Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
17.03.2020

В мечетях Москвы приостановили коллективные молитвы

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ приостановило пятничные и пятикратные молитвы в мечетях Москвы из-за угрозы распространения коронавируса.

«С тяжелым сердцем мы идем на эту вынужденную меру, но она, увы, необходима. В ряде стран, в том числе и мусульманских, вирус распространялся именно во время коллективных богослужений. Такого мы не должны повторить в нашем городе, ведь Пророк нас учил: „Нельзя наносить вред ни себе, ни другим“», — говорится в специальном обращении к верующим первого заместителя председателя духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова.

При этом чтение пятикратных молитв дежурным имамом в индивидуальном порядке сохранится.

Кроме того, приостанавливается практика общения верующих с дежурным имамом с целью получения ответов на свои вопросы, консультации, чтения молитв за усопших, сообщает официальный сайт ДУМ РФ. Духовное управление настоятельно рекомендует верующим отложить на несколько недель обряды имянаречения, никаха, поминальные мероприятия. При этом совершение погребальных обрядов и джаназа-намаза не приостанавливается, но принимать в них участие должно минимально возможное количество людей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2020 22:40

21.27. Табуны пасутся на пастбищах! Пишите правильно, невежда.

  • Анонимно
    17.03.2020 20:51

    Разумно.
    Сакланганны саклармын, – дигән Аллахы тәгәлә.

    • Анонимно
      17.03.2020 21:27

      Вчера, что то разумно было табунами молиться.

      • Анонимно
        17.03.2020 21:42

        Мухетдинов хочет противоречить Всевышнему?

        • Анонимно
          17.03.2020 21:58

          На всё воля Аллаха, милостивого и милосердного, да прибудет с вами вера в него.
          Аллах даёт свою волю, и повелевает людьми. Ничто на Земле не происходит помимо воли Всевышнего. вәт шулай.

          • Анонимно
            17.03.2020 22:41

            21.58. «На всё воля Всевышнего Аллаха!» Всё пройдёт и эта беда тоже. Ин шаа-Аллаh! Это испытание Всевышнего. После каждого затруднения, приходит лёгкость. Ин шаа-Аллаh!

      • Анонимно
        17.03.2020 22:40

        21.27. Табуны пасутся на пастбищах! Пишите правильно, невежда.

  • Анонимно
    17.03.2020 20:54

    Зачем в Москве вообще нужны мeчeти и цeркви, там же и без этого кучу всевозможных культурных программ.

    • Анонимно
      17.03.2020 22:43

      20.54. Зачем человеку душа, сердце, разум, хорошие или добрые дела? Вы о этом задумывались? Или живёте только для удовлетворения животных инстинктов?

  • Не курю
    17.03.2020 20:54

    Быстро сдулись..

  • Анонимно
    17.03.2020 21:25

    домолились средневековые люди

    • Анонимно
      17.03.2020 22:12

      21.25 Средневековье у Вас в голове, а не у мусульман и христиан. Средневековье думать, что Бога нет..

      • Не курю
        17.03.2020 22:16

        Вас чему в школе учили,или вы её не посещали ??

        • Анонимно
          17.03.2020 22:44

          22.16 Учили правильно писать, в отличие от Вас. Запятые перед первым "или" например не ставить. И еще: в школе дают крайне поверхностные знания. Остальные человек должен , имея мозг, получить сам уже после школы. Не зря же великие основатели наук, все до единого, были глубоко верующими людьми. Да и ныне: более половины нобелевских лауреатов - верующие ученые.. Но не курить - это еще не главная доблесть головы..

        • Анонимно
          17.03.2020 23:08

          22.16. В школах дают базовые, стандартные "знания", много спорных "фактов" в "происхождении" человека-разумного: homo sapiensa. Теория Дарвина- не выдерживает никакой критики в свете современных научных исследований в области генетики. Что человек "произошёл" от обезьяны- это полный блеф и это является неправдоподобно.

          • Анонимно
            17.03.2020 23:55

            23.08 Тем более , что Дарвин никогда и нигде не писал , что человек произошел от обезьяны. Ему бы это в голову не пришло. То, что это продолжают говорить, свидетельствует только об отрывочных знаниях уровня школы. Точнее первых классов школы..

    • Анонимно
      17.03.2020 22:50

      21.25. Вот как раз-таки в средневековье множнство европейских учёных сбегали в мусульманские страны, спасаясь от инквизиции.

  • Анонимно
    17.03.2020 21:35

    Вот это зря..

  • Анонимно
    17.03.2020 22:12

    Здравый смысл победил

    • Анонимно
      17.03.2020 22:51

      22.12. Конечно. Теперь остаётся закрыть все места общественного пользования: театры, кино, кафе, рестораны. Общественный транспорт, вокзалы и супермаркеты.

  • Анонимно
    17.03.2020 22:29

    Только глупые не могут понять, что есть Создатель!))
    Задумайтесь: в религии нет ничего, что навредило бы человеку!!))
    Столько вредного в том, что придумал человек.....

  • Анонимно
    17.03.2020 22:32

    Пусть молятся......

  • Анонимно
    17.03.2020 22:36

    Дремучие и средневековые это вы.
    А Пророк уже 1400 лет назад говорил о карантине.
    Глупо считать что научный прогресс и технологии - заслуга неверующих.
    Ислам учит дисцтплине крепости духа, это помогает в любой деательнсти, в том числе в науке.

  • Анонимно
    17.03.2020 22:36

    Сообщается со слов Абдур-Рахмана ибн Ауфа, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если вы услышите о том, что на какой-то земле разразилась чума, то не отправляйтесь в эту землю, а если чума дойдет до тех земель, где вы находитесь, то не уходите оттуда, убегая от нее»

  • Анонимно
    17.03.2020 22:38

    Ин шаа-Аллаh! Все эти меры- временные, пройдёт время и, Ин шаа-Аллаh, болезнь отступит. А когда всё успокоится, мусульмане придут ещё в большем количестве.

  • Анонимно
    18.03.2020 07:53

    Никакой Бог и молитва не поможет. Человеческий разум, наука уже сейчас активно работают и разрабатывают вакцину, чтобы прекратить распространение вируса. Это и будет спасением, а не молитвы в душном зале, в разгар эпидемии, в разрез всем здравомыслящим рассуждениям.

    • Анонимно
      18.03.2020 09:24

      Смысл этим людям что то объяснять? Они потом скажут что это молитвы и бог послал вакцину миру, а не труд тысяч ученых по всему миру.