Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
15.03.2020

Венедиктов предложил отменить голосование по поправкам в Конституцию из-за коронавируса

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который 6 лет руководит московским штабом по наблюдению за выборами, предложил отменить голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля из-за распространения коронавируса.

Фото: «БИЗНЕС Online»


«Школы пора отправлять на карантин, там нельзя проводить голосование 22 апреля (95 процентов избирательных участков находится в школах). Изучая рост эпидемии в европейских странах и меры, предпринимаемые правительствами этих государств, думаю, что правильно поставить вопрос об отмене голосования 22 апреля», — написал он в своем телеграм-канале.

Президент России Владимир Путин подписан закон о поправке в Конституцию и направил его в Конституционный суд. Заключение суда по закону о поправке в Основной Закон будет направлено президенту в течение 7 дней.

Если поправки отвечают Конституции, глава государства должен будет назначить общероссийское голосование по собственно тексту изменений. Он издаст указ, в котором сформулирует выносимый на голосование вопрос, а также назначит дату (минимум через 30 дней после указа).

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ запланировано на 22 апреля, этот день объявлен нерабочим.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, обязывающий оставаться дома членов семей тех горожан, кого изолировали из-за подозрения на коронавирус.

В качестве меры с понедельника в столице вводится свободное посещение школ. В указе режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, официально признается «обстоятельством непреодолимой силы».

По последним данным, в России выявлено 59 случаев коронавирусной инфекции, из них 56 — у граждан России, два — у граждан Китая, один — у итальянца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2020 16:38

Полностью согласен, если на хоккей нельзя, то и на голосование. Там же тысячи людей проходят на одном участке. Особенно опасно у нас в республике, потому что явка у нас всегда на много выше средней по России

  • Анонимно
    15.03.2020 16:38

    Полностью согласен, если на хоккей нельзя, то и на голосование. Там же тысячи людей проходят на одном участке. Особенно опасно у нас в республике, потому что явка у нас всегда на много выше средней по России

    • Анонимно
      15.03.2020 16:51

      и очень много приехало из теплых стран и Европы чиновники и их дети, там отдохнувшие!

    • mad big
      15.03.2020 17:08

      Не догадываетесь почему "на много" выше?

    • Анонимно
      15.03.2020 19:08

      Да Вы что! Как так можно! Решается судьба страны - с Путиным или без..... не могу себе представить, чтобы без Путина!

  • Анонимно
    15.03.2020 16:38

    поддерживаю

  • Анонимно
    15.03.2020 16:44

    Вам бы только не дать народу право голоса.

  • Анонимно
    15.03.2020 16:47

    Правильно!
    Да и поправки к Основному закону страны - Конституции,
    нельзя принимать в пожарной спешке,
    нужно подумать хорошенько над каждой поправкой.
    В сентябре можно и на голосование вынести.

  • Анонимно
    15.03.2020 16:49

    Ждемс.....

  • Анонимно
    15.03.2020 16:50

    Правильно! Жизнь и здоровье наших детей и учителей надо ценить и беречь.

  • Анонимно
    15.03.2020 16:52

    Хотелось бы по уже сложившейся традиции, услышать мнения ещё и Макаревича, и Познера )

  • Анонимно
    15.03.2020 16:53

    Нет уж. Пусть идут и голосуют.

    • Анонимно
      15.03.2020 20:44

      Надо отложить. Надо народу дать пар выпустить, потом пусть голосует.

  • Анонимно
    15.03.2020 16:54

    Солидарен.

  • Анонимно
    15.03.2020 16:54

    В России до 22 апреля вируса нет!!!

  • Анонимно
    15.03.2020 16:55

    Они на ЭТО не пойдут.Ни за сто.

  • Анонимно
    15.03.2020 16:58

    А чего это? В церкви можно, то сё, а тут нельзя? Пусть идут и голосуют.

    • Анонимно
      15.03.2020 17:53

      В церкви тоже, покаместь, всё не так,
      нет того веселья.
      Можно ль кресты и иконы цоловать ?..
      Всех гнетут сомнения (:

  • Анонимно
    15.03.2020 17:01

    Детям в школе свободное посещение, а на выборы обязательно надо будет сходить!!! Самое главное до 9.00 и отчитаться руководству на работе.

    • Анонимно
      15.03.2020 17:34

      Не везде. Я сам руководитель предприятия. Я никого не обязываю ходит на выборы и голосования, и тем более не указываю ща кого голосовать. Это право людей идти или нет И кого выбирать. И никто меня не заставит поступать по другому.

    • Анонимно
      15.03.2020 17:44

      Можете говорить, что голосовали, всё равно не поверяют. Лет 15 так делаю))

  • Анонимно
    15.03.2020 17:02

    Собираться нельзя, а голосовать можно бред отменить голосование

  • Анонимно
    15.03.2020 17:02

    Сегодня надо карантин объявлять. А дальше видно будет

  • Анонимно
    15.03.2020 17:09

    Так еще больше месяца до голосования, там видно будет, отменять или нет. Рановато враги русских возбудились

  • Анонимно
    15.03.2020 17:11

    Солидарен

  • Анонимно
    15.03.2020 17:12

    Интересно, какое право имеет Венедиктов так идти против народа, если большинство за это голосование?

    • Анонимно
      15.03.2020 18:19

      Не говорите за большинство.

      • Анонимно
        15.03.2020 21:20

        Вообще то только в Татарстане за изменение Конституции собрано более 40 тысяч подписей, а по РФ более 2 млн

        • Анонимно
          16.03.2020 20:34

          Вообще-то, только в Татарстане почти 4 млн жителей и 40 тысяч - это явно не большинство.

  • Анонимно
    15.03.2020 17:12

    Из-за короновируса уже отменили митинги, выборы - это уже перебор

  • Анонимно
    15.03.2020 17:13

    Правильно! Нечего в школы заразу таскать!!!

  • Анонимно
    15.03.2020 17:19

    Правильно!

  • Анонимно
    15.03.2020 17:20

    Согласен на все 100% и народ России тоже!

  • Анонимно
    15.03.2020 17:21

    После 9 мая а РФ объявят о катосторофе. Но будет уже поздно.
    Наши дети дороже денег чиновников

  • Анонимно
    15.03.2020 17:21

    ОколоКремля говорят, что большие люди из госкорпораций и олигархата массово отправляют свои семьи на острова Карибского моря и Тихоокеании.

  • Анонимно
    15.03.2020 17:24

    ⚡️⚡️ Указ о введении в стране режима ЧС в связи с распространением коронавирусной инфекции подписан Президентом с открытой датой. ( закрытие всех школ, вузов, театров и кинотеатров, режим самоизоляции)

    В настоящее время оцениваются риски и потенциальный ущерб введения ЧС, в том числе в связи с предстоящим голосованием по резонансным поправкам в Конституцию.

    Вместе с тем неспособность правительства Мишустина предотвратить распространение эпидемии и удержать от краха экономику уже очевидна всем, в том числе и Президенту.

    Выводы последуют. ( Свои да наши)

  • Анонимно
    15.03.2020 17:27

    Самая серьезная проблема, по мнению экспертов, не туристы и авиапассажиры, а отсутствие тестов и слабый охват тестированием населения. «Надо не границы закрывать, а ограничивать очаги распространения вируса и массово проводить тест-обследования граждан».

  • Анонимно
    15.03.2020 17:31

    Значит завтра указом перенесут голосование на конец марта.

  • Анонимно
    15.03.2020 17:31

    "Старая" Конституция нормальная, если её соблюдать. А уж с Богом каждый сам разобраться может.

  • Анонимно
    15.03.2020 17:44

    В связи с карантином телешоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" пройдёт без зрителей, без участников и без Соловьёва.
    Хотелось бы прочитать такое объявление.
    Тетя Роза.

    • mad big
      15.03.2020 18:26

      Таки да! А шо, у вас кроме Соловьева телик ничего не показывает? Или ваши родственники пытают вас им в обмен на еду?

  • Анонимно
    15.03.2020 17:56

    Зря он сделал такое предложение. Теперь точно голосование не отменят. Надо было дождаться, когда додумается баба Валя.

    • Анонимно
      15.03.2020 18:26

      И вообще, почему Венедиктов об этом говорит. Разве не самые главные «защитники и гаранты прав и безопастности населения» должны об этом беспокоиться.

  • Анонимно
    15.03.2020 18:01

    Полностью поддерживаю!

  • Анонимно
    15.03.2020 18:06

    Россияне начинают понимать, что коронавирус это не где-то там далеко в Китае или Италии, он рядом. По всей России, включая Казань, люди начинают готовиться к вероятному карантину: скупают бесполезные медицинские маски и нужные базовые лекарства и антисептики для рук, в магазинах по привычке скупают крупы, макароны и тушенку. Коллектив криптоканала приветствует предусмотрительность людей, которые не откладывают важные дела на последний день, чтобы потом в панике не бегать по магазину с выпученными глазами и не драться на кассе за последнюю коробку с чак-чаком с таким же слоупоком.

    Но кроме одобрения, предлагаем вам задуматься, как будет распространяться коронавирус. Уже нет никаких сомнений в том, что заболевание в России, как и в остальных странах, будет распространяться экспоненциально: чем больше заболевших, тем больше людей они заразят. Одна из приортентных задач, стоящих перед властями, заключается в том, чтобы минимизировать возможность распространения вируса, выделить наиболее подверженные риску заражения группы населения и принять меры по профилактике и купированию распространения болезни.

    Одной из наиболее подверженных риску заболеть и стать разносчиками вируса категорий населения Республики являются мигранты. Только официально в Татарстане зарегистрировано свыше 345 тыс. мигрантов из стран ближнего зарубежья, неофициально их число оценивается в 500-600 тыс. человек. Эти люди преимущественно работают в сферах строительства, общественного питания, торговли и транспортных услуг. Последние три сферы это то, с чем мы сталкиваемся каждый день, при этом занятые в этих отраслях люди ежедневно контактируют с огромным числом людей: в автобусах, магазинах, торговых центрах, кафе и ресторанах. Большинство из них живут очень скученно, по 10 человек в одной комнате. Говорить о соблюдении санитарных норм в данном случае не получается: заразится один и заразит за собой всех, с кем живет вместе, те заразят тех, с кем они работают. Как вы считаете, уважаемые читатели, возьмут ли заболевшие больничный и будут ли болеть дома? Конечно нет. Он до самого конца будут работать, им больничные не положены, а семьи дома ждут денег. В торговых точках, ЖЭКах и транспортных предприятиях этих людей заменить тоже некем, поэтому руководство будет закрывать глаза на то, что на работу выходят кашляющие и температурящие люди. Хотим мы этого или нет, но нам придется контактировать с заболевшими людьми. Как должны с этим бороться власти никто не знает, в легальном поле решить проблему без коллапса отраслей, из котороых будут массово изъяты десятки тысяч сотрудников, в настоящее время невозможно.

    Добро пожаловать в новую коронавирусную реальность, уважаемые читатели.

    • Анонимно
      15.03.2020 18:33

      Бред. Пока что разносчики только свои. И только свои. Если их заразят, то в первую очередь - вы.
      И в первую очередь изолировать нужно вас. Особо пугливых.

    • Анонимно
      15.03.2020 20:59

      Водкой и чесноком запасайтесь в первую очередь. Выживут только пьющие и их собездельники...

    • Анонимно
      15.03.2020 21:00

      Любой вирус будет шарахаться от них.

  • Анонимно
    15.03.2020 18:09

    А они будут? По-моему уже все решено

  • Анонимно
    15.03.2020 18:18

    Конечно, он прав. Все равно все будет, голосуй не голосуй.

    • Анонимно
      15.03.2020 18:29

      Вы даже не представляете, в какую сторону, всё решено

  • Анонимно
    15.03.2020 18:22

    Таки и сами поправки надо отменить из-за коронавируса

  • ПанАлекс
    15.03.2020 18:28

    Как вы не понимаете, что ситуация для ВВП намного хуже коронавируса или паники финансовых рынков! Если он не обеспечит "заказчикам" нужный результат "голосования" до конца апреля, то "коронавирус" может настичь многих его управленцев и генералов уже в мае. А ему и полгода не протянуть...

  • Анонимно
    15.03.2020 19:02

    Успркойтесь к моменту голосования ажиотаж по кароновирусу пройдет и нам сообщат что вирус прошел мимо россии....

  • Анонимно
    15.03.2020 19:14

    Нужно переходить на онлайн обучение в вузах и школах!
    Стариков на улицу не выпускать!

  • Анонимно
    15.03.2020 19:15

    Всех на карантин на два месяца!
    Стариков и детей на дачу!
    Женщин мужчин на оплачиваемый больничный - демографию повышать!

  • Анонимно
    15.03.2020 19:21

    Давайте не стараться быть умнее всей остальной планеты и жестко следовать мировым тенденциям .Это-вопрос цены жизни наших родственников , детей , хотя и говорят ,что детей не затрагивает-кому нужны наши дети без нас ,если мы вымрем.

  • Анонимно
    15.03.2020 19:33

    Не до конспирологии сейчас и не до Путина -пандемия идет. И хотя бы сейчас понять ,что не деньги гребаные , а понимание того что, важнее мы для себя.

  • Анонимно
    15.03.2020 20:08

    Вот и стал Таракан победителем,
    И лесов и полей повелителем.
    Покорилися звери усатому
    (Чтоб ему провалиться, проклятому!).
    А он между ними похаживает,
    Золоченое брюхо поглаживает:
    «Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
    Я сегодня их за ужином скушаю!»
    К. Чуковский

  • Анонимно
    15.03.2020 22:56

    До 22 апреля еще дожит нужно... а то будет у нас 'Всея Руси' в пустой стране!

  • Анонимно
    16.03.2020 09:39

    Нельзя людей подвергать опасности заболеваний хождением на избирательные участки. Ведь главное, чтобы они проголосовали, а после — хоть потоп!