Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
13.03.2020

Единственный депутат Госсовета РТ, проголосовавший против поправок в Конституцию, объяснил свою позицию

Единственный депутат Госсовета Татарстана, представитель «Единой России», писатель-драматург Ркаил Зайдуллин объяснил, почему проголосовал против закона о поправках в Конституцию РФ.

«По этой поправке ведь не только у нас много споров, но и в других национальных республиках. Просто большинство депутатов — члены „единой“ партии: в душе они могут быть против, но голосуют по дисциплине», — цитирует «Медуза» Зайдуллина.

По его словам, он давно высказывается по поводу данного пункта. «Даже логически никак не мог одобрить его — тогда я бы пошел против себя. Фракция фракцией, а совесть-то собственная у меня есть. Перед сессией заседание фракции собиралось, ее члены решили голосовать консолидированно, я воздержался, ведь не состою в партии. Коллеги по фракции спокойно отнеслись — они знают, что я писатель, человек свободный, мои выступления принимают опять же спокойно, в курсе, что я говорю то, что думаю, делаю, что говорю. Давления на меня не было ни до, ни после голосования», — сказал он.

Напомним, 12 марта депутаты Госсовета республики VI созыва одобрили поправки в Основной Закон. За поправки проголосовали 78 депутатов, 7 воздержались, а еще один, Зайдуллин, выступил против.

В ходе заседания Госсовет РТ принял обращение к президенту России Владимиру Путину, которое касается вопроса языковой политики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2020 23:37

Единственный депутат у которого совесть еще есть!

  • Анонимно
    13.03.2020 23:37

    Единственный депутат у которого совесть еще есть!

    • Анонимно
      13.03.2020 23:52

      Совесть есть, но в статье описаны оправдание, будто нашкодил

      • Марат Ш
        14.03.2020 05:57

        Да, действительно. Незачем оправдываться за свою гражданскую позицию. Но среди сборища послушных болванчиков этот депутат выглядит просто героем. Зайдуллин, респект. И не оправдывайся за то, что в отличие от своих трусливых коллег не пошёл сделкой со своей совестью!

        • Анонимно
          14.03.2020 18:16

          При всем уважении к Ркаилю абый избрание от известной партии сильно девальвирует этот мужественный шаг.

    • Анонимно
      13.03.2020 23:52

      Это вам не спикер

    • Анонимно
      14.03.2020 01:26

      Вообще то он голосовал по нацианалистическим принципам. Уже ранее это обсуждалось. В прошлых темах это было
      Он проголосовал не против обнуления, не против чиновников, не против недвижимости за рубежем, а против самой несущественной поправки про народ, которая никак на выживание не скажется.
      Это популист, не более.

    • Анонимно
      14.03.2020 08:02

      Тут не совесть вовсе. Он же сказал, что его просто никто не сдерживает, а это другое.

    • Анонимно
      14.03.2020 12:10

      Просто он учёл мягкотелость Разиля и сделал удачный пиар-ход

  • Анонимно
    13.03.2020 23:39

    Ну хоть у кого то совесть есть.

  • Анонимно
    13.03.2020 23:43

    Запомните эту фамилию, и того в госдуме от Иркутска

    • Анонимно
      14.03.2020 01:29

      фамилию кого? Того, кто хочет разрушить мир в РТ? Вы почитаете, послушайте против чего он голосовал. Не против обнуления, а за нациков. Он хочет главенства титульной нации в РТ и против народов страны. Как вы не поймете то. Ну обсуждали же это.

  • Анонимно
    13.03.2020 23:48

    Я правильно понял что голосовали рабы за возрождение рабства?

  • Анонимно
    13.03.2020 23:51

    Ему медали давайте, а не тем кто голосует не думая, в куче.

  • Анонимно
    14.03.2020 00:01

    У депутата не может быть своего мнения, он должен выразить мнение суммарного большинства своих избирателей. Когда наши депутаты по существу этого вопроса занимались выяснением суммарного большинств своих избирателей, и как?

  • Анонимно
    14.03.2020 01:08

    очень интересно было узнать его позицию, но то ли писатель не захотел, то ли не смог ее изложить. Странно очень, ведь если человек голосует против, значит он имеет собственное мнение по данному вопросу. И где оно? И название статьи не отражает ее содержание.

  • Анонимно
    14.03.2020 03:58

    Просто большинство депутатов — члены „единой“ партии: в душе они могут быть против, но голосуют по дисциплине», ....Вот Вот эти фразы доказательство того что депутаты если заменит на кнопки ддля голосование,налогоплательшиком которые плотят зарплату и все остольных благ этим депутатом,обойдется дешева. Что они там есть что нет ,они только в душе могут быт против и только. Это называется тушите свет приехали.

  • Анонимно
    14.03.2020 03:59

    Конец света поступает из за таких депутатрв которые против только по душе ))))))

  • Анонимно
    14.03.2020 06:38

    Олы рәхмәт һәм хөрмәт Сезгә, Ркаил әфәнде!!!

  • Анонимно
    14.03.2020 06:49

    Значит есть еще надежда. Не все потеряно. Если СОВЕСТЬ еще жива и не спит, а дает о себе знать. Значит, все еще может измениться к лучшему.(Карабай).

  • Анонимно
    14.03.2020 07:20

    Против попровок по языку, но не против обнуления сроков, вот и все

  • Анонимно
    14.03.2020 07:21

    Не обложился барахлом и не боится, что барахло могут отнять. Похоже, самое большое его богатство- это его совесть и честь. И он их не потерял.

  • ЛДПР
    14.03.2020 08:01

    Крепитесь, Запад вам не поможет))ахахахах

  • Анонимно
    14.03.2020 08:08

    Прочитал два раза. Так и не понял, против какой поправки голосовал депутат ("данной поправки . . .", "данного пункта . . ."). Вроде называет себя "Писатель, человек свободный", а прямо сказать видимо стесняется.

    • Анонимно
      14.03.2020 09:45

      То ли против голосовал, то ли воздержался, не понятно "Перед сессией заседание фракции собиралось, ее члены решили голосовать консолидированно, я ВОЗДЕРЖАЛСЯ, ведь не состою в партии
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461164

  • Анонимно
    14.03.2020 08:10

    Совесть и власть, две вещи несовместимые....

  • mad big
    14.03.2020 08:15

    Так пусть еще и депутатский мандат сдаст. И из союзписа РТ выйдет. Вот это поступок будет! А так пшик просто.

  • Анонимно
    14.03.2020 08:17

    Почему в статье написано, что депутат - представитель партии ЕР, а сам депутат в интервью говорит, что не является членом ЕР?

  • Анонимно
    14.03.2020 08:19

    Просто националист- против тех поправок, которые выбивают почву именно из-под них

    • ПанАлекс
      14.03.2020 08:53

      Я всегда выступал против националистических перекосов в Татарстане, исходящих, что от ВТОЦ, что от ВКТ и Шаймиева.
      Но та экономическая подоплека, заложенная в этих как бы поправках и их истинный раскрываемый смысл для финансово-правовых институтов вне пределов РФ, не создает иллюзии по поводу пагубных последствий для нетитульных наций! Тут получаются что татары проголосовали против своей нации и народа и только у одного остался голос разума!

  • Анонимно
    14.03.2020 08:27

    Господа стебуны и дифирамщики,почитацте внимательно, статью поправки,где подчеркнута необходимость сохранения и развития языков всех ,вплоть до малых народов севера .Поведение местного депутата, как и воздержавшихся в Госдуме РФ, ,Госсовете РТ,и других заксобраниях страны тоже понятно.Это напоминание,о необходимости реального выполнения пункта о развитии всех языков,а не тольао госуларствообразующего.Кстати термин этот весьма сомнителен и возможно надо было написать русского и всех равноправных народов РФ.

    • Анонимно
      14.03.2020 09:42

      Конституция страны, как основной закон должна объединять людей разной национальности и веры, а также атеистов. Но этот спорный термин "государствообразующий" применительно к одной нации (да, самой крупной) никак не способствует объединению. Упоминание Бога в Конституции так же неуместно. Богу это не нужно, он выше всей этой суеты власти.

  • Анонимно
    14.03.2020 15:35

    Зайдулла молодец