Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
18.03.2020

​Власти РТ рассказали о ситуации со спросом и ценами в магазинах

Торговые сети в Татарстане после скачка спроса на продукты начали фиксировать постепенное снижение данного показателя. Об этом сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Если раньше показатели спроса на продукты были сопоставимы с предновогодними, то теперь ретейлеры отмечают постепенное снижение», — сказал представитель ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В минсельхозпроде РТ отметили, что каких-либо проблем с поставками продуктов и их наличием в магазинах республики не отмечается. Цены остаются на прежнем уровне, добавили в министерстве.

Ранее в Татарстане незначительно вырос спрос на некоторые продукты. Он отмечался в основном в крупных сетях. Президент РТ Рустам Минниханов поручил отслеживать ситуацию. Создан штаб по контролю за наличием продуктов первой необходимости в торговых сетях, он представляет ежедневные доклады. В штаб вошли минсельхоз РТ, минпромторг республики и региональное управление федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Поддаваться ажиотажу из-за нового коронавируса и скупать продукты в магазинах не стоит, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков. Он подчеркнул, что с ретейлерами и сельхозпроизводителями достигнута договоренность о сохранении торговых наценок и цен на существующем уровне. Также Залаков пригрозил ответственностью для перекупщиков, которые будут завышать цены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 17:46

Так люди скупают все не из-за вируса, а из-за резкого падения рубля. Рубль назван худшей валютой мира. Люди научены предательствами со стороны правительства.....

  • Не курю
    18.03.2020 17:40

    Кто нибудь!!! Откройте мне тайну первостепенной роли туалетной бумаги в борьбе с эпидемией! Ну пожалуйста!

  • Анонимно
    18.03.2020 17:42

    Ну не смешите!Гречка стоила 41 рублей, в магазинах почты стало 76 рублей!

    • Анонимно
      18.03.2020 18:44

      17.42 Где Вы видели гречку за 76? она у нас по 99минимально в пятерке была. А так за 134 стояли пакеты какой то. сегодня нет ничего

  • Анонимно
    18.03.2020 17:46

    Так люди скупают все не из-за вируса, а из-за резкого падения рубля. Рубль назван худшей валютой мира. Люди научены предательствами со стороны правительства.....

  • Анонимно
    18.03.2020 17:47

    Да, сегодня вообще нет народу в магазинах особо.

    • Анонимно
      18.03.2020 18:07

      Так и нет ничего. Текучку не купишь (ряженка, молоко...)

      • Анонимно
        18.03.2020 18:17

        Что за бред пишете. Сегодня только была в магазине. Всё есть , что и было раньше. Нет ничего это было при СССР. Закушались вы , товарищь!

      • Анонимно
        18.03.2020 18:29

        В ссср? Обратно?

      • Анонимно
        18.03.2020 21:43

        Ладно врать-то, все есть в магазинах, раскупили только дешевые продукты.

    • Antares
      18.03.2020 18:43

      Деньги закончились раньше продуктов, как и предполагалось.

  • Анонимно
    18.03.2020 17:50

    Сегодня перед обедом посетил Пятёрочку, кур нет, макаааронных изделий нет

    • Анонимно
      18.03.2020 17:57

      так зайдите в другой магазин.

      • Анонимно
        18.03.2020 18:13

        А зачем заходить в другой пустой магазин?

        • Анонимно
          18.03.2020 18:18

          Бехтле забит товарами, а народу там мало. Крупы макфа, увелка по такой же цене как в пятерочке.

        • Анонимно
          18.03.2020 18:22

          Как вы узнали, что другие магазины пустые или для вас только пятерочку существует, а в другие даже под страхом голода не зайдёте?

    • Анонимно
      18.03.2020 18:31

      Cоли нету!- ни в магните, ни в челныхлебе, все разобрали! Оставили только ту, что в пластиковой посуде, и то ее на полке магазина пару штук..

      • Antares
        18.03.2020 18:45

        У вас дома ни грамма? Если это не так, не дергайтесь. Завтра уже появится в свободном доступе.

    • Анонимно
      18.03.2020 22:08

      зайдите в Метро. Все есть, перепела, кролик, вино. я себе взяла. Даже вкусные авокадо.

      • Анонимно
        18.03.2020 22:33

        Спасибо, что про авокадо с перепелами напомнили). Ну прямо по Ходжа Насреддину: султану докладывают, что в стране голод, хлеб закончился и народу нечего есть, а он отвечает: «ну так пусть плов кушают»)))

  • Анонимно
    18.03.2020 17:52

    Путин вроде поручил отслеживать и привлекать, кто завышает ценник

    • Анонимно
      18.03.2020 18:19

      А ещё он поручил повысить уровень жизни граждан, лет так ещё 10-20 назад.

    • Antares
      18.03.2020 18:50

      Тут очень простая история. Все, на что упадет зоркий глаз контролеров, просто дольше не появится в продаже. Чем получать геморрой при продаже какого-то маловажного, на самом деле, товара, проще его не закупать. На нет - и штрафов нет:)

  • Анонимно
    18.03.2020 17:56

    Бизнес Онлайн, вы сделайте вылазку в крупные гиперы, и обычные пятёрочка у дома - и сами все увидете.

  • Анонимно
    18.03.2020 17:59

    Денег нет у людей, вот и схлынул ажиотаж. А так то да будет все дорожать, и дорожать не по детски. Только рупь будет дешеветь.

    • Antares
      18.03.2020 18:59

      Удивляюсь, кто вам минусы-то поставил? Все правильно, дорожать, безусловно, будет. Потому что в любом товаре есть долларовая составляющая, даже ежели он наш «импортозамещенный». Резкий рывок вряд ли произойдет по причине крайне низкого платежеспособного спроса, но повышение будет постоянным и неуклонным.

  • Анонимно
    18.03.2020 18:12

    Думаю, что ажиотаж схлынул, потому что люди начали головой думать) и понимать, что паникой в таком деле не поможешь, а только помешаешь тем, кто реально работает и что-то для людей делает.

  • Анонимно
    18.03.2020 18:20

    18:12.Вы на мой взгляд наивны.Ажиотажа в РТ еще не було. Люди пока закупаются с расчетом на 2 недели и на месяц если придется жить на карантине.Вот когда появятся тысячи зараженных если они появятся вот тогда будет ажиотаж.

    • Анонимно
      18.03.2020 18:46

      Если правильно организовать работу продуктовых магазинов в период пика инфекции, а людям просто понимать, что для жизни не нужны десятки килограммов еды - то можно и без паники обойтись)

  • Анонимно
    18.03.2020 18:27

    Согласно приведённому опросу получается, что всего 10% «безумных» граждан подняли панику и смели все продукты на прилавках магазинов.
    Не зря говорят «одна паршивая овца все стадо испортит»)... (паникеров прошу не обижаться, просто к слову пришлось)

  • Анонимно
    18.03.2020 19:00

    Проведите проверку в холод на сибирском тракте.там поднимали панику продавцы и продавали рис за 250 р когда цена 3кг от 160-180 руб

  • Анонимно