Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
15.03.2020

Россиянам рекомендовали мыть руки после использования наличных денег и карт для профилактики коронавируса

Роспотребнадзор рассказал о рекомендациях ВОЗ по использованию денег и пластиковых карт для профилактики коронавирусной инфекции. Они опубликованы на сайте ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, россиянам посоветовали мыть руки и не трогать лицо после использования наличных при расчетах. «ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и такие деньги могут быть каналом передачи вирусов. Последние остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени», — пояснили в Роспотребнадзоре.

По информации ВОЗ, коронавирус живет на бумаге 3−4 дня, на пластиковых картах — до 9 дней. «Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. Таким образом, кредитные организации получают „чистые“ банкноты. Но не все банкноты сразу попадают в банки», — пояснили в ведомстве.

В целом гражданам рекомендовали использовать бесконтактные платежи, не забывать часто мыть руки и не трогать грязными руками лицо, а также протирать смартфоны дезинфицирующими средствами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2020 18:49

Одинокий в карантине мужчина, ищет одинокую в карантине женщину, для совместного проведения карантина.

  • Анонимно
    15.03.2020 18:45

    Чоо на счет масок, советчики?

    • Анонимно
      15.03.2020 21:43

      советую при изготовлении в домашних условиях защитной маски между слоями полосок марли разложить полоски туалетной бумаги, через такую маску вирусы точно на 100% не проходят!

  • Анонимно
    15.03.2020 18:49

    Одинокий в карантине мужчина, ищет одинокую в карантине женщину, для совместного проведения карантина.

  • Анонимно
    15.03.2020 18:55

    Вот дают! открыли " Америку" с детских годов учат родители детей в руки мыть с мылом руки когда с улице пришёл или когда трогал разные вещи.

  • Анонимно
    15.03.2020 18:59

    Нашли, что рекомендовать. О том, что надо руки мыть после работы, школы и после прикасания каких либо предметов знают даже дети.
    Что Роспотребнадзор ничего эффективного и нового предложить не могут уже??.

    • Анонимно
      16.03.2020 01:59

      Когда Роспотребнадзор бесплатно начнет раздавать маски? Хотя бы в поликлиниках для начала. Бахилы же дают бесплптно

  • Анонимно
    15.03.2020 19:00

    Почему в общ. Транспорте при оплате картой кондуктор пытается своей
    Рукой прижать карту к валидатору? Пару раз одернул и попросил не трогать, обижаются и вопросительно смотрят. А через их руки за день огромное количество заразы проходит.

    • Анонимно
      15.03.2020 20:24

      Они думают, что от этого лучше сработает. Непонимание принципов работы бесконтактных платежей

    • Анонимно
      16.03.2020 05:52

      Валидаторы плохие, сигнал слабый. Сам пару раз ездил на автобусе и расплачивался через телефон

  • Анонимно
    15.03.2020 19:05

    Видимо, нужно стараться расплачиваться без сдачи )
    А как же мыть руки в общественном туалете ? Может там уже побывал носитель коронавируса, надышал, как говорится, и везде наследил...
    Думаю, можно пользоваться только индивидуальными средствами гигиены: салфетками, антисептиками. Носить перчатки... возможно, на тканевой основе, если они, конечно, есть в продаже.

  • Анонимно
    15.03.2020 19:13

    Банкоматы которые выдают наличные никто не протирает и на кассах магазинов на подобных аппаратах тоже.

  • Анонимно
    15.03.2020 19:31

    Последний раз деньги в руках держал год назад, когда сантехнику за замену счетчиков платил.

  • Анонимно
    15.03.2020 20:07

    Вот дебилы ! Наши же люди и такими стали. Короновирус души?

  • Анонимно
    15.03.2020 21:10

    Интересно, это для кого то конкретно рекомендации?

  • Анонимно
    15.03.2020 22:50

    В нашей семье у всех утром 37,0 вечером 37,3 - 37,8. Ну и что? Работаем, учимся. В следующий раз будем невосприимчивы к этому штамму вируса.