Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
17.03.2020

Moody's: Обвал цен на нефть ударит по Татарстану, зависящему от налога на прибыль нефтяных гигантов

Длительный спад цен на нефть окажет сильное давление на кредитоспособность регионов, где добывается сырье. Поступления налога на прибыль в некоторые региональные бюджеты может сократиться на 30%, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет старшего аналитика агентства Moody’s Семена Исакова.

По данным ФНС, налог на прибыль составляет более трети всех налоговых доходов регионов — больше они получают только от НДФЛ. В 2019 году в региональные бюджеты поступило 3,4 трлн рублей налога на прибыль. В регионах, где добывается нефть, 85% налогов нефтяных компаний поступают в региональные бюджеты и зачастую составляют свыше 30% их доходов.

Особенно зависят от налога на прибыль нефтяных гигантов Ханты-Мансийский автономный округ, Коми, Татарстан и Башкортостан, отмечает аналитик. Для этих чувствительных к экспорту регионов поступления налога на прибыль в 2020 году сократятся на 30% по сравнению с 2019-м, что приведет к снижению операционных доходов этих регионов на 10%, пишет Moody’s.

После нескольких лет профицита региональных бюджетов резкое снижение налоговых поступлений вернет регионы к дефициту уже этом году, прогнозирует Moody’s. Указанные регионы копили запасы ликвидности с 2017 года и смогут покрывать ими дефицит в течение нескольких лет. Однако со временем дефицит начнет ослаблять финансовые показатели регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2020 08:22

Ну вот, и 50 млрд на дворы зависли.
Значит в этом году Татарстан уступит первое место по покупке Порше и Бентли.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:20

    Кто то обещал что Россия не зависит от нефти и может продержится до 6 лет от доллар. Видимо даже и год страна не сможет выдержит удара от запада. Ведь своего ни чего нету. Всё решает не Москва а запад доллар как скажут так и поведёт себя страна. Не будет доллар не будет капитал. Это раньше СССР мог что указать Америке, а сейчас запад и правила ставит колонии. Вот к чему страна пришла. Даже советский союз не поднимал пенсионной возрост, а тут до 65 лет загнули. Страна уже не куда не развивается а лишь робот в руках капиталов запада, Россия это лишь дешёвый ресурс нефти и газа и в том числе рабов

    • Наблюдайте за тем, как экономическая паника будет постепенно излечивать массового обывателя от коронавирусной паники . Но самое удивительное то, что массовый обыватель сам своей коронавирусной паникой подписал себе экономический приговор!

    • Анонимно
      17.03.2020 08:46

      Это цена поражения в холодной войне. Людям не нужны были социальные гарантии, бесплатные медицина и образование, людям нужны были джинсы, кока кола и 20 сортов колбасы на прилавках. Они получили. что хотели ну и в довесок повышени епенсионного возраста. Как то так.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:22

    Ну вот, и 50 млрд на дворы зависли.
    Значит в этом году Татарстан уступит первое место по покупке Порше и Бентли.

    • Анонимно
      17.03.2020 08:38

      Это врятли. Они покупали, покупают и будут покупать. А вот вы да, станете беднее.

    • Анонимно
      17.03.2020 12:59

      50 млрд планировали растянуть на 3 года. На 2020, насколько помню, уже выделили. 17 млрд. До того, как началась вся эта котовасия. Только кто всем этим заниматься будет, если карантин введут - вопрос.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:23

    Да ну, фигня какая, Маганов готовится продавать нефть по 8 долларов и плевать на все хотел, старший товарищ Сечин всю страну накрячил на миллиарды выпадающих доходов, а Татнефти кинуть республиканский бюджет нельзя что ли?

  • Анонимно
    17.03.2020 08:23

    Ям на дорогах станет чуть больше, ремонта больниц чуть меньше, цены в боровых чуток просядут.

  • Низами
    17.03.2020 08:25

    В регионах, где добывается нефть, 85% налогов нефтяных компаний поступают в региональные бюджеты и зачастую составляют свыше 30% их доходов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461456

    Да вы че...
    Татарстан же 85% в Москву отдает...

    • Анонимно
      17.03.2020 08:52

      Читать то умеете? Налог с нефтянфх предприятий как налогоплательщиков идут в республиканский бюджет. А вы бы желали ,что бы Татнефть в Маскве была зарегистрированы? И там платила бы налог? Вам дай волю Республику расстащите по сусекам,а потом по маямам разбежитесь,как и все псевдопатриоты.
      Ну НДПИ и так напрямую в Маскву уходит,за это не переживайте. Есть с каких средств оплачивать ваши скрепные фантазии..

      • Анонимно
        17.03.2020 09:38

        Читать то умеете? Налог с нефтянфх предприятий как налогоплательщиков идут в муниципальный бюджет. А вы бы желали ,что бы Татнефть в Казани была зарегистрированы? И там платила бы налог? Вам дай волю все Районы-Доноры расстащите по сусекам,а потом по турциям разбежитесь,как и все суверенитетчики.
        Ну часть налогов и так напрямую в Казань уходит,за это не переживайте. Есть с каких средств оплачивать ваши аульные фантазии..

      • Низами
        17.03.2020 12:56

        Вам дай волю Республику расстащите по сусекам,а потом по маямам разбежитесь,как и все псевдопатриоты.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/461456#comment7335511

        Так ее уже "расстащили" самые что ни на есть "истинные патриоты"...
        А нам лишь обещания "жизни как в Кувейте" остались...

    • Анонимно
      17.03.2020 08:54

      Эта Москва не та, которая в Москве. Это которая в Швейцарии.

    • Анонимно
      17.03.2020 09:13

      А нам борцы за "попранный" язык матери постоянно пишут что все доходы от нефтянки уходят в Москву. А Республика имеет только вред экологии.
      Неужели опять врут эти Моисеи, Оптимисты, Буре и московский Рашид ?

  • Анонимно
    17.03.2020 08:25

    Не переживайте вы так, люди-вторая нефть!!!

    • Анонимно
      17.03.2020 08:34

      Какие люди, вы о чем? в нормальных странах давно бы уже на улице маски и санитайзеры бесплатно раздавали как забота о населении, даже в Эмиратах кредиты бедному населению за счет госссредств закрыли. А что у нас ? сколько лет болтают о процветающей республике? где забота о гражданах?

  • Анонимно
    17.03.2020 08:36

    Татарстан - регион бензокалонка. Не будет нефти, и будет Татарстан на уровне Кировской области.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:37

    "После нескольких лет профицита региональных бюджетов резкое снижение налоговых поступлений вернет регионы к дефициту уже этом году"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461456
    А как же накопленные запасы регионов от профицита бюджета? И сколько смогут покрывать ими дефицит бюджета? Год, два, три, четыре или пол-года?

  • Анонимно
    17.03.2020 08:47

    Простому народу нефть что 100$ что 8.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:48

    Народ просто затянет пояса и перетерпит, уже привыкший выживать на отрубях и гречке.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:49

    Татнефть увеличит переработку и повысит цену на заправках, и убытки будут не такие уж значительные.

  • Анонимно
    17.03.2020 08:53

    Чем ниже нефть,тем лучше,до пипла быстрей дойдёт,что их разводят.

  • Анонимно
    17.03.2020 09:14

    Сплю и вижу как удащливые раскрывают мошну и давай в бюджет вливать свои кровные.... Продают джеты и в бюджет, детишки расстаются с недвигой и в бюджет, всё для Родины...

  • Анонимно
    17.03.2020 09:33

    Ну что ж и хорошо, скорей образумит феодальную олигархию, что не надо зависит от нефти, а надо раскручивать те отстающии винтики экономики, которые могут полностью заменить продажу нефти(ведь нефть ограниченный ресурс и рано или поздно она закончится) ,на импорт и продажу тех таваров и услуг, которые могут занять достойное место в потребительской карзине гражданина Евросоюза, или Америки, Китая и других стран, подобно Адидасу,Пуме,Найку, Кока Коле, Фанте, и т. д.
    Что надо давным, давно уже заняться вплотную брендированием определённых продукций, и это должно исходить везде, поддерживается на высшем государственном уровне, рекламы должны пестрит на всех просторах буржуазных стран!Что у нас в России мало таких таваров??!!
    Если огляделся их очень много, и аналогов нет не в одной стране мира, просто нужно преложить к этому немного ума, и очень большое количество время,терпения и денег на раскрутку различных брендов РФ, вот тогда и только тогда нефтепродажа, заменится на продажу брендированой одежды, или напитков, или других видов таваров и услуг!
    Что если это уж вода из Байкала, то её узнавали по этикетке на всех континентах земли! Или если уж это натуральная одежда из льна или местной пеньки, да хоть их дешёвого хлопка из Узбекистана, что бренд узнавали везде!!!!

  • Анонимно
    17.03.2020 09:40

    Мне нет разницы что нефть 160 или 8 долларов. Как жили и так живем.

  • Анонимно
    17.03.2020 11:10

    спасибо, кэп.

  • Анонимно