Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
14.03.2020

«Шуток не бывает»: Минниханов жестко призвал соблюдать особый режим из-за коронавируса

Президент РТ Рустам Минниханов на субботнем совещании призвал строго соблюдать требования особого санитарно-эпидемиологического режима в Татарстане.


«Никакой угрозы у нас в республике пока нет. Это защита: мы делаем все, чтобы данной угрозы не было. Нужно четко понимать, что в РТ мы все эти вопросы контролируем, но если лишний периметр на въезде-выезде не станем контролировать, то можем оказаться в сложной ситуации», — отметил Минниханов.

Президент обратил особое внимание на систему образования и призвал ограничить поездки детей за границу.

«Сейчас каникулы. Считаю, что нужно запретить выезд [детских групп] за границу, — с родителями или без них, по максимуму запретить организованные группы. Если подобное произойдет (нарушение режима — прим. ред.) — в этом случае двухнедельный карантин. Обращаюсь ко всем директорам школ — должны понимать, что шуток не бывает», — сказал Минниханов.

Президент также напомнил об ограничениях на спортивных мероприятиях.

«По КХЛ мы приняли решение: будем играть без зрителей. Это делается только в интересах наших людей. Может, такое не совсем комфортно: любимая команда… Но ты ставишь под угрозу не только себя, но и свою семью, окружение. Особо надо обратить внимание на детей», — заключил глава РТ.

Напомним, накануне республиканский штаб по борьбе с распространением коронавируса по поручению Минниханова ввел на территории Татарстана особый санитарно-эпидемиологический режим. Он будет действовать до 15 апреля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
14.03.2020 10:17

А почему он молчит в адрес медучреждений да и всего Минздрава, в которых похоже полная неразбериха в возможностях диагностирования, лечения, а самое главное, в профилактике нераспространения коронавируса? Вот эти "жестко" - типа для самоуспокоения?
Но если никому непонятно, куда и как обращаться. Вот напал на меня кашель и боли в грудине - где меня могут на коронавирус проверить, хотя бы платно???

  • Псевдоним
    14.03.2020 10:05

    22 апреля тоже все мероприятия отменяются, верно? Или там можно будет в порядке исключения? :)

    • 1. В настоящее время по ведущему федеральному телеканалу регулярно показывают как Президент РФ отвечает на актуальные вопросы , которые ему задаёт представитель ТАСС. Эти вопросы и ответы уже не актуальные, так как это все было до обвала нефти. Сейчас иная ситуация. Сейчас иная Россия! Но пока мы не слышим ответы в условиях новой ситуаци. У чиновников в комментариях, с точки зрения психоанализа, в основном защита отрицанием и игнорированием новой реальности.


      2. В СМИ вышло множество статей различных аналитиков о будушем России после обвала. Сейчас одни «профессора» мира пишут статьи, чтобы добить нефть до низа, другие, чтобы поднять. Рынок аналитиков. пестрый и проплаченный. Одни говорят, что саудовская нефть победит, другие, что российская. Вообщем мировой азарт! И в никакие стадионы за азартом ходить не надо. И поэтому пусть стадионы закрыты. Азарта и так хватает! И спасибо за это мудрому Китаю, который наблюдает своими узкоглазыми анализаторами за нами. Кстати, Китай выпал уже из трендовых новостей и на его коронавирус уже меньше обращают внимание. Сейчас все внимание на «мировое футбольное поле» , на котором в суете бегают нефтяные «футболисты"сауды и россияне. Мир ждёт того, кого «отфутболят». А некоторые стревятники-болельщики ждут «падали», чтобы потом сожрать ее. Лакомая ресурсная страна будет лакомым куском для Мира .


      3. Некоторые оптимисты -аналитики делают линейный экономический анализ перспектив экономики России без учёта непредсказуемых и неопределенных факторов. Они обещают быстрый возврат России к прежним экономическим показателям. Их экономические выводы делаются на основе поверхностного восприятия системы , на основании ее формы , которая должна вернуться в прежнее состояние, причем без всяких экономических гистерезисов. Гнать надо таких аналитиков. Кстати, сейчас на больших зарплатах сидят многие аналитики. У них одни понты. Сидят до тех пор , пока их не уволят. Сужу об этом так как проводил неоднократно для них мастер-классы.

      4. Недавно сделал заявление ведущий представитель Татнефти о ситуации с акциями Татнефти. Если это заявление хоть немного повлияло на уменьшение падения стоимости акций Татнефти, то оно сделано не зря. Иных мотивов подобных заявлений я не вижу. Это психология влияния и хочется верить, что в ней нет составляющей, связанной с психологией блефа.

      4. А тем временем, Трамп глушит цены на нефть. Ведь она совсем недавно только-только начала подбираться к 40, как Трамп взял и отрезал Европу. Вот он теперь, и автор всего, что происходит с коронавирусной нефтью. Тем более , китайцы признались что американская армия завезла к ним в Китай коронавирус. Не удивлюсь если Трамп подключит всех актеров Голливуда к этой коронавирусной постановке.
      Если нефть опять пойдет вверх, то согласно проекту будут действия, направленные на то, чтобы она пошла вниз. И это будет продолжаться до тех пор, пока Гегемона не устроит падение экономик нефте-ресурсных стран, в частности, России. Кроме того, это будет делаться Гегемоном до тех пор, пока не исчезнет воняющая гниль мировой финансовой системы, заправляемой долларом. Блефовый доллар поддерживается блефовыми мировыми постановками, одной из которой являются игры и блеф вокруг коронавируса, который реально существует, но не настолько опасен.

    • Плохая новость для Либералов.
      Медицина.
      Жизнь интересная штука – куда же либералы и чиновники теперь побегут лечиться, если вдруг сами заболеют? Придётся лечиться в тех больницах, которые они разрушали у тех врачей, с рабскими условиями жизни, созданные ими.

      Придётся самим лечиться и рожать у врачей, жертв ЕГЭ, которых воспитывала разрушаемая ими система образования! И не только им, но и их жёнам, детям, родителям. А ведь все мы не молодеем, а вирусы крепчают и звереют.

      • Анонимно
        14.03.2020 17:32

        Реальный! Либералы в российских клиниках не лечатся. Им егэ не страшен. Они у выпускников Гарварда да Оксфорда болячки лечат.

  • Не курю
    14.03.2020 10:05

    В Чехии из-за коронавируса объявили ЧС: закрыты школы, фитнес-центры и бассейны ,банки, на три месяца освободили от погашения кредитов и уплаты налогов, Грузии разрешили клиентам временно не выплачивать кредиты из-за коронавируса и только в Татарстане просто предложили 5 раз в день молится....

    • Анонимно
      14.03.2020 12:30

      Какая нах. Чехия,из Липецка звонили-закрыты все школы и детсады ,в Липецке,Карл! Умерли двое женщин,всех заставляют ходить в масках.Все культмассовые учреждения моют хлоркой,за нахождение без маски штраф рядовым сотрудникам-20 000,руководителю 100 000
      Власти молчат.

      • Анонимно
        15.03.2020 00:10

        А почему тогда в новостях про Липецк ничего нет? Странно.

  • Не курю
    14.03.2020 10:06

    Наша культура, стиль жизни, отношение к эпидемии не дают нам никакой альтернативы, Россия не готова к эпидемии, граждане массово игнорируют базовые меры предосторожности. Спуститесь в метро или зайдите в торговый центр — никто не носит маски,о каком режиме ЧС может идти речь???. На местах даже не видно и не слышно про какие-либо мероприятия по дезинфекции, хотя бы мест массового нахождения людей. Те же больницы,магазины,транспорт? После определенного количества зараженных начнется неконтролируемая "цепная реакция". А при нашей дохлой медицине последствия могут быть куда плачевнее чем в Китае. Паниковать не стоит, но самое время действовать. У нас же по старой доброй традиции все ждут жаренного петуха.

    • Анонимно
      14.03.2020 11:14

      У нас даже прилетевшие из Франции считают что просто вокруг паникеры.Ладно если даже сами не заболеют, ну надо же думать о близких, стариках которые рядом.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:10

    Вы санобратоку когда начнёте в автобусах. Деньги собираете, а услуг нет кроме как от точки до точки б

  • ПанАлекс
    14.03.2020 10:17

    А почему он молчит в адрес медучреждений да и всего Минздрава, в которых похоже полная неразбериха в возможностях диагностирования, лечения, а самое главное, в профилактике нераспространения коронавируса? Вот эти "жестко" - типа для самоуспокоения?
    Но если никому непонятно, куда и как обращаться. Вот напал на меня кашель и боли в грудине - где меня могут на коронавирус проверить, хотя бы платно???

    • Анонимно
      14.03.2020 10:25

      Открывать надо бесплатную линию по которой можно получить оперативно информацию, что и как делать при первых признаках заболевания. Элементарные вещи сделать не могут, они не требуют больших денег.

    • Анонимно
      14.03.2020 10:31

      Шаги по профилактике коронавирусной инфекции:
      Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
      • высокая температура тела
      • головная боль
      • слабость
      • кашель
      • затрудненное дыхание
      • боли в мышцах
      • тошнота
      • рвота
      • диарея
      7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.
      1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
      2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
      3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
      4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
      5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
      6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
      7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)
      5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:
      1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
      2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
      3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
      4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
      5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.


      БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

    • Анонимно
      14.03.2020 10:36

      Лучше бы в реальности проверяли людей приезжающих из отпусков из той же Италии? Сомневаюсь , что они на карантинах.. А призывать маски надевать от вирусов.. это...

    • Анонимно
      14.03.2020 10:48

      Госучреждениям сказали закупать антисептики,а какие и где нет информации!Вот так и живем.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:22

    К руководству Республики обращаюсь. Это все полумеры, закрывайте на месяц все садики, школы , университеты. Запрещайте все массовые мероприятия, именно запрещайте. Именно с вас спросим за смерти своих родных. То что койки развернули молодцы, что с аппаратами вентиляции легких, с кислородом? Что с защитой мед персонала? Что с запасами масок и средств дезинфекции на случай масштабного распространения?

    • Анонимно
      14.03.2020 11:02

      Время нашему Республиканскому Бизнесу показать, что они разумные люди думающие о будущем, а не о сиюминутной прибыли. Закупайте средства дезинфекции, обрабатывайте офисы, дверные ручки , рукомойники, туалеты и прочие общественные зоны. Время самоуспокоения прошло. Превентивные меры , спасут тысячи жизней. Нужно не паниковать , а проводить направленные на нераспространение санитарные мероприятия. Потратьте немного денег сейчас, чтобы потом не тратить огромные суммы на ликвидацию последствий.

    • Анонимно
      14.03.2020 11:06

      Какие полумеры? Ещё никто не заболел, а ты уже предлагаешь испортить детям учебу. Надо реагировать на проблему, а не ложиться в гроб при виде пролетающего где-то в миллионе километров астероиде.

      • Анонимно
        14.03.2020 12:27

        Итальянцы тоже так думали... То, что вирус до нас доберется, сомнений нет, но чем раньше начнется карантин, тем лучше

    • Анонимно
      14.03.2020 11:20

      Маски в больницах есть? Говорят что уже нет в больницах их. А так, запрещать на бумаге можно все.

    • Анонимно
      14.03.2020 12:18

      Запретите своим близким посещение садов, школ, университетов, массовых мероприятий, именно сами запретите.
      На себя возьмите ответственность. Почему перекладываете ответсвенность на условно говоря "царя".

      Хотите парализовать жизнь, насколько? Почему именно месяц? Вы эпидемиолог и знаете чоо то о вирусам?
      Может на полгода все запретить? Образование, торговлю?

    • Анонимно
      14.03.2020 12:51

      Еще предлагаю закрыть электростанции, котельные и такие места, которые за канализацию отвечают.
      Что, сотрудники этих мест не люди и их не жалко? Пусть тоже дома сидят.

      Давайте все сидеть месяц, квартал, полгода по домам без электричества и канализации, чего уж, надо же беспрецедентные меры принимать.

      • Анонимно
        14.03.2020 13:35

        Вы свою иронию засуньте куда подальше. Никто не предлагает делать бездумные поступки, речь про элементарные действия не приводящее к серьезным экономическим последствиям. Закрытие общеобразовательных учреждений и массовых мероприятий к коллапсу не приведет.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:24

    Рустам Нургалиевич. Закройте на карантин школы и институты пожалуйста. Большое количество массовый мероприятий там продолжает проходить!

    • Анонимно
      14.03.2020 12:29

      Рустам Нургалинвич, пожалуйста, ну очень очень пожалуйста, не закрывайте школы и университет!
      Не останавливайте жизнь, потом они будут требовать все закрыть на три месяца, полгода и чтобы им списали кредиты!
      Они ленивые, хотят дома сидеть, на работу не ходить, только строчить драматические комментарии в БО и критиковать все, что не они!

      • Анонимно
        14.03.2020 18:08

        А вы хотите в своих креслах начальников сидеть и нами рабами понукать
        Поработайте как мы
        Оторвите свою пятую точку от кресла

  • Анонимно
    14.03.2020 10:25

    Собянин ввел свободное посещение в школах Москвы из-за коронавируса

  • Анонимно
    14.03.2020 10:26

    Правильно.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:28

    Где можно пройти диагностику?!!!!!!!

  • Анонимно
    14.03.2020 10:30

    Люди,хватит!!!
    Это время, когда нужно объединиться, а не разобщаться. Все правильно делает президент.
    Посмотрите, что происходит в Италии. Народ сплотился, все друг друга поддерживают. Люди сидят по домам, но открывают окна и поют гимн, люди сплотились.
    Посидите дома немного, успеете находиться ещё.
    А то читаю вчера, что, видите ли, не дали им на матч сходить.

    • Не понял, а что он "делает"?
      Всё всем запрещать и читать по бумажке текст - это обычное чиновное дуракаваляние.

      • Анонимно
        14.03.2020 11:21

        Дорогой Эмиль, в настоящей ситуации прежде всего нужно полагаться на собственное благоразумие и призывать окружающих к нему. Карантин- это наша социальная ответственность, которая позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения.
        Вы что конкретно сделали?
        Я лишь писала о том, что не понимаю потока возмущения по поводу отмены массовых мероприятий.

        • При чем здесь наша ответственность? У нас отобрали любые возможности влиять на власть и принимаемые ею решения - какая может быть "наша ответственность"?

          Это ее, власти ответственность. Настал момент истины. Это, понятно, не цифрами жонглировать и трепаться на камеры, маскируя очередное, скажем так, осваивание бюджета.

          Но ЭТИ ничего другого и не умеют. Они делают не то, что надо, а то, что умеют (но даже и этого-то не умеют, если присмотреться) - вести пустопорожние разговоры в надежде оттянуть время и понять, что же надо сделать, чтобы не подставиться перед Москвой.

    • Анонимно
      14.03.2020 15:40

      Полагаете, если россияне в едином порыве начнут дружно петь песни, коронавирус сразу отступит?))) Как говорил профессор Преображенский, "Так вот что: если я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха". Ничего не напоминает?)))

      • Анонимно
        14.03.2020 17:21

        Нет, не полагаю.
        А лишь призываю людям относиться друг к другу в настоящее время с большей эмпатией. А то только одна ненависть отовсюду.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:30

    ВИЧ - 100% летальности, сотни миллионов зараженных, всем пофигу. Туберкулез - до 20% летальности, передача по воздуху и при контакте, сотни миллионов зараженных, всем пофигу. Грипп - до 5% летальности при плохом питании и отсутствии иммунной поддержки и антибиотиков для терапии сопутствующих инфекций, миллиарды зараженных, всем пофигу. Новая неведомая хрень, 1.5% летальности, больше 90% погибших или очень пожилые или люди с иммунодефицитом, то бишь группы предельного риска по любой ОРВИ - вау, мы поднимем панику...

    • Анонимно
      14.03.2020 10:53

      От туберкулёза и гриппа есть прививки, вичом от того что находишься с больным в одном помещении не заразиться. От коронавируса летальность у людей выше 80 лет - 14 процентов. Вот и вся разница.

    • Анонимно
      14.03.2020 10:54

      При чем тут паника? Почитайте, что творится в Италии. Особенно в больницах, когда тяжелых больных везут без остановок, а средств реанимации не хватает. Человек задыхается, а вентиляция всё, занята и там еще несколько таких же ждут. А в тяжелых случаях нужно оборудования по насыщеню крови кислородом, а их обычно два три на больницу, а надо несколько десятков. СПИД и прочее действует годами, а тут сотни в неделю. Ну и что, что общий процент летальности "не высокий", вы готовы нескольким тысячам из нескольких миллионов сказать, извините, ребята, но вам не повезло...

    • Анонимно
      14.03.2020 11:20

      Может быть, статистика же... Но, например в Италии, все настолько серьезно, что людей старше 60 лет не ставят на вентиляцию легких, просто потому, что рекомендовано спасать тех, у кого шансов больше. А на всех оборудования просто не хватает

  • Анонимно
    14.03.2020 10:36

    - cколько вы выявили больных коронавирусом в россии?
    - 28
    - а сколько сделали тестов?
    - 28

  • Анонимно
    14.03.2020 10:39

    Сначала привозят сюда зараженных, затем призывают соблюдать режим! Абсурд

  • Анонимно
    14.03.2020 10:42

    странно все это, знакомые прилетели с отдыха заграницей, так их никто по прилету в аэропорту не проверил и не спросил про самочувствие, о какой профилактике речь то? проблема в республике есть, она никуда не делась

  • Анонимно
    14.03.2020 10:42

    Паники из-за кароновируса в России не будет. Не ценят так высоко свою жизнь Россияне как в разных Америках и Европах.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:43

    Не спецоперация ли политико -экономическая, западных спецслужб и китайских товарищей из ихнего комсомола, для организации последующего переворота? Вы цепочку бы событий проследили: каким образом расшифровали за 7 дней после появления (обнаружения якобы) геном , кто и каким образом закрывал города без разрешения центрального руководства Китая, что за патенты были выданы американцам по химерным вирусам еще летом 2019г, что за связи комсомольцев китайских и демократической партии США? и тд. А вот и поглядим, не произойдут ли в ближайшие месяцы в Китае перемены...

  • Анонимно
    14.03.2020 10:43

    Необходимо весенние школьные каникулы продлить на месяц. А на летние выйти на месяц позже.

    • Анонимно
      14.03.2020 22:45

      А как быть тем, кто школу заканчивает? У них ЕГЭ, поступление. Об этом на уровне федеральном нужно думать уже сейчас

  • Анонимно
    14.03.2020 10:44

    Школы, сады, спорт секции, институты на каникулы отправьте. Это же муравейники и там распространить вирус как два пальца об асфальт

    • Анонимно
      14.03.2020 13:24

      В университете недавно было распоряжение об отмене поточных лекций до конца марта. Однако через некоторое время лекции вернули

  • Анонимно
    14.03.2020 10:49

    Как организован процесс диагностирования нового вируса при наличии симптомов?
    Участкового врача вызвать?
    Почему не продают экспресс-тесты на это заболевание?

    • Анонимно
      14.03.2020 12:29

      Нужно звонить на телефон горячей линии. В поликлинику приходить самому НЕЛЬЗЯ

    • Анонимно
      14.03.2020 20:14

      Экспресс-тесты не продают по очень простой причине: их в природе не существует. Нигде в мире. А ПЦР на дому Вы вряд-ли освоите.

  • Анонимно
    14.03.2020 10:59

    В Южной Корее в магазинах , рынках стоят бесплатные санитайзеры, и все обязаны продезинфицировать руки на входе и выходе, раздают маски. Почему у нас нельзя это сделать? На месяц прекращают оплату ипотеки . Власти стараются максимально облегчить этот карантин для жителей. А у нас штаб по борьбе с вирусом что делает ?

  • Анонимно
    14.03.2020 11:20

    Поддерживаю меры, Рустам Нургалиевич!!!
    Дисциплина важна.
    Пример Китай - разобщение населения очень хорошо помогло.

  • Анонимно
    14.03.2020 12:02

    И сразу же надо отправлять на 14 дней в карантин все кто приехал из соединённых штатов. Буквально завтра приезжает из соединенных штатов целый самолёт в том числе и с некоторыми известными людьми их надо срочно закрыть на карантин срочно!!!!!

  • Анонимно
    14.03.2020 12:17

    Завтра в театре кукол детский фестиваль . Сотни детей в одном месте будут плясать и скакать .
    Срочно отменить

  • Анонимно
    14.03.2020 12:27

    Сейчас начинается в старших классах апробация егэ и там по 500 человек Школьников в одном месте. Это же беспредел и издевательство!!! Почему министр Образования допускает такое отношение к детям. Они что не имеют права на защиту!!!! Обеспечьте нормальные условия

  • Анонимно
    14.03.2020 12:52

    Предлагаю работу чиновников перенести на дом.

  • Анонимно
    14.03.2020 12:53

    У школьников каникулы. Предлагаю уйти на каникулы раньше на неделю, и еще на неделю задержаться - будет 3 недели.

    • Анонимно
      14.03.2020 14:46

      В Казахстане так уже сделали - на неделю раньше каникулы начались в школах.

  • Анонимно
    14.03.2020 13:02

    Ввели запрет на массовые мероприятия. А торговые центры? Заводы? Или они все не подвержены риску?

  • Анонимно
    14.03.2020 13:16

    1. Детские садики, школы, ССУЗЫ и ВУЗы закрыть на 2 недели и обучение проводить дистанционно. Никаких организованных мероприятии с детьми, школьниками и студентами в этот период не проводить.
    2. Все массовые культурные и спортивные мероприятия (матчи, спектакли, концерты и пр.) отложить и перенести до лучших времен.
    3. Организовать работу санитарно-эпидемиологических служб в усиленном режиме.
    4. Через СМИ организовать грамотную и массированную разъяснительную работу по профилактике заболевании.
    5. Весь медицинский персонал мобилизовать и подготовить на 100%.
    Никаких полумер. Нужно все сделать быстро, четко и грамотно.

  • Анонимно
    14.03.2020 13:21

    На входе в метро, в магазины, транспорт выдавать маски, перчатки, потом собирать для утилизации на выходе.

  • Анонимно
    14.03.2020 13:38

    Очень большой риск именно в школах, садах и институтах. Тем более дети в силу возраста вряд ли соблюдают все меры предостережения от вируса. Почему до сих пор учебные заведения не обеспечены вкладными салфеткам, одноразовыми полотенцами, санрацщами. Почему Бурганов бездействует. Это же его ведомства. Надо не только об учебной программе думать но и здоровье будущего!

    • Анонимно
      14.03.2020 17:29

      Я вас умоляю, в школах нет даже мыла в туалетах, и туалетная бумага отсутствует. На средства дезинфекции и уьорщицу родители скидыааются, потом эти средства волшебно куда то испаряются, и требуют новые. Коротко о дезинфекции наших школ.

  • Анонимно
    14.03.2020 14:42

    Китай пресек уханьскую заразу введя самые жесткие ограничения всего и вся,изолировав от страны даже город с населением более 10 миллионов.В Европе и США, не сумели это сделать,а в Италии ,по смертности происходит,что то вроде вирус-апоклипсиса,близка к этому,по словам Меркель и европейский лидер Германия.Меры правда приняты жесткие,придуркам вроде татарстанского чиновника,приехав из опасной страны,вместо карантина в больнице,шаставшего по офисам, хвастаясь поездкой,там дают срок до 5 лет. Полагаю,что Россия и ее регион РТ устоит перед атакой вируса, катастрофически меняющего жизнь общества от экономики до политики,пока заболевемость минимальна.Хотя фейки о ней, разная сволота желающая дестабилизации обстановки в стране, вбрасывает немало.Нужны жесткие меры по минимизации, чиновничьих выездов, массовой спорт и шоу развлекухи,как местной так и приезжей,возможно временное закрытие школ и перевод ряда вузов и в первую очередь КФУ,где тьма иностранных студентов из Азии, на дистанционное обучение, гаджеты есть у всех.Иного не дано, итальянский вариант результат разгильдяйства,которого и у нас хватает.Меры по контролю выполнения указаний президента должны быть тщательны и постоянны,а наказание за их нарушение немедлено и неотвратимо ,вплоть до снятия с должности и предания суду.

  • Анонимно
    14.03.2020 16:31

    У нас не будет никакой паники. У нас будут умирать молчаю

  • Анонимно
    14.03.2020 18:02

    Отмените платные стоянки, чтоб люди меньше ездили в общественном транспорте.

  • Анонимно
    15.03.2020 04:20

    Ни в одной из аптек Казани нет масок. Каждый день обхожу по15:аптек. .где маски!!!????

  • Анонимно
    15.03.2020 12:23

    Особый режим правильно, но ниводной отпеки Нижнекамска НЕТ МАСОК.

  • Анонимно
    16.03.2020 14:31

    Доброго времени суток! поясните пожалуйста, въезд в Казань организованных школьных групп во время каникул запрещен?