Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
16.03.2020

Правительство РТ дало рекомендации работодателям из-за коронавируса

Работодателям Татарстана следует отстранить от работы сотрудников с повышенной температурой. Также необходимо установить дозаторы с дезинфекционными средствами для обработки рук. Об этом говорится в рекомендациях правительства РТ. Они появились на официальной странице министерства здравоохранения республики.

Работодателям также рекомендуют обеспечить работникам свободный доступ к местам для мытья рук, организовать измерение температуры тела, содействовать работникам в соблюдении режима самоизоляции и пересмотреть графики командировок сотрудников в регионы с неблагополучной ситуацией.

Кабмин РТ также указывает обязательное требование для людей, которые прибыли из стран с наиболее неблагополучной ситуацией по коронавирусу (Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Франция, Германия). Они обязаны самоизолироваться на дому на две недели с момента возвращения. Получить больничный можно, не обращаясь в медицинское учреждение, отметили в правительстве республики.

Вернувшимся из-за границы также настоятельно рекомендуют позвонить по номерам горячей линии: 8 (843) 296-02-24, 8 (843) 231-20-70 и обратиться за медицинской помощью на дому при появлении симптомов заболевания.

На прошлой неделе президент РТ Рустам Минниханов ввел на территории республики особый санитарно-эпидемиологический режим. Он будет действовать до 15 апреля. Режим предусматривает ряд ограничений при проведении мероприятий с участием большого количества людей. Международные спортивные мероприятия перенесли до более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Спортивные матчи (регулярные игры) пройдут без участия зрителей, а культурные мероприятия перенесли на более поздние сроки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 10:07

Вот вам ФАКТ про 21 поликлинику, ДОЗВОНИТЬСЯ до дежурного врача нет возможности, так как просто не берут трубку, но "ваш звонок важен для нас" я услышал, пришлось брать административный на работе, так как дойти до поликлиники с температурой 39,5 я был не в силах!!!!

Когда наведут порядок в 21 поликлинике?

  • Анонимно
    16.03.2020 10:07

    Вот вам ФАКТ про 21 поликлинику, ДОЗВОНИТЬСЯ до дежурного врача нет возможности, так как просто не берут трубку, но "ваш звонок важен для нас" я услышал, пришлось брать административный на работе, так как дойти до поликлиники с температурой 39,5 я был не в силах!!!!

    Когда наведут порядок в 21 поликлинике?

    • Анонимно
      16.03.2020 11:12

      Интересный вы человек! А что Вы сделали,что институты власти в России работали. Тут всё, все институты! Если вы не обзавелись порядочной полицией, то вы скорее всего будете недовольны её работой. Также и с другими. Весь чиновничий аппарат, всё службы и ведомства, а также институт СМИ, институт выборов и так далее. И где то там далеко поликлиники. Если вся страна так работает и вы ничего не сделали, чтобы она стала работать лучше, ваши претензии к 21 поликлинике очень забавны и смешны. Это ни что иное, как квитанция за вашу беспесность и безразличие, за самоотстранение от дел в стране, за то что вы "не интересуетесь политикой". За всё надо платить.

      • Анонимно
        16.03.2020 16:29

        11.12 Вы кто? И за что туи выступаете? Мы интересуемся политикой и понимаем, что нынешние критики власти - суть те же кто вверг страну в разруху 90-х. Все тоже либеральё. Не дай бог вы опять к власти придете с вашими гозманами, ходорковскими , касьяновыми, каспаровыми навальными и пр. Ничего , какмня от камня от страны не останется. Вы хуже любого вируса

        • Анонимно
          16.03.2020 21:38

          Вы больной человек. Вы живете с больными мыслями и вы совершенно ничего не понимаете, а самое страшное не хотите понимать ничего в гражданском обществе и правах. Кстати, вот из-за таких как вы такие проблемы с 21-ой поликлиникой в частности. И с тем, что олигархов становится все больше, чиновничьи аппарат богатеет, средний класс сокращается, а бедных становится больше. Задумайтесь, что можно было сделать со страной за 20 лет правления при очень выгодных ценах на нефть, а мы крупнейший в мире поставщик нефти?)) Посмотрите немного цифр, может вылечитесь от паранойи и стокгольмского синдрома.

          • Анонимно
            17.03.2020 18:24

            Россия - крупнейший в мире поставщик нефти? ) Вы - фантазёр.

        • Анонимно
          17.03.2020 08:26

          А, то есть вас всё устраивает. Так чего ж вы тут плачетесь о беспорядке в госучреждении? За что боролись, на то и напоролись. Кушайте, как говорится, не обляпайтесь.

      • Анонимно
        18.03.2020 22:31

        Человек написал про одну конкретную поликлинику, а вы все подвели под политику. Вы вообще знаете, что сделал человек, который написал комментарий? Может она постоянно на оппозиционных митингах тусит, и вообще главный оппазиционер Татарстана. А вы с высока ее поучаете. Смешно, ей-богу.
        Какого хрена у либералов такая опупенная гордыня, где вы ее так раздули-то?

    • до тех пор пока не будет образован общемировой орган по борьбе с паникой вокруг коронавируса, проблема будет усугубляться больше всего не от коронавируса как такового, а от социально-экономических и социально-политичесеких потрясений, которые могут начать лихорадить весь мир.

      • Анонимно
        16.03.2020 17:38

        Мурат Сиразин! Ура в школе внуков в Казани объявили досрочные двухнедельные каникулы! И теперь у меня появится бригада по строительству козлятников и загонов ! Материал и инструменты завез! Появятся пастухи свои добросовестные,только одна проблема скоту надо одеть маски от короновируса,а как они будут они есть траву?

    • Анонимно
      16.03.2020 11:27

      Да, бывает такое, но вот на горячую линию я сразу дозвонился

    • Анонимно
      16.03.2020 12:04

      Так "обязаны" самоизолироваться? или "рекомендуют"? В одном предложении - два слова абсолютно различных по смыслу.. Сами не знаете что делать? Прилетает народ и никуда не самоизолируется..

      • Анонимно
        18.03.2020 22:33

        Есть такое дело. Не самоизолируются, а даже активно тусят. Правда примерно через неделю на них выходят т и начинают названивать, мол изолируйтесь уже к черту.

    • Анонимно
      16.03.2020 13:22

      Так рекомендации или обязанность??? Со своим когнити́вным диссона́нсом то что-нибудь сделайте, Правительство..

    • Man_16rus
      16.03.2020 14:19

      Только что из поликлиники. К дежурному врачу можно попасть через 5 минут!
      К участковому тоже можно!
      Рентген делают через 10 минут!
      18 поликлиника очень изменилась в лучшую сторону!

      • Анонимно
        17.03.2020 09:23

        18 это на мавлютова которая?) насчет рентгена не нужно тут заливать, в феврале с температурой под 40 заставили идти делать снимок легких, больше часа сидел под дверью кабинета, при очереди в 3 человека(я был третий), сначала рентгенолог куда то ушла на полчаса, "вызвали меня, подождете, не при смерти!", потом пришла, приняла одну девушку очередную, а после нее привезли женщину на каталке, без очереди конечно же...

    • Анонимно
      16.03.2020 14:49

      Власти РТ вместо ничтожных по своей эффективности призывов носить маски здоровым людям, лучше бы озаботились тем, чтобы в поликлиники не гоняли людей с температурой, которые там сидят в толпе других людей без температур в общих очередях, к терапевтам и др. врачам..

      • Man_16rus
        18.03.2020 16:26

        Значит власти во всём мире дебилы, раз призывают больных носить маски!
        Врачи видимо тоже дебилы, раз маски носят?

    • Анонимно
      16.03.2020 16:27

      10.07 Думаю, что в других поликлиниках ничем от 21-й не отличается.

  • Анонимно
    16.03.2020 10:12

    А если человек приехал, и наплевав на указания просто сидит и заражает других. Как с такими быть? Пусть забирают всех на карантин на 2 недели и введут уголовную ответственность.

    • Анонимно
      16.03.2020 10:44

      Пусть работодатели уборщиков заставят работать целый день и мыть все места .а то потрут тряпкой 1 час и убегают!!!

      • Анонимно
        16.03.2020 11:19

        Пусть работодатели платят этим людям за их ТРУД. Потому что это реально труд!
        Уважайте чистоту.
        А некоторым кроме "не забывайте мыть руки" хочется добавить "научитесь в общественных местах ходить в уборные НОРМАЛЬНО"!

    • Анонимно
      16.03.2020 17:46

      Согласна. Сразу в Шереметьево. Из самолета спецавтобусом - в карантин на две недели. И не выпускать, чтобы по стране зараза не распространялась

  • Анонимно
    16.03.2020 10:30

    Перестаньте друг друга за руки дергать!!! Никому такое приветствие давно уже никуда не упало!!! Надоело, суют и суют руки свои грязные!

    • Анонимно
      16.03.2020 11:23

      Согласен. Хотелось бы, чтобы эта дурацкая привычка навсегда исчезла после этой пандемии.

    • Анонимно
      16.03.2020 17:45

      То ли дело в европах. Сразу лобызаться лезут. А я их вообще в первый раз вижу . Лучше уж за ручки подержаться и салфеткой-салфеткой!

  • Анонимно
    16.03.2020 10:32

    Нужно сделать добровольное посещение

  • Анонимно
    16.03.2020 10:32

    тем временем в крупном бизнес центре класса А нет воды с утра

  • Анонимно
    16.03.2020 10:34

    что же вы не изолировали всех чиновников и путешественников, вернувшихся в течении месяца и зарубежных вояжей?
    ГДЕ МАСКИ?

  • Анонимно
    16.03.2020 10:38

    До рекомендаций,с температурой работали и в антисанитарии.

  • Анонимно
    16.03.2020 10:43

    Про дезинфекторы, я вчера мотнулся по магазинам и аптекам НИГДЕ нет дезинфекционых средств согласно рекомендации ВОЗ -спиртовых с содержанием спирта более 60%. Вопрос , вот я микробизнес, где должен их добывать?
    Обязать людей что то делать легко, а обеспечивать выполнение как?

    • Анонимно
      16.03.2020 11:28

      Ой да ну, не может быть такого. Вчера только две бутыли купил для гигиены рук.

    • Анонимно
      16.03.2020 13:49

      Вы наивный. Я неделю обхожу все аптеки. Нет ни масок, ни антисептиков.
      Здесь есть же грамотные люди, чем лучше руки обрабатывать если нет возможности помыть ? Кто что говорит ?
      Я купил спирт 90% (пол-литра) и мирамистин (пол-литра).
      Хотел перелить в дозаторы и раздать всем членам семьи

      • Анонимно
        16.03.2020 14:43

        Мирамистин бесполезен , это антисептик, противомикробный, на вирусы не оказывает воздействия. Только спиртосодержащие дезинфекционные средства с содержанием спирта более 60%..

      • Анонимно
        16.03.2020 21:13

        Согласна. Позор нашему правительству, который заявлял, что дефицит масок не будет. А по факту их нет. Нигде. Заходила в справочную 003. Нет. В онлайн магазинах нет. А ведь на улице единицы в масках ходят. Где маски? А что будет, когда грянет эпидемия?

    • Анонимно
      16.03.2020 15:42

      Три одноразовых дозатора со средством для дезинфекции для общественных помещений сегодня заказали, завтра привезут. Мы малое предприятие правда, не микро, как вы. И это Челны. Так что не знаю как вы смотрите, может просто неправильно спрашиваете

  • Анонимно
    16.03.2020 10:43

    Можно задать вопрос, я думаю те кто разрабатывал рекомендации прочитают и ответят: где взять дозаторы для дезинфекции рук? Их попросту нет

  • Анонимно
    16.03.2020 10:44

    Бумажки ради бумажек. Вчера проходил конкурс танца Всероссийский. Среди детей. Больше 1000 человек. В Эрмитаже. А они как говорят идеальные переносчики. Что это? Идиотизм или предательство властей ?

    • Анонимно
      16.03.2020 11:13

      Это самая настоящая диверсия!!! Допустившие такое должны понести ответсвенность.

    • Анонимно
      16.03.2020 15:53

      Из нашей школы дети в Буинск собираются- Йолдызлык какой-то там...

  • Анонимно
    16.03.2020 10:57

    Завтра во вторник 11-е классы идут в разные школы на пробный ЕГЭ. Сказали только принести антисептики. И всё. Какой вирус? Главное ЕГЭ. И никто не думает, что дети могут заразится. Поедут естественно на общественном транспорте. Вот вам и карантин, и изоляция, и другие меры профилактики Короновируса. Все меры только на бумаге. И почему это не удивляет?

    • Анонимно
      16.03.2020 15:43

      Уровень заболеваемости у детей крайне низкий, смертность вообще около 0, так что за наших детей в отличие от нас можно похоже не переживать (если конечно проблем с органами дыхания у них нет)

      • Анонимно
        16.03.2020 16:32

        15.43 Так если включите головку, то поймете, что дети в данном случае могут быть переносчиками к своим бабушкам и дедушкам любимым

  • Анонимно
    16.03.2020 11:05

    Вообще, мне кажется администрации надо сейчас работать на опережение. Да, понимаю, что паника ещё страшнее.

    Тем не менее, стоит заранее подумать о некоторых отступлениях от привычной практики. Позвольте вслух по размышляю?

    1. Поменьше думать о деньгах со всяких платных парковках. Подумать, о том, как сделать их максимально доступными для автомобилей, стем чтобы разгрузить общественный транспорт, который в случае эпидемии может стать рассадником.

    2. Проанализировать, где и сколько живёт пенсионеров самого критичного возраста, обзвонить провести опрос.

    3. После того, как будут временно закрыты школы, институты, подумать, а чем будут заняты толпы подростов в самом опасном, переходном возрасте? Может быть формировать волонтёров для доставки продуктов для пожилых, которым будет крайне опасно посещать самим магазины.

    4. Напревать на рыночные законы, и начать реанимировать швейные производств, которые были обанкрочены, Дав заказы на одноразовые защитные комплекты? Это возродит рабочие места, и впоследствии принесёт новые налоговые поступления.

    5. Возродить разъездную торговлю на открытом воздухе. Которая позволит избежать скопления сотен тысяч людей в замкнутых помещениях.

    Да, всё прекрасно понимаю, эти мысли спорны, и как бы ломают все то что ранее делалось. А разве ранее было, чтобы столько стран объявили чрезвычайно положение? Новая реальность, отменяет старые правила.

    • Анонимно
      16.03.2020 11:49

      1. В первую очередь разрешить парковку всех автомобилей у вас во дворе под вашими окнами. Зур решение, все автомобилисты будут вам благодарны, а вы дышите выхлопами.
      2. Потратить деньги на звонки, дальше что?
      3. Самые заразные сейчас - пожилые. Закрыть школы, чтобы заражать молодёжь? Ребята будут вам благодарны, за бесплатно работая и заражаясь при этом.
      4. Покажите пример и откройте швейное производство и при этом платите все налоги добросовестно. И да, не забудьте хорошие уровни окладов сделать работникам.
      5. Будут тогда толпиться на открытом воздухе, при этом заражая ещё большее количество рядом проходящих людей.

      • Анонимно
        16.03.2020 12:40

        1. Да, да, вы видимо в автобусах не ездите. Зайдите в час пик в вагон метро, или салон автобуса, где на 1 кв метр приходится одновременно по 3 человека. Представьте, что в этих переполненных автобусах, будет по одному кашлявшему больному?

        2. обзвонить пожилых, составить базу, кто в чем будет нуждаться.

        3. Самые заразные - молодые, тк. у них болезнь протекает либо вообще без симптомов, либо в очень лёгкой форме. Самые уязвимые , те кто за 60

        4. Вы не внимательно прочитали текст, я прелагал не частникам открывать швейное производство. Я предлагал отступление от прошлых правил , которые уже не стыкуются с новой реальностью.

        5. На улице заражений , согласно сообщений СМИ практически нет. Меняйте привычный ход своих мыслей. И попробуйте забыть про практику скучивания на небольших пятачках сотен торговых рядов. Ларьки, киоски, россыпью, в каждом дворе. Возле которые редко будут в один момент 2-3 человека на свежем воздухе.

        В отличии от торговых центров с проходимостью в сутки десятков тысяч человек, дышащих один и тем же воздухом, трогающих одни и те же прилавки руками.

  • Анонимно
    16.03.2020 11:06

    Многие сферы обслуживания населения потерпят убытки. А как там на фронте жриц любви? Кто в курсе напишите

    • Анонимно
      16.03.2020 13:33

      11:06 У кого, что болит, тот о том и говорит ))

      При соблюдении санитарии и гигиены, не возбраняется.

      Не забудьте перед, и после, помыть руки с мылом.
      И обязательно в маске )))

  • ПанАлекс
    16.03.2020 11:11

    Идиотские рекомендации если уже масса случаев, что именно из России едут зараженные!
    Опять только видимость и имитация работы!

    • Анонимно
      16.03.2020 11:29

      Из России едут зараженые? Вы серьезно? В России только 40 случаев и это приезжие. Посмотрите объективные данные на сайте ВОЗ.

      • ПанАлекс
        16.03.2020 11:48

        Во как мозги промывает пропаганда! Может ВОЗ сама в РФ проводит диагностику и собирает анализы с граждан? Она пишет, что ей чинуши РФ дают!
        И разве ВОЗ отвечает за полную неспособность органов власти РФ наладить выпуск точного диагностического оборудования, организацией сбора и учета анализов? Организацией работы медучреждений, госорганов власти на предупреждение, доведение информации до населения и предотвращения эпидемии в РФ?
        Кроме "страусиной" позиции и всезапретительных действий, реальной борьбы с коронавирусом в РФ нет!

  • Анонимно
    16.03.2020 11:20

    все работодатели сутки напролёт зависают на сайте минздрава.
    даже такую мелочь не могут сделать по человечески. кто всё это увидит

  • Анонимно
    16.03.2020 11:24

    Где взять дозаторы и растворы- может там есть приложение К документу с адресами и ценами?

  • ПанАлекс
    16.03.2020 11:42

    Рекомендации в стиле - мойте руки вместо еды!

    • Анонимно
      16.03.2020 12:58

      Мыть руки - главное, чем чаше, тем лучше, от любой заразы, не только Ковид этот

  • 1. Исторически, мир восстановился тогда, когда перестал употреблять слово "депрессия" для оценки экономики, заменив его на слово "рецессия". Аналогично, человечество должно договориться и перестать употреблять слово "коронавирус"! Нужно говорить слово "грипп" или "воспаление лёгких". Давайте наберёмся воли и перестанем употреблять в речи это слово "коронавирус". Поверьте , все в мире пойдет на спад!

    2. Нужен контроль за ключевыми СМИ , которые раздувают панику о коронавирусе.

    3. Конечно, нужно заниматься профилактикой коронавируса , но без паники, психозов и мировой коронавирусной ятрогении.


  • Анонимно
    16.03.2020 11:53

    Спасибо за номера телефонов! Но я даже не удивлён что дозвониться невозможно...

  • Анонимно
    16.03.2020 12:06

    На рекомендации плевать все хотели! Или вы что думаете кто-то из управляющих о сотрудниках думает? Глупцы!

  • Анонимно
    16.03.2020 12:13

    На эти телефоны невозможно дозвониться!

  • Анонимно
    16.03.2020 12:31

    Почему ВУЗы ввели дистанционное обучение студентов, а школы Казани нет??? Что за издевательство над детьми?

  • Анонимно
    16.03.2020 12:49

    Говорят все же американцы виновники пандемии, их рук дело

  • Анонимно
    16.03.2020 13:10

    Не столь страшен черт, как его малюют. Паника страшнее. Такое ощущение, как будто она нагнетается специально, чтобы отвлечь от других, более серьезных проблем.

  • Анонимно
    16.03.2020 13:28

    Когда наконец закроют основной рассадник инфекции - торговые центры!?

    • Анонимно
      16.03.2020 13:53

      Некоторые магазины хотят закрыть. По крайней мере, зара, бершка, пулэндбиар задумываются об этом

  • Анонимно
    16.03.2020 13:50

    Все побывавшие за границей в странах с коронавирусом добровольно объявят о себе? Не верю! На таможне при въезде в Россию должны учитывать таких и передавать о них сведения в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Для чего создали Оперативный штаб во главе с Голиковой, Координационный совет во главе с Мишустиным, теперь еще Рабочую группу в Госсовете во главе с Собяниным? Главное - разносчиков вируса отслеживать на въезде, чтобы дальше вирус не пошел.

  • Анонимно
    16.03.2020 13:52

    Также необходимо установить дозаторы с дезинфекционными средствами для обработки рук. - хорошая вещь

  • Анонимно
    16.03.2020 13:58

    в субботу был в ИКЕА, в санузлах даже мыла жидкого в мыльницах нет, вот вам и вся ваша подготовка...
    а ещё вопрос, когда вы - слуги народа в аптеки заходили сами в последний раз? Никаких дезинфекционных средств, кроме спиртовых салфеток нет...
    Реально "слуги-космонавты" у нас...

    • Man_16rus
      16.03.2020 14:21

      Знаешь, водку можно не только пить!

      • Анонимно
        16.03.2020 21:16

        Как дезинфицирующее средство надо 70процентов. В водке 40

        • Man_16rus
          18.03.2020 16:29

          А самогонный аппарат вам на что?
          Хочешь я тебе расскажу как в домашних условиях приготовить спирт плотностью 98 процентов?

    • Анонимно
      16.03.2020 14:39

      а слабо позвонить в икею на горячую линию и сказать о проблеме?
      или все ждем когда слуги народа за нас все сделают?

  • Анонимно
    16.03.2020 14:46

    как-будто весь мир разделился на реальный и виртуальные рекомендации роспотребнадзора, которые только в цифровом виде и не выполняются в реальности. Просто игра-симуляция борьбы с эпидемией.

  • Анонимно
    16.03.2020 15:02

    Говорят, что умирают люди предпенсионного и пенсионного возраста. Короновирус не убивает человеческий капитал.

  • Анонимно
    16.03.2020 16:30

    Закройте школы и детсадики, пока делов не натворили, деятели блин !!!

  • Анонимно
    16.03.2020 16:38

    у нас на той неделе приехал коллега из германии, ходил по офису, сидел с коллегами в одном кабинете (6 человек) а на выходных вдруг температура поднялась и на больничный. Сегодня утром приехала еще одна из Тая и тоже спокойно ходила, пока ее не попросили уехать домой. Вот сидим теперь и очкуем(

  • Анонимно
    16.03.2020 16:42

    попробуйте дозвониться на один из номеров горячей линии. не смогла

  • ПутчДемона
    16.03.2020 17:16

    Только министр знает как можно получить больничный без обращения в медучреждение..

  • Анонимно
    16.03.2020 17:22

    ***

    - Изя, два миллиона ливанцев вышли на протест против коррупции. Как ты думаешь, возможно такое в России?
    - Сёма, подумай сам, ну откуда в России два миллиона ливанцев?

    ***

  • Анонимно
    16.03.2020 18:10

    Правительство это звучит не плохо. Но у правительство должны быть польномочии. Какие польномочии имеет прав. РТ. По большому сшету не какие. Доп. нагрузка для налогоплательшиков. Корми еще и своих а они будут имитировать бурное деятельность. Вас самих не надоела.
    Нет не одного смелого что выйти и сказать,страну угрохали а китай переформатировался. Потому стала 50 раз мощнеее любом плане от России. Вирус пояаился китае,помощю армии не ожидая распрастронение окружили 20 миллионный город. Они готовы были на крайние меры.,чтобы спасти один милярд. Если заражение было бы как италии то китай скорее исчезла бы из карты мира. Один милярд лечить или оказать мед.помощ не реально. Не одно страна не пришла бы помощ потому что это не землетресение. Поправки конституции ,все уже знает резултатов зачем это маскарад с голосованием. Обяви карантин,надо военное положение, принимай все необходимые меры обезопасить страну,победи с малой потерии это чума 21 века. Победищ ,победителей не судять. Цель оправдает средство. Чем печатать инструкции как береч себе от вируса,Вы ребята не инфекционный отдел в минздраве,а ПРАВИТЕЛЬСТВО РТ. Доложите обстоновку москве ,не принимают то принимайте односторонние шаги,не переживайте вас не снимут а наборот.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:28

    — Сема, а ты где мечтаешь работать?
    — Я? Мечтаю работать?!

    Правительство тоже ,только мечтает работат,а желание можеть и есть но возможности нет думаю

  • Man_16rus
    18.03.2020 16:27

    Удивляет, как эксперты по генпланам и баням в Дербышках, в экономике и ценах на нефть, в лесных пожарах, одномоментно стали экспертами в вирусологии!