Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
18.03.2020

Врачи РКБ поддержали флешмоб по мытью рук на фоне коронавируса

Медицинские работники Республиканской клинической больницы (РКБ) в Казани записали видео в поддержку флешмоба, на котором показывают, как правильно дезинфицировать руки. Соответствующий ролик опубликован на официальной странице учреждения в «Инстаграме».

Врачи показывают технику обработки, танцуя под песню I Will Survive Глории Гейнор.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила челлендж под названием SafeHands, суть которого состоит в том, чтобы показать правильность мытья рук на фоне распространения коронавирусной инфекции. В набирающем популярность флешмобе также приняли участие мировые знаменитости.

Накануне в Татарстане выявили первый случай заражения коронавирусом — им оказался гражданин Франции. Согласно имеющейся информации, мужчина сразу после прилета в Татарстан находился в самоизоляции и не появлялся на улице. Его госпитализировали в республиканскую инфекционную больницу. Позже медики оценили состояние больного.

По последним данным, число заболевших новым типом коронавируса в России возросло до 114 человек, из них 10 заразились внутри страны. 5 выздоровели. Правительство РФ поставило в регионы 427 тыс. тест-систем на выявление заболевания. С 13 марта в Татарстане действует особый санитарно-эпидемиологический режим, который продлится до 15 апреля. Накануне власти РТ ужесточили ограничения из-за вируса — введен запрет на кальяны и ограничена работа ночных заведений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 13:20

Врачи умывают руки! ))

  • Хиханьки-хаханьки им.
    А что там про подготовку к вероятному валу больных?
    Будут им под музычку руки мыть до посинения?

    • Анонимно
      18.03.2020 13:23

      Ну если быть объективным, от врачей готовность зависит минимально, тут важно насколько их обеспечат всем необходимым, а за это уже власти Республики и руководство больницы отвечает. Они молодцы, что показывают как правильно руки мыть, это уменьшает количество их потенциальных клиентов.

    • Анонимно
      18.03.2020 13:40

      По данным Татьяны Голиковой, в России мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров, развёрнуто более 55 тыс. коек. Всего подготовлено 7,5 тыс. мельцеровских боксов. Медицинские организации имеют более 40 тыс. аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 124 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Сейчас осуществляется дозакупка дополнительно свыше 500 аппаратов, из них 17 аппаратов ЭКМО.

      • Анонимно
        18.03.2020 16:02

        Это понятно. А реально?

      • Анонимно
        18.03.2020 16:04

        Арбидолы тоже закупили?

      • Анонимно
        18.03.2020 16:46

        124 аппарата оксигенации ?40 тыс аппаратов ивл) На все 140 миллионов населения? Вы шутите? Это даже не капля, это нанокапля!

    • ПРИ ЧЕМ?
      18.03.2020 13:40

      При чем здесь какая музычка? Эти все люди-паникеры они как дети, до них только так, в шуточной форме и в виде игр важная информация доходит. Подача правильная

      • Анонимно
        18.03.2020 15:43

        А музыка хорошая))

      • Анонимно
        18.03.2020 23:26

        Аха. Наверное репетировали еще. вместо того, чтобы просто работать. за что получают зарплату. Позор же(

    • Анонимно
      18.03.2020 13:41

      Никакой угрозы в республике пока нет, это защитные меры, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Мы делаем всё, чтобы этой угрозы не было. Люди должны чётко понимать, что если мы внешний периметр на выездах и въездах не будем контролировать, то можем оказаться в сложной ситуации

      • Анонимно
        18.03.2020 23:30

        Ахахя. Фуры спокойны и быстро ездят днем, чуть не сбивая других машин. А вы тут про короновирус

    • Анонимно
      18.03.2020 13:42

      В случае неблагоприятного развития ситуации, увеличения количества больных они будут задействованы, начнет работать система здравоохранения. Основные алгоритмы отработки таких ситуаций мы уже знаем, поскольку прошли через это с зараженными пациентами с лайнера Diamond Princess.

    • Анонимно
      18.03.2020 13:44

      Эмиль такого не будет. Потому что особенность ситуации с коронавирусом в республике состоит в том, что все без исключения случаи - завезенные. Одни были под наблюдением долгое время, второй тоже находится уже в больнице. Думаю переживать не стоит

      • Анонимно
        18.03.2020 16:04

        Под наблюдение их где взяли то? после того как прошли карантин в аэропорту и проехались на такси?

    • Анонимно
      18.03.2020 14:06

      Я, может быть, тебя удивлю, Эмиль, но сейчас уже есть несколько различных учреждений, готовых принять больных в случае массового заражения. 1. Инфекционка. 2. РКБ 3. Открывают специальные обсерваторы для приезжих из-за границы. 4. Общежития ДУ.

    • Анонимно
      18.03.2020 14:24

      Эмиль, гречку еще не всю выкупили?))

  • Анонимно
    18.03.2020 13:20

    Врачи умывают руки! ))

    • Анонимно
      18.03.2020 14:24

      Врачи с чувством юмора показывают, что паниковать незачем!) Оставьте туалетную бумагу!))

  • Анонимно
    18.03.2020 13:48

    По данным Татьяны Голиковой, в России мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров, развёрнуто более 55 тыс. коек. Всего подготовлено 7,5 тыс. мельцеровских боксов. Медицинские организации имеют более 40 тыс. аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 124 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Сейчас осуществляется дозакупка дополнительно свыше 500 аппаратов, из них 17 аппаратов ЭКМО.

    • Анонимно
      18.03.2020 14:25

      Тем более, что все случаи вируса у нас завозные, а эти люди уже находились либо до сих пор находятся под контролем врачей.

  • Анонимно
    18.03.2020 13:52

    Судя по аналитике мы отстаём от Италии на две недели. Посмотрим на этих дам попозже.

  • Анонимно
    18.03.2020 14:04

    много лет лечусь в Менделеевской ЦРБ, таких аппаратов для мыла не видел ни раньше, ни сейчас

  • Анонимно
    18.03.2020 14:57

    У нас флешмоб покупок товаров)))

    • Анонимно
      18.03.2020 15:44

      Гречка уходит в закат))) А бояться нечего)) Хоть власти сообщили что будут наказывать тех, кто повышает цены

    • Анонимно
      18.03.2020 16:06

      Они вообще не знают сто такое флешмоб....

  • Анонимно
    18.03.2020 15:49

    Господи, дай людям мозги, гречка, сахар, макароны у них уже есть

  • Анонимно
    18.03.2020 15:59

    Почему наши олигархи не выделяют деньги на борьбу с короновирусом, в отличие от американских?
    Да потому что не свои же - хозяин не разрешает...

  • Анонимно
    18.03.2020 17:33

    Почему жмёт на кран локтем?
    Чихать в локоть, потом жать локтем кран.
    Так и передастся

  • Анонимно
    18.03.2020 23:34

    И тут напишу. Почему фуры, и их много, ездят по городским улицам днем? Пугая обычных водителей. Але, гаишник?)

  • Анонимно
    18.03.2020 23:37

    Не ссыте. Все закуплено властью по маленькой цене в свои фирмы - завтра дадут по чуть выше цене. Все будет. И гречка. И рис