Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
17.03.2020

Минниханов прокомментировал поправку о государствообразующем народе

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал конституционную поправку о русском языке как о языке государствообразующего народа.

«Наша страна многоконфессиональная. Вторая фраза (поправок) говорит, что мы многонациональная страна. Русский язык — язык всех нас, но в то же время очень четко и ясно прописаны государственные языки, прописано сохранение культуры и достояние каждой национальности», — цитирует «Интерфакс» Минниханова.

Ранее президент России Владимир Путин предложил скорректировать ч. 1 ст. 68, посвященной государственному языку страны. В нынешней редакции она звучит так: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Российский лидер выступил за то, чтобы добавить к ней уточнение «как язык государствообразующего народа».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что поправка о статусе русского как языка государствообразующего народа не приведет к ущемлению прав других национальностей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2020 19:41

Что для народа изменится от этой поправки? Занимаетесь Вы, мягко говоря, ерундой! То милицию в полицию переименуете, то часовыми поясами загоняетесь. Да еще любите всякие Праздники проводить за триллионы рублей да фейерверки пускать. Лучше бы пенсионный возраст вернули к прежнему уровню, снизили НДС и повысили людям зарплаты и пенсии. В СССР вот не проводили столько Праздников и за ТАКИЕ деньги. А для народа, для сотен миллионов советских граждан построили миллиарды квадратных метров бесплатного жилья, десятки тысяч школ и тысячи больниц!!!
А.В.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:37

    Как всегда, половинчатое высказывание.

    • Анонимно
      17.03.2020 20:49

      Кто-то просил комментировать? Комментируйте в местной конституции слова про отдельный народ , отдельный почему то от многонационального народа республики.

      • Анонимно
        17.03.2020 21:39

        Отдельный народ, потому что дал название республике. В конституцииЧувашии- отдельно упоминается чувашский народ, в Конституции Якутии-якутский народ и т.д.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:37

    Песков заверил.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:41

    Что для народа изменится от этой поправки? Занимаетесь Вы, мягко говоря, ерундой! То милицию в полицию переименуете, то часовыми поясами загоняетесь. Да еще любите всякие Праздники проводить за триллионы рублей да фейерверки пускать. Лучше бы пенсионный возраст вернули к прежнему уровню, снизили НДС и повысили людям зарплаты и пенсии. В СССР вот не проводили столько Праздников и за ТАКИЕ деньги. А для народа, для сотен миллионов советских граждан построили миллиарды квадратных метров бесплатного жилья, десятки тысяч школ и тысячи больниц!!!
    А.В.

    • Анонимно
      17.03.2020 20:07

      Помедленнее, пжста... Может быть, кто-то, уже записывает ваши пожелания )

    • Анонимно
      17.03.2020 20:49

      Свою местную не желает прокомментировать конституцию? Что там записано в самом начале? А?

      • Анонимно
        17.03.2020 21:40

        А что: в начале- о многонациональном народе, а потом- мельком- о татарском народе, давшем название республике. Все корректно и деликатно.

      • Antares
        17.03.2020 23:17

        Знаете, вы отвечаете, как физрук, открывающий дверь пинком ноги со словами: “А чо, Петров вон тоже так делает!». С Конституции государства и начинается ваше право оспаривать статьи Конституций федераций. Хотя, на мой взгляд, формулировка в Конституции РТ вполне корректная.

    • Анонимно
      17.03.2020 21:07

      в ссср не было собственного жилья, все жилье было государственное, могли дать могли отнять и в наследство жилье не оставить

      • Анонимно
        17.03.2020 22:23

        21:07. Не врите! Сотни миллионов граждан Союза живут в квартирах, безвозмедно переданных государством их родителям и родственникам. Сейчас - ипотека и займы до зарплаты под грабительский процент. Если не можешь платить - и отнять могут.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:44

    удивляет. не меньше чем цены на бензин удивляют Путина

  • Анонимно
    17.03.2020 19:52

    Это поправка позволит поднять дух простого народа. Лучше пускай они радуются государствообразующему статусу, чем будут требовать улучшение качества жизни и городов.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:52

    По второму кругу пошли высказывания?

    • Анонимно
      17.03.2020 20:05

      Это говорит о том, что действительно важно и наболело.

  • Анонимно
    17.03.2020 19:54

    "...очень четко и ясно прописаны государственные языки, прописано сохранение культуры и достояние каждой национальности» утверждает президент РТ. Да, на бумаге может оно так-то так, а вот на самом деле, в реалии как, уважаемый президент? Или вы совсем оторваны от народа?

    • Анонимно
      17.03.2020 20:00

      Хорошо слишком думаешь о том, чем они озабочены...

    • Анонимно
      17.03.2020 20:02

      В жизни будут помнить только про государствообразующий народ, а про государственные языки нерусских народов забудут.
      Именно для этого и сделали эти поправки.

      • Анонимно
        17.03.2020 20:28

        Как уж только не дурят нашего брата-татарина и брата-удмурта с марийцами и прочими чувашами.

    • Анонимно
      17.03.2020 20:12

      Так и в реале так, и было и будет

  • Antares
    17.03.2020 20:27

    Поправка некорректная, не соответствующая духу федеративного государства, несущая возможность разделения народов по сортам и не имеющая под собой никакой реальной необходимости. Издержки от ее принятия значительно превышают возможные дивиденды, на которые рассчитывает власть.

    • Анонимно
      17.03.2020 20:52

      Да, поэтому нужно ещё и ликвидировать т.н. "национальные регионы". Все субъекты страны должны быть совершенно равные по статусу.

      • Анонимно
        17.03.2020 21:23

        кроме москвы да?

      • Antares
        17.03.2020 21:47

        Равенство по статусу никоим образом не решается ликвидацией национальных регионов. Для этого просто государство должно быть правовым и в нем должен быть реальный, а не опереточный Конституционный суд.

  • Анонимно
    17.03.2020 20:56

    Почему так бьются за татарский язык???
    Это фильтр, ценз, чтобы в руководство не прошел не татароговорящий?
    Посмотрите сайт правительства

    • Анонимно
      17.03.2020 22:01

      А что толку от того, что в правительстве татары, если уничтожение татарского языка только усиливается.
      Вот взамен уничтожения языка и унижения национального достоинства им и дают разные должности.

    • Анонимно
      18.03.2020 16:29

      20.56 давайте посмотрим на руководство и правительство страны. Почему в нем одни Ивановы,Петровы и Сидоровы и так с 1917 года? Почему?

  • Анонимно
    17.03.2020 21:01

    Минниханов все правильно разъяснил, все кто разговаривает на русском и являются государство образующим народом.

    • Анонимно
      17.03.2020 21:26

      Таджики которые москву отстроили разве не государствообразующие теперь?

    • Анонимно
      18.03.2020 16:38

      21.01 не лукавьте так бесхитростно, когда это вы стали считать татар, чувашей, марийцев, узбеков, таджиков,дагестанцев,чеченцев и т.д.,что прекрасно владеют русским языком, вы когда стали считать русскими? Уж не врите так прямолинейно.

  • Анонимно
    17.03.2020 21:28

    Собственно говоря наличие факта поправки говорит об отсутствии федерализма по сути. Поправка закладывает огромные протестные настроения в будущем. Этот рано или поздно уйдет, какие бы поправки он не придумывал и тогда придут те кто против и это будет уже другая история.

  • Анонимно
    17.03.2020 21:44

    А другие народы, НЕ являются государствообразуюшими? Они что - второго сорта, младшие братья, бедные родственники? Зачем ТАК выпячивать роль русского языка и народа? Ведь и Победа в Великой Отечественной войне была Победой всего многонационального советского народа. А не только русского. И страну восстанавливали из руин всем миром, все народы СССР. Додуматься до такого не смогли в советское время. Потому, что в этом не было необходимости. Все народы были равны в братской семье советских народов. А цель нынешней поправки, по моему мнению, вполне очевидна. Она заключается в том, чтобы на фоне обеднения и даже обнищания бОльшей части народа, повышения пенсионного возраста и цен, обогащения незначительной прослойки, прибравшей к своим рукам громадную львиную часть ресурсов государства, посеять у русской части населения семена великодержавности и исключительности и противопоставить ее остальным народам России, тем самым расколов многонациональный народ страны!!! Этот излюбленный прием многих правителей вполне можно выразить словами: "Разделяй и Властвуй!"

    • Анонимно
      18.03.2020 02:06

      17.03.2020 21:44
      Вот что Сталин ТОГДА говорил:
      07.11.1941 г.
      «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»
      24.05.1945 г.
      «Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.
      Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.
      Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
      Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
      Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.
      У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 - 42 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
      Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что мы не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся.
      Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
      За здоровье русского народа!»

      • Анонимно
        18.03.2020 12:28

        А вот что Сталин говорил о великодержавном шовинизме: «Товарищи! Со времени Октябрьской революции мы третий раз обсуждаем национальный вопрос: первый раз - на VIII съезде, второй - на X и третий - на XII. Не есть ли это признак того, что кое-что изменилось принципиально в наших взглядах на национальный вопрос? Нет, принципиальный взгляд на национальный вопрос остался тот же, что и до Октября, и после. (…)

        Национальный вопрос имеет для нас значение и с точки зрения внутреннего положения, не только потому, что в численном отношении бывшая державная нация представляет около 75 млн., а остальные нации - 65 (это все-таки немало), и не только потому, что ранее угнетенные национальности занимают наиболее нужные для хозяйственного развития районы и наиболее важные с точки зрения военной стратегии пункты, не только поэтому, но прежде всего потому, что за эти два года мы ввели так называемый нэп, а в связи с этим национализм русский стал нарастать, усиливаться, родилась идея сменовеховства, бродят желания устроить в мирном порядке то, чего не удалось устроить Деникину, т.е. создать так называемую “единую и неделимую”.
        И, таким образом, в связи с нэпом во внутренней нашей жизни нарождается новая сила - великорусский шовинизм, гнездящийся в наших учреждениях, проникающий не только в советские, но и в партийные учреждения, бродящий по всем углам нашей федерации и ведущий к тому, что если мы этой новой силе не дадим решительного отпора, если мы ее не подсечем в корне, - а нэповские условия ее взращивают, - мы рискуем оказаться перед картиной разрыва между пролетариатом бывшей державной нации и крестьянами ранее угнетенных наций, что равняется подрыву диктатуры пролетариата.

        Но нэп взращивает не только шовинизм русский, - он взращивает и шовинизмы местные, особенно в тех республиках, которые имеют несколько национальностей. Я имею в виду Грузию, Азербайджан, Бухару, отчасти можно принять к сведению Туркестан, где мы имеем несколько национальностей, передовые злементы которых, может быть, скоро начнут конкурировать между собой за первенство. Эти местные шовинизмы, конечно, не представляют по своей силе той опасности, которую представляет шовинизм великорусский».

        «Основная сила, тормозящая дело объединения республик в единый союз,- это та сила, которая нарастает у нас, как я уже говорил, в условиях нэпа: это великорусский шовинизм».

        «Основная опасность, отсюда проистекающая, - опасность, проистекающая от того, что в связи с нэпом у нас растет не по дням, а по часам великодержавный шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся стереть все нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское».

        «Нэп действует не только на русское население, но и на нерусское. Нэп развивает частную торговлю и промышленность не только в центре России, но и в отдельных республиках. Вот этот-то самый нэп и связанный с ним частный капитал питают, взращивают национализм грузинский, азербайджанский, узбекский и пр. Конечно, если бы не было великорусского шовинизма, который является наступательным, потому что он силен, потому что он и раньше был силен, и навыки угнетать и принижать у него остались, - если бы великорусского шовинизма не было, то, может быть, и шовинизм местный, как ответ на шовинизм великорусский, существовал бы, так сказать, в минимальном, в миниатюрном виде, потому что в последнем счете антирусский национализм есть оборонительная форма, некоторая уродливая форма обороны против национализма русского, против шовинизма русского. Если бы этот национализм был только оборонительный, можно было бы еще не поднимать из-за него шума. Можно было бы сосредоточить всю силу своих действий и всю силу своей борьбы на шовинизме великорусском, надеясь, что коль скоро этот сильный враг будет повален, то, вместе с тем, будет повален и национализм антирусский, ибо он, этот национализм, повторяю, в конечном счете является реакцией на национализм великорусский, ответом на него, известной обороной. Да, это было бы так, если бы на местах национализм антирусский дальше реакции на национализм русский не уходил».

        «Я говорил дальше о факторах, содействующих такому сближению народов; я говорил о факторах, тормозящих такое объединение. Я останавливался специально на великорусском шовинизме, как силе укрепляющейся. Эта сила есть основная опасность, могущая подорвать доверие ранее угнетенных народов к русскому пролетариату. Это - наш опаснейший враг, которого мы должны свалить, ибо если мы его свалим, то на 9/10 свалим и тот национализм, который сохранился и который развивается в отдельных республиках»

        • Анонимно
          18.03.2020 13:14

          18.03.2020 12:28
          вы забыли про одну МАЛЕНЬКУЮ деталь! вы НЕ проставили ДАТЫ высказываний Сталина, сделанных им в ДВАДЦАТЫЕ годы! А более РАННИЕ высказывания Сталина полностью ПЕРЕЧЕРКИВАЮТСЯ его более ПОЗДНИМИ высказываниями!

        • Анонимно
          18.03.2020 14:47

          18.03.2020 12:28
          УТОЧНЯЮ.
          вы в своем посте 18.03.2020 12:28 привели отрывки из доклада Сталина "О национальных моментах в партийном и государственном строительстве" на XII съезде РКП(б) от 23 апреля 1923 г.
          Обратите внимание на следующие слова из доклада:
          "шовинизм местный, как ответ на шовинизм великорусский"
          "антирусский национализм есть оборонительная форма, некоторая уродливая форма обороны против национализма русского".

  • Анонимно
    17.03.2020 22:12

    Не согласен с термином -госудаоствообразующий.

  • Эта поправка – продолжение закона о необязательности преподавания национальных языков. Статус других языков и так был низведен, а сейчас они вовсе загоняются в угол.
    Добро пожаловать в страну неравноправных языков и народов!
    Инициаторов поправок надо спросить, долго ли будет существовать такая страна