Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
16.03.2020

В Татарстане будут отправлять на карантин всех прибывающих из-за границы

В Татарстане будут отправлять на карантин всех прибывающих из-за пределов России. Такое решение принял сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов. Теперь жителям республики, прибывшим в Россию из другого государства, стоит обратиться на горячую линию и пройти домашний карантин.

«Роспотребнадзор республики готов принять данные, министерство здравоохранения — организовать соответствующее обследование. Призываем граждан к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих», — говорится в сообщении пресс-службы президента РТ.

Ранее такие меры касались только тех, кто прибывал из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции и Испании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодня в мире заражены более 153 тыс. человек более чем в 140 странах, 5,7 тыс. скончались. В России количество заболевших коронавирусом за сутки выросло до 93.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2020 22:54

Всех? тогда почему труппа Качаловского театра не на карантите?

  • Анонимно
    16.03.2020 22:54

    Всех? тогда почему труппа Качаловского театра не на карантите?

    • Анонимно
      16.03.2020 22:59

      Им можно, у них директор депутат, он договорился.

      • Анонимно
        16.03.2020 23:06

        Жажда наживы-есть у них в репертуаре такая постановка?

    • Анонимно
      16.03.2020 23:02

      их никто не контролирует, почему все театры не закрылись? артисты гастролируют спокойно по республике

    • Анонимно
      16.03.2020 23:10

      Они решили что им не стоит звонить на горячую линию))))
      Мне сложно представить тех идиотов, которые добровольно будут куда то звонить и садиться на карантин

    • Анонимно
      16.03.2020 23:28

      Хватит уже пиар устраивать - делом занимайтесь. Ежедневно читаем сводки от руководителей разного рода как они здорово всё предусмотрели. А на деле что? Вот те кто прилетел недавно с гастролей и пр. Как там?

    • Анонимно
      16.03.2020 23:42

      Кроме бравурных отчетов еще что-то будет делаться? Прилетели знакомые: один из Нидерландов, второй из Таиланда. Никто и ничего не проверял. Ни температуры, ничего. поставили штамп и ушли

      • Анонимно
        17.03.2020 13:04

        Симптомы могут сразу и не проявляться, тут уже ответственность каждого. Нужно сообщал сразу врачам чуть что заподозрите. Вот скорую недавно вызывали, так она приехала за 15 минут.

    • Анонимно
      16.03.2020 23:44

      Как всегда тут: побьют в себя пяткой в грудь, погордиться друг другом, а в реальности - ничего толком не делается.. Организационные мероприятия наверняка ежедневно проводят: совещания по поводу совещаний

    • Анонимно
      16.03.2020 23:48

      Зараза к заразе не пристает

    • Анонимно
      17.03.2020 08:56

      за самовольное нарушение режима самоизоляции предусмотрена ответственность. Постановлением правительства РФ от 31.01.2020 №66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Если в результате заражения кто-то умрет, возникает уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 5 лет.
      Славутского и всех сотрудников театра надеюсь штрафанут, а затем посадят

  • Анонимно
    16.03.2020 22:55

    Давно пора уже республику закрыть, они же гробят собственный народ медлительностью!

    • Анонимно
      16.03.2020 22:58

      Давно пора страну закрыть, какую республику, и как? Закрыть можно только свою квартиру изнутри, и ключ в окно выкинуть

    • Анонимно
      17.03.2020 02:28

      Сначала пусть кредиты все людям на паузу поставят, иначе будет разброд и вырастет преступность. Потом карантин.

  • Анонимно
    16.03.2020 22:57

    Ну а как контролировать? И почему врачи настойчиво ставят всем подряд диагноз атипичная пневмония и не берут анализы на корону, не везут в инфекционку? Опять страстная политика и мы все в домике? Или у нас очень удащный регион?

    • Анонимно
      17.03.2020 08:40

      в инфекционке мест на всех нет.
      никто и нигде не строит больницы из расчета на эпидемию.

    • Анонимно
      17.03.2020 09:19

      У меня соседка приехала из Италии, видимо на неё правила не распространяются.

    • Анонимно
      17.03.2020 13:11

      Если по симптомам не сходится, то чего в инфекционку везти? Чтобы точно заразили?
      Скорую вызывали ребенку из-за несбиваемой температуры, приехали быстро, спросили,тебе было ли контактов с приезжими. В госпитализации сами отказались

  • Анонимно
    16.03.2020 23:04

    Здрасьте

  • Анонимно
    16.03.2020 23:06

    Закрывайте скорей Татарстан!В Тольятти уже официально 3 заразившихся,главврач больницы там с четверга пытался докричаться до властей.А те врали людям что все норм.Пришлось им только сегодня подтвердить про больных коронавирусом!Тестов там нет,анализы отправляют аж в Новосибирск.

  • Анонимно
    16.03.2020 23:09

    Я вот не понял. Сосед только что вернулмя из Дубая, туда прилетел из Доминиканы. Никто его не проверял, сразу из аэропорта домой приехал с подругой. И что мне делать ходить дома в защитном костюме или всю вентиляцию перекрывать (он на 1 этаж выше)?
    Как так? Где проверки и карантины? Или опять просто болтовня?

    • Анонимно
      16.03.2020 23:14

      Опять просто болтовня и полумеры

    • Анонимно
      16.03.2020 23:16

      через вентиляцию вирус не пройдет если проветривать свои комнаты. А вот на лифте с ним лучше не ездить и кнопки нажимать надо локтем.

    • Анонимно
      16.03.2020 23:20

      У нас это все болтовая, никаких реальных действий нет на самом деле и не будет- медицина развалена полностью - у нас стабильность 30 лет. Пожинаем плоды теперь.

    • Анонимно
      17.03.2020 13:16

      Знакомый из Италии вернулся. Его врачи сразу навестили, отправили на домашний карантин. Сидит дома. Друзья приносят продукты, оставляют у двери. Он забирает.
      Через вентиляцию вирус не проникнет.

  • Анонимно
    16.03.2020 23:11

    Много вопросов-мало ответов. Почему школьники и студенты ещё не на каникулах? Ну и что, что не универсала, и что они менее всего подвержены, могут домой принести. Почему не закрыты места массового пребывания:театры, кинотеатры, тц, спорткомплексы? Почему госучреждения не приостановил приём населения? Пока будет это броуновское движение зараза не отступит

  • Анонимно
    16.03.2020 23:12

    У нас пишут ОРВИ вместо вируса..

  • Анонимно
    16.03.2020 23:12

    Он не имеет право по закону, или у нас ЧС ввели?

    • Анонимно
      16.03.2020 23:24

      Ну тут главное заголовок новости написать. А по сути правильное решение. Тотальная самоизоляция по подписку или составление акта об отказе под видеозапись. А дальше 236 УК РФ. До 5 лет лишения свободы по части 2, если кто то заразиться от него и умрет

  • Анонимно
    16.03.2020 23:19

    Всех жителей татарстана приехавших из за границы принудительно на карантин. А тех кто не из рт отправить обратно

    • Анонимно
      16.03.2020 23:25

      Пока обратно едет ещё заразиться. Всех выпускать, никого не выпускать

    • Анонимно
      16.03.2020 23:31

      а куда можно сообщить о приехавшем?
      Ситуация - сосед прилетел из-за границы с пересадками - был в Италии полторы недели назад, но вернулся через Стамбул (Стамбул не в списке карантина). Он же потенциально крайне опасен, но его не отследили. Он от аэропорта до квартиры мог заразить десятки людей. Что вообще власти делают, кроме как решения принимают и документы подписывают.

      Я не вижу никаких действий кроме заявлений.

      • Анонимно
        17.03.2020 08:22

        Странные вы люди. В аэропорту люди могут спокойно заражать друг друга. Там и те, кто по России летает , так то. Может вас заразит сосед , который летал в Омск , например)))

    • Анонимно
      16.03.2020 23:35

      В МСК больных тоже много, таких тоже на карантин?

  • Анонимно
    16.03.2020 23:24

    Границы надо для всех закрыть, пока сюда не полезло!!!

  • Анонимно
    16.03.2020 23:32

    Приехал я вчера из ОАЭ, только вечером прилетело 2 борта. В аэропорту ноль разъясняющей информации и проверок хотя бы на температуру. Как я должен изолированно от общества добраться до дома? Я поехал на такси. Как я должен питаться? конечно пошел в магазин. Какими документами будет подтвержден мой карантин для работодателя? увольнение за прогул не входит в планы. Слишком много вопросов, без ответов.

    • Анонимно
      16.03.2020 23:39

      а дома не пробовали сидеть ? моря прям никогда никогда не видели?а? с декабря уж можно было никуда стараться не вылетать.... путешественники

      • Анонимно
        16.03.2020 23:48

        Когда я вылетал, там больных было меньше чем в РФ.

        • Анонимно
          17.03.2020 07:49

          Так тут их и сейчас меньше, и принимаются все необходимые меры. Через 3 дня домой, и кто меня защитит от заразившихся в Казани. Жаль нет возможности здесь переждать.

    • Анонимно
      17.03.2020 08:17

      Есть ответы на вопросы:
      1. Надел маску и на такси доехал до дома.
      2. Питаться можно продуктами из магазина, в магазин ходить можно в маске, чтобы не чихнуть случайно на других посетителей.
      3. Карантин для работодателя подтверждается больничным листом , который выдается после звонка на горячую линию на основании билетов и отметок в паспорте о пересечении границ.
      Уволить человека,находящегося на больничном нельзя.
      Еще вопросы?

    • Анонимно
      17.03.2020 08:44

      Озон ввёл функцию Доставка продуктов и вещей до двери. Курьер приносит, фотографирует и отправляет заказчику, что заказ доставлен. Вот и ходить никуда не надо

    • Анонимно
      17.03.2020 13:18

      Можно попросить родных, друзей, соседей, чтобы они покупали продукты и оставляли на площадке у двери. Вы им деньги на карту переведёте. Есть возможности, если захотеть.

  • Анонимно
    16.03.2020 23:38

    В ОАЭ много больных, но туда / оттуда много летает пассажиров, почему их не отправляют на карантин по прилету в Казань?? Через Эмираты много стыковочных рейсов из стран "красной зоны", почему их до сих пор не в карантине держат? Из Италии, Испании, Франции, Катара, Ирана, ОАЭ - все через Эмираты летят.
    Они прилетают и едут домой с простейшей проверкой на температуру по прилету, а температура поднимается не сразу. Проверка на температуру выявляет единицы зараженных. Прилетев они могут заразить сотни. Причем каждый!

  • Анонимно
    16.03.2020 23:44

    В Люксембурге работают только банки продуктовые магазины и аптеки. Две границы с Францией и Германией закрыты. На улицах пустынно. Очень мало машин. 2 день карантина практически все сидят дома. Одно распоряжение правительства и почти все планово остановилось. И кафе и магазины и театры и школы и тд. Ажиотажа магазинах нет. Больницы на карантине.

    • Анонимно
      17.03.2020 01:26

      Это Европа и это норма, власть там избирается, поэтому друг друга слушают, а у нас плеврит хотели друг на друга, это как в Китае, все рано ход т, бегают и занимаются своими делами)

  • Анонимно
    16.03.2020 23:56

    Мне вот интересно, все взрослые люди. Какого лешего вы шарахаетесь по миру? Еще в январе было понятно, что этого делать нельзя.
    А власти уже все профукали, когда пойдет вал заболевших с осложнениями, то мест в реанимации с аппаратами ИВЛ хватит на пару десятков человек для целого города.
    Так и Италию можно переплюнуть.

  • Анонимно
    16.03.2020 23:59

    у нас идиоты прилетели из Италии и сразу отправили детей в школу!!! дети не летали, но летали родители. никакого карантина, естественно. проверка температуры в москве для них является ПРОВЕРКОЙ НА КОРОНУ. и школу не закрыли, после того, как все выяснилось. и даже их не выгнали!! что за народ такой безответственный.

  • Анонимно
    17.03.2020 00:20

    Нахожусь в США,точнее в Сан Франциско,зашли в стейкхаус,нас было 3 из США и трое наших,и вот приятельнице стало плохо,она даже ничего не успела съесть, официант увидел показал где туалет,но нисколько не преувеличиваю появились мед службы,5 человек в форме и с чемоданчиками...Вежливо расспросили,мы объяснили у нее низкое давление,они у всех нас взяли кровь,координаты,хорошо осмотрели больную через пол часа сообщили ,что все норм,шли на контакт,сказали проверяют по новому,но вакцины пока нет,и говорят,что немцы первые сделают вакцину.Ни увозить никуда не стали и даже разрешили съесть стейк.Паники нет вообще,но меры приняты везде тепловизоры,и дезинфекция для рук,в масках ходят мало,но появилось много стильных масок.Увы домой через неделю,чем встретишь Родина????

  • Анонимно
    17.03.2020 01:07

    смотришь на сторис инстаграмм на наших казанских мажоров, а они во Францию улетели.... вот, как их назвать?

  • Анонимно
    17.03.2020 02:34

    Карантин надо обявит по всей територии не только рт а по всей России. Чего ждут. Голосование.к черту это голосование,обявите президентом Путина на срок ,сколько он сам хочеть быт президентом. Когда вспышка с своей передовой медициной не исправится страна. Россия не имеет права то есть президент не обявлять карантин.

  • Анонимно
    17.03.2020 03:54

    В Альметьевске тоже вчера дети пошли учиться после заграничной поездки, чем думают взрослые? В школах руководство и медики не контролируют санитарные условия зданий, где находятся дети.

  • Анонимно
    17.03.2020 06:39

    У нас на работе прибывших из-за рубежа отправляют домой в отпуск за свой счет, после первого дня отправки остальные просто умалчивают откуда прилетели, чтобы не потерять в заработной плате. Поликлиники отказываются отрывать больничные листы, в результате чего все ходят на работу(((

  • Анонимно
    17.03.2020 06:43

    Предлагаю пока есть некоторое время, обустроить из казанэкспо пункт по короновирусу. РКБ тоже не далеко находится

  • Анонимно
    17.03.2020 06:45

    1) Номер телефона горячей линии (2960224) не работает.
    2) Тест на короновирус в Казани не делают, позвонил вчера в РКИБ(инфекционка, где лежали пассажиры Diamond Princess), говорю у меня температура, и болт в грудной клетке, как могу сдать тест на вирус, так женщина в регистратуре приказным тоном: "В Казани короновируса нет!". На просьбу записаться на тестирование сказала:"Мы не проводим тестирование на коррновирус, если плохо чувствуете себя езжайте в 11 больницу". Возможно тестируют только тех, кто вернулся из Европы. Конечно вируса в Казани нет, если его не выявлять...

  • Анонимно
    17.03.2020 07:21

    Мне кажется, что России и в Казани так мало случаев, потому что врачи просто не проверяют на короновирус НИКОГО, кроме тех, кто прилетел из Китая или Италии, и даже если кто то уже больной (прилетевший например из другой неопасной страны) захочет пройти тест на короновирус, то его у него просто не возьмут. А то что они в аэропортах миллион раз пересекаться могли? Собственно и лаборатории то в России по проведению тестов на короновирус всего три, вроде как, и я представляю какая там очередь сейчас.

    Мера по поводу карантина хорошая, но согласен, немного популистская, потому что вернувшийся может легко вместо работы, пойти на фитнес или в кино и там перезаряжать кучу народа. По сути их надо изолировать, но средств на это, как я понимаю, не предусмотрено. То же самое и с тем, за чей счёт будет этот карантин. Не уверен что легко будут больничные листы выписывать.

  • Анонимно
    17.03.2020 07:35

    Поголовное сумасшествие
    Дураков в мире много

  • Анонимно
    17.03.2020 07:49

    С февраля надо было принимать такие меры, ещё надо делать проверку транспорта, магазинов на наличие вирусов, делать смывы с поручней, предметов..
    В метро на конечных хотя бы делайте пооветривание вагонов, ультра фиолетовые лампы надо везде ставить.

    • Анонимно
      17.03.2020 08:57

      Вероятность заболеть в общественном транспорте не меньше, чем в аэропорту и других странах!

  • Анонимно
    17.03.2020 08:06

    Конечно у наших граждан должна быть высокая социальная ответственность, чего не скажешь о директоре Института управления, экономики и финансов госпоже Багаутдиновой. В четверг прилетела из Венгрии-Австрии, а вчера провела в два часа совещание в Институте со словами "никому не говорите, что я приходила". Респект и уважуха. Где самоизоляция? Где социальная ответственность?

  • Анонимно
    17.03.2020 08:10

    А почему тогда идёт продажа туров например в Турцию а потом людей просто кидают ???

  • Анонимно
    17.03.2020 08:11

    Как хорошо, что я неделю назад успел вернуться из командировки из Африки! А то так и сидел бы в Эфиопии, кормил малярийных комаров!

  • Анонимно
    17.03.2020 08:28

    Приехал на днях из-за границы. Когда уезжал из России немного не домогал: температура под 37, мокрый кашель. На отдыхе чувствовал себя прекрасно, иногда покашливал.
    По приезду появился сухой кашель, температуры нет, слабость, сонливость.
    Из за всех информационных источников (интернет, тв, людское общение) идет массированное запугивание короновирусом. Начал тревожно думать: мой сухой кашель, это остаточное после недомогания до отъезда, или это ОНО..

  • Анонимно
    17.03.2020 09:25

    Я вернулся из-за границы в воскресенье. Телефон горячей линии недоступен второй день. Куда можно обратиться или придти после возвращения?

  • Анонимно
    17.03.2020 09:25

    Столько отказов уже в региональных больницах, людям вернувшимся в Казань из Италии самой или Франции, что будет ли предусмотрена статья за отказ в медпомощи, проведении анализа и лечении в период Всемирной пандемии. Тетечки в больницах на телефоне, которые посылают всех куда подальше ещё со времён СССР, им сам черт по моему не страшен, не то, что суд или короновирус.

  • Анонимно
    17.03.2020 09:41

    Да о чем вы говорите, если у нас министр культуры в четверг прилетела из Италии, а в пятницу пришла на освещение, причем там был и Президент. О каком самосознании речь? Везде одно пустословие и нелепость.

  • Анонимно
    17.03.2020 09:53

    Вчера ВУЗы газетам объявили о переходе на дистанционное обучение, а студентам сказали, что ничего подобного, ходите на лекции.

  • Анонимно
    17.03.2020 10:28

    Для начала сделайте горячую линию многоканальной. Все знакомые кто вернулся сейчас из Европы не могут никуда дозвониться, кто-то остался дома, кто-то как ни в чём не бывало поехал на работу на метро.

  • Анонимно
    17.03.2020 10:46

    Каждый день один и тот же вопрос - ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС В КАЗАНИ? Распространение уже пошло внутри популяции. Когда начнутся тяжелые случаи и госпитализации, будет уже поздно! Это будет значить, что заболевших в сотни раз больше! Где койки? В инфекционке всего 130 взрослых коек! Куда вы больных класть будете? Даже Уфа экстренно строит специальную инфекционку за 3 месяца! Что делает Казань? Сколько аппаоатов ивл? Какие лекарства приготовлены? Где пройти тест любому с признаками болезни? Уже во многих городах 6аладили прохождение!