Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.03.2020

Путин подписал закон о покупке акций Сбербанка у ЦБ

Президент России Владимир Путин подписал закон о продаже Центробанком акций Сбербанка правительству. Сделка будет совершена за счет средств фонда национального благосостояния.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов назвал сумму выкупа Сбербанка у ЦБ. По его словам, стоимость 50% плюс одна акция Сбербанка, которые правительство РФ приобретет у Центробанка за счет средств из фонда национального благосостояния, составит около 2,5 трлн рублей.

Минфин РФ и Банк России 11 февраля объявили, что разработали законопроект, который предусматривает выход финансового регулятора из капитала Сбербанка. Проект документа, определяющий порядок и условия продажи акций, направлен в правительство РФ. В минфине объяснили, что потратят на покупку средства излишки нефтегазовых доходов. По данным на начало января, в ФНБ было 7,8 трлн рублей.

В декабре 2019 года сообщалось, что сделку планируется провести в первой половине 2020-го. Источники агентства Reuters утверждали, что полученная ЦБ прибыль может быть возвращена в бюджет. Минфин указывал, что сделка позволит исключить определенный конфликт интересов и снять вопрос равноудаленности ЦБ от участников финансового рынка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 19:10

Афера! Как госструктура продаёт госструктуре за бюджетные деньги?

  • Анонимно
    18.03.2020 19:01

    Наш лидер!

    • Анонимно
      18.03.2020 19:05

      Выводят деньги, ничего удивительного. Бюджет трещит по швам от доп доходов!

  • Анонимно
    18.03.2020 19:02

    под шумок

  • Анонимно
    18.03.2020 19:02

    Ну не знаю.Я больше Набиуллиной доверяю чем Мишустину.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:05

    А зачем это а кто нибуть обьяснит ?

    • Анонимно
      18.03.2020 20:24

      Это один из шагов в сторону обретения Россией своего подлинного финансового суверенитета. Дело благое и делать его надо. Сейчас по факту ЦБ - это резидент ФРС, которая в свою очередь занимается разграблением национальных ресурсов всего мира, в качестве инструмента используя самое изощрённое ростовщичество, на базе пресловутого "ссудного процента".

      • Анонимно
        18.03.2020 23:05

        Только не то время выбрали , ох не то!

        • Анонимно
          18.03.2020 23:56

          Путин, хорош тем, что уверенно играет в "длинные шахматы". Если он решил что надо сейчас, то значит, оно того стОит. На моей памяти его ещё никто не переиграл! Доллар объективно обречён, и вероятно, его пора скидывать как балласт. Еще относительно немного и он не будет стоить совсем ничего.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:05

    Спасают

  • Анонимно
    18.03.2020 19:09

    В итоге кто купил кто продал?

  • Анонимно
    18.03.2020 19:10

    Афера! Как госструктура продаёт госструктуре за бюджетные деньги?

    • Анонимно
      18.03.2020 22:13

      ЦБ не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.

      Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:13

    Бери пока дёшево

  • OPEN
    18.03.2020 19:17

    похоже они ещё не поняли что произошло. Нефть уже 25 стоит

  • Анонимно
    18.03.2020 19:21

    Ну слава богу , теперь страна разбогатеет, больше проблем нет .

  • Анонимно
    18.03.2020 19:21

    Зачем??? Они безумны!

  • Анонимно
    18.03.2020 19:24

    Конешно, самое время заниматься такими ясными операциями.. За последние два дня бумаги СБ уже, кажется, вошли в пике, серьезно обесценились, но сегодня в раздумье остановились и перешли на бреющий, горизонтальный полет, как фанера. Кто, как будет спасать бумаги и нужно ли это ещё кому-то? Греф, как сообщили, сослался на угрозу вируса и отошел в сторонку.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:28

    Набиуллина человек Америке. Как ей можно доверять

  • Анонимно
    18.03.2020 19:48

    Отличный способ вывода денег из ФНБ, которые можно пустить в оборот для нужд страны. А так лежат там за океаном и служат им. ЦБ получает деньги и как часть сверхприбыли переводит обратно в бюджет. Потом ещё дивиденды Сбера будут уже капать в бюджет, а не в бумаги США.

  • Анонимно
    18.03.2020 19:51

    Аха, спектакль, это то же самое как построили объекты олимпиады 50% за счет кредитов коммерческих банков, подкрадись, ВЭДу напечатали "пустышки" и вся коммерция.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:15

    Так как ЦБ РФ принадлежит частной ФРС США, то получается, что федеральная резервная система продает Сбербанк российскому правительству, потому что он ей уже не нужен.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:22

    Т.е. на пенсионеров и прочую социалку "излишних доходов" нет, а на эту аферу есть?!

  • Анонимно
    18.03.2020 20:24

    Блин "они" думают, что все деньги унесут "туда"?.... Почему нельзя цивилизованно?

    • Анонимно
      18.03.2020 21:01

      потому что с чемоданами в самолеты не берут в Европе

  • Анонимно
    18.03.2020 20:42

    Это ужас.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:43

    Акции Сбера несколько упали в цене вот и покупают на спаде.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:53

    Похоже совсем все плохо.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:11

    Государство из одного кармана в другой перекладывает!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:17

    позорный 2020 год

  • Анонимно
    18.03.2020 21:29

    Ерунду не пишите какая афера ?сбербанк принадлежало до Ельцина государству,потом американцы в лице семьи чудесным образом акции передали иностранцам и с тех пор национальный банк работает на них. В Европе тоже есть филиалы к примеру Deniz bank особенно в Турции. Сначала уж владейте информацией перед тем как писать комменты.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:07

      глупые., контрольный пакет денез банка год как продали туркам,не вводится в заблуждение.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:32

    Я думаю что скоро новый дефолт будет. Или к осени или к марту 2021 г.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:02

      Вот закроют на месяц другой все банки, торговлю и госуправление и все остальное из-за коронавируса, а когда выйдешь на работу доллар за сто будет, считай, что ты будешь жить как после дефолта, хотя и не объявят его

  • Анонимно
    18.03.2020 21:34

    Чудесно!Просто чудесно-акции Сбера и так принадлежат государству.Их отдавали ЦБ просто "подержать".....

  • Анонимно
    18.03.2020 22:08

    21:29.У вас тоже интересный ход мыслей.Сбережения народов СССР сгорели в Сбербанке до того как он стал американским получается.Следуя вашей логике американцы неплохо управляли Сбером если почти 30 лет Сбер нормально работал.А сейчас Сбер переходит снова к государству.И......

  • Анонимно
    19.03.2020 07:51

    Ну теперь понятна причина стремительного падения цены на нефть.

  • Анонимно
    19.03.2020 08:10

    Вот для чего рубль снизили

  • Анонимно