Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
14.03.2020

Крупные российские банки начали повышать ставки по ипотеке после падения курса рубля

Крупные российские банки начали резко повышать ставки по ипотеке после падения курса рубля. Две кредитные организации сделали это в пятницу, еще одна намерена поднять ставки в ближайшее время, еще как минимум три заявили, что пересматривают их. Об этом пишут «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

С 13 марта ипотечные ставки выросли в ЮниКредит Банке — на 1,5 п. п. до 10,4−13,5% годовых, а также в Транскапиталбанке — на 1,5 п. п. до 9,99−10,29%. Их примеру готовы последовать и другие крупные игроки ипотечного рынка, пишет издание. В частности, речь идет об Абсолют Банке и Альфа-Банке. Пересматривают ставки в ФК «Открытие», Росбанк «рассматривает возможность корректировки ставок». Не исключено, что может повысить ипотечные ставки и Райффайзенбанк, отмечают «Ведомости».

ВТБ, МКБ, «Уралсиб», «Зенит», СМП Банк утверждают, что решение о повышении ипотечных ставок не принимали, Промсвязьбанк и УБРиР пока не планируют пересмотр условий ипотеки.

Напомним, ипотечная ставка устойчиво снижалась с мая прошлого года вслед за ключевой ставкой Центробанка и к 1 февраля достигла 8,79%. Нынешнее повышение эксперты объясняют нестабильной ситуацией на мировых фондовых рынках. Кроме того, как считают «Ведомости», банки всерьез напуганы возможным повышением ключевой ставки ЦБ. Если это случится, то «вынужденный» рост ставок по кредитам на жилье может составить от 0,5% до 2%, считают специалисты.

Ранее гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко предупредил, что в России в связи с падением курса рубля могут пойти вверх ставки по ипотеке. По его словам, в настоящее время в среднем базовая ставка по ипотечным кредитам находится на уровне 8,5%, банки в течение примерно двух недель продолжат работать в прежнем режиме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2020 08:15

вот вам и цена обещаний

  • Анонимно
    14.03.2020 23:28

    Вот он какой оказался порыв (

    • Анонимно
      15.03.2020 13:00

      Великая держава с финансово устойчивой экономикой и вставшая с колен.

  • Анонимно
    14.03.2020 23:45

    Отлично! Сейчас квартир понапокупают.

    • Анонимно
      15.03.2020 12:51

      Даже смешно, товарищи от мысли: а не наши ли банки этот вирус запустили, они же опять в выигрыше)))

  • NIYAZ
    14.03.2020 23:56

    Я один не понимаю здравую логику?

  • Анонимно
    15.03.2020 00:02

    "не переживайте, все хорошо" говорили они.

  • Анонимно
    15.03.2020 00:05

    Эх рассея

  • Анонимно
    15.03.2020 00:23

    В пт еще ходил в банк. Хотел рефинансировать ипотеку... А там уже подняты были ставки к этому моменту. Молодцы. Голосуйте за этих дальше

  • Анонимно
    15.03.2020 00:59

    Ок, народ -толпа сожрут:)) выше поднимайте

  • Анонимно
    15.03.2020 02:04

    На каком основании то? Из-за обнуления, вирус или узурпации?

  • Анонимно
    15.03.2020 07:02

    Если упал бы доллар клиент банка мог бы самостоятельно снизит ставки . Нет конечно. А договор есть что столько буду платит,а вдруг нет я поднимаю ставку. Тогда я не плачу. После кризиса наверное люди будут ездить лошадях. Потому что не после ядерный войны следюшая война должно было с камнями,а после такой пандемии. Человек еще не осознаеть масштаб бедствий. Если вдруг от семи миллиард останется один тогда эти крупные заводы фабрики производства не кому на фиг не нужна будеть.

  • Анонимно
    15.03.2020 07:06

    В жизнь игра в одни ворота. Когда они нажрутся?

  • Анонимно
    15.03.2020 07:11

    Ржу не могу.

  • Анонимно
    15.03.2020 07:54

    А как же рывок Путин?

  • Анонимно
    15.03.2020 08:02

    Вот и сказочке конец,а кто слушал молодец.

  • Анонимно
    15.03.2020 08:15

    вот вам и цена обещаний

  • Анонимно
    15.03.2020 09:15

    вот и доруководился наш президент.

  • Анонимно
    15.03.2020 09:51

    Интересно получается, как это ипотека рублевая зависит от курса доллара? Почему мутко мутный до сих пор на должностях?

  • Анонимно
    15.03.2020 09:53

    Проценты по депозиту они, естественно, поднять забыли?

  • Анонимно
    15.03.2020 10:03

    Ипотека- это узаконенное рабство. Люди, очнитесь ! Вы же не родились, чтоб всю жизнь платить за конуру в человейнике по ипотеке

    • Анонимно
      15.03.2020 10:17

      Что ты предлагаешь? Всю жизнь снимать? Или жить на улице? Ответьте пожалуйста

      • Анонимно
        15.03.2020 10:34

        Из-за ипотеки цены выросли в несколько раз, именно ипотека привела к тому что однушки не миллион стоит а 4

      • ПанАлекс
        15.03.2020 10:49

        А он просто напоминает, что 22 апреля исполняется 150 лет человеку, в "Декрете о земле" которого было отменено "ипотечное рабство" (на землю) для 90% населения Российской Империи!

      • Анонимно
        15.03.2020 10:54

        А вас что, в капусте нашли? Жили же до этого где то.

        • Анонимно
          15.03.2020 11:19

          10.54 на теплотрассе жил, нельзя же всю жизнь так жить, вот и пришлось ипотеку взять. Не платить же всю жизнь за чужое жильё снимая его

          • Анонимно
            15.03.2020 13:24

            Так и в ипотеке не ваше ,и не дай бог тормознетесь с платежами-останетесь на улице,да еще с долгами.

    • Анонимно
      15.03.2020 11:45

      Критикуя - предлагай альтернативу

      • Анонимно
        15.03.2020 13:07

        Отменить кредитно-ипотечное рабство, выдавать квартиры бесплатно по человеку метра, забрать все деньги у буржуев, и, национальное достояние народа тратить на свой народ! Родился ребёнок класть деньги на открытый ему счёт, Бахрейн, Ливия Вам в помощь!

      • Анонимно
        15.03.2020 14:08

        Каждому буржую подшефный регион, и пусть соревнования устраивают у кого лучше и быстрее получится, проигрвшему "приз"!

  • Анонимно
    15.03.2020 10:41

    В некоторых странах платежные каникулы вводят по кредитам из-за вирусов.., а здесь - всё по классике.

  • Анонимно
    15.03.2020 11:46

    7 % как и обещали...

  • Анонимно
    15.03.2020 11:55

    Большое спасибо правительству, Сечину, новаку и лично ВВП.

  • Анонимно
    15.03.2020 13:05

    А причем тут ВВП?.Не он же вам ипотеку давал)))Он вас поднял с колен)))