Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.03.2020

Эксперт объяснил, почему люди массово скупают туалетную бумагу

Сложившаяся в мире ситуация в связи с распространением пандемии вызывает у людей чувство страха и отвращения, поэтому они пытаются успокоить себя, обеспечив материальные потребности. Об этом заявил замдиректора института психологии берлинской клиники Charite, профессор Ханнс-Кристиан Гунга.

Фото: pixabay.com

«Человек чувствует себя в неуправляемой ситуации, которая его пугает. Он хочет, но вряд ли может что-либо сделать, чтобы успокоить себя, и запасы покупаются/инвестируются. Если речь идет об изоляции и стесненности как угрозе, возникает желание максимально снизить материальные ограничения», — цитирует эксперта РИА «Новости».

По словам Гунги, что касается массовой закупки туалетной бумаги, то в этом психологи видят «выражение борьбы с отвращением» на физическом уровне, которую вызывает паника в связи с последними событиями.

«Люди руководствуются рациональными доводами, делая запасы и выбирая вещи, которые имеют долгий срок годности, как консервы, или те, про которые они в любом случае знают, что они понадобятся им в будущем», — пояснил он, отнеся сюда же туалетную бумагу, подходящую по обоим критериям. Она «не портится и обязательно нужна», добавил эксперт.

Гунга также обратил внимание на то, что зачастую люди перенимают поведение своего окружения. И если они видят, как остальные делают «хомячьи запасы», то не хотят оказаться среди тех, кто в итоге недооценивает ситуацию.

Ранее, к примеру, ситуация с коронавирусом в Германии привела к тому, что в стране оказались в дефиците средства для дезинфекции рук, туалетная бумага и продукты с долгим сроком хранения. Как рассказала «БИЗНЕС Online» Валерия Морозова, живущая в Германии, население предпочитает выбирать продукцию подешевле. В Татарстане в связи с потребительским ажиотажем правительство создало штаб по контролю за наличием в магазинах товаров первой необходимости.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 15:51

Все просто: люди слишком испугались... не ходить же им обгажеными

  • Анонимно
    18.03.2020 15:51

    Все просто: люди слишком испугались... не ходить же им обгажеными

    • Анонимно
      18.03.2020 16:36

      Хотя пугаться нечего. Стадное чувство

      • Анонимно
        18.03.2020 18:21

        лучше пользоваться запасенной туалбой, чем ржавой водичкой из под крана в период эмидемии. или вы считаете что из крана течет питьевая водичка, когда температура по 90 раз за сезон через ноль проходит, даже в квартире надо дезинфекцию, а за ребят в поселках я сильно опасаюсь, у них явно с септиками через одного проблемы

    • Анонимно
      18.03.2020 16:39

      Просто раньше все выписывали газеты, которые можно было если что использовать и в ещё некоторых целях. Сегодня планшеты для этого не подходят

    • Анонимно
      18.03.2020 17:20

      Мы, образно говоря, давно в дерьме, а всё чего-то боимся)))

    • Анонимно
      18.03.2020 17:54

      Поставьте бедэ и не парьтесь

      • Низами
        18.03.2020 20:19

        "Бедэ" не поможет... Да и где найти такую штуку...
        Продаются только биде либо унитаз-биде...

        • АН61
          18.03.2020 20:26

          Не пишите ерунды ,если не знаете .В Леруа есть приставка биде ,монтируется на любой унитаз ,давно купил и поставил.
          А про бумагу ПОЛНАЯ чушь , был в Челнах в Ленте , НИКАКИХ проблем с туалетной бумагой нет
          ПОЛНО !!

          • Низами
            18.03.2020 20:36

            Подтяните орфографию и пунктуацию...
            И потренируйте внимательность при чтении текстов, которые комментаруете...

        • Анонимно
          18.03.2020 20:30

          Вы что лицо в беде мыть собрались ?Надо мыть чаще руки и лицо ,а так же промывать нос . Ну понятно ,что народ у нас не понятливый ,потому и паника в магазинах.

  • Анонимно
    18.03.2020 15:52

    сытый голодному не товарищ. не у всех есть возможность питаться в ресторан. и как некоторым кажется, и копеечное подорожание является ощутимым.

  • Анонимно
    18.03.2020 15:58

    Туалетную бумагу используют, чтобы открывать двери. Кусок тб используют, чтобы через него взяться за ручку двери, потом выбрасывают

    • Анонимно
      18.03.2020 16:06

      чушь полная!

      • Анонимно
        18.03.2020 16:27

        Ничего не чушь. Я на работе именно так и делаю.

      • Анонимно
        18.03.2020 16:31

        Ничего не чушь! Всегда так делаю

      • Анонимно
        18.03.2020 16:32

        16.06 А вы из тех людей, что в туалетах вне дома прямо на стульчак садитесь? И не обкладываете его бумагой, я угадала?

        • Анонимно
          18.03.2020 16:46

          Мы в туалеты вне дома не ходим.
          Жалко вас.
          общественный сортир насыщен аэрозолями фекалий. Огромный риск заболеть

          • Анонимно
            18.03.2020 17:00

            Речь не об общественных туалетах, а ВНЕ ДОМА. То есть вы и на работе терпите, не ходите, да?))

          • Анонимно
            18.03.2020 17:03

            Ну и ну... Сколько у нас оказывается грязнулек... После таких заявлений тем более будешь через бумагу ручки трогать, а то понаоставляют своих бактерий )

          • Анонимно
            18.03.2020 20:13

            Надо же какие все брезгливые .Если ты сам здоров ,то ничего к тебе не пристанет .

        • Анонимно
          18.03.2020 17:03

          В коньках же.

      • Анонимно
        18.03.2020 16:45

        Никогда в общественных местах не трогаю руками ни ручки, ни сливные кнопки, ни ершики руками. Только через бумагу или салфетки

    • Анонимно
      18.03.2020 16:27

      Не проще тогда в перчатках ходить медицинских?)

      • Анонимно
        18.03.2020 16:36

        Это лишнее, руки мойте и все, хотя это и так каждодневный ритуал. И вообще, перестаньте паниковать, все будет хорошо!

  • Анонимно
    18.03.2020 16:02

    "Не обращайте внимания...Я покупаю, чтобы руки вытирать...Ну, если у тебя руки из ....растут, тогда всё понятно.." (с) )))

  • Анонимно
    18.03.2020 16:03

    Из туалетной бумаги можно сделать советскую колбасу

    • Анонимно
      18.03.2020 16:11

      Российскую а не Советскую.

    • Анонимно
      18.03.2020 16:46

      Из туалетной бумаги в два счета делают маски: сложить гармошкой, по бокам скрепить степлером и приделать резинки.

  • Анонимно
    18.03.2020 16:05

    Он што не знает - если при изготовлении марлевой маски слои марли перекладывать полосками туалетной бумаги, то вирус на 100% не проходит.

  • Анонимно
    18.03.2020 16:06

    Это на случай, если гречка окажется не лучшего качества)

  • Анонимно
    18.03.2020 16:09

    Покупают потому что ситуация такая: один чихнул, а все остальные обделались

  • Анонимно
    18.03.2020 16:25

    Какая Германия не в одной аптеке нет не септиков не масок

  • Анонимно
    18.03.2020 16:33

    Так ролики есть, что из бумаги можно делать маски. В Европе по этой причине скупали туалетную бумагу. К прямому назначению не имеет отношение.

  • Анонимно
    18.03.2020 16:35

    А потому что люди получают информацию из интернета и по слухам, а не официальную и правдивую...

  • Анонимно
    18.03.2020 17:00

    Надо же как-то оправдать повальное человеческое безумие!

    • Анонимно
      18.03.2020 21:42

      Хомякизм оправдывает все. Делать запас не вредно никогда. Ибо все непредсказуемо в России.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:45

    Пардон, кроме туалетной бумаги, существует ещё "кумган"- кувшин для личной гигиены...

    • Анонимно
      18.03.2020 20:20

      Вирус в основном через верхние дыхательные попадает ,а вы опасаетесь за нижние.Те кто больше всех брезгует сам дома один раз в неделю полы моет и пылесосит и белье тоже один раз в неделю стирает .Вот такие у нас брезгливые аккуратисты .

  • Анонимно
    18.03.2020 21:44

    Не все могут себе позволить себе золотые унитазы и биде.