Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
14.03.2020

Путин попросил Конституционный суд высказаться о законности обнуления сроков президента

Президент России Владимир Путин попросил Конституционный суд РФ высказаться о допустимости дополнения Основного Закона поправкой, позволяющей действующему президенту участвовать в новых выборах. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Прошу Конституционный суд Российской Федерации высказаться о допустимости дополнения на основании результатов прямого общероссийского волеизъявления граждан статьи 81 Конституции Российской Федерации частью 31, предусматривающей распространение на президента Российской Федерации, занимающего эту должность на момент вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации, ограничения по количеству сроков, предусмотренных частью 3 данной статьи, без учета числа сроков, в течение которых он занимал и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации, предусмотренных законом о поправке к Конституции Российской Федерации и изменяющих содержание конституционного статуса президента Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Путин направил в КС запрос «О соответствии главам 1, 2 и 9 Конституции не вступивших в силу положений закона о поправке к Конституции Российской Федерации».

Заключение суда по закону о поправке в Основной Закон будет направлено президенту в течение 7 дней.

Если поправки отвечают Конституции, глава государства должен будет назначить общероссийское голосование по собственно тексту изменений. Президент издаст указ, в котором сформулирует выносимый на голосование вопрос, а также назначит дату (минимум через 30 дней после указа).

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ запланировано на 22 апреля, этот день объявлен нерабочим.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2020 17:58

В Конституции написано 2 срока. Но я хочу навсегда. А теперь вопрос судьям, которых я назначил: соответствуют мое желание Констиции или нет?

  • Анонимно
    14.03.2020 17:26

    Задача фикс для огромной страны...."обнуление"...

  • Анонимно
    14.03.2020 17:29

    Конституционный суд же уже отказал Ельцину по аналогичному запросу

    • Анонимно
      15.03.2020 07:10

      Тогда еще столь мощной сети корупции, клановости и вседозволенности небыло!

    • Анонимно
      15.03.2020 09:07

      Зря Терешкову-человека,которым мы восхищались и гордились,поиспользовали в политических играх.Она и сейчас в наших глазах и умах-женщина-легенда.Пусть стыдно будет тем,кто вынудил ее на такой шаг.Можно было найти другую жертву.

  • Анонимно
    14.03.2020 17:57

    Неужели не выскажутся? Конечно скажут своё слово! Квартиры и дачи по 300-500 метров. Шикарная работа в центре Питера.

  • Анонимно
    14.03.2020 17:58

    В Конституции написано 2 срока. Но я хочу навсегда. А теперь вопрос судьям, которых я назначил: соответствуют мое желание Констиции или нет?

    • Анонимно
      15.03.2020 07:49

      Это же в старой конституции. Вы еще возьмите статьи из сталинской конституции

  • Анонимно
    14.03.2020 18:00

    1. В полномочия КС РФ проверка проекта закона о поправках в Конституцию не входит.
    2. Порядок вступления в силу поправок, предусмотренный в проекте, противоречит статье 136 Конституции.
    3. В соответствии с законом РФ о поправках в Конституцию от 1998 года 4-фз одним законом вносятся только взаимосвязанные поправки. Поэтому должно было быть несколько поправок.
    4. Конституционный статус президента фактически не меняется поправками. Даже если бы менялся, это не могло бы быть основанием для того чтобы сказать - нет, предыдущих 20 лет не было.

    • «Даже если все граждане в полном восторге от своего президента, выбирать его три раза подряд нельзя»
      «Детский» сайт главы государства противоречит словам взрослых
      https://www.kommersant.ru/doc/4289593
      Первый раздел называется «Присяга». Детям рассказывают, что глава государства клянется гражданам «соблюдать и защищать» Конституцию Российской Федерации. «То есть президент обещает, что ни один закон, принятый в нашей стране, ни одно правило, висящее где-нибудь на стене в школе нашей страны, не будет противоречить Конституции»

  • Анонимно
    14.03.2020 18:05

    Ельцину в 1998 году отказали. Почему здесь разрешат? Конституция та же.

    • Анонимно
      15.03.2020 08:02

      Сразилось Елицина который вышел из политбюро и 1 секретарь обкома Москвы с офицером спец служб Зотя в России и в севу оеверной Корее может быть и по другому

    • Анонимно
      15.03.2020 11:39

      Зато время другое,тогда не было 98 форбсов и дома на 1 миллиард

  • Анонимно
    14.03.2020 18:08

    Справедливый суд не должен подвергать страну опасности, обрекать народ на нищету.

  • Анонимно
    14.03.2020 18:08

    Интересно, что скажет КС?

  • Анонимно
    14.03.2020 18:21

    Надеюсь, уважаемые судьи не подведут и дадут возможность Президенту выполнить свою благородную миссию до конца.
    Бирсен Ходай!

  • ПанАлекс
    14.03.2020 18:37

    Если спрашивает значит уже знает, что перечить не будут. Все таки судьи и их семьи в этой стране живут...

  • Tatarmalai
    14.03.2020 19:09

    По факту Путин рулит всеми тремя ветвями власти. Так что одобрение КС - чистая формальность

  • У членов Конституционного суда есть возможность войти в историю двояко: как защитники законности или же как Вышинский - прокурор СССР 30-х годов

  • Анонимно
    14.03.2020 23:01

    Такое только унас могут отмочить не могли чего нибудь поумнее придумать например изза короновируса отменить все выборы до 2036 года ... .....СОвесть совсем подеряли.!!!

  • Местный
    15.03.2020 00:00

    С вероятностью 146% суд примет верное решение!

  • Анонимно
    15.03.2020 00:26

    Знаем наши суды, действующие по указке ! Знаем в чьих они интересах выносят решения!

  • Анонимно
    15.03.2020 07:50

    Я буду голосовать чтобы Путин и дальше был моим президентом!