Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
16.03.2020

В Центробанке рассказали, сколько «живет» коронавирус на банкнотах

Наличные деньги могут стать переносчиком вируса, наиболее безопасно во время вспышки коронавирусной инфекции расплачиваться за товары и услуги бесконтактным путем. Об этом сообщили на официальном сайте Банка России.

«Банк России выдает кредитным организациям „чистые“ банкноты, которые выдерживаются в соответствии со стандартными процедурами не менее 14 дней с момента поступления. Продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет три-четыре дня», — отметили в ЦБ.

«ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов. Настоятельно рекомендуется мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах. Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода при оплате покупок картой. Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи», — добавили в пресс-службе регулятора.

Ранее правительство РТ дало рекомендации работодателям из-за коронавируса. Работодателям также рекомендуют обеспечить работникам свободный доступ к местам для мытья рук, организовать измерение температуры тела, содействовать работникам в соблюдении режима самоизоляции и пересмотреть графики командировок сотрудников в регионы с неблагополучной ситуацией.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в России возросло до 93. 20 случаев было зарегистрировано в Москве, 3 — в Санкт-Петербурге, 1 — в Московской области, 3 — в Самарской области, 1 — в Кировской области, 1 — в Пермском крае, 1 — в Республике Коми.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 16:46

В Польше снижают цены на продукты, цб России рассказывает, сколько живет вирус..

  • Анонимно
    16.03.2020 16:46

    В Польше снижают цены на продукты, цб России рассказывает, сколько живет вирус..

  • Анонимно
    16.03.2020 17:04

    Ниче, сейчас власти быстро защитят население и от банковских карточек, и от банкнот...

  • Вот диссертационная тема для вирусологов:
    " Сравнительный анализ особенностей локализации и времени жизни коронавируса на рублевых и долларовых банкнотах"
    Актуально!

    • Анонимно
      16.03.2020 17:12

      вы здравый смысл из принципа игнорируете? или личная неприязнь?

      • Истина не должна исходить из неприязни и симпатии.
        Здравый смысл, к сожалению, в нашу эпоху извращений сущностей, все чаще и чаще изменчив.
        Всегда стремлюсь к объективному восприятию, и самокритичен тогда, когда это восприятие позитивное или негативное.
        А выше была конечно шутка. Так как в теме увиделся элемент иронии. Мир ироничен, хоя бы потому, что играет и скоро доиграется...

  • Анонимно
    16.03.2020 17:09

    не сходится как то: всего зарегистрировано 93. из них расписано по 30. А остальные где 63 человека или это секретно уже???

  • Анонимно
    16.03.2020 17:09

    Бабушка Ванга предсказывала, что будет очень тяжелая эпидемия, которая будет передаваться через деньги. Кажется сбывается!!!

  • Анонимно
    16.03.2020 17:10

    Почему в ЦБ не используют УФ-лучи для дезинфекции денежных банкнот???

  • Анонимно
    16.03.2020 17:11

    люди! кто готов собрать заразную денежную массу и избавить россиян от этой напасти?! этой стране нужен новый герой..

  • Анонимно
    16.03.2020 17:36

    То есть если мне продавец даст сдачу, то это опасно, а если чек, то он безопасен? Ах да, кассир ведь еще и все мои покупки перетрогал проводя через кассу, а мыл ли он руки после предыдущего покупателя? Вдруг зараженный человек положил товар в тележку и на нем остался вирус, а кассир потом его потрогал, заразился и на мой товар перенес!

    • Анонимно
      16.03.2020 20:52

      Вирус не настолько контагиозен. Был бы настолько — заразился бы весь Китай, и никакие меры не помогли.
      Однако ж заразилось меньше одного процента населения, и прирост заражённых уже близок к нулю.
      Так что вирус хоть и тяжёлую болезнь вызывает, но очень похоже, что стандартные противовирусные предосторожности должны неплохо от него спасать.

  • Анонимно
    16.03.2020 17:51

    ну цб дает...полный идиотизм ...еще бы написали что на доллАрах вирус дольше живет.

  • Анонимно
    16.03.2020 19:17

    ЦБ лучше скажите,что с рублем???

  • Анонимно
    16.03.2020 19:18

    вон оно что , так поэтому у нас так мало заразившихся бабла то нет ни у кого

  • Анонимно
    16.03.2020 20:01

    Очередное подталкивание к безналичным платежам,уже начало до идиотизма доходить.