Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
16.03.2020

На 22 улицах Казани высадят 8,3 тыс. деревьев

На 22 улицах Казани этой весной высадят 8,3 тыс. молодых высокодекоративных деревьев. Для посадки специально выбрали деревья высотой более 4,5 м, сообщили в пресс-службе мэрии столицы РТ.

8 324 новых дерева высадят вдоль 22 центральных улиц Казани, в том числе улиц Карла Маркса, Баумана, Большая Красная, Чистопольская, Дзержинского, Декабристов, Краснококшайская, Восстания, Сибгата Хакима, проспектов Победы, Ямашева, Ибрагимова, Горьковского шоссе, Аметьевской магистрали, Сибирского тракта и др. Там появятся саженцы клена, липы, вяза, ели, декоративной яблони, рябины и березы.

«В настоящее время в Казани ведется подготовительная работа, изучается состояние деревьев. Большинство деревьев, произрастающих вдоль центральных улиц Казани, были высажены более 40 лет назад. Некоторые из них имеют здоровый вид, но при осмотре специалисты указывают на признаки усыхания деревьев», — отметили в городской мэрии. Там указали, что некоторые деревья представляют опасность для жителей, особенно во время плохой погоды.

«После предварительного обследования аварийные деревья убираются с соблюдением всех мер безопасности, готовятся места для посадки новых саженцев с применением агротехнических мероприятий. Данную работу планируется провести в марте. В конце месяца начнется высадка новых саженцев», — сказано в сообщении.

Отмечается, что вырубать будут лишь аварийные деревья, а молодые и здоровые — пересадят. При посадке применят технологии и материалы, позволяющие повысить приживаемость и ускорить развитие саженцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 15:13

Замечательная новость!

  • Анонимно
    16.03.2020 15:13

    Замечательная новость!

    • Анонимно
      16.03.2020 18:12

      Новость шик, весенняя. Осталось ещё субботники провести в городе , чтобы марафет навести на улицах

    • Анонимно
      16.03.2020 21:16

      Прямо на самой улице Баумана? Было бы просто здорово а то не слишком там приживались до этого имеющиеся

  • Анонимно
    16.03.2020 15:17

    8 000 высадят а 80 000 выпилят под застройку.иИ назовут зеленым рекордом или еще как нибудь.

    • Анонимно
      16.03.2020 16:11

      Скорее наоборот, если 8 000 высадят, значит 800 до этого спилили. Если уж высаживать деревья, то в разы больше, чем спиливали.

    • Анонимно
      16.03.2020 18:13

      В чем прикол выдумывать такое ?))

    • Анонимно
      17.03.2020 10:52

      с таким мыслительным подходом и жить вредно становится. сейчас сажают деревья новых видов,стандартные посадки времен СССР физически и морально устаревают

  • Анонимно
    16.03.2020 15:18

    8,3 тысячи молодых саженцев в Казани посадят и 10000 многолетних деревьев срубят, чтобы построить новые ЖК.

    • Анонимно
      16.03.2020 17:14

      сейчас стараются новые ЖК строить не пустырях, где деревья не надо сносить. та даже если что-то и срезают, то обязаны новые высадить.

      • Анонимно
        16.03.2020 18:35

        Обещать не значит жениться

        • Анонимно
          16.03.2020 19:55

          Конечно.
          Но сейчас к властям больше доверия, чем было при Совке. Тогда обещали утопический коммунизм, теперь же обещают нормальное городское развитие и облагораживание. Что собственно и делают.

    • Анонимно
      16.03.2020 21:17

      сейчас если и приходится что-то вырубать то возмещающие посадки потом в двойном объеме

  • Анонимно
    16.03.2020 15:21

    Не трогайте старые деревья !!! Они ещё нас с вами переживут, их рубить - преступление. Вспомните уничтоженную старую иву из парка Урицкого... неужели жизнь ничему вас не учит ?!

    • Анонимно
      16.03.2020 17:07

      ну давайте пусть они будут падать на людей, по-русски же написано, что только аварийные спилят

    • Анонимно
      16.03.2020 17:12

      так вы видео посмотрите, с виду нормальное дерево, а внутри дупло, как само ещё не упало

    • Анонимно
      16.03.2020 18:38

      3 несчатные ивы не так сильно беспокоят как тысячи здоровых деревьев уничтоженных деревьев за последние годы, очень странно когда в честь исполнителя работ по вырубке деревьев называют городские парки, например парк ак таш

    • Анонимно
      16.03.2020 21:18

      ага. еще на вспомнить деревья которые при ветре и дожде тут де падали на проезжую часть или машины. все условно

    • Анонимно
      16.03.2020 21:21

      На Хакима и Аметьевке очень хорошо бы смотрелось вдоль дорог

  • Анонимно
    16.03.2020 15:26

    70 лет в ЭТОЙ стране «результатом» был процесс.
    (С) М.М.Жванецкий

    • Анонимно
      16.03.2020 19:58

      И хорошо, что от застоя коммунизма ушли.
      Теперь реальными вещами занимаются.
      Вот деревьев много высадят.

      • Анонимно
        17.03.2020 15:35

        Половину не устраивает СССР, половину текущее положение дел. Половина за деревья, другая против... В таких вопросах надо просто ориентироваться на мнение большинства и сажать деревья.

  • Анонимно
    16.03.2020 15:26

    Недавно только устанавливали зеленный рекорд. Теперь без рекорда сажаем)

    • Анонимно
      16.03.2020 19:20

      всегда если при строительстве чего-то приходится вырубать деревья, то потом обязаны компенсационные посадки делать

      • Анонимно
        17.03.2020 20:14

        деревья посадят в центре и на оживленных улицах, тут дело даже не в вырубке под строительство

  • Анонимно
    16.03.2020 15:28

    сегодня на Карла Маркса напротив мариота спилили около 10 окрепших лип. видимо закон сохранения природы

    • Анонимно
      16.03.2020 16:14

      Я работаю напротив, это просто кошмар утренний! Абсолютно здоровые липы спилили, зачем ? С какой целью высаживать новые деревья, когда старые здоровые совершенно?

      • Анонимно
        16.03.2020 16:43

        Это кошмар конечно и дурость и главное жаловаться некому на этих деятелей, ну сколько это беспредел может продолжаться а?

        • Анонимно
          16.03.2020 19:21

          Вам лишь бы бубнеть. Мало ли что с окна вы там увидели. Потом при ураганных ветрах падают на машины!

          • Анонимно
            16.03.2020 19:31

            лучше спилить аварийные деревья и посадить новые березки, липы, ели и яблони. Весной будет красота в городе...

      • Анонимно
        16.03.2020 17:15

        вы уверены, что они были здоровыми, сами рабочие какие-то комментарии давали?

        • Анонимно
          16.03.2020 17:46

          не спорьте, не может же диванный аналитик ошибаться!

      • Анонимно
        16.03.2020 18:15

        Вы кто ? Вы хоть раз вообще высаживали деревья или занимались уничтожением старых ? Если тебе с окна кажется, что все деревья здоровы вокруг, не означает что ты прав))

  • Анонимно
    16.03.2020 15:45

    Зачем? Все равно не дадут спокойно вырасти.....В Казани зелень не любят.... Посмотрите как обкарнали деревья на Кулагина...... Икибаны,а не деревья...

    • Анонимно
      16.03.2020 16:10

      Дадут, в последние лет 5, может даже 10, за деревьями хорошо смотрят.
      На Кулагина деревья по весне еще распустятся, их постоянно так обрезают, не только в Казани.

      • Анонимно
        16.03.2020 16:56

        А сейчас, летом, от пыли задыхаться и выхлопных газов? Деревья - это не голые стволы без листьев.

        • Анонимно
          16.03.2020 17:04

          какое сейчас лето? сейчас ни одного листочка и так нет, а скоро всё распустится и нормально будет

        • Анонимно
          16.03.2020 19:21

          зимой как вы живете без листьев?

        • Анонимно
          16.03.2020 21:22

          ранней весной обрезку делают - летом крона уже пышно расцветает

    • Анонимно
      16.03.2020 18:16

      Явно было два по биологии. Деревья нужно подрезать в городе, иначе сами чахнут начнут и погибать.

      • Анонимно
        17.03.2020 20:16

        хорошо придумали с посадкой деревьев, и посадят именно уже взрослые саженцы до 5 метров

  • Анонимно
    16.03.2020 16:09

    Главное чтоб деревья приживались и нормально росли, тогда город станет еще зеленее.)

    • Анонимно
      16.03.2020 16:19

      На Булаке неплохо липы разрослись. Не узнать то, что втыкали в 2013-м.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:24

        вот еще посадят 8 000 деревьев и тоже разрастутся, поэтому в городе будет зелень. Старые заросли лучше убирать от греха подальше, чтобы потом не падали на автомобили и людей

        • Анонимно
          17.03.2020 20:16

          во дворах эти заросли просто место притяжения мусора

  • Анонимно
    16.03.2020 16:15

    Опять липы и березы. Неужели больше нет других сортов?

    • Анонимно
      16.03.2020 17:03

      вы читали хоть??? «... появятся саженцы клена, липы, вяза, ели, декоративной яблони, рябины и березы»

    • Анонимно
      16.03.2020 19:26

      Есть, конечно. Если бы читали статью, то знали об этом. На улицах появятся яблони, красиво будут весной цвести. Рябина тоже осенью красиво выглядет с ягодами.

  • Анонимно
    16.03.2020 16:23

    Хвойных деревьев в городе очень не хватает.

    • Анонимно
      16.03.2020 19:28

      посадят ели. Больше 8к саженцев будет в общем по городу, не знаю сколько из них елей посадят, конечно, но звучит здорово все равно

      • Анонимно
        17.03.2020 20:17

        мне нравятся больше цветущие деревья, их тоже садить собираются

  • Анонимно
    16.03.2020 16:49

    Насажают , но потом плохо смотрят за посадками. Снегом завалят , потом ломают , когда чистят. Разросшиеся деревья не окультуривают, особенно на периферии города. На Адоратского варвары потихоньку портят зелёную зону между Чуйкова и Гаврилова. Руки у них чешутся лишьбы шаурмёшку приляпать. Или сарай-павильон прилепить.

  • Анонимно
    16.03.2020 16:53

    На ленинской дамбе и декабристов в 4 раз сажать будут !!!

    • Анонимно
      16.03.2020 17:12

      Какой в 4-ый? Там только один раз неудачно высадили - проблема была с самими деревьями, поставщик подвел. Потом нормально прижились.

  • Анонимно
    16.03.2020 17:43

    Ничего святого, очередной отмыв денег за счёт населения и уродование города. Фишмановщина

    • Анонимно
      16.03.2020 19:30

      Определитесь уже на счет чего кудахтать. Не будут садить - слезы льете. Объявляют о массовом озеленение города - опять не угодили.

      • Анонимно
        17.03.2020 20:18

        пусть садят, тем более это будут взрослые саженцы уже

  • Анонимно
    16.03.2020 18:03

    Зачать не долго. А вот вырастить. Сохранить имеющиеся, Вот эта работа. Посмотрите, что творится напротив рынка привоз. В советское время были посажены лиственницы. А сейчас туда влезают машина Приезжающие на рынок.
    Раньше Метшин говорил, что закон не позволяет воевать с такими Нарушителями.
    После того, как приняли закон о нарушителях автомобилистах По тротуарам, По газонам. Никто и не борется с ними.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:30

    Да, лиственницы и дубы, хорошо бы.

  • Анонимно
    16.03.2020 20:44

    А поливать будут???
    Или как всегда,чтоб на следующий год посадить????

    • Анонимно
      17.03.2020 15:29

      Конечно будут, как же без этого. Но в некоторых местах, где благоприятные условия, и поливать не надо. Если уж садить, то на десятилетия.