Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.03.2020

Профессор КФУ: «Шанс встретиться с человеком, зараженным коронавирусом, ничтожен»

Благодаря своевременным действиям государства эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в России благоприятная и шанс встретиться с больным человеком ничтожен. Об этом рассказал на встрече с журналистами в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ заведующий отделом генных и клеточных технологий, доктор биологических наук, профессор Альберт Ризванов.

«Америка и ЕС страдают потому, что оперативно не отреагировали. В России же правительство сразу ввело ограничительные меры по поездкам в Китай и в другие страны по мере того, как там ухудшалась обстановка. Наша система здравоохранения в этой ситуации показала, что она очень работоспособна», — сказал профессор.

По словам ученого, ажиотаж вокруг заболевания во многом искусственный и в отсутствие нагнетаемой СМИ истерии ситуация могла бы быть воспринята как неудачный сезон ОРВИ. «Сейчас же излишняя паранойя, которая лишь вредит экономике», — считает Ризванов.

В институте работают над созданием прототипа вакцины, который может помочь в борьбе со следующей эпидемией коронавируса. На создание прототипа потребуется порядка 5 млн рублей; гораздо большие финансовые затраты будут необходимы на этапе тестирования с использованием живого вируса. «Потребуется лаборатория повышенного уровня биологической безопасности, которой нет в КФУ. Если мы покажем, что наш прототип работает и вызывает иммунитет, то мы сможем обратиться в государственные структуры и попросить помощи в тестировании», — сообщил заведующий отделом генных и клеточных технологий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2020 17:26

Весь мир не смог изготовить вакцину, а кфу сможет. Ну-ну. Кто-то из руководства захотел себе новую машину?

  • Анонимно
    17.03.2020 17:26

    Весь мир не смог изготовить вакцину, а кфу сможет. Ну-ну. Кто-то из руководства захотел себе новую машину?

    • Анонимно
      17.03.2020 18:31

      Он банально, просит денег, якобы для лаборатории. Совсем далёкий от проблемы человек!

  • Анонимно
    17.03.2020 17:27

    Он сам верит тому,что говорит. Хватит уж строить иллюзии.

    • Анонимно
      17.03.2020 17:49

      Я не знаю где как в России, но у нас в Казани в нашей организации двоих увезли и изолировали. Результаты анализов не говорят. Это ситуация на данный момент. Остальным- мерять температуру.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:28

    Всех излечит исцелит добрый доктор Айболит.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:29

    Может лучше сформировать дополнительные лаборатории, чтобы каждый мог сдать анализы на этот вирус? Если власти не могут обеспечить людей даже масками, необходимыми препаратами, то мало чего стоят подобные утешения.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:33

    Посмотрим через 2-3 недели количество зараженных в РТ. Вернемся к Вашим словам

  • Анонимно
    17.03.2020 17:37

    Сегодня ничтожен, а завтра на улицу не выйдешь.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:40

    Конечно, откуда же профессору знать, что США и ЕС приняли исключительные меры с начала марта, вторыми после Китая. Объявили ЧС, ввели карантин, закрли границы и все виды транспортных перевозок, не работает ни один магазин (кроме аптек, продуктовых, средств гигиены), полностью закрыты заведения общепита, гос.учреждения. Для сравнения Россия только на днях приняла решение об ограничении авиасообщений, причем частично, карантина нет, общественные заведения работают.

  • Анонимно
    17.03.2020 17:41

    Как слышу или вижу в БО профессор КФУ (ПФУ) дальше не читаю, почему? потому-что, прогноз погоды не прогноз, а констатация прошедшего, это раз, а недавно БО писал, счо они вакцину от короновируса на раз создадут,, а мировые светила пишут, что надо два-три года на это. А наши профессора на серьезной проблеме делают себе не серьезный пиар с просьбой "смешных пяти млн руб, когда ВОЗ говорит о необходимости ярдов, причем в другой валюте, и не стыдно Вам господа профессора?!

    • Анонимно
      17.03.2020 23:41

      Надо просто запомнить 2 вещи.
      Первое - его зовут зав отделом Альберт Ризванов.
      Второе - вернуться к этому разговору через 1.5 месяца.
      И в БО опубликовать его новое интервью

  • Анонимно
    17.03.2020 17:46

    Если это всего лишь неудачный сезон орви, то зачем вам лаборатория повышенного уровня безопасности? Работайте в обычной!

  • Анонимно
    17.03.2020 17:53

    Высокомерное заявление, тем более доктора.

  • Анонимно
    17.03.2020 18:04

    Хорош заливать. Понятно что переболеем и дальше поедем. Надо понимать что везде вирус распространяется быстро и что самая большая проблема в неадекватности истерии вокруг этого всего

  • Анонимно
    17.03.2020 18:08

    Француз подкрался незаметно

  • Анонимно
    17.03.2020 18:19

    Наши делают правильно. И сразу дайте 5 лимонов и сразу распилят из них вакцину. Вот тебе и КФУ

  • Анонимно
    17.03.2020 18:27

    Да уж, очередной инновационный отдел в КФУ руки потирает ждет грантов)))))

  • Анонимно
    17.03.2020 18:36

    Если она и появится то скорее фсего у немцев. Я не понимаю что говорит профессор. Я с его слов понял что будет следующая эпидемия коронавируса. Но коронавирус же тогда мутирует и прививка от него от вакцины которая будет разработана для нонешнего вируса будет как пустой выхлоп.

  • Анонимно
    17.03.2020 18:53

    Уважаемый профессор , если читаете , ответьте пожалуйста, человек прилетел из Италии через Стамбул , никто в нашем аэропорту ее не проверял ...
    Россия огромная страна многими странами граничит , берите только Амурскую область люди в Китай за покупками ходят , через пешеходный мост...
    А аптеках масок не найти , хотя в таком случае их должны раздавать везде бесплатно , как Георгиевское ленточки... меры в России ничтожные ...
    В больницах аппараты искусственного дыхания раз два и обчелся ...
    Аллам сакласын!!!
    Будем надеятся сами на себя , и на русскую авось

    • Анонимно
      17.03.2020 19:04

      Причём здесь профессор

      • Анонимно
        17.03.2020 19:23

        Потому !!!
        Профессор КФУ: «Шанс встретиться с человеком, зараженным коронавирусом, ничтожен»- его слова !!! Разве не причём ????

  • Анонимно
    17.03.2020 19:23

    Г-н профессор,ей богу, вам лучше молчать...

  • Анонимно