Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
15.03.2020

В Иннополисе появится первая в России роботизированная гостиница

На территории экономической зоны «Иннополис» построят первую в России роботизированную гостиницу. Об этом «Известиям» рассказал заместитель премьер-министра Республики Татарстан по развитию этой зоны Роман Шайхутдинов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Логично, что такая гостиница появится именно в городе высоких технологий. В отеле будут останавливаться гости, которые принимают участие в отраслевых мероприятиях, приезжают на корпоративное обучение в университет или являются посетителями пациентов медицинского центра», — сказал Шайхутдинов.

30 номеров отеля планируют оборудовать технологиями искусственного интеллекта, которые станут анализировать предпочтения постояльцев с учетом более 300 параметров, в том числе публичных данных соцсетей.
Технологии смогут распознавать эмоции гостей по звуку голоса, фото и видео, оценивать общее состояние. На основе анализа данных будет включаться или выключаться оборудование, регулироваться температура и свет, предлагаться еда, напитки, разные услуги, рассказал гендиректор компании — девелопера проекта Kravt Invest Валерий Кравцун.

Он уточнил, что искусственный интеллект станет общаться с постояльцами через встроенные технологии, вероятно, с изображением и голосом, однако первое время на ресепшен гостей будет обслуживать человек.

До номеров постояльцев станут провожать летающие роботы-дроны, двери будут открываться с помощью автоматической идентификации гостя. В гостинице также начнут дежурить роботы-полицейские, фиксирующие возможные нарушения.

В целом роботы смогут работать в режиме 24/7 и общаться на языке постояльцев. Одна машина способна заменить от 2 до 6 сотрудников — так отель сможет свести к минимуму штат обслуживающего персонала и оптимизировать свои расходы, отметил Кравцун.

Строительство роботизированной гостиницы на территории Иннополиса займет около 2,5 лет, рассказали изданию в Kravt Invest. Время нужно для внедрения технологий искусственного интеллекта, их тестирования и обучения роботов.

Всего на реализацию проекта уйдет 500 млн рублей, треть суммы потратят на внедрение инновационных технологий. В дальнейшем аналогичные отели планируют построить в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2020 13:20

Звучит смешно, учитывая то, что у 60%-70% жителей близлежащих населенных пунктов туалеты до сих пор на улице.

  • Анонимно
    15.03.2020 12:41

    в Японии в начале 99-х было намного круче, все всё понимают что идёт зайп и отмыв бабла, только толку от этого как было старой третьего мира и факт что уже ниже многих стран африки

    • Анонимно
      15.03.2020 13:52

      А мосты тонули в реках весной?

      • Анонимно
        15.03.2020 16:35

        Да в каком мире вы живете? Нигде уже давно ничего не тонет, даже в поселках мосты на месте.

    • Анонимно
      15.03.2020 16:32

      Да уже давно надо привыкнуть, что мир развивается, Татарстан тоже к нему относится. Деваться некуда. Скоро у каждого дома будет робот .

  • Анонимно
    15.03.2020 12:42

    Каждому постояльцу электронный ошейник, который сигнализирует о нарушениях по десяти бальной шкале, ну и все такое.

  • Анонимно
    15.03.2020 12:43

    Ростех это фешники н. один здравомыслящий человек там не останется , кроме скрепоносцев и то за бабло и хайпа

  • Анонимно
    15.03.2020 12:53

    ей Богу шизофреничная нигерия в снегах . весь Татарстан утопает в талых водах а исполнительная власть палец об палец не ударяет , зато внедряют этот дикий бред сивой кобылы в резервации непонятно для кого и для чего ........

    • Анонимно
      15.03.2020 16:33

      Кстати, моя подруга недавно потеряла работу и теперь устраивается в Иннополис работать. Как бы это норм тема

    • Анонимно
      15.03.2020 18:38

      Дроны чьи? Чипы чьи? Материалы чьи? Программы чьи? Фамилии, имена есть? Хочется нормальный репортаж, а не болтовня ничем: " что-то будет...через 100 лет". Вы уж бизнес планы по распилу нам не впаривайте.

  • Анонимно
    15.03.2020 13:20

    Звучит смешно, учитывая то, что у 60%-70% жителей близлежащих населенных пунктов туалеты до сих пор на улице.

    • Анонимно
      15.03.2020 14:27

      Какое же благо, что кухаркам не доверили-таки управлять государством ) Вы правда считаете, что сначала нужно благоустроить деревни, и только затем строить такие отели?

      • Анонимно
        15.03.2020 16:53

        Ну дядь это у тебя все от невежества. Изучи вопрос кто во власти, в той же ГД, кого там только нет....

        • Анонимно
          15.03.2020 18:39

          В Госдуме спортсмены, артисты, юристы, домохозяйки. Всех по перечислил?

      • Анонимно
        15.03.2020 20:44

        Естественно. Базис сначала, потом развитие. Так устойчиво выходит. Что этот колос на глиняных ногах развалится, как только контракты разойдутся по самозанятый или малому бизнесу. Мгновенно.

    • Анонимно
      15.03.2020 16:44

      Смешно звучит то, что у людей в 2020 году туалет на улице, а первая роботизированная гостиница звучит великолепно!

  • Анонимно
    15.03.2020 13:20

    Может пенсионерам лучше вернуть дорожные,отменить абон.плату за садик!!!
    А гостиница подождет!!!

    • Анонимно
      15.03.2020 17:13

      Может быть, инвестору лучше знать, на что ему тратить деньги)

      • Анонимно
        15.03.2020 19:05

        У некоторых совок и социализм головного мозга, они до сих пор считают, что все им что-то должны.

    • Анонимно
      15.03.2020 18:41

      При таких мизерных зарплатах дешевле людишек нанять, чем заморачиваться роботами. Законы экономики. Тогда для чего сей банкет?

  • Анонимно
    15.03.2020 13:24

    Вот это банкрот.

  • Анонимно
    15.03.2020 13:47

    Ещё бы стартовую площадку построить для полёта на Марс .

    • Анонимно
      15.03.2020 17:04

      погодите немножко, построят! Просто иннополисяне от пельмешного аппарата еще в себя от счастья не пришли.

  • Анонимно
    15.03.2020 13:47

    Как то уже не смешно.
    А не пробовали в районных больницах туалеты сделать?

  • Анонимно
    15.03.2020 13:48

    А точно 30 мест?
    Это даже меньше капли в море.

  • Анонимно
    15.03.2020 13:52

    Так и не понял почему иннополис называют городом высоких технологий

    • Анонимно
      15.03.2020 19:07

      высоких технологий

      - то, што выше плинтуса, щитается высоким:-)))))))))))))

  • Анонимно
    15.03.2020 13:53

    Эти роботы будут в обслуживании дороже, чем содержать обычный персонал.
    Минусы:
    - потеря рабочих мест, рост безработицы;
    - увеличение затрат на обслуживание "умной гостиницы".

    • Анонимно
      15.03.2020 18:45

      Совершенно верно. Зачем городить чепуху. Если свои деньги тратить, то конечно персонал, наверно дешевле. Вот рубль подешевел и в гостинице робот подорожает.

  • Анонимно
    15.03.2020 14:37

    Гостиницу построит частник .

    Но как обычно выскочили с комментами "плакальщики" и накатали частнику кучу претензий от отсутствия туалетов до плохих дорог, что свидетельствует о зависти, глупости и злобности "плакальщиков"..

  • Анонимно
    15.03.2020 14:50

    Уборщиц и горничных ничто не заменит, а это 70% персонала. Фантазеры.

    • Анонимно
      15.03.2020 15:09

      Концепция "умного ресторана" без персонала: еда типа доширака в одноразовой посуде. Очень круто.

  • Анонимно
    15.03.2020 15:10

    Потемкинские деревни ...

  • Анонимно
    15.03.2020 15:14

    вот занимаются всякой фигней,а меч вируса уже занесен над всеми.

  • Анонимно
    15.03.2020 15:30

    А почему постояльцев должны провожать дроны ? Может, лучше, беспилотный транспорт использовать ?
    И вообще, думаю, все эти полезные электронные фишки должны встраиваться в инфраструктуру, и должны, по возможности, быть как можно менее заметными. Не для всех постояльцев, думаю, интересно всё это высокотехнологичное светопреставление, и роботизированный проходной двор в своём гостиничном номере )

  • Анонимно
    15.03.2020 17:00

    Чёрная дыра без дна.

  • Анонимно
    15.03.2020 17:00

    Гигантские деньги в никуда. Продолжение распилов.

    • Анонимно
      15.03.2020 17:23

      Построит частник на собственные средства.
      Это прямые инвестиции и налоги в бюджет республики.

  • Анонимно
    15.03.2020 17:25

    Нытиков бомбануло от позитива)..

  • Анонимно
    15.03.2020 21:40

    Вот коронная фраза: однако первое время на ресепшен гостей будет обслуживать человек.)))))))))

  • Анонимно
    15.03.2020 21:42

    Многие дорожные мотели в швеции без персонала. Имею видк без ресепшина

  • Анонимно