Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
16%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
16.03.2020

​КС разъяснил вызвавшую споры поправку о государствообразующем народе

Поправка, которая предполагает введение в Конституцию РФ понятия государствообразующего народа, основана на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности. Оно не умаляет достоинства других народов, говорится в заключении Конституционного суда РФ.

Напомним, сегодня КС РФ признал, что закон о поправках в Конституцию не противоречит Основному Закону страны.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Положение о русском как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации (статья 68, часть 1 Конституции Российской Федерации в предлагаемой редакции), основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация. Оно не умаляет достоинства других народов», — говорится в заключении КС РФ.

«[Положение] не может рассматриваться как несовместимое с положениями Конституции 15 Российской Федерации о многонациональном народе Российской Федерации (статья 3, часть 1), о равенстве прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от национальности (статья 19, часть 2), о равноправии и самоопределении народов (преамбула)», — также сказано в документе.

Ранее президент России Владимир Путин предложил скорректировать ч. 1 ст. 68, посвященной государственному языку страны. В нынешней редакции она звучит так: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Российский лидер выступил за то, чтобы добавить к ней уточнение «как язык государствообразующего народа». Сомнение в этой формулировке ранее выразил муфтий РТ Камиль Самигуллин. Раскритиковали поправку во всетатарском общественном центре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 17:54

Ребята, все институты этого государства теперь носят лишь номинальный характер. Конституционный суд -последний оплот и те теперь ничего не значат. Тошно и страшно жить.

  • Анонимно
    16.03.2020 17:49

    Вот тут соглашусь полностью: против истины не попрёшь.

  • Анонимно
    16.03.2020 17:51

    Печально

    • Анонимно
      16.03.2020 19:06

      ваша печаль в чем? в том что хочется попечалится?
      я уверен что когда вы переедите жить в сша, то вам будет глубоко фиолетого что написанно в конституции. вы будете жить и наслаждатся жизнью.
      Но в России вам нужен повод попечалится....вот это действительно печально

      • Анонимно
        16.03.2020 19:37

        19:06 «Но в России вам нужен повод попечалится..» Согласен. В России нет повода печалится.

  • Анонимно
    16.03.2020 17:54

    Ребята, все институты этого государства теперь носят лишь номинальный характер. Конституционный суд -последний оплот и те теперь ничего не значат. Тошно и страшно жить.

    • Анонимно
      16.03.2020 19:57

      Делайте выводы.

    • Анонимно
      16.03.2020 23:57

      Небольшой анализ по истории государственности и государственных языков на территории современной России (поправьте, если не так):
      1. 4-5 века: Империя Гуннов. Гунны - тюркоязычный конгломерат народов. Государственный язык - древнетюркский, письменность руническая.
      2. 5-6 века: Великий Тюркский каганат. Государственный язык - древнетюркский, письменность руническая.
      3. 6-7века: Европейская часть: Западно- тюркский каганат. Азиатская часть: Восточно-Тюркский каганат. Государственный язык - древнетюркский.
      4. 7-10 века: Европейская часть: 1)Великая Булгария в сер.7 века (современная Украина, Таманский п-ов), 2) Хазарский каганат, 3) Булгария(Волжская) с 9 века. Государственный язык - тюркский. 4) Великий Новгород 9-10 вв. Государственный язык - восточнославянский(древнерусский).
      5. 9-11 века Азиатская часть: Кимакский каганат (Южная Сибирь, Казахстан), государственный язык - тюркский.
      6. 6-10 века Уйгурский, Кыргызский каганаты (Южная Сибирь, район оз.Байкал, Тува, Монголия, северо-запад Китая). Государственный язык - тюркский.
      7. 11-13 века: Европейская часть: 1)Древнерусское государство (Киевская русь), государственные языки - тюркский(булгарский), древнерусский (в результате слияния восточнославянского, тюркского и церковнославянского языка). 2) Булгарское царство (Болгария Волжская), государственный язык - тюркский; 3) Половецкая степь, лишенная государственности после разгрома Хазарского каганата, (по некоторым источникам - государство Дешти-кипчак). Государственный язык- тюркский; 3) Алания (на северном Кавказе), по результатам последних исследований - тюркское государство, осколок Хазарского каганата. Государственный язык - тюркский.
      8. 13 век Европейская и Азиатская части : Великая Монгольская империя под управлением династии Чингисхана, государственный язык -тюркский(татарский), письменность уйгурская.
      9. 13-15 века Европейская и Азиатская части: 1) Золотая Орда, государственный язык - татарский (тюркский). 2) Русские княжества в вассальной зависимости от Золотой Орды, государственный язык - древнерусский. 3) Булгария в вассальной зависимости от ЗО, государственный язык тюркский(булгарский). Азиатская часть 13-14 века: 1)северная часть империи Юань (Дальний Восток, Прибайкалье) которой правила татарская династия Чингизидов, государственный язык - китайский, татарский(монгольский).
      10. 15-17 века (после распада Золотой Орды): 1) Московское княжество, государственный язык древнерусский. 2) Крымское ханство, государственный язык татарский. 3) Казанское ханство, государственный язык татарский. 4) Астраханское ханство, государственный язык татарский. 5) Сибирское ханство, государственный язык татарский.
      11. 16-20 века (постепенное распространение влияния): Российская империя, государственный язык -русский, язык населения - преимущественно татарский. На мировых картах территория России до 19 века обозначена как Великая Татария, народ долго продолжали называть татарами.
      12. 20 век : СССР- государственные языки всех равноправных союзных республик, в том числе русский в РСФСР, с сохранением равноправных национальных автономий внутри РСФСР.
      13. 21 век Российская «Федерация» - государственный язык русский, ликвидация равноправия языков народов России, введение понятия государствообразующий народ для русского народа, отмена обязательного изучения национального языка автономии или национального округа.

      И где тут историческая справедливость ???
      Государство Россия по факту имеет тюркские исторические корни и в течение последних 400 лет занимается их уничтожением.

      «Любое дерево, лишившись своих корней - погибнет», это закон природы...

      • Анонимно
        17.03.2020 00:24

        16.03.2020 23:57
        А у Америки КАКИЕ корни?

      • Анонимно
        17.03.2020 17:43

        16.03.2020 23:57
        Да, на территории современной России, преимущественно в СТЕПНОЙ части, существовали различные тюркские государства!
        Но к русским, они никакого отношения НЕ имеют
        У русских и тюрок и тюрок, были абсолютно РАЗНЫЕ языки, религия, образ жизни! Русь в отличие от данных государств, зародилась в ЛЕСУ!
        Да, с середины XVI века, русские присоединили и заселили территории, РАНЕЕ занимаемые тюркскими государствами! Но ДО их присоединения и заселения, эти территории были русским абсолютно ЧУЖДЫ!

  • Более равный среди равных. Позор ))))

    • Анонимно
      16.03.2020 18:34

      Вы это скажите своему отражению в зеркале.
      Пример-то с РТ взяли.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:16

        18.34 приведите ссылку на конституцию РТ, где указано, что татарский народ является государствообразующим. Ждём!

        • Анонимно
          16.03.2020 19:21

          А про это вам никто не говорил. Речь про выделение одной нации. Текст привести или сами вспомните?

          • Анонимно
            16.03.2020 19:27

            Это правильное выделение как реализация права татарского народа на свою государственность.
            Никто никогда против этого не выступал,
            Это норма государственного права.

            • Анонимно
              16.03.2020 19:39

              Ну, тогда и успокойтесь! То, что русский народ - государствообразующий, это тоже правда! Притом, что государства татарского нет в принципе!

            • Анонимно
              17.03.2020 00:26

              16.03.2020 19:27
              И ТОГДА -выделили!
              И СЕЙЧАС - выделили!
              в ЧЕМ разница?

          • Анонимно
            16.03.2020 19:58

            19.21 так и нет этого! Наоборот,татарский народ стоит вторым после основного многонационального народа! А как вы знаете выделяют первых, а вторых лишь упоминают. Что

    • Анонимно
      16.03.2020 19:47

      Беда русского народа в том, что они совершенно не знают своей истории и своего происхождения. А ведь оно более чем на 50 % - татарское. Скрывать от народа его корни, переделывать историю государства в угоду интересов правителей - этим начали заниматься ещё со времён Ивана IV.
      Грязное, бесчестное и постыдное дело...
      Играют на национальных чувствах русских людей, которые даже не понимают откуда идут их корни.

      Тысячелетняя история тюркско-татарских государств на территории России никогда не пятнала себя подобным отношением к многочисленным народам.
      Татары всегда поддерживали русских в их государственном становлении, стали ядром их аристократии, а в военном отношении- сотни лет защищали своё, уже российское отечество, находясь в служивом татарском сословии.
      Все границы Российской империи, что на западе, что на юге, что на востоке усеяны татарско-казацкими военными поселениями. Все виды казачества - родом из татар, любой честный историк это подтвердит.
      При этом, служивые татары, эта военная опора России до поры до времени, всегда неразрывно были связаны с соседними оседлыми народами- удмуртами, чувашами, мордвой, марийцами.
      Куда бы империя не отдаляла служивых татар подальше от центра, на восток, за ними как на невидимой ниточке тянулись целыми деревнями и эти перечисленные народы, потому что они кормили и обеспечивали эту военную силу страны.
      Так появились десятки чувашских, марийских и удмуртских деревень в Башкирии, на Урале и дальше на восток... Все они вместе осваивали, заселяли и обустраивали государственные владения Российской империи.
      Так почему же теперь они стали не государствообразующими?
      Так же, как и русский народ, живут и работают, также платят этому государству налоги, но это государство их уже не считает участниками процесса по образованию государства...

      Что это, если не предательство интересов одних своих граждан и возвышение интересов других граждан?

      Когда интересы национального большинства ставятся выше интересов национальных меньшинств - это первый шаг к тому, с чем мир боролся в прошлом веке.

      Очень опасный сигнал. И главное, русский народ даже не чувствует начала этого пути, а уже делает первый шаг...

      • Анонимно
        17.03.2020 00:32

        16.03.2020 19:47
        Какие корни?
        На протяжении ВЕКОВ, с 988 по 1818 годы браки христиан с мусульманами и язычниками были ЗАПРЕЩЕНЫ! Русско-татарские семьи стали создаваться только после 1918 г.! А история КРЯШЕН наглядно показывает, что даже приняв христианство, татары НЕ смешивались с русскими!
        А если вы почитаете Фукса и Знаменского, по поймете, что ДО революции была полнейшая СЕГРЕГАЦИЯ!

  • Анонимно
    16.03.2020 17:59

    Только вот речь в поправке не о том, что русский народ когда-то основал Киевскую Русь, а о том, что он образовывает наше государство (Российскую Федерацию), причем делает это в настоящий момент.

    Во-первых, чтобы считать, что роль русского народа в образовании РФ больше, чем роль остальных народов - нужно иметь какие-то аргументы. Всё-таки это Конституция РФ, образованной в 1991 году, а не Конституция Киевской Руси.

    Во-вторых, государствообразующий - причастие настоящего времени, которое отражает действие, происходящее в данный момент. Это уже скандал.

    Да, судьи Арановского, на особое мнение которого многие надеялись, на этом закрытом заседании не было. Он был на больничном. Чем заболел и при каких обстоятельствах?

    • Анонимно
      16.03.2020 18:06

      То самое заболевание, при котором страус голову в песок прячет.

    • Анонимно
      16.03.2020 18:07

      Вы правда не понимаете значение термина "государствообразующий" или вам всем просто велели на заседании (форума, втоца, института истории или чего-то там еще) прикидываться?

      • Анонимно
        16.03.2020 18:13

        Государствообразующий - образующий государство. А у вас там какое определение?

        КС вот согласен с моим (судя по тексту этой статьи), только почему то считает, что причастие настоящего времени относится к событиям, произошедшем в прошлом.

        Впрочем, когда так трактуются нормы Конституции, нет ничего удивительно, что и у правил русского языка появляются альтернативные трактовки. Скоро в мире новояза, наверное, будем жить.

    • Анонимно
      16.03.2020 18:12

      Легкое воспаление совести, не более

  • Анонимно
    16.03.2020 18:01

    Признание статус-кво

    • Анонимно
      16.03.2020 18:16

      Это называет право сильного вместо силы закона.

      Конституция не определяет, что можно, а чего нельзя. Она меняется так, чтобы оправдать действия того, у кого в руках власть.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:02

    После того, как председатель Конституционного суда РФ в интервью «Российской газете» Зорькин дал положительную оценку крепостному праву, рассуждая что именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации, я перестал воспринимать Конституционный суд РФ как судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть.

    • Анонимно
      16.03.2020 18:50

      «я перестал воспринимать Конституционный суд»

      О, как теперь нам всем жить с тем - что вы перестали его воспринимать!! )

  • Анонимно
    16.03.2020 18:02

    Интересно, а зачем это нужно было?

  • Анонимно
    16.03.2020 18:02

    Знаю, что меня заминисуют... но друзья, а разве русские не составляют более 80% населения России? Разве это не русские дошли до Тихого океана и Аляски? Я глубоко уверен, что вот если бы, к примеру, татары составляли хотя бы 60% населения России, то в Конституции об особой роли татар в политической конструкции страны было бы написано аршинами буквами и плевали бы они на русских и другие народы.

    • Анонимно
      16.03.2020 18:08

      именно так и написано в конституции РТ, а татар тут всего около 50%

    • ЛДПР
      16.03.2020 18:10

      Такого не могло и не может быть...

    • Смотрю, бомбит тут многих от банальной констатации, включая даже образцово-показательных ученых местного разлива.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:14

        а почему не написали (не констатировали), что Волга впадает в Каспийское море?

        • Анонимно
          17.03.2020 00:31

          19-14 Вот потому и написали, что не все, очевидные вещи хотят признавать. В России 80% русского народа, при этом в конституции вовсе не было упоминания о нем. При этом татары упоминаются в республиканской конституции, а русские только в виде "прочих народов".
          И так уже, написали очень деликатно, в увязке с государственным языком и государствообразующим народом. А можно было прямо написать- русский народ.

        • Анонимно
          17.03.2020 00:35

          16.03.2020 19:14
          Внесите поправку! И подчеркните ОСОБУЮ роль Астрахани!

    • Анонимно
      16.03.2020 19:24

      18.02 куда вы ходили вместе с остальными 80% в 1991 году, от какого Тихого океана и до Аляски? В этом году РФ образовалась в одной лесной пуще украинцем, белорусом и русским, под пьяным угаром. Вы какое отношение к этому имели?

  • Анонимно
    16.03.2020 18:02

    А как подтвердить, что я вхожу в государствообразующий народ: сдачей экзамена на знание русского языка или сдачей биоматериалов на выявление гена русского народа?

    • Анонимно
      16.03.2020 18:09

      От вас кто-то требует подтверждения?

      • Анонимно
        16.03.2020 18:21

        18:09 Хочется доказать что принадлежу. Правда акцент немного выдаёт.

      • Анонимно
        16.03.2020 18:24

        А что имел в виду автор поправки и КС - гены или знание языка?

        • Анонимно
          16.03.2020 18:34

          Не знаю, но уж точно не имел в виду конституцию РТ, где одну нацию поставили выше остальных значительно раньше.

          • Анонимно
            16.03.2020 18:53

            В конституции РТ на первое место поставили "многонациональный народ", и только потом - "татарский народ"

            • Анонимно
              16.03.2020 19:11

              Разницы нет абсолютно. Главное - выделили, обособили. Неча на зеркало пенять )

              • Анонимно
                16.03.2020 19:19

                Татарстан - это реализация права татарского народа на государственность.
                И Татарстан не федерация, так что все безупречно и никогда не вызывала противодействия как эта попытка поставить выше остальных один из народов Федерации.

                • Анонимно
                  16.03.2020 19:30

                  19.19 право на государственность это что за право такое? Сами придумали?

                • Анонимно
                  16.03.2020 20:05

                  Так "татарский народ" - не входит, что-ли, в "многонациональный народ РТ"?

                • Анонимно
                  17.03.2020 00:36

                  16.03.2020 19:19
                  Россия - это реализация права русского народа на государственность.

          • Анонимно
            16.03.2020 19:26

            18.34 а вы ничего не перепутали, в статье четко указана что СК приняло решение о поправках в конституцию России, где вы нашли указание про конституцию РТ?

    • Анонимно
      16.03.2020 18:21

      Не желаю чувствовать себя гражданином второго сорта. "Первый отдел" может иметь подозрения о моей национальности. Дайте справку, что я "образующий".

      • Antares
        16.03.2020 18:32

        Льстите Вы себе, батенька. Мы все, независимо от национальности, даже не третий сорт, а так, разносортица.

    • Antares
      16.03.2020 18:28

      Боюсь, государствообразующей у нас является отдельная каста жрецов. Если Вы к ней не относитесь, не парьтесь с анализами, не поможет.

    • Анонимно
      16.03.2020 18:53

      Вам ничего подтверждать не надо. Это относится к стране в целом, а не к вам.
      Но, если вам так хочется, то можете здесь перед нами "мамой поклясться". Для нас этого достаточно.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:16

        Так клясться в чем?
        В лояльности к Вам что ли? Могу поклясться, что я совсем даже наоборот.

    • Анонимно
      16.03.2020 19:28

      при переписи населения 2020

    • Анонимно
      16.03.2020 19:29

      национальность можно указывать

  • Анонимно
    16.03.2020 18:05

    Я против. Иду голосовать против

    • Анонимно
      16.03.2020 18:10

      Уже идете? Как тот якут с бубном?

      • Анонимно
        16.03.2020 21:06

        Вопрос и Варианты ответов для голосования: вы не против внесения поправок в Конституцию РФ? Ответы: 1) да, не против; 2) нет, не против))))))))

  • Анонимно
    16.03.2020 18:06

    Не буди лихо, пока оно тихо!

  • Анонимно
    16.03.2020 18:11

    Молодцы!
    "Намек поняли"(С).
    Ждем подтверждения о роли бога в Конституции РФ, уверены ,что не подведете!))

  • Анонимно
    16.03.2020 18:11

    Можно ли назвать эту группу людей, которая не обладает никакими элементами независимости, объективности и честности Конституционным судом?

    • Анонимно
      16.03.2020 18:58

      А какую "группу людей" назвать, которая имеет "объективность и честность"? Группу татарских националистов? Где вы были, когда здесь русских мурыжили 30 лет, да и сейчас ещё всех чиновников комплектуют из одной национальности.
      Вот где бы вам надо проявить "объективность и честность". Начните с малого - добейтесь того, что чиновничество в Татарстане комплектовалось не одной национальности. А мы посмотрим и оценим вашу "объективность и честность" - и всегда ли она проявляется.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:06

        Этого мы тут не дождемся. Как назначили своих родственников, односельчан да друзей преданных, так и будут. А личные качества тут никто не ценит

  • Анонимно
    16.03.2020 18:15

    А, так это ваше государство? Ну так флаг вам в руки... я, уж, алла бирса, тоже без вас. Нормально?

    • Анонимно
      16.03.2020 19:34

      18.15 надо освободить негосударствообразующие народы от воинской повинности, от уплаты налогов, пошлин! Это будет честно и справедливо!

    • Анонимно
      16.03.2020 20:01

      18.15 отлично! . От льгот, пенсий и зарплат тоже откажись. И паспорт сдай. И Алга.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:22

    Россия федеративное государство. Государство образуют области, края и республики- субьекты федерации.Республики форма государственности для нерусских народов. Поэтому государство образуют все народы России. Когда говорят что в других странах нет деление по национальному признаку, это неправда. Все страны Европы по нац.признаку. Где не одна нация там автономные области.Даже в Италии 6 автономных регионов. В Финляндии 10 процентов шведов, гос.языки шведскийи финский.Америку не надо брать. Там все приезжие. Но и там у каждого штата свои законы.В Германии в каждых землях свои президенты.

    • Анонимно
      16.03.2020 19:06

      //Государство образуют области, края и республики- субьекты федерации//

      Вы путаете "федерацию" и "конфедерацию".

      Конфедерацию действительно ОБРАЗУЮТ регионы, но это нестойкое по своей природе государственное образование, и все конфедерации в мире распались к нашему времени. Швейцария которая несёт в своём названии слово "конфедерация" - уже более 150 лет уже является федерацией. СССР, хоть и назывался у нас русским словом "союз", но по международной юридической классификацией был тоже "конфедерацией" - поэтому, как и все остальные конфедерации, он распался.

      В федерации - федеральный центр ПРЕДОСТАВЛЯЕТ определённые автономные права своим регионам. В федерации - регионы не могут отделиться. Например, когда в США южные штаты попытались отделиться из этого федеративного государство, то северные штаты жёстко военной силой подавили попытку отделения.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:38

        Спасибо за предоставление отдельных прав.Конкретнее не скажете про мои права. Могу я учиться на родном языке и сдать ЕГЭ. Если я учился на родном языке, не могу я сдать ЕГЭ на русском. Пусть тогда, кто учился на русском, сдадут на английском.Ведь учили английский.

        • Анонимно
          16.03.2020 20:11

          //Конкретнее не скажете про мои права. Могу я учиться на родном языке и сдать ЕГЭ//

          1. О своих правах вы можете прочитать в конституциях РФ и РТ.

          2. Учиться на родном языке можете. Скажите, в какой школе вам отказали в этом?

          3. ЕГЭ можете не сдавать, как и можете не учиться в 10 и 11 классах, если не собираетесь поступить в вуз.

          Сдачей ЕДИНОГО экзамена вы подтверждаете свою способность учиться во всей сети высшего учебных заведений по всей стране.

          • Анонимно
            16.03.2020 20:29

            Я учился в советское время.,где все предметы были на татарском. Госэкзамен тоже сдал на татарском. Окончил институт, как многие студенты из районов. Нисколько не жалею, что учился на татарском. На работе всегда разговариваем на русском. Так, как с детства воспитывались и на русской культуре, все русское тоже родное. Но я от этого не русский.

            • Анонимно
              16.03.2020 20:39

              //Но я от этого не русский//

              А кто от вас требует, чтобы вы были русским?
              Это максимум башкиры любят требовать что-то от башкир, а нам все равно - кто вы. Будьте на здоровье татарином.

          • Анонимно
            16.03.2020 21:11

            в 10 и 11 классах, если не собираюсь поступить в вуз, учиться я не могу? Это где так указано?

      • Анонимно
        16.03.2020 20:20

        Конфедерация -это СНГ

        • Анонимно
          16.03.2020 20:33

          СНГ - это вообще ничего.
          Нет уже сейчас никакого СНГ. Даже не собираются уже давно.

    • Анонимно
      16.03.2020 19:36

      18.22 нельзя сравнивать несравнимое, цивилизованные страны с банановой! Это разные вещи, как по форме, так и по содержанию.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:27

    Анекдот 70х. "Как ваша фамилия? - Сахаров. - Точнее. - Сахарович. - Ещё точнее. - Цукерман." (период репрессий в отношении Андрея Дмитриевича Сахарова).

  • Анонимно
    16.03.2020 18:29

    И всё может закончиться печально, как и с СССР.

  • Анонимно
    16.03.2020 18:44

    Все по делу написано ,государственный язык -русский,большинство населения -тоже русские

    • Анонимно
      16.03.2020 19:00

      Грузин Сталин в единственном лице доказал, что численность населения особой роли не играет

    • Анонимно
      16.03.2020 19:41

      18.44 и...? Что изменилось в вашей жизни после этого? Что конкретно? А если лет через десять большинство в этой стране будут китайцы? По вашей логике их большинство, то они и будут и государствообразующие или все же у вас здравый смысл победит и вы поймёте, что не само большинство является критерием образования государственности, а весь народ в его многонациональной составляющей?

    • Анонимно
      16.03.2020 19:43

      Теперь и в органах власти РТ русские будут! А то посадили везде своих родственников и одноаульцев и рады!

      • Анонимно
        16.03.2020 19:52

        Верно.

      • Анонимно
        16.03.2020 19:53

        До последнего сопротивляться будут ,давно пора 50 на 50 сделать )

        • Анонимно
          16.03.2020 22:22

          Русских если что только 39 %< и среди этих 39 явно половина обрусевшие татары и другие нерусские

          • Анонимно
            16.03.2020 22:54

            А среди татар явно половина отатарившиеся чуваши, мари и удмурты.

      • Анонимно
        16.03.2020 20:44

        Теперь точно не будут.

      • Анонимно
        16.03.2020 22:46

        Откуда у вас столько негатива к татарскому народу? Вы живете в национальной республике, которая является лидером и примером для всех регионов России, многие проникаются к нам уважением и одобрением всех начинаний.
        А у своих же русскоязычных граждан республики созрело какое-то неприятие всего того, что сделано.
        Может вам самим следует подумать о своём отношении и поменять его?
        Вы думаете, что произвол региональных властей зависит от национальности? Посмотрите, что творится в других регионах России, где главы даже попадают в тюрьму за свой беспредел.
        Слава богу, в Татарстане такого нет, при всей клановости и местничестве, которое кстати везде процветает, хоть в Москве, хоть на Камчатке).
        Проблема не в татарах, а в наших головах...

        • Анонимно
          17.03.2020 10:47

          Проблема в титульной удаще, которая рулит регионом, закрыв все социальные лифты для нетитульных и закручивая гайки во всех областях, в том числе и бизнесе. Как следствие, это вызывает злость нетитульного населения к титульному.
          Может, поведение титульных надо менять?

  • Анонимно
    16.03.2020 19:16

    После принятия поправок в апреле, заключение КС нужно оформить как определение КС , чтобы приведенная в заключении трактовка новой редакции Конституции не менялась в дальнейшем. Вспоминается известное определение КС 2004 г про изучение национальных языков в республиках , которое использовали в поддержку своей позиции как противники, так и защитники обязательного изучения национального языка в равных обьемах. И в данном случае только в заключении назван русский народ явно, в то же время в поправке конкретный этнос не указан и понимается носитель русского языка любой национальности.

  • Анонимно
    16.03.2020 19:19

    А куда исчезла "новая историческая общность " советский народ"? Скоро может исчезнуть и государствообразующая

  • Анонимно
    16.03.2020 19:37

    Что это за закон, если его надо объяснять?

  • Анонимно
    16.03.2020 20:03

    Ну, если быть объективным - то надо указать украинцев как государствообразующую нацию. От Киевской Руси российская государственность отсчитывает историю...

    • Анонимно
      16.03.2020 20:10

      В Киевской Руси еще не было украинцев, белорусов - они появились гораздо позднее.

    • Анонимно
      16.03.2020 20:20

      Киевская Русь - была источником, а не государство образующим народом. Киевская Русь не объединяет Камчатку и Калининградскую область - а русский народ объединяет.

  • Анонимно
    16.03.2020 20:58

    Мы куда-то скатываемся в прошлое. Часто бываю заграницей. Не могу себе представить, что бы подобные поправки вносили в конституцию развитых стран. Разговаривайте как удобно, какая разница какой национальности? Кто образовал, что образовал... какое значение это имеет? Ради чего это делается? Средние века какие-то...

    • Анонимно
      16.03.2020 21:28

      Не понятно, да? У малых народов - малые родины. Теперь и у русских официальная родина появилась.

      • Анонимно
        16.03.2020 23:09

        О да, наконец-то! Теперь появилась. Раньше не было, а теперь появилась! При чем у малых народов были малые родины, а теперь у большого народа большая появилась. Смешно это. Комплексы какие-то.

    • Анонимно
      16.03.2020 21:32

      Например, Основной закон Израиля о нации прочитайте. Между прочим, доля евреев в Израиле заметно меньше чем доля русских в России

  • Анонимно
    16.03.2020 21:15

    А носители татарского языка не являются государствообразующим народом? В создании данной страны они принимали непосредственное участие.

    • Анонимно
      16.03.2020 21:53

      Кто сказал? Носители татарского языка, на 98-99 % тоже носители русского языка, поэтому такой же государствообразующий народ о котором и говорится. Никаких противоречий. Муфтий РФ тоже об этом сказал.