03.2020 20:11

      они с трудом в мэрии поняли про финские мусорные баки... а уж библиотеки Минкульта - чистый пиар

    • Анонимно
      13.03.2020 22:41

      Были в Хельсинки не единожды, специально ходили в эту библиотеку, видели всю начинку. Вы сейчас что сравниваете то? Центральную библиотеку Хельсинки и одну из городских библиотек! Это тоже самое, что сравнивать умственный уровень ваш и Эйнштейна.

      • Анонимно
        14.03.2020 19:45

        Вот именно)) Какие-то нелепые сравнения пишут. Это же обычная районная библиотека в российском городе. Сделали достойно. Пусть не так масштабно как в этих Хельсинках, да и не нужно это.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:46

    Мне бы такую в детстве-юности. Я и в обычной часами сидел, а в этой прописался бы.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:57

    Это что сейчас было???
    Библиотека нового поколения это планшет + торрент клиент чтобы скачать книгу, и все! Какие здания, какие сотрудники, опять деньги народа пилите?

    • Анонимно
      13.03.2020 19:51

      далеко не всю научные литературу можно скачать бесплатно. Многие материалы сами библиотеки отцифровывают.

  • Анонимно
    13.03.2020 18:04

    Лучший библиотечный проект - Казанское литературное кафе. Сокращённо - Калитка. Кофе там хорошее.

  • Анонимно
    13.03.2020 19:25

    Фасадик миленько отремонтировали. Но! Архитекторы и дизайнеры!!! Голову опять использовали не в полную меру! С козырька как раз на скамейки будет течь вода с поверхности композита! Либо козырек нужно было вынести на большее, чем выполнили расстояние. Либо скамейки не ставить! А о сосульках не подумали?

    • Анонимно
      13.03.2020 20:11

      вот на Архирейских дачах - козырек у входа правильный...

  • Анонимно
    13.03.2020 19:52

    Хорошо получилось. Молодежи будет удобней заниматься там

  • Анонимно
    13.03.2020 21:51

    Молодцы! Хвалю! Искренне! Не забудьте только насос привезти в Сад рыбака (это прямо напротив), талые воды откачать, пожалуйста!

  • Анонимно
    13.03.2020 22:17

    Отличная идея - хорошее воплощение!
    Побольше читайте - поменьше брюзжите!

    • Анонимно
      14.03.2020 19:46

      современно и стильно, как раз то, что нужно для молодежи

  • Анонимно
    13.03.2020 23:53

    В России пропадает огромный пласт литературы изданной до 2000 года. Некоторые книги были сданы авторами в местные библиотеки в единственном экз. Например, мемуары, книги по краеведению, сборники стихов самодеятельных поэтов. Сейчас библиотеки закрываются, оцифровкой книг в районных библиотеках никто не занимается. Тексты, мысли, чувства авторов исчезают в пространстве.

    • Анонимно
      16.03.2020 13:20

      Потому что они никому неинтересны.
      Если бы были выделяющимися и качественно хорошими, то массы или хотя бы эксперты ими заинтересовались. Так что нет ничего плохого в том, что огромное количество графомании уходит в небытиё.
      Главное чтоб литература и дальше развивалась, вот современные библиотеки открывают, оцифровку делают.