Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
18.03.2020

Девушка из Казани застряла в Марокко из-за ситуации с коронавирусом: «Не знаем, сколько здесь бултыхаться»

Около 400 российских туристов не смогли выехать из Касабланки (Марокко) из-за отмены авиасообщения в рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19, сообщает «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Россияне понятия не имеют, когда их эвакуируют, многие из них не знают, где и на какие средства будут жить за границей.

«Сейчас, по информации, которую мы получаем, 400 человек россиян находятся в подобном положении», — сообщил генеральный консул России в Касабланке Андрей Цыбенко на встрече с туристами 17 марта (аудиозапись встречи имеется в распоряжении «Интерфакса»).

По его словам, после получения обращения группы российских туристов была направлена «очередная, срочная, вне очереди, телеграмма за подписью посла с обращением в МЧС и министерство обороны с запросом на скорейшее направление сюда спецбортов».

«К сожалению, больше сделать мы ничего не можем. Мы, как генконсульство, не имеем сами оперативной связи с центром, она находится в посольстве. Мы ежечасно даем информацию о таких, как ваше, обращениях», — отметил Цыбенко.

Туристка из Казани, оказавшаяся в группе россиян, сообщила агентству, что Цыбенко сказал им «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему».

По ее словам, из страны вывозят европейцев, сведений о рейсах для российских граждан никаких нет, как и информации о том, где и на какие средства им жить дальше. Туристическая фирма оплатила им проживание до 22 апреля, несмотря на то что тур закончился еще 17 марта.

«Мы единственная туристическая группа, оставшаяся в отеле. Здесь вообще никого больше нет, потому что все закрывается, в том числе и гостиницы. Здесь все закрыто: ни рестораны, ни кафе, ни кинотеатры не работают, работают отдельные продуктовые магазины, улицы пустые», — заявила девушка.

По ее словам, большинство туристов спланировали свою поездку — лишних денег нет. Даже состоятельные люди сталкиваются со сложностями: так, жительница Крыма из-за действующих ограничений не может снять деньги со своего счета ни в одном банке .

«Бо́льшая часть нашей группы, так сложилось, люди старшего возраста — за 70 очень много. Многие нуждаются в медикаментах. Сейчас с нами сходили в аптеку, помогли с переводом, чтобы мы узнали, какие есть аналоги лекарств. Сколько нам еще здесь бултыхаться, мы не знаем, потому что нам никто ничего не говорит. Скромно отводят глазки. Каждый день встречаемся с консулом, но изменений никаких нет», — заключила жительница Казани.

Похожая ситуация сложилась в Черногории. Российские туристы, застрявшие в стране из-за ограничения авиасообщения в связи с новым коронавирусом, готовы вылететь домой. Для них уже подготовлены самолеты, однако черногорские власти поставили ультиматум.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 17:35

В Марокко океан супер
Можно долго бултыхаться

  • Анонимно
    18.03.2020 17:35

    В Марокко океан супер
    Можно долго бултыхаться

    • Анонимно
      18.03.2020 17:58

      Вот пусть и бултыхаются теперь, о чем думали эти люди раньше - не понятно

  • Анонимно
    18.03.2020 17:46

    Я понимаю, что не все поехали просто отдыхать. Но те, кто именно в тур поехал - зачем? Зачем это было делать на фоне мирового коронавируса? Русское авось??

  • Анонимно
    18.03.2020 17:52

    Во мне, наверное, говорит и зависть, но не жаль, почему то, застрявших.

  • Анонимно
    18.03.2020 17:54

    Уже в январе надо было задуматься о поездках по всему миру, уже тогда стало известно об этом вирусе. На что эти люди рассчитывали и о чем думали, когда поехали отдыхать в такое неспокойное время??? Теперь кто-то их должен спасать

    • Анонимно
      19.03.2020 07:28

      В случае с ограничениями по вирусу прямая связь человек-государство, гражданин-государство. Это стресс-тест для системы взаимоотношений. Отсюда следует, что помощь должна быть. Риск остаться без поддержки и помощи тоже есть, всегда, безотносительно от карантинных или любых других мероприятий. Как показывает практика международных отношений.

  • Анонимно
    18.03.2020 17:55

    Ну почему наших снова кинули?!

    • Анонимно
      18.03.2020 18:23

      17.55 как там говорят: пока сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит. ..
      Так и тут, пока сами о себе не подумают, никто не обязан о них думать.

    • Анонимно
      18.03.2020 18:30

      Какая страна, такое и отношение.

    • Анонимно
      18.03.2020 18:55

      Потому что мозги надо включать, их туда кто гнал?
      Все знали уже про вирус.
      А теперь им спецборт нужен, за чьи деньги?
      А если они еще и вирус привезут?
      То было их личное решение, и им никто ничего не должен.

  • Анонимно
    18.03.2020 17:58

    Истаграммься знай себе, за этим же уехала, блогерша.

  • Анонимно
    18.03.2020 18:00

    Жадность фраера сгубила

  • Анонимно
    18.03.2020 18:15

    Да оставайся там. Здесь не лучше.

  • Анонимно
    18.03.2020 18:21

    Вот и пусть там сидят. Знали когда ехали и куда ехали. Как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

  • Анонимно
    18.03.2020 18:29

    Поделом, пусть там и бултыхаются!!!

  • Анонимно
    18.03.2020 19:30

    я удивляюсь над этими баранами. вирус гуляет с декабря. дома сидеть надо а не летать. так им и надо.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:44

    Там сейчас прохладно же, чего туда поперлись

  • Анонимно
    18.03.2020 20:20

    Это же круто... у вас карантин, а у нас смотрите как красиво... теперь не знают, как вернуться... ладно у баб мозгов нет, а мужики чего прутся в этот квест?

  • Анонимно
    18.03.2020 20:30

    Пусть там и сидят.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:40

    У, сколько понабежало здесь тех, кто дальше пивного ларька ее ездил и не поедет

  • Анонимно
    18.03.2020 20:56

    Удивляют комментарии. Сколько злости, зависти и злорадства(

  • Анонимно
    18.03.2020 21:05

    Лучше бы на деньги потраченные на сбор туристов по всему миру купили бы тесты для коронавируса

  • Анонимно
    18.03.2020 21:46

    Удивляет только одно, почему в марте?

  • Анонимно
    19.03.2020 02:29

    Сами решили, сами поехали, и почему то думают что им все обязаны, а они всякую бяку в такое время сюда привезут, и из-за них нормальные люди пострадают. Хоть иногда логику надо включать, а не только инстинктами жить.

  • netatatrin
    19.03.2020 10:37

    никого не жалко, никого (с)