Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
14.03.2020

Министерство просвещения рекомендовало региональным школам перейти на дистанционное обучение

Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам при необходимости временно переходить на дистанционное обучение. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья детей министерство просвещения РФ направило во все регионы страны рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детских садах, школах, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования детей. Также на основании протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции рекомендовано при необходимости переводить образовательный процесс временно на дистанционную форму обучения», — говорится в официальном сообщении минпросвещения России.

Кроме этого, региональным органам управления образованием поручено предусмотреть меры своевременных дезинфекционных мероприятий, контролировать графики уборки и проветривания помещений, в случае остановки процесса обучения на территориях образовательных организаций выстраивать работу таким образом, чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, задействовав необходимые механизмы для обучения в онлайн-форматах.

«Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования — первостепенная задача. У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. Это то, что уже удалось создать благодаря работе в рамках нацпроекта „Образование“, и прежде всего это ресурс Российской электронной школы, содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков. У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения», — прокомментировал ситуацию министр просвещения Сергей Кравцов.

Ранее стало известно, что в Москве ввели свободное посещение школ из-за распространения коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2020 16:17

Нужно закрывать уже с понедельника и садики и школы. Лучше предотвратить, чем потом иметь ситуацию как в Италии. Кружки, секции тоже закрыть на месяц! Всех по максимуму на удаленку

  • Анонимно
    14.03.2020 16:16

    Вау, значить будет обязательным, какой директор рискнет креслом((

    • Анонимно
      14.03.2020 17:30

      Да уж скорее бы. А то в России справки в школьный бассейн не нужны, а в Казани без них не пускают. А справку получить надо идти во взрослую венерологическую. Это и есть издевательство над несовершеннолетними.
      А дистанционно плавать справка не нужна.

  • Анонимно
    14.03.2020 16:17

    Нужно закрывать уже с понедельника и садики и школы. Лучше предотвратить, чем потом иметь ситуацию как в Италии. Кружки, секции тоже закрыть на месяц! Всех по максимуму на удаленку

    • Анонимно
      14.03.2020 17:10

      Какое онлайн обучение? Просто распустят всех на каникулы. И 2 момент. А детские сады? А вузы, колледжи?

    • Анонимно
      14.03.2020 17:15

      Друг, а кто с детьми будет? Как работать? Надо тогда замораживать все обязательства кредиты ипотеки коммуналка и пр

  • Моисей
    14.03.2020 16:30

    У всех детей есть ноутбуки или компьюторы
    Современные технологии вполне позволяют учится дистанционно
    Тут вопрос с младшеклассниками возникает, они дома одни не смогут находится
    Значит кто то из родителей должен взять больничный
    Это государство должно продумать, а не с Конституцией носиться

    • Анонимно
      14.03.2020 18:11

      А кто обучит такую ораву? Дальше. Про закрытие школ спортивных или секций, а кто людям компенсирует потерю заработка? Сейчас не СССР.

    • Анонимно
      14.03.2020 18:48

      Моисей! У детей то может и есть Макбуки. А у учительницы математики, ботаники, химии... есть техническая возможность провести урок???
      Кто за одно воскресенье научит тысячи педагогов более чем 200 школ Казани проводить онлайн уроки?

      • Анонимно
        14.03.2020 23:45

        Вы отстали от жизни. Есть Цифровая школа.рф. Тысячи уроков по всем предметам от лучших учителей России.

  • Анонимно
    14.03.2020 16:32

    Нужно с понедельника закрывать ВСЕ образовательные учреждения: детсады, школы, техникумы , университеты. И то уже , быть может, запоздалое решение.

  • Анонимно
    14.03.2020 16:48

    Не на месяц, а до конца весны, это не насморк, за месяц не пройдёт пожалуй...

  • Анонимно
    14.03.2020 17:08

    А вузы? Тоже?

  • Анонимно
    14.03.2020 17:17

    Всё верно пока есть опасность надо закрывать все массовые места и спортивные центры, потом будет поздно.

  • Анонимно
    14.03.2020 17:47

    Товарищ Бурганов, Вам слово.

  • Анонимно
    14.03.2020 17:59

    Кто мне скажет, сколько аппаратов для искусственного дыхания в Казани? Это важно. Даже в Италии не хватает для 60 летних!!! А мне 64

  • Анонимно
    14.03.2020 18:18

    Интересно а кто будет сидеть дома с нашими детьми? Когда все родители будут на работе...

  • Анонимно
    14.03.2020 18:19

    Народ , вы о чем вообще?! Это тяжело предотвратить закрытием образовательных организаций , все мы ходим в магазины за продуктами , легко через кассира можем принести домой вирусную инфекцию.

    • Анонимно
      15.03.2020 00:34

      закрыть кассы, все можно онлайн оплачивать. кассы самообслуживания еще есть

  • Анонимно
    14.03.2020 18:28

    Обязательно надо закрыть ВУЗы. В КФУ скажем огромное количество студентов, которые не будут каждые два часа мыть руки и проводить влажную уборку в комнатах общежития. Студентов надо срочно распустить , перевести на дистанционное обучение

    • Анонимно
      14.03.2020 23:45

      Вот именно студентов! Корона вирус детей до 18 лет не трогает сказали.

    • Анонимно
      15.03.2020 13:44

      Вы ещё в техникумах не видели какие они чистюли

  • Анонимно
    15.03.2020 00:54

    Молитесь чаще, грешники, покайтесь и минует сие чудо. Аллаху Акбар.