Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
13.03.2020

В Казани появится университет морского и речного транспорта

В Казани появится Университет морского и речного транспорта. Об этом сообщил мэр Ильсур Метшин во время посещения единственной в городе библиотеки нового поколения на улице Клары Цеткин, 11, созданной с применением инновационных технологий.

«Вчера было принято решение у президента о том, чтобы в Казани появился полноценный университет морского и речного транспорта», — сказал он.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Градоначальник привел в пример Волжский государственный университет водного транспорта в Нижнем Новгороде, который, помимо обучения россиян, имеет аккредитацию на прием иностранных студентов.

По словам мэра, в Казани откроют не филиал, а полноценный университет. Сроки открытия он не сообщил.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 16:52

с нашим загибающимся речным транспортом и портом - как символично. Ну что же, может университет вдохнёт жизнь в речную логистику.

  • Анонимно
    13.03.2020 16:50

    что-то и впрямь хорошее за последнее время.
    Казани и впрямь не хватает специализированных промышленных и творческих вузов, приходится в Москву переезжать

  • Анонимно
    13.03.2020 16:52

    с нашим загибающимся речным транспортом и портом - как символично. Ну что же, может университет вдохнёт жизнь в речную логистику.

    • Анонимно
      13.03.2020 17:22

      речной порт как раз хотели реконструировать

      • Анонимно
        13.03.2020 17:38

        хотели - и перехотели.

        • Анонимно
          14.03.2020 19:52

          К чему этот "умный" комментарий? Ничего не перехотели, дело только стоит за финансированием

    • Анонимно
      13.03.2020 17:25

      Ну точно! Сейчас все абитуриенты из С-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Находки и других портовых городов рванут в Казань.
      Тогда надо и ДальрыбВТУЗ переводить в Казань!
      Глупость-то зачем пороть? Что они будут на Кабане практиковаться или на Казанке.
      Им своих студентов девать некуда! Флот российский по сравнению с Советским союзом вдвое если не больше сократился.
      Дальзавод на оставшихся площадях собирает корейские СонгЮнги на линии демонтированной с ЕлАза

      • Анонимно
        13.03.2020 19:57

        Просто, наверное, деньги под это дело будут осваивать, а то, что это в Казани совершенно не нужно - никого не интересует. Вот еще бы в Сахаре открыли такой "университет"))))

        • Анонимно
          13.03.2020 22:40

          Если вам лично не нужно, то это ни о чем не говорит. Люди будут получать образование, другие работать в университете.

    • Анонимно
      13.03.2020 19:55

      Какая необходимость в создании в Казани университета морского и речного транспорта?! Бред какой-то.

      • Анонимно
        14.03.2020 19:59

        Вам нет необходимости, и мне тоже. Уже давно отучились. Но есть другое поколение. Такой же вопрос можно задать и к другим университетам тогда...

  • Анонимно
    13.03.2020 16:56

    напишите материал про студентов-иностранцев в РТ - где учатся, что за страны представляют, флюгер сотрудничества итд.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:00

    ЛИВТ и ГИВТ это фирмА!
    Что тут откроют? Будут готовить экономистов-менеджеров-бухгалтеров для водных перевозок? Так они практически закончились. Перевозки-то. Только песок баржами еще и таскают по Волге.
    А кто учить будет???
    Все поумирали...

  • Анонимно
    13.03.2020 17:02

    А плавать на плотах собираются?...так ведь лес весь Китаю продали...

    • Анонимно
      14.03.2020 20:00

      На дворе 2020 год. Зачем плавать на плотах? Или обучение заключается только в плавании? Сомневаюсь.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:03

    Не сказать, что Казань крупнейший по нынешним временам речной порт. Странное решение, однако

    • Анонимно
      13.03.2020 17:09

      Начальству виднее

    • Анонимно
      13.03.2020 17:12

      видимо потому что база есть - речной техникум

    • Анонимно
      13.03.2020 17:24

      Отличный способ вернуть себе звание крупного речного порта) да и суть же в обучение, а не на речке с грузами таскаться.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:21

    Где, как не на Волге.

    И потом - отрасли, в каком бы виде она не существовала, нужны кадры. Особенно, чтобы поднимать и развивать. Это стратегическое решение, и мне кажется, оно верное.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:24

    Транспорта то реках нет как такового. То, что есть- жалкие корыта, которым по полвека. Да и загибается речной флот в России.

    • Анонимно
      13.03.2020 17:34

      не только речной, морской и рыбодобывающий - остались жалкие остатки того что было в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ.
      Больше половины в Китай и Корею на металлолом отбуксировали

    • Анонимно
      13.03.2020 17:42

      Ну что вы разнылись. Вот начало для возрождения.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:40

    Ну и где собираются работать потом выпускники? Нынче флот еле дышит уже. Это вам не 20-30 лет назад.
    Вобщем очередной бред, оторванный от российской реальности .

    • Анонимно
      13.03.2020 22:41

      Без вас разберутся где. Хороший специалист всегда найдет работу.

      • Анонимно
        14.03.2020 20:06

        если это не имеет смысла, то и не строили бы такой университет. Пустой он никому не нужен. Он нужен только востребованным, со студентами же

  • Анонимно
    13.03.2020 17:43

    Ну да, Казань же - порт пяти морей, очень нужный вуз)) С работой потом проблем у специалистов не будет...

    • Анонимно
      13.03.2020 22:42

      Тоже самое можно сказать про любой универ, в принципе. Где столько работы для юристов, экономистов и менеджеров взять?)) А самое главное, что они сами особо и не учатся, и не хотят работать

  • Анонимно
    13.03.2020 19:00

    Хорошая новость! Будем морской державой!)

  • Анонимно
    14.03.2020 19:36

    Целесеобразнее было открыть такой Вуз в Набережных Челнах!!! В Казани и так всего много. Казань и так подмяла под чебя все челнинские Вузы, оставив в городе одни безликие филиалы.

  • Анонимно
    14.03.2020 20:02

    В принципе, это имеет смысл. Если будет мощная база для обучения, к нам потянется еще больше молодежи. Умной!