Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
13.03.2020

Глава минсельхоза РТ: «Ситуация с курсом валют позволит увеличить экспорт сельхозпродукции»

В ближайшие четыре года экспорт сельскохозяйственной продукции Татарстана может возрасти в денежном эквиваленте до $ 340 млн в год. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, отметив что падение рубля не окажет отрицательного влияния на отрасль, а, напротив, поспособствует улучшению показателей.

«Что касается экспорта, федеральное министерство поставило перед нами большие задачи. По сравнению с 2018 и 2019 годом наш план увеличен в два раза. До 2024 года мы должны довести объем экспорта сельхозпродукции до 340 миллионов долларов. Сегодня есть понимание, в каком направлении идти, с какими предприятиями работать. Вчера мы были в Москве, встречались с заместителем министра сельского хозяйства Сергеем Левиным, который курирует экспорт. У нас есть дорожная карта, и данная ситуация с курсом валюты может поспособствовать увеличению экспорта», — заявил Зяббаров.

Комментируя положение на внутреннем рынке, Зяббаров заметил, что сегодня Татарстан обеспечиваем себя практически всеми видами продукции, доступными в климатических условиях условиях.

Отметим, что сегодня в Нижнекамске прошел зональный семинар по вопросам повышения деловой активности сельского населения, в котором, помимо главы минсельхоза РТ, приняли участие председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, замминистра экономики Айрат Шамсиев и мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 17:41

Ты сначала, милый, вырасти и выкорми что можно пустить на экспорт, а уж после заявления делай. Сами себя прокормить не можем: у вас же то засуха, то потоп, то саранча

  • Анонимно
    13.03.2020 17:41

    Ты сначала, милый, вырасти и выкорми что можно пустить на экспорт, а уж после заявления делай. Сами себя прокормить не можем: у вас же то засуха, то потоп, то саранча

  • Анонимно
    13.03.2020 17:42

    Все правильно говорит.
    На 1 доллар мы получим больше рублей.
    К тому дешевеет нефть, значит подешевеет и бензин.
    Соответственно снизятся транспортные расходы.
    Наконец подешевеют все товары.
    В итоге заживём....
    Вот это и есть долгожданный прорыв...

    • Анонимно
      13.03.2020 17:51

      Очередной диванный лизун вылез. Все сельское хозяйство давно на импорте - от семян до запчастей. Цены на все вырастут. Снижение цены будет возможно только за счет очередного оболванивания кресьтян. Если цены на все вырастут, а труд крестьян останется в рублях по такой же цене. Читать про то как у нас станет дешевле бензин просто смешно.
      Если что, он у нас дорожает из-за мировых цен при падении рубля и дорожает из-за роста издержек при укреплении рубля. В зависимости от ситуации дурилово для граждан меняется.

    • Анонимно
      13.03.2020 17:58

      "К тому дешевеет нефть, значит подешевеет и бензин"
      Ты сколько лет с дивана не слезал? Где ты видел что бензин дешевел?

    • Анонимно
      13.03.2020 17:58

      Вы смеетесь? Логистика - главная зубная боль любого экспорта.
      Он весь на госсубсидиях на транспорт.
      И очень ограниченный список продукции, на эти субсидии.
      Просто так везти - вылетишь в трубу. Надо знать, что произвести, что бы это можно было покрыть издержки на перевозку.
      У нас же 9 км/час средняя скорость перевозки по ж/д, главным перевозчиком. Всем уже ничего не надо будет, а у тебя будет всё ехать и ехать.

    • Анонимно
      13.03.2020 18:04

      Классная ирония

    • Анонимно
      13.03.2020 19:27

      Как бы нас не оставили без сельхозпродуктов, а то и цены вверх поползут, подтянут к экспортным ценам, а дешевле на внутреннем рынке им не выгодно будет продавать. С бензином же так, по моему, происходит.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:42

    Ув.Министр! Вы хоть изредка в пяторочках бываете? Там нашей сельхозпродукции вообще нет!Все наше экспортируете??

    • Анонимно
      13.03.2020 18:06

      ??? Думаете за наши деревянные кто-то нам будет что-то поставлять?

    • Анонимно
      13.03.2020 18:15

      50% еды отечественная

    • Анонимно
      13.03.2020 18:56

      Похоже, уважаемвй вы сами не бываете в Пятерочке.
      Там 20-30% татарстанское.
      Назвать компании? Только часть: Нэфис, Махеев, Русский мрамор, Челны бройлер, Пестречинка, Дивный берег..... молочка, птица, яйца и хлебные на 80-100% наши татарские.
      Не российские там фрукты, орехи, сухофрукты часть вин, кофе, чай, какао - и то в основном фасовка, упаковка кофе, какао, чая, щоколада и тетестирование, например, чая российская.

      • Анонимно
        13.03.2020 19:21

        Плюс Татспиртпром, Сосновоборское, АО Холод, Просто молоко, Зеленодольский, Челдинский, Елабужский молочные, Фабрика здоровых продуктов, Майское, Яратель...
        Покупаем регулярно.

    • Анонимно
      13.03.2020 19:46

      Глобал Виладж знаете марку, под ней татарстанские продукты идут

    • Анонимно
      14.03.2020 09:07

      17.42. А вы в курсе, кому принадлежат Пятерочки? Вот они и дают заработать своим соплеменникам из Израиля и других стран. А наших просто не пускают на свои полки.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:46

    В общем понятно, нам это только на пользу в очередной раз.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:52

    Самое прибыльное дело - это экспортировать нашу статистику. А еще лучше - наших чиновников за дорого. Вот это бизнес будет. Только деньги и дома пусть здесь оставляют.

  • Анонимно
    13.03.2020 17:52

    Вначале не забудь своих накормить,а то ведь терпение бывает истощается!

  • Анонимно
    13.03.2020 17:52

    Классный министр, думает о всем мире, советское воспитание, чо

  • Анонимно
    13.03.2020 17:55

    импортный трактор запчасть на что будем покупать??? Это ведь не Ауди А8 на бюджете...

    • Анонимно
      13.03.2020 18:51

      Вот не зря всем говорили, покупайте минеральные удобрения, пока цены хорошие. В министерстве заранее об этом знали?

  • Анонимно
    13.03.2020 17:56

    Ага,вы хлеб из магазина пробовали? Какого сорта муки делаете?

  • Анонимно
    13.03.2020 17:59

    А что ему нужно было сказать? Все плохо? Любой ответ будет для вас плох!

  • Анонимно
    13.03.2020 18:00

    Муку на хлеб оставьте..

  • Анонимно
    13.03.2020 18:02

    Попридержите коней. Падает не только рубль, но и мировой спрос, из-за черных лебедей.
    Уникальная ситуация. Падает и предложение и спрос.

    И ещё неизвестно, кто у кого в очереди стоять будет. Покупатель у продавца, или продавец будет бегать за покупателем.

    А вот если пропрёт, то деньги нужно будет вкладывать в переработку, а не так как сейчас - вывозить шкуры КРС за бесценок, а назад - обувь.

    • Анонимно
      13.03.2020 18:17

      завод по обработке шкур КРС и продаже кожи - кто построит?

      • Анонимно
        13.03.2020 18:52

        Давай может ты. Ток нерентабельности эт говорят. Вон есть в соседней республике...

  • ЛДПР
    13.03.2020 18:09

    Какбы не упасть со стула...от таких признаний)))

  • Анонимно
    13.03.2020 18:46

    Мда, экспортеры значит.... министерство экспортного сельского хозяйства и продовольствия значит и им замминистра сх РФ значит удвоил план.... удесятерил бы, вме равно сказали бы есть, будет сделано.....
    А в РТ сельское хозяйство убита, не счииая пару десятков приватизировпнных во время колхозов... Агрохоодинги работают на убыток или показывают прибыль за счет нищенских зарплат 5 т.р и еще фураж и солома до прожиточного минимума....

  • Анонимно
    13.03.2020 18:49

    Запасаемся катыком и очпочмаками, говорить можно что угодно, совпадет ли слово с делом

  • Анонимно
    13.03.2020 18:55

    Что экспортировать, сами же говорили, министры - зерновые годятся только на корм скоту, еще что, мясо? Сомневаюсь. Вся техника и переработка на иностранном оборудовании, они прыгнут до небес из-за девальвации.

  • Анонимно
    13.03.2020 19:22

    министр прежде чем языком молоть убедился в качестве местной продукции?

    • Анонимно
      13.03.2020 19:40

      На всех аграриев типа наехал!? А сам то что качественно умеешь делать?

  • Анонимно
    13.03.2020 19:50

    С ним все понятно..

  • Анонимно
    13.03.2020 20:03

    Говорун

  • Анонимно
    13.03.2020 20:09

    Во всем будет виновата погода!!!
    Где наш аракул природа????

  • Анонимно
    13.03.2020 20:14

    Экспорт это хорошо. Только уверен закончится тем что люди будут больше работать ради увеличения экспорта за те же мизерные зарплаты.

  • Анонимно
    13.03.2020 20:52

    что продавать на ярмарках??? сельского хозяйства практически не осталось.Молоко на бумаге из сух.порошка,соли,патоки и китайского порошка.

    • Анонимно
      13.03.2020 22:03

      Да хорош наезжать, я вот молоко произвожу хорошее, жирное, натуральное. И корову кормлю тем, что сам вырастил. Не хочешь химии, покупай у таких как мы фермеров все просто.

  • Анонимно
    13.03.2020 21:32

    сегодня знакомый механизатор сказал, что коленвал для его импортного трактора стоит свыше 1 млн. рублей. во сколько обойдется ремонт такого трактора??
    снижение курса рубля сильно ударит по импорту запчастей....

    • Анонимно
      13.03.2020 22:57

      к 21:32. Да, вспомним еще не раз Волгоградский тракторный и о несбывшую мечту о Елабужском тракторном заводе .. Вертолетному заводу срочный фермерский боевой приказ - заказ: до битвы за Урожай- 2020 дать 75 комбайнов габаритами СК-3.. А технико- экономические характеристики, естественно - авиационные, кроме цены и та только в "нынешних" рублях...

  • А сколько млн долларов сегодня ?