Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.03.2020

«Обычная респираторная инфекция»: врач удивился панике на фоне коронавируса

Замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, бывший главный санврач Москвы и доктор медицинских наук Николай Филатов рассказал «БИЗНЕС Online», что новый коронавирус не более чем обычная респираторная инфекция, а остановит его только естественная иммунизация населения, для которой нужно время.

По его словам, население намеренно пугают угрозой распространения коронавируса.

«Напуганный человек легче отдает деньги и становится более управляемым. Кому-то и зачем-то понадобилось очень сильно напугать человечество. Скажите, пожалуйста, если это сделано искусственно, то какова цель? Какой это должен быть ущерб? Высокая летальность, тяжелая клиника, высокая контагиозность и так далее. А здесь что мы видим? Летальность у нас какая? Высокопатогенный „птичий грипп“ H5N1 — у него летальность 52,8 процента. Это значит, что половина людей, которые заражались этим гриппом, умирали. При этом смертность и заболеваемость были абсолютно не зависимы от возраста, пола, расовой принадлежности и того, чем человек занимается. Этот вирус значительно страшнее, чем коронавирус», — заявил он.

«Коронавирус — один из респираторных вирусов, известных давно. Они в обычной респираторной инфекции, которую мы называем ОРЗ, в определенной доле присутствуют, причем давно. Ну и что? Вот этот новый, у него летальность 3,4, ну максимум 4 процента! О чем это говорит? Да ни о чем. Это обычная респираторная инфекция. И вдруг такой бум! Почему? Почему такой бум возникает, когда оснований к нему нет? Дети и подростки не болеют практически вообще. Болеют взрослые и старики. Что происходит?» — добавил эксперт.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Врач считает, что сегодня обстановка вокруг вируса нагнетается искусственно.

«То ли политикам это надо, то ли каким-то серым кардиналам от экономики и финансов, я не знаю. Лекарства ажиотажно раскупаются. Кто-то маски по космическим ценам предлагает, кто-то салфетки дезинфицирующие, кто-то индивидуальные средства защиты, халаты, спецкостюмы и так далее. Со стороны может показаться, что мир сходит с ума… От обычной пневмококковой пневмонии умирает больше людей, чем от этого нового коронавируса», — подчеркнул Филатов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2020 17:34

Обычная респираторная инфекция. Обычная пневмония. Обычная смерть.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:23

    ну да
    а в Италии здравоохранение почему не справляется
    в Ухане госпиталь специально строили

    • Анонимно
      17.03.2020 17:30

      Ага кругом дураки, один Филатов Дартантян

      • Анонимно
        17.03.2020 17:54

        Мир сошел с ума!(

        Парикмахеры с продавцами критикуют профессора-вирусолога в вопросах вирусологии.

        "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" (с)

        • Анонимно
          17.03.2020 18:33

          Значит ваш парикмахер ещё не был в Париже

        • Анонимно
          18.03.2020 04:15

          Не надо заниматься самообманом. Некоторые в свое время и генетику с кибернетикой отвергали.

        • Анонимно
          20.03.2020 14:58

          Филатов не один на свете вирусолог. В ВОЗ тоже не парикмахеры с КВНщиками работают, и вполне озабочены. И озабочены не цифрами летальности, которые действительно относительно невелики и всего в 10-40 раз превосходят сезонный грипп, а нагрузкой на инфраструктуру здравоохранения, которой может не хватить и в этом случае летальность может достичь куда более выскоих величин, что мы видим в Италии

    • Анонимно
      17.03.2020 17:36

      Но только у них, у остальных показатели прежние на сегодня. Вот у нас с вводом тестов выявят чуть больше. Надеюсь, на этом всё и закончится. А кто ответит за панику, ссоры и экономические потери? Никто.

    • Анонимно
      17.03.2020 17:58

      В Италии здравоохранение не справляется. Вы почему решили, что в Европе идеальное здравоохранение?В интернете прочитали? Там свои проблемы и они так же как и нас не решаются.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:26

    Будь здоров - доктор медицинских наук Николай Филатов.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:28

    Это так. Зачем-то китайцам понадобилось сыграть в эту игру. И весь мир поддержал....

  • Анонимно
    17.03.2020 17:28

    Афера века.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:29

    Проблема в том, что на 100 зараженных короновирусом по статистике у 1-го течение болезни протекает в тяжелой форме, которая требует особого ухода для выздоровления, а в крайних случаях - аппарата искусственной вентиляции легких. А теперь посчитаем, в метро в Мск ежедневно ездят 4,5 млн граждан, если заразиться 100 000 это 1000 тяжелобольных, которым понадобится аппараты ИВЛ. Если в Мск и найдется 1000 аппаратов с со спец. персоналом, знающих свое дело, то в других городах это вызывает сомнение. Причем, если заражается 200 000 человек, то "лишняя" тысяча тяжелобольных скорее всего, умрет. А так да, это обычный грипп.

    • Анонимно
      17.03.2020 17:49

      ну и... произошло?

    • Анонимно
      17.03.2020 18:49

      Нет столько аппаратов даже в Москве. Есть 402. Объявлены госзакупки, но не факт, что смогут поставить. На 1 млн. жителей требуется 200 аппаратов ИВЛ, на всю Россию по стационарам их установлено примерно 33000 шт. Но сколько из них имеют экстракорпоральную мембранную оксигенацию не сообщается. Известно, что на данный момент они точно отсутствуют в 17 регионах.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:29

    Боже ну что за адекватный и умный человек.слушать а то про это уже невозможно

    • Анонимно
      17.03.2020 18:09

      В 2013 году был коронавирус, а чемпионат проводили. Так в чем же разница коронавирусу-2013 от коронавирусу-2020?

  • Анонимно
    17.03.2020 17:29

    Этот трезвый голос не будет услышан в массовых истеричных решениях.

  • Не курю
    17.03.2020 17:30

    Да пусть всё скупают,продавцы только рады этому,глядишь премии получат,а стадное чувство никуда не деть...

  • Анонимно
    17.03.2020 17:32

    "По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.
    Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде. "

    А от COVID-19 заболело почти 200 тысяч, число растет ежедневно и в геометрической прогрессии, а вакцины нет и не предвидится.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:34

    Обычная респираторная инфекция. Обычная пневмония. Обычная смерть.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:36

    Вот поэтому он и Бывший главный санврач

  • Анонимно
    17.03.2020 17:39

    Вот в телевизоре пропагандисты на политические темы лгут - зомбируют " как в Великой России всё замечательно". Вот теперь пропагандист на медицинские темы выпущен балаболить то же самое.
    Знаем цену докторских диссертаций у санитарных " врачей", знаем их интеллектуальный и медицинский уровень. Околоплинтуса.
    И этот чудо - доктор " не замечает", что в Италии смертность от коронавируса составляет на сегодня 7% ? Этот чудо- доктор по " швабрам- хлорке" не знает, что смертность от гриппа - 0.1% -0,2% ? Он не понимает, что при смертности от коронавирусной инфекции , превышающей смертность от гриппа в 35 -40 раз , погибших от коронавируса будет не десятки тысяч, как при сезонном гриппе) , а сотни тысяч ( с учётом скорости распространения пандемии ).
    Когда неспециалист - пофигист несёт чушь " а от ДТП умирает больше", это извинительно . Но специалисту это непростительно.
    Это откровенная ложь - заказ сверху " успокоить " население.
    Потому что ни один грамотный и вменяемый врач подобную чушь нести не будет.
    Врач - инфекционист .

    • Анонимно
      17.03.2020 17:51

      а руки надо мыть.... Филатов прав

    • Анонимно
      17.03.2020 18:05

      7% смертность в Италии. А может вы раскидаете эту цифру по возрастам?Может этот врач и прав окажется. Далее.
      Если вы вдруг заболеете быстро побежите к так называемым "врачам" и будете ждать от них лечения?

  • Анонимно
    17.03.2020 18:02

    Хоть один адекватный человек,который абсалютно прав, а те кто создаёт панику и бестолковую суету, что бы продать тавары, или с какой то иной целью, например под шумок, и суету готовить, что то подлое и в обход границ РФ, или закапывать на Чернобыле ядовитые отходы, под видом обустройства саркофага, или многое, многое другое, все эти моменты ослаблять тоже нельзя, хотя как мы можем, сейчас запретить закапывать в Чернобыле ядерные, химические отходы, получая ядерную помойку возле наших границ????
    Ведь оказалось все бывшие ядерные помойки США, Евростран, давным давно уже полны, а не с этой ли целью на Украине вообще был Майдан???!!???

  • Анонимно
    17.03.2020 18:06

    Смертность от птичьего гриппа сейчас нулевая, потому что есть вакцина, в которую входит этот штамм. Т.е. Среднее значение летальности как у обычного гриппа 0,1%. У коронавируса 7% летальность, а в отдельных районах, таких как МИлан - Ломбардия - чудовищная 10 процентов. Данные с официального сайта statistichecoronavirus точка it. Говорить что это обычная простуда язык не поворачивается, как высокопоставленный чиновник может такое говорить, уму не постижимо.

    • Анонимно
      17.03.2020 18:17

      средний возраст умерших в Ломбардии- самому молодому 70 лет

      • Анонимно
        17.03.2020 19:07

        Да даже если 80? А если речь пойдет о Вашем отце?

        • Анонимно
          17.03.2020 19:19

          Никто не вечен и тем более в 80 значительно больше причин для смерти

          • Анонимно
            17.03.2020 19:33

            Ну Вы все поняли))) общие фразы о том что земной путь конечен...., но все же, если затронет лично Вас, Вашу семью также скажете? А так конечно, одной проблемой больше, что такого?)))

            • Анонимно
              17.03.2020 19:59

              Да никак! Я уже давно и сам внутренне готов к телепортации (знаете после 50 стоит об этом думать) и тем более готов что мои родители которым под 80 могут отойти в мир иной!
              Глупо быть ребенком и жить как будто все вечно
              "Крест деревянный иль чугунный назначен нам в грядущей мгле. Не обещайте деве юной любовь и вечность на земле" (Окуждава)

  • Анонимно
    17.03.2020 21:40

    Этого дилетанта отправьте в Италию. Ничего же страшного)

  • Анонимно
    18.03.2020 07:48

    Заговор масонов!