Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
52%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
16%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
16.03.2020

В правительстве РФ заявили, что ситуация с коронавирусом в Беларуси гораздо серьезнее

Заявление Беларуси о масштабах распространения коронавируса в России не соответствует действительности, сообщили в правительстве России, отметив, что ситуация в соседней стране серьезнее, чем в нашей.

«В правительстве Российской Федерации вызывают недоумение высказывания руководства Республики Беларусь по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, высказывание о количестве инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Беларуси гораздо серьезнее, чем в России», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы.

В ведомстве отметили: утверждение, что «Россия вся полыхает от коронавируса», не соответствует действительности.

«Ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь вводятся прежде всего по причине непринятия органами государственной власти Беларуси рекомендованных ВОЗ адекватных мер по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавирусной инфекции из третьих государств», — сообщили в ведомстве, отметив, что ограничения носят временный характер.

Ранее правительство России приняло решение о закрытии границы с Беларусью из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе кадровых назначений, что его возмутило закрытие границы с Россией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире заражены более 153 тыс. человек более чем в 140 странах, 5,7 тыс. скончались. В России количество заболевших коранавирусом за сутки выросло до 93. В Турции зарегистрировано 18 случаев заражения.

13 марта президент РТ Рустам Минниханов ввел на территории республики особый санитарно-эпидемиологический режим. Он будет действовать до 15 апреля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
АН61
16.03.2020 20:57

Батька-то справится ,а вот вы ??
В России короновирус ПРОСТО НЕ выявляют , поэтому его и меньше!

  • Анонимно
    16.03.2020 20:49

    хахаха вот ведь цирк.

  • АН61
    16.03.2020 20:57

    Батька-то справится ,а вот вы ??
    В России короновирус ПРОСТО НЕ выявляют , поэтому его и меньше!

    • Анонимно
      16.03.2020 21:57

      Лукашенко отсидится в своих резиденциях и порадуется сокращению расходов на пенсии.

    • mad big
      16.03.2020 22:27

      Колиному папе могут верить только не вполне нормальные пенсионеры. Краснобай и трепло еще то. Опять бред будет нести про Белоруссию, которая грудью стала на пути заразы и выкруживать деньги.

      • Анонимно
        17.03.2020 00:35

        Он уже это сделал. Из его сегодняшних речей

        1. Поэтому Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам — и МАТЕРИАЛЬНО, и людскими ресурсами

        2. в России заметили успешный опыт белорусских медиков на западном направлении и решили «проспонсировать».

  • Анонимно
    16.03.2020 21:03

    Ну да... для них везде плохо, кроме России, с чудесно малым количеством зараженных, при соседстве с Китаем

  • Анонимно
    16.03.2020 21:03

    Все-таки мы красавчики в том, что касается чужих ошибок и промахов!

  • Анонимно
    16.03.2020 21:05

    Ага, верим.

  • Анонимно
    16.03.2020 21:07

    Это про гуся у соседа?

  • Анонимно
    16.03.2020 21:12

    Две автократии, поэтому не понятно кто прав

  • Анонимно
    16.03.2020 21:15

    Правительству кроме "сам дурак" ответить нечем.

  • Анонимно
    16.03.2020 21:18

    Это не цирк,а трагедия.....

  • Анонимно
    16.03.2020 21:20

    Официально вроде ссылаются на рекомендации ВОЗ, которым не следует Белоруссия, а в РФ согласно Конституции они обязательны к исполнению.

  • Анонимно
    16.03.2020 21:21

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его озадачило закрытие Россией белорусско-российской границы.

    По словам президента, в Беларуси относительно спокойная обстановка. В то время как по словам Лукашенко, Россия «вся полыхает от коронавируса«. 

    «Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический», — подчеркнул Лукашенко.

    Он уточнил, что кроме Минска и мегаполисов ситуация с коронавирусом не так проблематична для районов и районных центров.

    «Самая большая для нас (не проблема, а ответственность) — это экономика. К сожалению, все эти телодвижения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике. Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью»,— сказал он на сегодняшнем заседании.

    Также Лукашенко заявил, что «мне кажется, что там больше озабочены, как Москву каким-то забором огородить, и думают: не дай бог, правительство Российской Федерации заразится. Что будет? А не дай бог, с Мишустиным что-то случится… Наверное, больше всего об этом думают и начали издалека».
     
    Лукашенко заявил, что хочет обсудить с Путиным решение России о закрытии границы, телефонный разговор уже запланирован.
     
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Лукашенко, заявил, что каждое государство может принимать те меры, которые считает необходимыми «для противодействия распространению коронавируса и для защиты здоровья граждан своей страны».

    «Рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более нашего ближайшего партнера и союзника», — добавил он.

    Недовольство Лукашенко объяснимо — самая большая проблема для Беларуси — это удар по экономике в связи с закрытием границы.
     
    Если Россия и впрямь закроет границу с Беларусью, то республика окажется полностью запертой шлагбаумами, вопреки позиции президента Лукашенко. О каких ограничениях известно на сей момент: Польша как минимум на 10 дней закрыла границу, Украина этой ночью закрыла границу на две недели, Литва с 19 марта полностью запретила въезд иностранным гражданам, Латвия закрывает границы с 17 марта до 14 апреля. 
     
    В самой Беларуси нет масштабных карантинных мер. Власти не вводили запрет на въезд из-за границы, не закрывали детские сады, школы и университеты, считая это нецелесообразным. В стране лишь ограничены массовые мероприятия «с международным участием» (при этом какие мероприятия будут ограничены будет решаться в каждом конкретном случае) и введен карантин для спортсменов, вернувшихся из неблагоприятных по коронавирусу стран.
     
    Немного нехитрой арифметики: в России с населением в 146,78 млн человек зафиксировано 65 случаев заражения коронавирусом, в Белоруссии с населением в 9,41 млн человек – 36 случаев, т.е. в РФ заражены 0, 00004428% населения, а в РБ – 0,00038244%. Выходит, в Беларуси процент заболевших в 8,36 раза больше, чем в «полыхающей» России.

    • Анонимно
      16.03.2020 23:14

      Вы считаете по "официальной статистике". В РФ статистика такая, какую скажут.
      Термин "Полыхает" от Батьки более правдивый.

  • Анонимно
    16.03.2020 21:21

    Как у на с тестами на вирус дела обстоят? Начали уже в регионы отправлять?

    • Анонимно
      16.03.2020 23:15

      аха, сказали же по 100 000 в день. Вот только никто этих тестов не видел. Но по отчетам отправляют по 100 тыщ куда то

      • Анонимно
        17.03.2020 08:43

        У нас так комплекты от ПВО с завода гоняют: отправят комплект, его из армии обратно на завод вернут с припиской на исправление брака. Ну этот же комплект следующей партией отправляют. А тот старый типа всё ещё на ремонте по браку. И так один комплект может в пяти-семи партиях "новых комплектов" съездить....а потом уж год закроют бумаги потерябют концы не найдут....

  • Анонимно
    16.03.2020 21:22

    За 179 тысяч перевалило уже...

    • ПанАлекс
      16.03.2020 21:44

      пару дней назад было 89 тыс - вы не из ЕР?

    • Анонимно
      16.03.2020 22:12

      Смотрите статистику по коронавирусу на Global Cases by the Center for Systems Science and Engineering (CSSE) at Johns Hopkins University (JHU)

      • Анонимно
        16.03.2020 23:20

        там данные официальной статистики, а не реальной. Смешно смотреть на ОГРОМНУЮ Россию с маленьким кружечком в 90 заболевших, когда по всему периметру тысячи. А прилетающих в Россию никто по факту не проверяют.
        Вы смотрели сегодня заседние с Мишустиным? Голикова и пр. сидели с такыми отчужденными взглядами, мне кажется думали что делать и куда валить

  • Анонимно
    16.03.2020 21:34

    Где купить медицинские маски? В аптеках нет.

  • Анонимно
    16.03.2020 21:38

    Самая серьёзная ситуация в России...где убита медицина ,где нет тестирований больных и где оголтелая пропаганда, враньё насмешки в адрес заболевших стран...Что делается на российско-китайской границе-вообще тишина...ситуация серьёзная...все силы брошены на агитацию референдума...и все в приказном порядке должны забыть о пандемии аккурат к 22апреля...

  • Анонимно
    16.03.2020 21:50

    21:38.Не надо так много писать о каком то тестировании и прочая.Вы мне скажите простые медицинские маски в продаже в аптеках имеются или нет? У меня несколько знакомых уверяют что ни в Казани ни в районах сельских они эти маски в аптеках не смогли купить. Если нет элементарных медицинских масок в продаже в аптеках то чего говорить о другом?

    • Анонимно
      16.03.2020 22:07

      Зачем они тебе? Маски бесполезны

    • Анонимно
      16.03.2020 23:23

      Они есть, но примерно в в 100-150 раз дороже, чем были месяц назад. И не в аптеках. В аптеках вообще ничего уже нет
      От масок толка нет, но продавать их очень выгодно. Нужные продвинутые респираторы. А они дорогие и неудобные

  • Местный
    16.03.2020 22:04

    Двое обнулившихся тролят друг-друга. Путин хочет пересидеть Лукашенко?

    • Анонимно
      16.03.2020 22:28

      Интересно кто из них кого переиграет? Белорусы неожиданно получили возможность покупать резко подешевевшую нефть. У саудитов? Или это хитрость Путина?
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        16.03.2020 23:06

        Понятно, что Лукашенко не просидит долго без дотаций и поддержки из России. Будет ли ему у нас помогать, акромя сегодняшнего нашего президента?

  • Анонимно
    16.03.2020 22:31

    Вот сегодня девушка пришла на работу с сухим кашлем и температурой.Она приехала с Турции неделю назад.Ей поставили орви и отпрааили домой.Никаких тестов и анализов.Почему так? Нет тестов, минздрав говорит, что с достатком.

    • Анонимно
      16.03.2020 23:06

      Просто недостойны внимания, видать

    • Анонимно