Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
16.03.2020

СМИ: Тарифы на связь в России вырастут на 20% из-за внедрения бесплатного интернета

Тарифы на сотовую связь для абонентов в России уже в этом году могут вырасти на 20%. Это произойдет, если государство не компенсирует сотовым компаниям расходы на внедрение бесплатного доступа к социально значимым сайтам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на мнение экспертов. О росте тарифов предупредила рабочая группа комиссии российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, изначально планировалось, что бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам появится с 1 марта 2020 года. Однако минкомсвязи РФ испытало проблемы с запуском нововведения. Ведомству не удалось согласовать проект соответствующего постановления правительства. Предполагается, что при использовании социально значимых ресурсов, список которых еще формируется, для абонентов трафик не будет тарифицироваться, а в случае нулевого баланса абонент сможет заходить на данные сайты. Минкомсвязи планирует согласовать проект до 1 июля.

В рабочую группу входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций. Они предлагают два варианта компенсации — налоговые льготы или вычеты либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом.

Глава минкомсвязи РФ Максут Шадаев ранее говорил, что ведомство против выплаты компенсаций операторам. По оценке ведомства, на бесплатный доступ к социально значимым сервисам уйдет не более 10% общего трафика операторов.

В случае отсутствия компенсаций со стороны государства операторы связи переложат затраты на абонентов, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он ожидает, что рост цен составит 15−20%. Таким образом, в 2020 году может быть две волны повышения цен, считает руководитель Content Review Сергей Половников. По его мнению, цены вырастут из-за потерь операторов от международного роуминга в результате снижения курса рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 08:32

Но только ведь у тех, кто платит 500р, доступ ко всем этим сайтам был и так.

  • Анонимно
    16.03.2020 08:15

    Да не проблема! 20% - это приблизительно 100р в месяц. Что не заплатить-то? Ну, платили 500р, заплатите 600р!

    • Анонимно
      16.03.2020 08:32

      Но только ведь у тех, кто платит 500р, доступ ко всем этим сайтам был и так.

  • Анонимно
    16.03.2020 08:21

    Нет ничего более дорогого ,чем бесплатное.

    • Анонимно
      16.03.2020 20:19

      Я совсем не пользуюсь этими сайтами. Почему я должна спонсировать этот бред?

  • Анонимно
    16.03.2020 08:24

    очередное бесплатное, за которое необходимо заплатить

  • Анонимно
    16.03.2020 08:32

    Зачем нужен Бесплатный интернет? В чем его такая социальная необходимость?

  • Анонимно
    16.03.2020 08:33

    Жду не дождусь, когда за воздух заставят платить

    • Анонимно
      16.03.2020 08:59

      уже платите, все вокруг состоит из налогов, вы платите за водоотведение стоков (дождь), а так же опосредованно за воздух, когда предприятия платят за выборсы

  • Анонимно
    16.03.2020 08:33

    А при чем тут я?

  • Анонимно
    16.03.2020 08:42

    Любая проблема показывает сложившиеся отношения: правительство совершенно безответственно перед населением. Если что для людей, то или вообще нет, или когда ещё будет. Проблема с коронавирусом ещё раз показала это. Ладно, для меня (1 гр. риска) вакцины нет, тестеров нет, но нет и аппаратов для вентиляции легких. А ответственность человека перед государством проработана до мелочей: за каждый "чих" плати, а конце почти за всё ещё предусмотрена уголовная ответственность. Пример (по СМИ): Израиль за один день закупил всё необходимое для борьбы с коронавирусом.

  • Анонимно
    16.03.2020 08:44

    Каким тогда образом данный интернет можно считать бесплатным, если эта инициатива государства переложена на плечи конечных потребителей?

  • Не курю
    16.03.2020 08:47

    Спасибо !!!

  • Анонимно
    16.03.2020 09:14

    Для начала необходимо четко определить список бесплатных сайтов. С Госуслуг трафик небольшой, а вот включение в список соцсетей и прочих коммерческих площадок действительно создаст проблемы.

  • Анонимно
    16.03.2020 09:45

    Какой смысл в бесплатном интернете? Чтобы пенсионеров могли зайти на сайт пенсионного фонда? Или раз в месяц зайти на сайт Госуслуг? Ну и как много пенсионеров вообще дружат с интернетом? А работающие граждане допенсионного возраста вполне могут самостоятельно заплатить за интернет. Какая-то популистская и лишённая здравого смысла затея

  • Анонимно
    16.03.2020 11:25

    Это как с общественным транспортом, бензином, ОСАГО, ЖКХ...
    Один раз повысили и сразу аппетит проснулся, начали регулярно повышать.

  • Анонимно
    16.03.2020 14:18

    А если я не собираюсь заходить на эти "социально значимые сайты" - нафига с меня будут драть лишние деньги? Ну что за маразм творится?!

  • Анонимно
    16.03.2020 22:03

    Связь и интернет желает быть лучше, мы этак дорого платим