Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
16.03.2020

КНИТУ-КХТИ перевел студентов на дистанционное обучение

КНИТУ-КХТИ из-за ситуации с коронавирусом перевел студентов на удаленное обучение. Лекции проходят в онлайн-режиме, а прохождение практики отложено, сообщил «БИЗНЕС Online» ректор вуза Сергей Юшко.

«Есть ряд организационных моментов, связанных с тем, что некоторые студенты сейчас проходят практику, некоторым студентам она только предстоит. Пусть они лучше сейчас получают теоретический курс, а потом лабораторные занятия. Самое главное сейчас — работа со студентами: получив возможность учиться дистанционно, они должны быть мотивированы работать дистанционно, а не болтаться по городу. Поэтому ведем разъяснительную работу», — сказал Юшко.

По его словам, вуз предлагает учащимся занятия по образовательным программам через соответствующие системы, сайт учебного заведения и электронную библиотеку. Преподаватели на некоторое время станут администраторами удаленного обучения и будут чаще общаться со студентами по электронной почте. Ожидается, что в таком режиме педагоги и учащиеся будут работать 17 дней.

В университете опасаются, что введенный домашний режим скажется на успеваемости.

«Не потому что ресурсы плохие, а дисциплина у студентов может оказаться не на должном уровне. Призываю ответственно подойти к этому моменту. Это не каникулы», — предупредил учащихся Юшко. Он допустил появление проблем с иностранными студентами. «Важно, чтобы они, получив команду о возможности дистанционного образования, не уехали обратно к себе, иначе потом, возможно, будет трудно вернуться обратно», — сказал ректор.

В КГЭУ также готовятся перейти на домашнее обучение. «Энергетический университет обладает техническими возможностями для перехода на дистанционное обучение. Необходимо несколько дней для организации этого процесса. В ближайшее время мы перейдем к дистанционному обучению согласно рекомендациям Минобрнауки РФ», — ответили нашему корреспонденту в пресс-службе вуза.

В КФУ и КАИ пообещали предоставить комментарий позже. По информации «БИЗНЕС Online», КФУ готовится к переходу на дистанционное обучение. 17 и 18 августа все институты проинструктируют студентов по проведению занятий в дистанционной форме. 18 марта пройдет голосование Ученого Совета КФУ по переходу на дистанционное обучение с 19 марта. Учащихся лицеев переводят на индивидуальный график до каникул, занятия в проводить не будут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 13:02

Молодцы! А наши аудитории полны студентами. И никто даже не думает. Более того, нет ни мыла, ни септических средств в туалетах.

  • Анонимно
    16.03.2020 12:59

    Очень плохо! Это же не школа...Не нравится нам порядки в этом странном учебном заведении

  • Анонимно
    16.03.2020 13:02

    Молодцы! А наши аудитории полны студентами. И никто даже не думает. Более того, нет ни мыла, ни септических средств в туалетах.

  • Анонимно
    16.03.2020 13:12

    КФУ когда переведут ? Мы все ждём......

    • Анонимно
      16.03.2020 13:39

      Сегодня было задание подобрать онлайн курсы или подготовить информацию об ЭОРах. Думаю переведут скоро

    • Анонимно
      16.03.2020 13:47

      И КАИ тоже нужно перевести! Там преподавателей старше 60 лет, может случится, что учить будет не кому...

    • Анонимно
      16.03.2020 20:02

      Написано 17-18 августа)

  • Анонимно
    16.03.2020 13:24

    А где приказ на сайте?

    • Анонимно
      16.03.2020 17:45

      http://www.kstu.ru/event.jsp?id_a=24247&id=107953

      • Анонимно
        18.03.2020 13:19

        Это не приказ. Это объявление. Совершенно безответственное поведение. Где копия pdf? Где слова "рекомендовать... обеспечить", но уже преподавателям?

  • Анонимно
    16.03.2020 13:29

    Можно узнать а как провести уборку леса силами студентов? Какими силами проводить субботники?

    • Анонимно
      16.03.2020 14:01

      Вам субботник важнее здоровья студентов?

      • Анонимно
        16.03.2020 14:26

        Студенты в возрасте 18-25 лет, не входят в группу риска.

      • Анонимно
        16.03.2020 15:05

        Интересно а кто будет убирать трупы умерших? 35 летние контрактники? Химзащиты не хватит. Военные будут охранять себя и больницы. Кого в усиление выводить? Да представьте себе народные дружины и т.д.

  • Анонимно
    16.03.2020 13:54

    Поторопился, ой поторопился. Политически не правильно. На носу 9 мая, 100-летие ТАССР, народное голосование наконец. А вы молодёжь отпускаете по домам. Приказал бы маски и термометры и всё нормально. В приказе № 397 в п. 2 же написано "рекомендовать... обеспечить", значит ничего не надо делать. Ответственности у руководителей никакой.

    • Анонимно
      16.03.2020 14:27

      На в пятницу из Минобрнауки придёт запрос, отчитайтесь как вы наши рекомендации исполняете. С рекомендациями учредителя лучше не шутить

      • Анонимно
        16.03.2020 15:26

        Вот уж точно. Пока не начнёшь угрожать расстрелом не почешутся

    • Анонимно
      16.03.2020 14:59

      Как раз руководители КХТИ взяли на себя ответственность, которую побоялось взять на себя Министерство, издав трусливую бумажку с размытыми формулировками.
      Та же ситуация в сфере школьного образования - Минпросвет боится брать на себя ответственность, спихивая её на регионы, регионы спихивают её на школы, а школы - на родителей. Одна радость - им до каникул четыре дня проскрипеть.

      • Анонимно
        16.03.2020 16:27

        Это не ответственность. Это политическая неопытность и глупость.

  • Анонимно
    16.03.2020 14:38

    А как праздновать 9 Мая? Великий День Победы!

  • Анонимно
    16.03.2020 14:40

    КХТИ, браво! Оперативно и своевременно!

  • Анонимно
    16.03.2020 15:02

    По-хорошему надо потихоньку готовиться к тому, что это всё надолго и мы в самом начале, отправлять иногородних студентов по домам (возможно, выплатив для этого стипендии на неделю пораньше) и освобождать общежития - их площади могут пригодиться для нужд здравоохранения. Но тут всё по русской поговорке, которая гласит: - "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься", ждут когда запахнет жаренным, да и взаимодействия между различными институциями ноль.

  • Анонимно
    16.03.2020 15:03

    Студентам нынешним, "зарабатывающим" свои дипломики в рассрочку, даже толком не посещая свои институты, можно все годы на дистанции баклуши бить. Главное не забыть про волонтёрство по поводу и без, на голо- сования всякие ходить, на субботники. А потом с этими дипломщиками пойти "продафсом" или охранником

  • Анонимно
    16.03.2020 15:37

    Это нарушение учебного процесса, студенты не прослушают Лекции, не обсудят на Семинарских занятиях, а во время Сессии препод, потребует сдать Зачёт и Экзамен. Прокуратура , Липский где ты??

  • Анонимно
    16.03.2020 16:12

    Как подключиться к лекциям нестудентам?

    • Анонимно
      16.03.2020 17:19

      Обычно это закрытые сайты. Но можно посмотреть на сайте "Современная образовательная среда РФ".

  • Анонимно
    16.03.2020 16:21

    Студенты и так не ходили на занятия, а потом через 17 дней их вообще не собрать. Похоже кхти сам весь разрушится. К этому все и шло.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:32

    идет к том, что ненужные коммерческие вузы тихо канут в лету....