Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
17.03.2020

Власти РТ ужесточили ограничения из-за коронавируса: запрещены кальяны и клубы, под вопросом авиарейсы

Власти Татарстана ужесточили ограничения из-за распространения нового коронавируса. В частности, в республике запретили использование кальянов. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Дополнительные ограничения вводятся на основании решения санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Татарстана.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Запрет на применение кальяна как одного из источников распространения вирусных инфекций вводится во всех заведениях республики. Также начали действовать временные ограничения на работу ночных развлекательных заведений во всех городах Татарстана.

Все мероприятия с массовым участием людей во всех муниципальных образования РТ отменят или перенесут. Под массовым понимается мероприятие, в котором принимают участие свыше 50 человек.

Кроме того, министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ прорабатывает с авиакомпаниями вопрос временного ограничения перелетов из Татарстана за рубеж и обратно, включая страны СНГ (в том числе и чартерные рейсы).

Власти республики напомнили, что в соответствии с решением президента РТ люди, прибывающие в республику из-за границы, обязаны пройти карантин. Отказ от него может повлечь за собой ответственность, в том числе уголовную — по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). По последним данным, в Татарстане нет ни одного человека с подозрением на коронавирус, 235 человек отправили на медицинское наблюдение.

13 марта президент РТ ввел на территории республики особый санитарно-эпидемиологический режим, который будет действовать до 15 апреля. Власти республики дали рекомендации работодателям в связи с распространением коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2020 12:33

А давайте закроем госсовет за ненадобностью

  • Анонимно
    17.03.2020 11:49

    А где в Казани ночные клубы? Последний Люксор закрыли год назад. Деревне не нужны клубы .

    • Анонимно
      17.03.2020 14:57

      Дело не в деревне, а в тупых директорах и персонале. Ходил в клубы много лет, никогда не скандалил, исправно оставлял там по 5+ руб за ночь. Но как-то раз чучело на входе не пустил меня по причине дешёвой обуви. Меня это обидело, больше в клубы я не ходил. Думаю я не один такой.

      • Анонимно
        17.03.2020 16:05

        Ты не один такой,как то меня выступить пытались из за того что им показалось что я слишком пьян, после такого хамства тоже перестал ходить в клубы!

  • Анонимно
    17.03.2020 11:55

    Это правильное решение

  • wasp
    17.03.2020 11:59

    Выбросы в Нижнекамске запретите пожалуйста

  • Анонимно
    17.03.2020 12:03

    Смешно. Кто эти новости пишет вообще выходит на улицу? В реальности нет таких мер в больницк все стоят чихают ходят и всем без всчких проверок пишут орви, вме открыто все работает, в кино можно сходить, кальян покурить и прочее.

  • Анонимно
    17.03.2020 12:16

    Где можно найти официальный документ?

  • Анонимно
    17.03.2020 12:20

    Бивень закройте, там рассадник мажоров собирается

  • Анонимно
    17.03.2020 12:26

    Кальяны....хаха.... Дилетанты. Кальяны самый безопасный способ курить, ибо каждому дается стерильный наконечник. А вот есть в кафе и столовых точно небезопасно, т.к. посудой пользуются все кому ни попадя.

    • Анонимно
      17.03.2020 16:08

      Тока наконечник новый,а кольян в который иногда для прикола вдыхают свой воздух остаётся темже,и мыть его после каждого к

  • Анонимно
    17.03.2020 12:33

    Если такой режим вводят почему не прекращены показы в кинотеатрах, почему продолжаются спектакли в театре Камала и других???

  • Анонимно
    17.03.2020 12:33

    А давайте закроем госсовет за ненадобностью

  • Анонимно
    17.03.2020 12:34

    айкосы тоже надо запретить

  • Анонимно
    17.03.2020 12:39

    Ужесточили может быть ограничения то да,а вот элементарного что медицинских масок нет в казани вот это вопрос

  • Анонимно
    17.03.2020 12:41

    Меры предосторожности необходимы! Но думаю особо переживать не стоит, ведь у нас ни один человек не умер, каждый заболевший находился или находится до сих пор под наблюдением.

  • Анонимно
    17.03.2020 12:44

    Решения правильные,но нужно обеспечить их выполнение и в назидание жесткое наказание нарушителей, независимо от ранга и степени близости к власти.Особенно проследить за вузами,где до сих пор устраивают массовые тусовки,под видом студенческих конкурсов и т.п.сборищ, как в КФУ и др. вузах. Франция по традиции,приняла самые жесткие меры, все должны сидет дома.По указу Макрона,каждый выходящий на улицу, должен иметь собстсенноручно подписанное объяснение причины .Названы и 5 законных поводов для этого,они весьма ограничены. Нарушение влечет огромный штраф,а в нескольких случаях тюремный срок 2-5 лет..

    • Анонимно
      17.03.2020 13:37

      В Испании тоже разрешено выходить только в продольственный или в аптеку. Если заметят в неположенном месте - штраф 500евро. Ввели как раз из-за того, что люди восприняли карантин как внеплановые каникулы и рванули на пляж.

      • Анонимно
        17.03.2020 14:29

        Люди правильно делают, есть время на морские удовольствия! А пока только у страха глаза велики. Летальность на ровне 2,5, обычное дело. Если подтвердится, что всё сделанное имело выгодоприобретателя, то кто пойдёт в отставку? Ответ — никто, на этом уровне ответственность перед населением минимальна. Пока очевидный результат в разрыве связей и на горизонте следующий — большая ссора. Эх, люди-человеки.

  • azat shah
    17.03.2020 13:01

    кальянные... мда. с дуба рухнули?
    там где реально нужны ограничения, их не вводят. что это? некомпетентность или наплевательское отношение?

  • Видел информацию, что среди заболевших вирусом этим непропорционально мало курящих.

    • Анонимно
      17.03.2020 13:30

      При этом в другой статье доказывалось, что ослабленные курением легкие сильнее всего подвержены коронавирусу. Интернет такой интернет.

      • Полагаю, что дело может обстоять следующим образом. У курильщиков меньшая вероятность заражения (непроверенные данные, согласен), но, заразившись, они имеют неблагоприятный прогноз в силу больших проблем с получением кислорода через забитые слизью и сажей легкие.

    • Анонимно
      17.03.2020 13:40

      Интересно,как выглядят в этой статистике алкоголики и на наркотюки?

    • Анонимно
      17.03.2020 13:50

      Невзоров об этом говорил. Якобы 1.4% заболевших курят, остальные нет. Но что то сомнения есть к качеству исследований

      • Анонимно
        17.03.2020 14:25

        Капля никотина убивает лошадь!)))

      • Анонимно
        17.03.2020 14:52

        Невзоров еще с 90-х известен как платный лжец. Нужны более серьезные источниаи,а не стеб.

      • Анонимно
        17.03.2020 22:52

        Невзоров говорит очень много глупостей [при всей моей любви и уважении к нему]

    • Анонимно
      18.03.2020 19:05

      Так и курильщиков в мире (исключение Россия) немного.

  • ДеД
    17.03.2020 13:10

    Поздновато.

  • Анонимно
    17.03.2020 13:18

    Можно было чуть более жёлтый заголовок придать заголовку: власти Татарстана ЖЁСТКО ответили короновирусу. Лавров же жёстко отвечает западу в какой нибудь комсомольской правде. Достаточно несколько капель этого лекарства в день, чтобы короновирус обошел вас стороной.

  • Анонимно
    17.03.2020 13:25

    Повтор не пропущенного.По традиции кроме умных комментов, есть и дебильные вбросы не по теме. Думаю,то главное добиться выполнения этих правильных решений,а нарушителей жестко наказывать, независимо от степени близости к" телу "и в целом к власти . Некоторые вузы до сих пор не перешли на дистанционное обучение,и нередко проводят тусовки и сборища,под видом студеческих конкурсов и конференций.Как всегда наиболее жесткие меры приняты на родине современной демократии Франции.Каждый выходяший на улицу, должен иметь собственноручно подписанное объяснение причины,определены всего 5 законных поводов для этого и они весьма ограничены. Нарушение влечет огромный штраф,а в нескольких случаях, в т.ч.заражения других лиц, тюремеый срок.Это информация к размышлению.

    • Анонимно
      17.03.2020 14:46

      Пока летальность 2,5. Выявляемость будет расти по мере расширения охвата населения обследованием. Но если то же самое проделать в отношении любой другой вирусной инфекции, то есть проверить всех поголовно, то и рост выявляемости будет обеспечен. Кто недоговаривает?

      Пока у французов летальность те же 2,2 на 100 тыс. чел. (6664/148).

  • Анонимно
    17.03.2020 13:32

    Массовое скопление людей происходит в конце месяца, платят за жилищно - коммунальные услуги. Здесь говорят про кальян, запрет на применение кальяна, может это и важно, но в поле риска находится пожилые люди.
    Необходимо на время отменить комиссии на оплату ЖКУ повсеместно в банках, на почте, у платежных терминалах. Тогда уменьшится скопление людей в одной точке. Многие смогут оплатить электронно.

    • Анонимно
      17.03.2020 15:41

      Дети могут оказать помощь в оплате ЖКУ своим пожилым родителям или более молодые родственники. Моя бабушка 70 лет уже год как ве оплачвает через интернет!

  • Анонимно
    17.03.2020 13:53

    Конечно сложно ввести ограничительные меры вузам,где много иностранных студентрв из стран Азии, поэтому в КФУ особенно тщательно взвешивают различные варианты,это не школы.

    • Да какие там "варианты". Не хотят попасть на штрафы за срыв обучения или платить лишнюю зарплату преподам в случае переноса обучения/сессии.

      Во всех действиях/бездействии наших дорогих (!) боссов ищите денежный вопрос и не ошибетесь.

      • Анонимно
        17.03.2020 15:28

        Ждут постановления правительства какое нибудь. Чтобы на форс-мажор списать

  • Анонимно
    17.03.2020 14:17

    Будет ли какая то официальная бумага ? Которая будет четко регулировать действия предприятия общественного питания . Или каждый сам себе режиссер ? Ваш ход господа чиновники

    • Анонимно
      17.03.2020 14:49

      не будет наверное. кто захочет взять на себя ответственность? закрыть целое направление в бизнессе, это огромные убытки для предприятий, а так же для сотрудников, которые так же не получат своих денег. Вообще конечно ситуация не понятная, вы ребята посидите на карантине.... но кредиты в банках ни кто не отложит по выплатам ... и как быть?

  • Анонимно
    17.03.2020 15:11

    Да хорош уже нагнетать!

  • Анонимно
    17.03.2020 18:15

    Нет ни одного человека с подозрением на коронавирус. А в приёмный покой инфекционки в Челнах спокойно приходит медработник с температурой после контакта с туристом, прилетевшим из Тайланда. Это еще не подозрение...
    И стоит там в общей очереди на 8 квадратных метрах вместе с другими страдальцами.

  • Анонимно
    17.03.2020 18:52

    Зашел сегодня на почту в маске, на меня посмотрели как на папуаса из ....Удивились, спрашивают почему в маске?Потом ругал себя, надо было сказать что коронавирус.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:24

    Сегодня ребёнок с температурой 37.5 затрудненое дыхание. Давление выше нормы...Скорая помощь сказала, что не приедет, идите в поликлинику.. Пришёл участковый поставил ОРВИ.. К обеду состояние с дыханием ухудшилось.. Поехали сами в 7ку.. Там всех разворачивают, ждут короновирусных.. Кое как уговорили толтко на ЭКГ и РКТ... Кровь не захотели брать. Открытым текстом... у них распоряга... Ждут массовый исход по симптоматике короновируса. Всех бабок дедок разворачивают. сложно поверить, что медицина сработает