Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
54%Да, есть такая угроза
18%Нет, мне это не грозит
10%Меня уже уволили
13%Работаю сам на себя
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.03.2020

Путин ответил на вопрос, где «потерялся» российский средний класс

Фото: kremlin.ru

В каждой стране разный средний класс. Представление о том, что средний класс — это так, как живут люди во Франции или в США, неверное, заявил президент России Владимир Путин в интервью ТАСС.

В ходе беседы журналист Андрей Ванденко спросил у главы государства: «Про средний класс. Где потеряли? Говорили, будет более половины?»


«Послушайте, вы знаете, что такое средний класс? Если вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный. Есть соответствующая методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. У нас таких… МРОТ 11 280, по-моему, в этом году, так, а средняя зарплата гораздо выше. У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70 процентов», — отметил Путин.

«Ну тогда не средний, а посредственный класс», — прокомментировал Ванденко.

Президент РФ в ответ заявил, что нужно исходить из реалий.

«По средствам», — сказал интервьюер.

«Не по средствам, а по методике Мирового банка. По средствам — непонятно, что это такое. А вот по методике Мирового банка в каждой стране получается свой средний класс. Он у нас есть, наш», — подчеркнул Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
18.03.2020 10:17

Путин гордится нищетой россиян!
Для него "средний класс" это те, кто получает больше МРОТ!
А по факту нет у нас "среднего класса" - 1 % - это уже арифметическая погрешность!
В РФ самое высокое расслоение в мире! И если стандартное соотношение дохода 10% самых богатых над 10% самых бедных еще не дает полной картины, то если так же рассмотреть внутри "10% самых богатых", то обнаруживается там соотношение в 41 раз!!! То есть изначально в число 10% самых богатых попали люди с доходом в 40 тыс. р.! - потому что "прослойки" - "среднего класса" практически нет!

  • Анонимно
    18.03.2020 10:07

    ну все теперь мы не низкий а посредственный класс... что лучше?..

  • Анонимно
    18.03.2020 10:08

    Такого я и в цирке не видел. По сравнению с Европой, наш «средний класс»- нищие.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:08

    Средний класс - это семья с доходом в 16 тыс.рублей на человека?
    Это 213 долларов (это пока, скоро будет 160 долларов).
    20 лет стабильности. Занавес.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:12

    Мировой банк интересно в методике указывает, какой разрыв должен быть между средним и богатым классом, и почему богатеют только чиновники))

  • Анонимно
    18.03.2020 10:13

    Судя из логики величину среднего класса можно увеличивать, уменьшая прожиточный минимум. Вот он прорыв, в одном интервью.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:15

    "средний класс считается по количеству людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда."

    Получается что наш дворник работающий на полторы ставки и получающий 20 тысяч рублей и есть тот средний класс??

    Вот как вообще можно после этого голосовать ЗА?

  • azat shah
    18.03.2020 10:16

    слишком много его в последнее время. причём не в лучшем свете. его пиарщики его же и "потопят" )

  • ПанАлекс
    18.03.2020 10:17

    Путин гордится нищетой россиян!
    Для него "средний класс" это те, кто получает больше МРОТ!
    А по факту нет у нас "среднего класса" - 1 % - это уже арифметическая погрешность!
    В РФ самое высокое расслоение в мире! И если стандартное соотношение дохода 10% самых богатых над 10% самых бедных еще не дает полной картины, то если так же рассмотреть внутри "10% самых богатых", то обнаруживается там соотношение в 41 раз!!! То есть изначально в число 10% самых богатых попали люди с доходом в 40 тыс. р.! - потому что "прослойки" - "среднего класса" практически нет!

    • Анонимно
      18.03.2020 10:19

      Да он просто выкручивается как обычно))
      Официальные данные его же правительства- 40 млн бедных
      А он говорит про 70% населения это средний класс

    • Анонимно
      18.03.2020 12:41

      Реально просто уже истерика. 20 тысяч, по его мнению, нормальная зарплата. При этом на вопрос, как прожить на эту самую минималку, он пенсионерке недавно ответить не мог. Уверен, Ковальчуки и Ротенберги на обед больше тратят.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:21

    Средний класс для России это 2500-3000 тысячи долларов на семью. Все остальное беднота.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:25

    Да уж. Наш средний класс самый средний!))) А по методике Мирового банка класс богатых что это такое?)))

    • Анонимно
      18.03.2020 11:04

      Это у которых зарплата в 2 раза выше МРОТ. А если в 3 раза выше, то человек уже олигарх и заносится в списки "Форбс"

  • Анонимно
    18.03.2020 10:27

    Человек с доходами 16 тысяч не может быть средним классом. Минимально средний класс это человек уткоторого хватает доходов на жизнь, покупку автомашины раз в 4 года одежду иипутешествия с семьей...много ли таких у нас?

  • Анонимно
    18.03.2020 10:27

    Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах). Так, в Швейцарии принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $72 900, в США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000. (это из википедии)

    Т.е. согласно приведенным цифрам, средним класом в РФ могут считаться люди, которые получают ежемесячно более 100 тыс. рублей и не менее. Откуда ВВП взял ахинею про МРОТ непонятно. видимо из папочек. Т.е. из папок получается что человек с ЗП в 21 000 рублей в месяц это средний класс? Ну что тут сказать? Говорить тут не о чем, тут можно только фантазировать и анекдоты сочинять.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:28

    Бедные, это 11 280 руб, а средний класс, это те, кто получает от 16920 руб?

    Получается я богатый олигарх из элиты! Вот радость то. Знал бы с алишки шмотки не заказывал.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:30

    Средний класс - это те, кто может прокормить себя Независимо от государства

  • Анонимно
    18.03.2020 10:30

    ну, да, наш средний класс не такой, как в США...а высший класс, по уровню доходов, именно такой, как в США. А если конструктивно, то средний класс не потерялся, а был уничтожен именно как класс.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:31

    из любой ситуации вывернется. Где шутками-прибаутками, где хамством, где откровенным враньем, но в любом случае прослеживается тотальное незнание материала.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:32

    рассмешил с утра, ой спасибо

    220 долларов в месяц... и средний класс)))

  • Анонимно
    18.03.2020 10:33

    Как уж на сковородке.
    Полтора раза от 11 тыр, это 17-18 тыр. Любой, у кого ЗП выше 18 тыр--уже "средний" класс?
    По форме правильно, по существу- издевательство.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:36

    Пойду жену обрадую, что она средний класс.

  • Tatarmalai
    18.03.2020 10:37

    Очередная цитата "великого экономиста".
    Помнится еще Шаймиев говорил что средний класс - это люди, получающие среднюю зарплату.
    Средний класс - это в первую очередь люди, доходы которых не зависят от прихотей государства. Которые обладают высокой квалификацией, позволяющей им выбирать место работы и место проживания. И разумеется, имеют доходы, которые позволяют им чувствовать себя уверенно.
    В России такого класса нет. Есть либо приближенные к власти, либо бюджетники.
    Микроскопическая прослойка предпринимателей - дышит на ладан.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:38

    "По оценке Всемирного банка, российский средний класс определяется как домохозяйства, чей уровень потребления в полтора раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума (4630 руб на 1 чел. в мес. или ~80 USD/мес в 2008 г.)), и составлял 55,6 % в 2008 году[12]. Однако, по расчётам того же Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов" (Википедия)
    То есть это не оценка Всемирного банка вообще, а оценка именно для России!
    В той же статье написано что "Критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах)." Значит самый-самый минимум среднего класса 10 тыс долл в год или 62 тыс рублей в месяц НА ЧЕЛОВЕКА, таким образом для семьи из 4х человек родители должны зарабатывать не менее 125 тыс руб - только тогда их можно называть средним классом.

    • Анонимно
      18.03.2020 18:00

      Причем это свободно располагаемые фин средства - в моем понимании это не доход, а остаток, доход за минусом естественных первостепенно необходимых расходов в виде ЖКХ, еды, одежды и прочего.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:41

    Ага
    70% средний класс но почему то 40 млн бедных))
    Надо МРОТ сделать 5000 руб и все станут средним классом

    Хотя если он удивляется ценам на бензин то что ждать?
    Видимо он не знает что и еда и одежда в России давно стоят как в Германии

  • Анонимно
    18.03.2020 10:42

    70% населения - средний класс! Классно ! Да... Заведёт он нас к 2024 году по самое не хочу. А к 2036 - будет просто ужас.

    • Анонимно
      18.03.2020 10:57

      Ближе к 36-ому году окажется, что "методика Всемирного банка оказалась неверной и "средним классом" считаются массы, на которые он укажет пальцем".

  • Анонимно
    18.03.2020 10:42

    Для определения среднего класса мы считаем людей по меркам всемирного банка, а для определения МРОТ мы берём собственные методики, которые доказали свою несостоятельность. Браво, сказочный !

  • Фидарис
    18.03.2020 10:53

    Ну, вот что он сказал?! "Уверенно свыше 70% населения" с доходом выше 17000 рублей (200 долларов) в месяц представляют средний класс?!
    Боюсь, после таких заявлений у модераторов БО сегодня прибавится работы.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:53

    Получаю 250 в переводе на доллары , не видел в жизни моря,семья,дети,нехватка денег во всем-значит так живет средний класс в России

  • Анонимно
    18.03.2020 10:54

    Пут войдет в историю мировой социологии, определив шкалу среднего класса на уровне прожиточного минимума.

  • Анонимно
    18.03.2020 10:55

    Детский мультфильм есть 38 попугаев.. теперь измеряют МРОТами. Сколько в вас МРОТов ? )

  • ЛДПР
    18.03.2020 11:07

    Дай Вам Бог здоровья Владимир Владимирович!!
    И России!!!

  • Анонимно
    18.03.2020 12:56

    Хоть один из местных комментаторов кухонных смог проверить его слова? Есть во всемирном банке такая методика или нет?Если есть, значит по ней все верно! А то, что каждый считает это пустой звук, я допустим считаю средний класс для России это 3-4 тыс долларов в месяц

    • Анонимно
      18.03.2020 15:07

      Я прочитал методику ВБ, там есть средний класс "мирового уровня" и есть отдельно "российский средний класс", так средний класс мирового уровня это от 1000 дол. в Бразилии до 2883 дол. в Италии в месяц. А российский от 15 тыс. руб. до 63 тыс. руб.

  • Анонимно
    18.03.2020 16:20

    У нашего среднего класса зато есть налог на роскошь)) Мой брат, например, платит. Роскошью считается доля в квартире родителей и две машины, одна из которых 10-летняя малолитражка, другая 15-летняя убитая Газелька... Если поделить его зп на жену и 2 детей, гораздо ниже прожиточного минимума. Но зато налог на роскошь.

  • Анонимно
    18.03.2020 16:45

    при совке никаких классов не было, а были прослойки: интеллигенция и рабочие /крестьяне...с точки зрения приемственности, средним классом кличут ту самую интеллигенцию...средний-это второй по счету... первый-богатеи высшего бизнес уровня и третий-рабочие, которые могут жить не хуже среднего класса... градация по роду деятельности, но не по доходу...вообще, второй и третий весьма мобильны...

  • Анонимно
    18.03.2020 20:45

    Ну что же господа товарищи. Все высказались в общем верно. Но только - А ВАСЬКА слушает да ест.